Arten ohne Bild
Dickschwanzbeutelratte** (Lutreolina crassicaudata**)
Dunkle Schlankbeutelratte** (Marmosops fuscatus (Syn.: Marmosa fuscata)**)
Kurzschwanz-Spitzmausbeutelratte** (Monodelphis brevicaudata**)
Nacht-Zwergbeutelratte (Rio Napo-Zwergbeutelratte)** (Marmosops noctivagus (Syn.: Marmosa noctivaga)**)
Nacktschwanz-Beutelratte (Braune Vieraugen-Beutelratte)** (Metachirus nudicaudatus**)
Südliches Mausopossum** (Thylamys elegans**)
Gefleckte Flachkopf-Beutelmaus** (Planigale maculata**)
Großer Pinselschwanzbeutler** (Phascogale tapoatafa**)
Neuguinea-Beutelmarder** (Dasyurus albopunctatus (Syn.: Satanellus hallucatus albopunctatus)**)
Dickkopf-Stachelnasenbeutler** (Echymipera rufescens**)
Flachstachel-Nasenbeutler** (Echymipera kalubu**)
Großer Kurznasenbeutler** (Isoodon macroura (Syn.: Isodon macrourus)**)
Großer Neuguinea-Nasenbeutler** (Peroryctes raffrayana (Syn.: Echymipera raffrayana)**)
Kleiner Kurznasenbeutler (Südlicher Kurznasen-Beuteldachs)** (Isoodon obesulus (Syn.: Thylacis obesulus) (Syn.: Perameles obesula)**)
Aru-Gleichfarbkuskus (Aru-Bodenkuskus)** (Phalanger gymnotis gymnotis (Syn.: Strigocuscus gymnotis gymnotis)**)
Grauer Kuskus (Wollkuskus)** (Phalanger orientalis**)
Tasmanischer Fuchskusu** (Trichosurus vulpecula fuliginosus**)
Lemuren-Ringelschwanzbeutler** (Hemibelideus lemuroides**)
Riesengleitbeutler** (Petauroides volans**)
Federschwanzbeutler (Pinselschwanz-Gleitbeutler)** (Distoechurus pennatus**)
Bergbilchbeutler** (Burramys parvus**)
Breitkopf-Kaninchenkänguru (Breitkopfkänguru) (Breitkopfpotoroo)** (Potorous platyops**)
Lesueur-Bürstenrattenkänguru** (Bettongia lesueur**)
Nacktbrustkänguru** (Caloprymnus campestris**)
Östliches Bürstenrattenkänguru (Tasmanien-Bürstenrattenkänguru) (kein Unterartenstatus)** (Bettongia gaimardi**)
Östliches Bürstenschwanz-Rattenkänguru (Gray-Bürstenrattenkänguru)** (Bettongia penicillata penicillata**)
Südostaustralisches Bürstenrattenkänguru (Festland-Bürstenrattenkänguru)** (Bettongia gaimardi gaimardi**)
Tasmanien-Langschnauzen-Kaninchenkänguru (Tasmanien-Langnasenpotoroo)* (Potorous tridactylus apicalis*)
Bärenbaumkänguru** (Dendrolagus ursinus**)
Bennett-Baumkänguru** (Dendrolagus bennettianus**)
Brillen-Hasenkänguru** (Lagorchestes conspicillatus**)
Gebändertes Hasenkänguru** (Lagostrophus fasciatus**)
Macleay-Buschkänguru** (Dorcopsulus macleayi**)
Mondnagelkänguru** (Onychogalea lunata**)
Neuguinea-Flinkwallaby** (Notamacropus agilis papuanus (Syn.: Macropus agilis papuanus)**)
Östliches Hasenkänguru** (Lagorchestes leporides**)
Queensland-Felskänguru** (Petrogale inornata**)
Rothschilds Felskänguru** (Petrogale rothschildi**)
Westliches Bergkänguru** (Osphranter robustus woodwardi (Syn.: Macropus robustus woodwardi)**)
Westliches Irmawallaby** (Notamacropus irma (Syn.: Macropus irma)**)
Gartenspitzmaus** (Crocidura suaveolens**)
Kleine Rote Bisamspitzmaus (Kleine Rote Moschusspitzmaus)** (Crocidura hirta**)
Malaiische Spitzmaus** (Crocidura malayana**)
Mondschein-Spitzmaus** (Crocidura luna**)
Nigeria-Spitzmaus** (Crocidura nigeriae**)
Sumpf-Bisamspitzmaus (Sumpf-Moschusspitzmaus)** (Crocidura mariquensis (Syn.: Crocidura pilosa)**)
Sumpfspitzmaus** (Neomys anomalus**)
Zwergspitzmaus** (Sorex minutus**)
Afghanischer Ohrenigel** (Hemiechinus auritus megalotis**)
Europäischer Langohrigel (Gewöhnlicher Langohrigel)** (Hemiechinus auritus auritus**)
Indischer Langohrigel** (Hemiechinus collaris**)
Persischer Langohrigel** (Hemiechinus auritus persicus (Syn.: Hemiechinus auritus megalotis)**)
Somalischer Igel (Sclaters Igel)** (Atelerix sclateri**)
Turkmenischer Langohrigel** (Hemiechinus auritus calligoni (Syn.: Hemiechinus auritus turkestanicus)**)
Japanischer Spitzmull** (Urotrichus talpoides**)
Pyrenäen-Desman** (Galemys pyrenaicus**)
Kurznasen-Elefantenspitzmaus** (Elephantulus brachyrhynchus**)
Westliche Klippen-Elefantenspitzmaus** (Elephantulus rupestris**)
Gelbschulter-Blattnase** (Sturnira lilium**)
Weißflügelvampir** (Diaemus youngi**)
Alpenfledermaus** (Hypsugo savii (Syn.: Pipistrellus savii)**)
Kleiner Abendsegler** (Nyctalus leisleri**)
Mopsfledermaus** (Barbastella barbastellus**)
Mückenfledermaus** (Pipistrellus pygmaeus**)
Wasserfledermaus** (Myotis daubentonii**)
Europäische Bulldoggfledermaus** (Tadarida teniotis**)
Große Nacktfledermaus** (Cheiromeles torquatus**)
Kleine Hasenmaul-Fledermaus** (Noctilio albiventris**)
Kleine Mausschwanzfledermaus (Rhinopoma hardwickii)
Ägyptische Grabfledermaus** (Taphozous nudiventris**)
Admiralitätsinseln-Flugfuchs** (Pteropus admiralitatum**)
Angola-Epauletten-Flughund** (Epomophorus angolensis**)
Büttikofer-Epauletten-Flughund** (Epomops buettikoferi**)
Enggano-Inselflugfuchs** (Pteropus hypomelanus enganus**)
Formosa-Flugfuchs** (Pteropus dasymallus formosus**)
Franquet-Epaulettenflughund** (Epomops franqueti**)
Geoffroys Flughund** (Rousettus amplexicaudatus**)
Grauer Philippinen-Flugfuchs** (Pteropus speciosus**)
Horsfields Kurznasen-Flughund** (Cynopterus horsfieldii**)
Indonesischer Kurznasen-Flughund** (Cynopterus titthaecheilus**)
Leach-Flughund (Halsbandflughund)** (Rousettus aegyptiacus leachii (Syn.: Rousettus aegyptiacus collaris)**)
Madagaskar-Flughund** (Pteropus rufus**)
Malekula-Flugfuchs** (Pteropus anetianus eotinus**)
Molukken-Flugfuchs** (Pteropus chrysoproctus**)
Neukaledonischer Flughund** (Pteropus ornatus**)
Nördlicher Molukken-Flugfuchs** (Pteropus caniceps**)
Seychellen-Flughund** (Pteropus seychellensis**)
Temminck-Flugfuchs** (Pteropus temminckii**)
Tonga-Flughund** (Pteropus tonganus**)
Vanuatu-Flugfuchs** (Pteropus anetianus bakeri**)
Zwerg-Epauletten-Flughund** (Micropteropus pusillus**)
Indisches Spitzhörnchen (Elliots Tupaja)** (Anathana ellioti**)
Brauner Fettschwanzmaki (Großer Katzenmaki) (Großer Fettschwanzmaki)* (Cheirogaleus major*)
Coquerel-Riesenmausmaki (Südlicher Riesenmausmaki) (Coquerels Rattenmaki)** (Mirza coquereli (Syn.: Microcebus coquereli)**)
Rötlicher Fettschwanzmaki** (Cheirogaleus crossleyi**)
Zwergmausmaki** (Microcebus myoxinus**)
Hochland-Schlanklori** (Loris lydekkerianus grandis**)
Kamerun-Potto** (Perodicticus edwardsi (Syn.: Perodicticus potto edwardsi)**)
Bioko-Galago (Allen-Galago)** (Sciurocheirus alleni (Syn.: Galago alleni alleni)**)
Dunkler Garnett-Galago (Sansibar-Garnett-Galago)** (Otolemur garnettii garnettii**)
Gelbarmgalago (Kenia-Galago)** (Galago senegalensis braccatus**)
Kamerun-Galago (Cross-River-Galago)** (Sciurocheirus cameronensis (Syn.: Galago alleni cameronensis)**)
Nördlicher Kielnagelgalago** (Euoticus pallidus**)
Pangani-Galago** (Otolemur garnettii panganiensis**)
Rondo-Zwerggalago** (Paragalago rondoensis (Syn.: Galagoides rondoensis)**)
Sansibar-Zwerggalago** (Paragalago zanzibaricus (Syn.: Galagoides zanzibaricus)**)
Südlicher Kielnagel-Galago** (Euoticus elegantulus**)
Weißschwanz-Galago** (Otolemur garnettii lasiotis**)
Äquatorial-Saki** (Pithecia aequatorialis**)
Dunkelgrauer Springaffe** (Callicebus cinerascens**)
Hoffmanns-Springaffe** (Callicebus hoffmannsi**)
Maskenspringaffe (Schwarzköpfiger Springaffe)** (Callicebus personatus**)
Schwarzkopfuakari** (Cacajao melanocephalus**)
Witwenaffe (Halsband-Springaffe)** (Callicebus torquatus**)
Bärenbrüllaffe** (Alouatta arctoidea (Syn.: Alouatta seniculus arctoidea)**)
Brauner Wollaffe** (Lagothrix lagotricha (Syn.: Lagothrix lagotricha lagotricha)**)
Ekuador-Braunkopf-Klammeraffe** (Ateles fusciceps fusciceps**)
Grauer Wollaffe** (Lagothrix cana (Syn.: Lagothrix lagotricha cana)**)
Guayana-Brüllaffe* (Alouatta macconnelli (Syn.: Alouatta seniculus macconnelli)*)
Kappen-Klammeraffe** (Ateles geoffroyi grisescens**)
Brasilianischer Nachtaffe (Katzennachtaffe)** (Aotus azarae infulatus (Syn.: Aoutus influatus)**)
Brauner Weißstirn-Kapuzineraffe** (Cebus albifrons albifrons (Syn.: Cebus albifrons)**)
Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner)* (Sapajus macrocephalus (Syn.: Cebus apella macrocephalus) (Syn.: Cebus apella fatuellus)*)
Östlicher Schwarzer Kapuzineraffe (Schwarzgehörnter Kapuziner)** (Sapajus nigritus nigritus**)
Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner)** (Cebus imitator (Syn.: Cebus capucinus imitator) (Syn.: Cebus capucinus limitaneus)**)
Schlanker Weißstirn-Kapuzineraffe (Spix-Kapuzineraffe)** (Cebus albifrons unicolor (Syn.: Cebus unicolor)**)
Westlicher Schwarzer Kapuzineraffe** (Sapajus nigritus cucullatus (Syn.: Cebus nigritus cucullatus) (Syn.: Cebus vellerosus)**)
Brauner Sattelrückentamarin (Lesson-Tamarin)** (Leontocebus fuscus (Syn.: Saguinus fuscicollis fuscus)**)
Gelbkopf-Büscheläffchen** (Callithrix flaviceps**)
Ockermanteltamarin (Martins-Tamarin)** (Saguinus martinsi**)
Rotkappentamarin (Rotkappen-Schnurrbarttamarin)** (Saguinus mystax pileatus (Syn.: Saguinus pileatus)**)
Schwarzkopftamarin (Rotmanteltamarin)** (Leontocebus illigeri (Syn.: Saguinus fuscicollis illigeri) (Syn.: Saguinus fuscicollis devillei)**)
Schwarzstirntamarin (Geoffroys Braunrückentamarin)** (Leontocebus nigrifrons (Syn.: Saguinus fuscicollis nigrifrons)**)
Weißgoldenes Seidenäffchen (Gelbweißer Seidenaffe)** (Mico chrysoleucos (Syn.: Callithrix chrysoleuca)**)
Weißmanteltamarin (Weißer Tamarin)** (Leontocebus weddelli melanoleucus (Syn.: Saguinus fuscicollis melanoleucus) (Syn. S. melanoleucus)**)
Angola-Diademmeerkatze** (Cercopithecus mitis mitis**)
Blauaffe (Kilimandjaro-Weißkehlmeerkatze) (Blaue Weißkehlmeerkatze)** (Cercopithecus albogularis kibonotensis**)
Budgett-Meerkatze** (Chlorocebus tantalus budgetti (Syn.: Cercopithecus aethiops budgetti)**)
Diademmeerkatze (kein Unterartenstatus)* (Cercopithecus mitis*)
Hilgerts Grünmeerkatze** (Chlorocebus pygerythrus hilgerti (Syn.: Cercopithecus aethiops hilgerti)**)
Kaffa-Diademmeerkatze (Äthiopien-Diademmeerkatze)** (Cercopithecus mitis boutourlinii**)
Katanga-Weißnasenmeerkatze** (Cercopithecus ascanius katangae**)
Patta-Weißkehlmeerkatze** (Cercopithecus albogularis phylax**)
Rotbauchmeerkatze (kein Unterartenstatus)** (Cercopithecus erythrogaster**)
Sambia-Weißkehlmeerkatze** (Cercopithecus albogularis moloneyi**)
Schwarznasenmeerkatze** (Cercopithecus ascanius atrinasus**)
Silbermeerkatze** (Cercopithecus doggetti (Syn.: Cercopithecus mitis doggetti)**)
Somalia-Weißkehlmeerkatze (Kenia-Weißkehlmeerkatze)** (Cercopithecus albogularis albotorquatus**)
Uganda-Diademmeerkatze (Stuhlmanns Diademmeerkatze)** (Cercopithecus mitis stuhlmanni**)
Weißlippenmeerkatze (Pondoland-Weißkehlmeerkatze) (Samango)** (Cercopithecus albogularis labiatus**)
Assam-Makak (Bergrhesus) (kein Unterartenstatus)* (Macaca assamensis*)
Grauarmmakak** (Macaca ochreata (Syn.: Cynopithecus ochreatus)**)
Graumantelmangabe (Johnston-Mangabe)** (Lophocebus johnstoni (Syn.: Lophocebus albigena johnstoni)**)
Haubenmangabe (Tana-Mangabe)* (Cercocebus galeritus*)
Kalahari-Bärenpavian (Kalahari-Chakma)** (Papio ursinus ruacana**)
Kinda-Pavian (Westlicher Gelber Pavian)** (Papio kindae (Syn.: Papio cynocephalus kindae)**)
Östlicher Assam-Makak** (Macaca assamensis assamensis**)
Westlicher Assam-Makak** (Macaca assamensis pelops**)
Mau-Forest-Guereza* (Colobus guereza matschiei*)
Sansibar-Stummelaffe** (Piliocolobus kirkii (Syn.: Procolobus kirkii) (Syn.: Colobus badius kirkii)**)
Sudan-Guereza** (Colobus guereza dodingae**)
Temminck-Stummelaffe (Temmincks Roter Stummelaffe)** (Piliocolobus badius temminckii (Syn.: Procolobus badius temminckii) (Syn.: Colobus b. temminckii)**)
Westafrikanischer Roter Stummelaffe (Westafrikanischer Stummelaffe) (kein Unterartenstatus)** (Piliocolobus badius (Syn.: Procolobus badius) (Syn.: Colobus badius)**)
Himalaya-Hulman (Nepalhulman)** (Semnopithecus schistaceus (Syn.: Semnopithecus entellus schistaceus)**)
Maronenlangur** (Presbytis rubicunda**)
Sarawak-Langur** (Presbytis chrysomelas**)
Hainan-Schopfgibbon** (Nomascus hainanus (Syn.: Hylobates concolor hainanus)**)
Nordöstlicher Borneogibbon** (Hylobates muelleri funereus**)
Östlicher Schwarzschopfgibbon (Östlicher Schopfgibbon) (Cao-Vit-Schopfgibbon)** (Nomascus nasutus (Syn.: Hylobates concolor nasutus)**)
Weißbartgibbon** (Hylobates albibarbis (Syn.: Hylobates muelleri albibarbis) (Syn.: Hylobates agilis albibarbis)**)
Westlicher Schwarzschopfgibbon (Westlicher Schopfgibbon)** (Nomascus concolor (Syn.: Hylobates concolor)**)
Berggorilla** (Gorilla beringei beringei (Syn.: Gorilla gorilla beringei)**)
Nigeria-Schimpanse (Elliot-Schimpanse)* (Pan troglodytes ellioti (Syn.: Pan troglodytes vellerosus)*)
Nordöstlicher Borneo-Orang-Utan** (Pongo pygmaeus morio**)
Dreifinger-Faultier* (Bradypus tridactylus*)
Kappler-Weichgürteltier** (Dasypus kappleri**)
Pelzgürteltier** (Cryptophractus pilosus (Syn.: Dasypus pilosus)**)
Zwerggürteltier (Pichi)** (Zaedyus pichiy**)
Langschwanzschuppentier** (Manis tetradactyla (Syn.: Uromanis tetradactyla)**)
Riesenschuppentier** (Manis gigantea (Syn.: Smutsia gigantea)**)
Afrikanischer Savannenhase (Crawshays Hase)** (Lepus microtis (Syn.: Lepus victoriae) (Syn.: Lepus crawshayi)**)
Apenninenhase (Korsika-Hase)* (Lepus corsicanus*)
Brasilien-Waldkaninchen (Tapeti)** (Sylvilagus brasiliensis**)
Iberischer Hase** (Lepus granatensis**)
Natal-Wollschwanzhase** (Pronolagus crassicaudatus**)
Polarhase** (Lepus arcticus**)
Rotnackenhase** (Lepus saxatilis subrufus (Syn.: Lepus saxatilis rufinucha)**)
Schottischer Schneehase** (Lepus timidus scoticus**)
Sumatra-Kaninchen** (Nesolagus netscheri**)
Weißflankenhase** (Lepus callotis**)
Großohriger Pfeifhase** (Ochotona roylei**)
Pallas-Pfeifhase** (Ochotona pallasi**)
Rötlicher Pfeifhase** (Ochotona rufescens**)
Schwarzlippen-Pfeifhase** (Ochotona curzoniae (Syn.: Ochotona melanostoma)**)
Steppenpfeifhase** (Ochotona pusilla**)
Brillenbilch** (Graphiurus ocularis**)
Jentink-Bilch (Jentinks Bilch)** (Graphiurus crassicaudatus**)
Dangs-Riesenhörnchen** (Ratufa indica dealbata**)
Zentralindisches Riesenhörnchen** (Ratufa indica centralis**)
Neuwelt-Zwerghörnchen (Neuweltliches Kleinsthörnchen)** (Sciurillus pusillus**)
Aberthörnchen** (Sciurus aberti (Syn.: Otosciurus aberti)**)
Andenhörnchen (Kolumbianisches Eichhörnchen)** (Sciurus pucheranii**)
Arizona-Grauhörnchen** (Sciurus arizonensis**)
Bolivien-Hörnchen (Bolivianisches Eichhörnchen)** (Sciurus ignitus**)
Bonds Rotschwanzhörnchen** (Sciurus granatensis bondae**)
Britisches Eichhörnchen* (Sciurus vulgaris leucourus*)
Collie-Hörnchen** (Sciurus colliaei**)
Delmarva-Fuchshörnchen** (Sciurus niger cinereus (Syn.: Sciurus niger neglectus)**)
Gerrards Rotschwanzhörnchen** (Sciurus granatensis gerrardi**)
Guayana-Hörnchen** (Sciurus aestuans**)
Honduras-Bunthörnchen** (Sciurus variegatoides boothiae**)
Iranisches Eichhörnchen (Persisches Eichhörnchen)** (Sciurus anomalus pallescens**)
Jenissej-Eichhörnchen** (Sciurus vulgaris martensi (Syn.: Sciurus vulgaris jenissejensis)**)
Louisiana-Fuchshörnchen** (Sciurus niger ludovicianus**)
Mandschurisches Eichhörnchen* (Sciurus vulgaris mantchuricus*)
Nordosteuropäisches Eichhörnchen** (Sciurus vulgaris varius**)
Östliches Fuchshörnchen** (Sciurus niger vulpinus**)
Süd-Costa-Rica-Bunthörnchen** (Sciurus variegatoides melania**)
Südamazonas-Rothörnchen** (Sciurus spadiceus**)
Südliches Fuchshörnchen** (Sciurus niger niger (Syn.: Sciurus niger capistratus)**)
Syrisches Eichhörnchen* (Sciurus anomalus syriacus*)
Thomas-Bunthörnchen** (Sciurus variegatoides thomasi**)
Trinidad-Rotschwanzhörnchen (Chapman-Hörnchen)** (Sciurus granatensis chapmani**)
Ukrainisches Eichhörnchen* (Sciurus vulgaris ukrainicus*)
Grauwangen-Gleithörnchen (Java-Gleithörnchen) (Pfeilschwanz-Gleithörnchen)** (Hylopetes sagitta (Syn.: Petinomys sagitta)**)
Hagen-Gleithörnchen** (Petinomys hageni**)
Hodgson-Riesengleithörnchen (Rotbauch-Riesengleithörnchen)** (Petaurista magnificus**)
Hose-Kleinstgleithörnchen** (Petaurillus hosei**)
Japanisches Riesengleithörnchen** (Petaurista leucogenys**)
Java-Taguan** (Petaurista petaurista petaurista**)
Kaschmir-Gleithörnchen** (Eoglaucomys fimbriatus (Syn.: Hylopetes fimbriatus)**)
Nördliches Gleithörnchen** (Glaucomys sabrinus**)
Rotweißes Riesengleithörnchen (Nominatform)** (Petaurista alborufus alborufus**)
Schwarzweiß-Gleithörnchen* (Hylopetes alboniger*)
Travancore-Gleithörnchen** (Petinomys fuscocapillus**)
Weißbauch-Riesengleithörnchen (Nepal-Taguan)** (Petaurista albiventer (Syn.: Petaurista petaurista albiventer)**)
Bananenschönhörnchen (Nominatform)** (Callosciurus notatus notatus**)
Bauchbinden-Schönhörnchen** (Callosciurus erythraeus flavimanus (Syn.: Callosciurus flavimanus)**)
Bocourts Schönhörnchen** (Callosciurus finlaysonii bocourti**)
Borneo-Bananenschönhörnchen** (Callosciurus notatus suffusus**)
Brooke-Hörnchen (Brooke-Baumhörnchen)** (Sundasciurus brookei**)
Dreistreifenhörnchen** (Lariscus insignis**)
Dschungel-Palmenhörnchen** (Funambulus tristriatus**)
Dunkelrücken-Pallashörnchen** (Callosciurus erythraeus atrodorsalis**)
Finlaysons Schönhörnchen (Unterart nox)** (Callosciurus finlaysonii nox**)
Germain-Schönhörnchen** (Callosciurus finlaysonii germaini**)
Gordon-Schönhörnchen** (Callosciurus erythraeus gordoni**)
Graubauch-Schönhörnchen (Graubauchhörnchen)* (Callosciurus caniceps*)
Hainan-Schönhörnchen (Rostbauchhörnchen)** (Callosciurus erythraeus castaneoventris**)
Menam-Schönhörnchen** (Callosciurus finlaysonii menamicus**)
Nordsumatra-Prevosthörnchen** (Callosciurus prevostii piceus**)
Sangihe-Zwerghörnchen** (Prosciurillus rosenbergii (Syn.: Prosciurillus leucomus rosenbergii)**)
Schwarzes Prevosthörnchen** (Callosciurus prevostii pluto**)
Schwarzstreifen-Schönhörnchen** (Callosciurus nigrovittatus**)
Sumatra-Bananenschönhörnchen** (Callosciurus notatus vittatus**)
Sunda-Schlankhörnchen** (Sundasciurus tenuis**)
Taiwan-Schönhörnchen** (Callosciurus erythraeus thaiwanensis (Syn.: Callosciurus erythraeus centralis)**)
Bioko-Rotwangenhörnchen** (Funisciurus leucogenys leucogenys**)
Böhm-Buschhörnchen** (Paraxerus boehmi**)
Graufuß-Sonnenhörnchen (Graufußhörnchen) (kein Unterartenstatus)** (Heliosciurus gambianus**)
Grünes Buschhörnchen** (Paraxerus poensis**)
Isabell-Rotfuß-Sonnenhörnchen** (Heliosciurus rufobrachium isabellinus**)
Jackson-Ockerbuschhörnchen** (Paraxerus ochraceus jacksoni**)
Kleines Sonnenhörnchen** (Heliosciurus punctatus**)
Ölpalmenhörnchen (Gemeines Ölpalmenhörnchen)** (Protoxerus stangeri**)
Pagenstechers Ockerbuschhörnchen** (Paraxerus ochraceus aruscensis (Syn.: Paraxerus ochraceus pauli)**)
Rotschwanz-Buschhörnchen** (Paraxerus palliatus**)
Schwarzohriges Rotwangenhörnchen** (Funisciurus leucogenys oliviae**)
Senegal-Graufuß-Sonnenhörnchen** (Heliosciurus gambianus senescens**)
Sierra-Leone-Rotfuß-Sonnenhörnchen** (Heliosciurus rufobrachium leonensis**)
Sierra-Leone-Rotschenkelhörnchen** (Funisciurus pyrropus leonis**)
Thomas-Rotschenkelhörnchen** (Funisciurus anerythrus**)
Variables Sonnenhörnchen** (Heliosciurus mutabilis**)
Weißband-Feuerfußhörnchen** (Funisciurus pyrropus pyrropus (Syn.: Funisciurus pyrropus erythrops)**)
Weißpunkt-Feuerfußhörnchen** (Funisciurus pyrropus leucostigma**)
Wroughtons Graufuß-Sonnenhörnchen** (Heliosciurus gambianus rhodesiae**)
Kenia-Rotfuß-Borstenhörnchen** (Euxerus erythropus microdon (Syn.: Xerus erythropus microdon)**)
Rotfuß-Borstenhörnchen (Unterart leucoumbrinus)** (Euxerus erythropus leucoumbrinus (Syn.: Xerus erythropus leucoumbrinus)**)
Westafrikanisches Rotfuß-Borstenhörnchen** (Euxerus erythropus erythropus (Syn.: Xerus erythropus erythropus)**)
Altai-Langschwanzziesel** (Urocitellus undulatus altaica (Syn.: Spermophilus undulatus eversmanni)**)
Chinesisches Streifenhörnchen** (Eutamias sibiricus ordinalis**)
Columbia-Ziesel** (Spermophilus columbianus**)
Eisgraues Murmeltier** (Marmota caligata**)
Himalaya-Murmeltier** (Marmota himalayana**)
Japanisches Streifenhörnchen** (Eutamias sibiricus lineatus**)
Mexikanisches Ziesel** (Ictidomys mexicanus (Syn.: Spermophilus mexicanus)**)
Mexiko-Präriehund (Mexikanischer Präriehund)** (Cynomys mexicanus**)
Mojave-Ziesel** (Xerospermophilus mohavensis (Syn.: Spermophilus mohavensis)**)
Ostasiatisches Streifenhörnchen** (Eutamias sibiricus asiaticus (Syn.: Tamias sibiricus asiaticus)**)
Rotgelber Ziesel** (Spermophilus major**)
Townsend-Chipmunk** (Neotamias townsendii (Syn.: Tamias townsendii)**)
Vancouver-Murmeltier** (Marmota vancouverensis (Syn.: Marmota caligata vancouverensis)**)
Borneo-Stachelschwein** (Hystrix crassispinis (Syn.: Thecurus crassispinis)**)
Ostafrikanisches Stachelschwein** (Hystrix cristata galeata (Syn.: Hystrix galeata)**)
Pinselstachler** (Trichys fasciculata**)
Sumatra-Stachelschwein** (Hystrix sumatrae (Syn.: Thecurus sumatrae)**)
Arizona-Baumstachler** (Erethizon dorsatum couesi**)
Borstenbaumstachler** (Chaetomys subspinosus**)
Kanadischer Baumstachler (Kanada-Urson)** (Erethizon dorsatum dorsatum**)
Schwarzschwanz-Greifstachler (Schwarzschwanz-Wollgriefstachler)** (Coendou melanurus (Syn.: Sphiggurus melanurus) (Syn.: Coendou insidiosus melanurus)**)
Argentinisches Wildmeerschwein** (Cavia aperea pamparum**)
Glänzendes Meerschweinchen** (Cavia fulgida**)
Tschudi-Meerschweinchen** (Cavia tschudii**)
Kurzschwanz-Chinchilla** (Chinchilla chinchilla (Syn.: Chinchilla brevicaudata)**)
Magellan-Kammratte (Magellan-Tukotuko)** (Ctenomys magellanicus**)
Mendoza-Kammratte (Mendoza-Tukotuko)** (Ctenomys mendocinus**)
Talas Kammratte (Talas Tukotuko)** (Ctenomys talarum**)
Bambus-Fingerratte** (Kannabateomys amblyonyx**)
Cayenne-Stachelratte (Cayenne-Ratte)** (Proechimys guyannensis (Syn.: Proechimys guayanensis) (Syn.: Proechimys cayennensis)**)
Dunkle Atlantikkammratte** (Phyllomys dasythrix (Syn.: Echimys dasythrix)**)
Guaira-Stachelratte** (Proechimys guairae**)
Kurzschwanz-Stachelratte (Ekuador-Stachelratte)** (Proechimys brevicauda (Syn.: Proechimys gularis)**)
Sania** (Makalata didelphoides (Syn.: Makalata armata)**)
Kubanische Langschwanzhutia** (Mysateles prehensilis**)
Schwaneninseln-Ferkelratte** (Geocapromys thoracatus**)
Schwarzschwanz-Baumratte** (Mysateles melanurus (Syn.: Capromys melanurus) (Syn.: Mesocapromys melanurus)**)
Zaguti (Eigentliches Zaguti)** (Plagiodontia aedium**)
Zapata-Zwerghutia** (Mesocapromys nanus**)
Bocages Graumull** (Fukomys bocagei (Syn.: Cryptomys bocagei)**)
Hottentotten-Graumull** (Cryptomys hottentotus**)
Kleine Rohrratte** (Thryonomys gregorianus**)
Rhône-Biber** (Castor fiber galliae**)
Woroneshbiber (Weichselbiber) (Bjelorussischer Biber)** (Castor fiber vistulanus**)
Riesen-Taschenratte** (Thomomys bulbivorus**)
Ord-Kängururatte** (Dipodomys ordii**)
Phillips-Kängururatte** (Dipodomys phillipsii**)
Rotbauch-Dornschwanzhörnchen (Beecroft-Dornschwanzhörnchen)** (Anomalurus beecrofti**)
Belutschistan-Zwergspringmaus** (Salpingotulus michaelis (Syn.: Salpingotus michaelis)**)
Blanford-Springmaus (Blanford-Wüstenspringmaus)** (Jaculus blanfordi**)
Dickschwanz-Springmaus** (Stylodipus telum**)
Hotson-Pferdespringer** (Allactaga hotsoni**)
Kleine Fettschwanzspringmaus (Aral-Fettschwanzspringer)** (Pygeretmus platyurus**)
Koslows Zwergspringmaus** (Salpingotus kozlovi**)
Mongolischer Pferdespringer (Gobi-Springmaus)** (Allactaga bullata**)
Raufuß-Springmaus** (Dipus sagitta**)
Sibirischer Pferdespringer** (Allactaga sibirica**)
Steppenbirkenmaus** (Sicista subtilis**)
Waldbirkenmaus (Streifenhüpfmaus)* (Sicista betulina*)
Wiesenhüpfmaus** (Zapus hudsonius**)
Ostafrikanische Wurzelratte** (Tachyoryctes splendens**)
Ostblindmaus** (Spalax microphthalmus (Syn.: Spalax typhlus)**)
Sumatra-Bambusratte** (Rhizomys sumatrensis**)
Eversmann-Zwerghamster** (Allocricetulus eversmanni**)
Kham-Zwerghamster** (Cricetulus kamensis**)
Rattenartiger Zwerghamster** (Tscherskia triton**)
Schwarzbrusthamster** (Mesocricetus raddei**)
Aleuten-Halsbandlemming** (Dicrostonyx unalascensis**)
Berglemming* (Lemmus lemmus*)
Bering-Halsbandlemming** (Dicrostonyx rubricatus**)
Erdmaus* (Microtus agrestis*)
Europäische Schneemaus** (Chionomys nivalis**)
Feldmaus (kein Unterartenstatus)* (Microtus arvalis*)
Flachkopf-Wühlmaus (kein Unterartenstatus)** (Alticola strelzowi**)
Graurötelmaus* (Myodes rufocanus (Syn.: Clethrionomys rufocanus)*)
Halsbandlemming** (Dicrostonyx torquatus**)
Jersey-Rötelmaus** (Myodes glareolus caesarius (Syn.: Clethrionomys glareolus caesarius)**)
Mittelmeer-Kleinwühlmaus** (Microtus duodecimcostatus**)
Nordrötelmaus (Nordamerikanische Rötelmaus)** (Myodes gapperi (Syn.: Clethrionomys gapperi)**)
Östliche Feldmaus (Altai-Feldmaus)** (Microtus obscurus (Syn.: Microtus arvalis obscurus)**)
Polarrötelmaus* (Myodes rutilus (Syn.: Clethrionomys rutilus)*)
Roberts Schneemaus** (Chionomys roberti**)
Royles Gebirgswühlmaus** (Alticola roylei**)
Savi-Kleinwühlmaus** (Microtus savii**)
Sibirischer Lemming** (Lemmus sibiricus**)
Stoliczkas Bergwühlmaus** (Alticola stoliczkanus**)
Sumpfmaus (Nordische Wühlmaus)** (Microtus oeconomus**)
Tienshan-Wühlmaus (Kirgisische Wühlmaus)** (Microtus ilaeus (Syn.: Microtus kirgisorum)**)
Transkaspische Wühlmaus** (Microtus transcaspicus**)
Waldlemming** (Myopus schisticolor**)
Azara-Grasmaus** (Akodon azarae**)
Graugelbe Großohrmaus** (Graomys griseoflavus**)
Kaninchenratte** (Reithrodon auritus**)
Kleine Vespermaus** (Calomys laucha**)
Nacktsohlen-Kaninchenratte** (Reithrodon typicus**)
Pracht-Klettermaus** (Rhipidomys nitela**)
Rote Grabmaus** (Oxymycterus rufus**)
Schuppenfuß-Wasserratte** (Nectomys squamipes**)
Vesperratte** (Nyctomys sumichrasti**)
Wagners Sumpfratte** (Holochilus sciureus**)
Westperuanische Blattohrmaus** (Phyllotis amicus**)
Ägyptische Stachelmaus (Unterart albigena)** (Acomys cahirinus albigena**)
Gelbflecken-Bürstenhaarmaus** (Lophuromys flavopunctatus**)
Johans Stachelmaus** (Acomys johannis**)
Rostbauch-Bürstenhaarmaus** (Lophuromys sikapusi**)
Zypern-Stachelmaus** (Acomys nesiotes**)
Agag-Rennmaus** (Gerbillus agag**)
Algerische Rennmaus (Nordafrikanische Wüstenrennmaus)** (Gerbillus garamantis (Syn.: Gerbillus nanus garamantis)**)
Berbera-Rennmaus** (Gerbillus acticola**)
Fransenschwanz-Nacktsohlen-Rennmaus** (Gerbilliscus robustus (Syn.: Tatera robusta)**)
Giza-Zwergrennmaus** (Gerbillus amoenus**)
Große Aden-Rennmaus** (Gerbillus poecilops**)
Große Shaw-Rennmaus (Westliche Shaw-Rennmaus)** (Meriones grandis (Syn.: Meriones shawi grandis)**)
Harwood-Rennmaus** (Gerbillus harwoodi**)
Hochland-Nacktsohlen-Rennmaus** (Gerbilliscus brantsii (Syn.: Tatera brantsii)**)
Kap-Kurzschwanzrennmaus** (Desmodillus auricularis**)
Kap-Nacktsohlenrennmaus** (Gerbilliscus afra (Syn.: Tatera afra)**)
Kemps Nacktsohlen-Rennmaus** (Gerbilliscus kempi (Syn.: Tatera kempi)**)
Marokkanische Rennmaus** (Gerbillus hesperinus**)
Mittagsrennmaus (kein Unterartenstatus)** (Meriones meridianus**)
Mongolische Mittagsrennmaus* (Meriones meridianus urianchaicus*)
Namib-Rennmaus** (Gerbilliscus validus (Syn.: Tatera valida)**)
Percival-Rennmaus** (Gerbillus percivali**)
Shaw-Rennmaus (Nominatform)** (Meriones shawi shawi**)
Shaw-Rennmaus (Unterart isis)** (Meriones shawi isis**)
Südafrikanische Zwergrennmaus** (Gerbillurus paeba**)
Tarabul-Rennmaus** (Gerbillus tarabuli**)
Weißbauch-Nacktsohlenrennmaus** (Gerbilliscus leucogaster (Syn.: Tatera leucogaster)**)
Westarabische Rennmaus** (Meriones crassus longifrons**)
Zentralmongolische Mittagsrennmaus** (Meriones meridianus psammophilus**)
Mähnenratte** (Lophiomys imhausi**)
Afrikanische Baummaus** (Grammomys surdaster (Syn.: Grammomys dolichurus surdaster)**)
Afrikanische Lamellenzahnratte (Afrikanische Ohrenratte)** (Otomys irroratus**)
Afrikanische Rotnasenratte** (Oenomys hypoxanthus**)
Afrikanische Wildmaus (Algerische Hausmaus)** (Mus spretus**)
Asiatische Hausratte** (Rattus tanezumi**)
Bowers-Weißzahnratte** (Berylmys bowersi**)
Chinesische Weißbauchratte** (Niviventer fulvescens**)
Coucha-Vielzitzenmaus (Südafrikanische Vielzitzenmaus)** (Mastomys coucha**)
Edwards-Sumpfratte** (Malacomys edwardsi**)
Edwardsratte** (Leopoldamys edwardsi**)
Falbmaus** (Mus cervicolor**)
Färöer-Hausmaus** (Mus musculus faeroensis**)
Felsenstachelmaus** (Mus saxicola (Syn.: Mus platythrix saxicola)**)
Gewöhnliche Weißbauchratte** (Niviventer niviventer**)
Graue Baumratte** (Lenothrix canus**)
Große Bandikutratte (Echte Bandikutratte)** (Bandicota indica**)
Guinea-Vielzitzenmaus** (Mastomys erythroleucus**)
Hildegardes Breitkopfmaus** (Zelotomys hildegardeae**)
Indische Hausmaus** (Mus musculus castaneus**)
Iran-Waldmaus** (Apodemus arianus (Syn.: Apodemus flavicollis arianus)**)
Jackson Waldratte** (Praomys jacksoni**)
Japanische Zwergmaus** (Micromys minutus japonicus**)
Jordanische Hausmaus** (Mus musculus gentilulus (Syn.: Mus domesticus gentilulus)**)
Kaffeeratte** (Golunda ellioti**)
Karru-Ratte** (Parotomys brantsii**)
Kastanien-Baummaus** (Pogonomys macrourus**)
Kaukasus-Waldmaus** (Apodemus hyrcanicus**)
Kleine Japanische Waldmaus (Geishamaus)* (Apodemus argenteus (Syn.: Apodemus geisha)*)
Libysche Hausmaus (kein Unterartenstatus)** (Mus musculus (Syn.: Mus domesticus)**)
Malaysische Waldratte** (Rattus tiomanicus**)
Mitchells Hüpfmaus** (Notomys mitchelli**)
Nairobi-Grasratte** (Arvicanthis nairobae**)
Namaqua-Buschratte** (Aethomys namaquensis**)
Nilgiri-Palmenmaus (Nilgiri-Langschwanz-Klettermaus)** (Vandeleuria nilagirica (Syn.: Vandeleuria oleracea nilagirica)**)
Pinselschwanz-Baummaus** (Chiropodomys gliroides**)
Rehbraune Australische Hüpfmaus** (Notomys cervinus**)
Rote Buschratte** (Aethomys chrysophilus**)
Sambia-Akazienmaus** (Grammomys dolichurus**)
Sandfarbige Weichratte** (Millardia gleadowi**)
Sri-Lanka-Palmenmaus (Sri-Lanka-Langschwanz-Klettermaus)** (Vandeleuria nolthenii**)
Tiefland-Mosaikschwanzratte** (Pogonomelomys bruijni**)
Tritonmaus** (Mus triton**)
Tullbergs Weichfellmaus** (Praomys tullbergi**)
Tunesische Hausmaus** (Mus musculus praetextus (Syn.: Mus domesticus praetextus)**)
Vielstreifen-Grasmaus (Unterart fasciatus)** (Lemniscomys barbarus fasciatus**)
Wollhaarratte** (Dasymys incomtus**)
Zentralafrikanische Großohr-Sumpfratte** (Malacomys longipes**)
Aalstrich-Klettermaus** (Dendromus mystacalis**)
Brant-Klettermaus** (Dendromus mesomelas**)
Mearns Hamsterratte** (Saccostomus mearnsi**)
Nordwestliche Fettmaus** (Steatomys caurinus**)
Nyika-Klettermaus** (Dendromus nyikae**)
Stummelschwanzhörnchen (Biberhörnchen)** (Aplodontia rufa**)
Schwarzmeer-Schweinswal** (Phocoena phocoena relicta**)
Atlantik-Weißseitendelfin** (Lagenorhynchus acutus**)
Blau-Weißer Delfin** (Stenella coeruleoalba**)
Sowerby-Zweizahnwal (Nordsee-Schnabelwal) (Flosser)** (Mesoplodon bidens**)
Afrikanischer Linsang (Pojana)** (Poiana richardsonii**)
Andamanen-Larvenroller** (Paguma larvata tytleri**)
Angola-Genette (Angola-Ginsterkatze)** (Genetta angolensis**)
Äthiopien-Genette (Äthiopische Ginsterkatze)** (Genetta abyssinica (Syn.: Pseudogenetta abyssinica)**)
Bangka-Binturong** (Arctictis binturong kerkhoveni**)
Borneo-Streifenroller** (Arctogalidia trivirgata stigmaticus**)
Goldmusang** (Paradoxurus zeylonensis**)
Java-Fleckenmusang** (Paradoxurus hermaphroditus javanica (Syn.: Paradoxurus hermaphroditus musangoides)**)
Jerdon-Musang** (Paradoxurus jerdoni**)
Kleine Java-Zibetkatze** (Viverricula indica muriavensis**)
Kleine Südindische Zibetkatze** (Viverricula indica indica**)
Königsgenette (Königs-Ginsterkatze)** (Genetta poensis**)
Malabar-Zibetkatze** (Viverra civettina**)
Niger-Genette (Hauben-Ginsterkatze)** (Genetta cristata**)
Otterzivette** (Cynogale bennetti**)
Riesengenette (Riesenginsterkatze)** (Genetta victoriae**)
Schlichtroller** (Diplogale hosei**)
Südindischer Fleckenmusang** (Paradoxurus hermaphroditus hermaphroditus (Syn.: Paradoxurus niger)**)
Tonkin-Larvenroller** (Paguma larvata intrudens**)
Wassergenette (Wasserzivette)** (Genetta piscivora (Syn.: Osbornictis piscivora)**)
Westafrikanische Kleinfleckgenette** (Genetta genetta senegalensis (Syn.: Genetta genetta leptura)**)
Äquatorialguinea-Sumpfmanguste** (Atilax paludinosus spadiceus**)
Äthiopische Schlankmanguste** (Galerella sanguinea gracilis**)
Äthiopischer Weißschwanzichneumon** (Ichneumia albicauda dialeucos**)
Buschschwanzmanguste** (Bdeogale crassicauda**)
Chinesischer Kleiner Mungo** (Herpestes javanicus rubrifrons (Syn.: Herpestes auropunctatus rubrifrons)**)
Halsbandmungo (Halsbandmanguste)** (Herpestes semitorquatus (Syn.: Herpestes brachyurus semitorquatus)**)
Halsstreifenmungo (Halsstreifenmanguste)** (Herpestes vitticollis**)
Indischer Kurzschwanzmungo (Indische Kurzschwanzmanguste)** (Herpestes fuscus (Syn.: Herpestes brachyurus fuscus)**)
Indischer Mungo (Nominatform)** (Herpestes edwardsii edwardsii**)
Indischer Mungo (Unterart moerens)** (Herpestes edwardsii moerens (Syn.: Herpestes edwardsii nyula)**)
Indischer Mungo (Unterart montanus)** (Herpestes edwardsii montanus (Syn.: Herpestes edwardsii ferrugineus)**)
Indischer Rotmungo (Indische Rotmanguste)** (Herpestes smithii smithii**)
Kap-Ichneumon** (Herpestes ichneumon cafra**)
Kongo-Kusimanse** (Crossarchus alexandri**)
Langnasenichneumon (Langnasenmanguste)** (Xenogale naso (Syn.: Herpestes naso)**)
Mosambik-Zebramanguste** (Mungos mungo senescens**)
Nero-Zwergmanguste** (Helogale parvula nero**)
Nigeria-Zebramanguste** (Mungos mungo talboti**)
Nil-Sumpfmanguste** (Atilax paludinosus robustus**)
Nordwestliche Zebramanguste** (Mungos mungo caurinus**)
Ostafrikanischer Ichneumon** (Herpestes ichneumon funestus**)
Ostafrikanischer Weißschwanzichneumon** (Ichneumia albicauda ibeana (Syn.: Ichneumia albicauda ibeanus)**)
Schwarzfußmanguste (Schwarzfußichneumon)** (Bdeogale nigripes**)
Somalia-Schlankmanguste (Somalia-Schlankichneumon)** (Galerella ochracea (Syn.: Galerella sanguinea ochraceus)**)
Somalia-Zwergmanguste (Östliche Zwergmanguste)** (Helogale hirtula**)
Südafrikanischer Weißschwanzichneumon** (Ichneumia albicauda grandis**)
Weißschwanzichneumon (Nominatform)** (Ichneumia albicauda albicauda**)
Westafrikanische Schlankmanguste** (Galerella sanguinea melanura**)
Westafrikanische Sumpfmanguste** (Atilax paludinosus pluto**)
Westafrikanischer Weißschwanzichneumon** (Ichneumia albicauda loempo**)
Westlicher Kleiner Mungo** (Herpestes javanicus pallipes (Syn.: Herpestes auropunctatus pallipes)**)
Zentralafrikanische Zwergmanguste (Zentralafrikanischer Zwergmungo)** (Helogale parvula varia**)
Ringelschwanzmungo (kein Unterartenstatus)** (Galidia elegans**)
Schlichtmungo** (Salanoia concolor**)
Indische Streifenhyäne** (Hyaena hyaena hyaena (Syn.: Hyaena hyaena striata)**)
Afrikanische Goldkatze** (Caracal aurata (Syn.: Profelis aurata)**)
Ägyptische Rohrkatze** (Felis chaus nilotica**)
Amazonasozelot** (Leopardus pardalis melanurus**)
Asiatischer Gepard** (Acinonyx jubatus venaticus**)
Borneo-Bengalkatze** (Prionailurus bengalensis borneoensis**)
Borneogoldkatze (Borneokatze)** (Catopuma badia (Syn.: Pardofelis badia)**)
Brasilianische Langschwanzkatze (Brasilianischer Margay)** (Leopardus wiedii wiedii**)
Brasilianischer Puma** (Puma concolor concolor (Syn.: Felis concolor concolor)**)
Chile-Puma* (Puma concolor puma (Syn.: Felis concolor puma)*)
Chilenische Waldkatze (Nachtkatze) (Kodkod)** (Leopardus guigna (Syn.: Oncifelis guigna)**)
Damara-Karakal (Namibia-Karakal)** (Caracal caracal damarensis**)
Himalaya-Rohrkatze (Kaschmir-Rohrkatze)** (Felis chaus affinis**)
Kalahari-Wildkatze (Angola-Falbkatze)** (Felis silvestris griselda (Syn.: Felis lybica griselda)**)
Kaspische Sandkatze (Barchankatze)** (Felis margarita thinobia**)
Kolumbianischer Ozelot** (Leopardus pardalis pseudopardalis**)
Maya-Puma** (Puma concolor mayensis (Syn.: Felis concolor mayensis)**)
Mittelasiatischer Manul** (Otocolobus manul ferrugineus**)
Nordafrikanische Sandkatze** (Felis margarita margarita**)
Nordafrikanischer Gepard** (Acinonyx jubatus hecki**)
Nordafrikanischer Karakal** (Caracal caracal algira**)
Nordargentinischer Puma (Südostbrasilianischer Puma)** (Puma concolor capricornensis (Syn.: Felis concolor capricornensis) (Syn.: Puma concolor anthonyi)**)
Nordöstliche Tigerkatze** (Leopardus tigrinus tigrinus**)
Nordwestliche Wieselkatze** (Herpailurus yagouaroundi panamensis (Syn.: Puma yagouaroundi panamensis)**)
Nubischer Karakal** (Caracal caracal nubica**)
Orinoko-Langschwanzkatze** (Leopardus wiedii vigens**)
Ostafrikanischer Serval** (Leptailurus serval hindei**)
Pakistan-Rohrkatze (Pakistan-Sumpfluchs)** (Felis chaus prateri**)
Pakistan-Sandkatze** (Felis margarita scheffeli**)
Pearsons Puma (Patagonischer Puma)** (Puma concolor pearsoni (Syn.: Felis concolor pearsoni)**)
Peruanischer Ozelot** (Leopardus pardalis pusaeus**)
Westafrikanische Wildkatze** (Felis silvestris foxi**)
Westafrikanischer Serval** (Leptailurus serval brachyurus**)
Javatiger** (Panthera tigris sondaica (Syn.: Panthera sondaica)**)
Kaplöwe** (Panthera leo melanochaitus**)
Kaspischer Tiger** (Panthera tigris virgata**)
Nordindischer Nebelparder** (Neofelis nebulosa macrosceloides (Syn.: Panthera nebulosa macrosceloides)**)
Peruanischer Jaguar** (Panthera onca peruviana**)
Senegal-Löwe** (Panthera leo senegalensis**)
Arabischer Rotfuchs* (Vulpes vulpes arabica*)
Brasilianischer Waldfuchs (Azarafuchs)** (Cerdocyon thous azarae**)
Edwards-Blassfuchs** (Vulpes pallida edwardsi**)
Falklandfuchs (Falklandwolf)** (Dusicyon australis**)
Florida-Graufuchs** (Urocyon cinereoargenteus floridanus**)
Grönland-Polarfuchs (Island-Polarfuchs)** (Alopex lagopus fuliginosus (Syn.: Alopex lagopus groenlandicus)**)
Himalaya-Rothund** (Cuon alpinus primaevus**)
Honshu-Wolf** (Canis lupus hodophilax**)
Indischer Rothund (Dekkan-Rothund) (Dhole)** (Cuon alpinus dukhunensis**)
Japanischer Marderhund* (Nyctereutes procyonoides viverrinus*)
Kalifornischer Graufuchs** (Urocyon cinereoargenteus californicus**)
Kasachischer Rotfuchs** (Vulpes vulpes alpherakyi**)
Kurzohrfuchs (Kurzohrhund)** (Atelocynus microtis**)
Mandschurischer Rotfuchs** (Vulpes vulpes tschiliensis**)
Nordafrikanischer Goldschakal (Algerischer Goldschakal)** (Canis aureus algirensis**)
Nordkaukasischer Rotfuchs* (Vulpes vulpes caucasica*)
Ostafrikanischer Schabrackenschakal (Nördlicher Schabrackenschakal)** (Canis mesomelas schmidti**)
Ostasiatischer Rothund (Alpenwolf)** (Cuon alpinus alpinus**)
Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal)* (Canis aureus aureus*)
Russischer Wolf (Sibirischer Wolf)** (Canis lupus communis**)
Senegal-Goldschakal** (Canis aureus anthus**)
Skandinavischer Rotfuchs* (Vulpes vulpes vulpes*)
Somalia-Wildhund** (Lycaon pictus somalicus**)
Sudan-Goldschakal** (Canis aureus soudanicus**)
Südlicher Sahelzonen-Blassfuchs (Tschad-Blassfuchs)** (Vulpes pallida oertzeni**)
Surinam-Waldfuchs** (Cerdocyon thous thous**)
Tibetfuchs** (Vulpes ferrilata**)
Tschad-Wildhund (Sahara-Wildhund)** (Lycaon pictus sharicus (Syn.: Lycaon pictus saharicus)**)
Ussuri-Marderhund* (Nyctereutes procyonoides ussuriensis*)
Weißfußfuchs** (Vulpes vulpes pusilla**)
Westasiatischer Rothund (Turkestanischer Rotwolf) (Turkestan-Alpenwolf)** (Cuon alpinus hesperius**)
Pakistanischer Kragenbär (Belutschistan-Kragenbär)** (Ursus thibetanus gedrosianus**)
Sibirischer Braunbär (Halsbandbär)** (Ursus arctos collaris**)
Cozumel-Waschbär** (Procyon pygmaeus**)
Guyana-Wickelbär** (Potos flavus flavus**)
Makibär (Allens Makibär)** (Bassaricyon alleni**)
Mittelamerikanischer Wickelbär** (Potos flavus chiriquensis**)
Ostbrasilianischer Wickelbär** (Potos flavus nocturnus**)
Venezuela-Wickelbär** (Potos flavus meridensis**)
Chile-Andenskunk** (Conepatus chinga chinga**)
Patagonischer Skunk** (Conepatus humboldtii**)
Südöstlicher Andenskunk** (Conepatus chinga suffocans**)
Altai-Wiesel** (Mustela altaica**)
Gewöhnlicher Buntmarder (Gewöhnlicher Charsamarder)** (Martes flavigula flavigula**)
Iberischer Dachs* (Meles meles marianensis*)
Indischer Honigdachs** (Mellivora capensis indica**)
Indochinesischer Schweinsdachs** (Arctonyx collaris dictator**)
Indonesischer Fischotter (Java-Fischotter)** (Lutra lutra barang**)
Indus-Glattotter** (Lutrogale perspicillata sindica**)
Kongo-Fingerotter** (Aonyx congicus (Syn.: Aonyx capensis congicus)**)
Nordafrikanischer Honigdachs** (Mellivora capensis concisa (Syn.: Mellivora capensis abyssinica)**)
Nordamerikanischer Vielfraß** (Gulo gulo luscus (Syn.: Gulo luscus)**)
Nördlicher Schweinsdachs** (Arctonyx albogularis (Syn.: Arctonyx collaris albogularis)**)
Streifenwiesel (kein Unterartenstatus)** (Ictonyx libycus**)
Südlicher Zorilla (Südlicher Bandiltis)** (Ictonyx striatus striatus**)
Sumatra-Schweinsdachs** (Arctonyx hoevenii (Syn.: Arctonyx collaris hoevenii)**)
Transkaukasischer Dachs** (Meles meles canescens (Syn.: Meles canescens)**)
Westafrikanischer Honigdachs** (Mellivora capensis signata (Syn.: Mellivora capensis leuconota)**)
Westafrikanischer Zorilla (Westafrikanischer Bandiltis)** (Ictonyx striatus senegalensis**)
Zentralasiatischer Fischotter** (Lutra lutra seistanica**)
Kerguelen-Seebär (Antarktische Pelzrobbe)** (Arctocephalus gazella**)
Neuseeländischer Seelöwe** (Phocarctos hookeri**)
Bandrobbe* (Histriophoca fasciata (Syn.: Phoca fasciata)*)
Kaspische Robbe (Kaspische Ringelrobbe)** (Pusa caspica (Syn.: Phoca caspica)**)
Klappmütze** (Cystophora cristata**)
Ladoga-Ringelrobbe** (Pusa hispida ladogensis**)
Mittelmeer-Mönchsrobbe** (Monachus monachus**)
Saimaa-Ringelrobbe** (Pusa hispida saimensis**)
Abessinischer Klippschliefer** (Procavia capensis habessinicus**)
Westlicher Baumschliefer* (Dendrohyrax dorsalis*)
Äthiopischer Steppenelefant** (Loxodonta africana orleansi**)
Sudan-Steppenelefant** (Loxodonta africana oxyotis**)
Crawshay-Zebra** (Equus quagga crawshaii (Syn.: Equus burchellii crawshayi)**)
Nubischer Wildesel** (Equus africanus africanus (Syn.: Equus asinus africanus)**)
Syrischer Halbesel** (Equus hemionus hemippus**)
Westlicher Kiang** (Equus kiang kiang**)
Nördliches Sumatranashorn** (Dicerorhinus sumatrensis lasiotis**)
Nordöstliches Spitzmaulnashorn** (Diceros bicornis brucii**)
Westafrikanisches Spitzmaulnashorn (Westliches Spitzmaulnashorn)** (Diceros bicornis longipes**)
Eritrea-Warzenschwein** (Phacochoerus africanus aeliani**)
Japanisches Wildschwein** (Sus scrofa leucomystax**)
Kongo-Riesenwaldschwein** (Hylochoerus meinertzhageni rimator (Syn.: Hylochoerus meinertzhageni ituriensis)**)
Koreanisches Wildschwein** (Sus scrofa coreanus**)
Madagaskar-Buschschwein** (Potamochoerus larvatus larvatus (Syn.: Potamochoerus porcus larvatus)**)
Mittelasiatisches Wildschwein* (Sus scrofa nigripes*)
Molukken-Hirscheber** (Babyrousa babyrussa (Syn.: Babyrousa babyrussa babyrussa)**)
Östliches Buschschwein** (Potamochoerus larvatus hassama**)
Sardisches Wildschwein (Sardinisches Wildschwein)** (Sus scrofa meridionalis**)
Sulawesi-Pustelschwein (Celebesschwein) (kein Unterartenstatus)** (Sus celebensis (Syn.: Sus verrucosus celebensis)**)
Sumatra-Bartschwein** (Sus barbatus oi**)
Tiefland-Buschschwein** (Potamochoerus larvatus nyasae**)
Timorschwein** (Sus celebensis timoriensis (Syn.: Sus timoriensis)**)
Wüstenwarzenschwein (Äthiopisches Warzenschwein)** (Phacochoerus aethiopicus**)
Nördliches Südamerikanisches Weißbartpekari** (Tayassu pecari pecari**)
Südliches Halsbandpekari (Dunkles Halsbandpekari)** (Pecari tajacu tajacu**)
Venezuela-Halsbandpekari* (Pecari tajacu patira (Syn.: Pecari tajacu macrocephalus)*)
Tschad-Flusspferd** (Hippopotamus amphibius tschadensis**)
Zentralafrikanisches Flusspferd** (Hippopotamus amphibius amphibius**)
Westafrikanische Giraffe** (Giraffa camelopardalis peralta**)
Indochina-Kleinkantschil** (Tragulus kanchil affinis**)
Java-Kantschil (Java-Kleinkantschil)** (Tragulus javanicus (Syn.: Tragulus javanicus javanicus)**)
Kleinkantschil (kein Unterartenstatus)** (Tragulus kanchil**)
Nordmalaiisches Kleinkantschil** (Tragulus kanchil ravus**)
Sumatra-Kleinkantschil** (Tragulus kanchil kanchil**)
Himalayamoschustier** (Moschus chrysogaster**)
Ichang-Schopfhirsch** (Elaphodus cephalophus ichangensis**)
Laos-Muntjak** (Muntiacus muntjak menglalis**)
Roosevelt-Muntjak** (Muntiacus rooseveltorum (Syn.: Muntiacus feae rooseveltorum)**)
Sumatra-Muntjak** (Muntiacus montanus (Syn.: Muntiacus muntjak montanus)**)
Acapulco-Weißwedelhirsch** (Odocoileus virginianus acapulcensis**)
Amur-Elch* (Alces americanus cameloides*)
Arizona-Weißwedelhirsch (Pfauenschwanzhirsch)** (Odocoileus virginianus couesii**)
Barrenground-Karibu** (Rangifer tarandus groenlandicus**)
Columbus-Weißwedelhirsch** (Odocoileus virginianus leucurus**)
Costa-Rica-Weißwedelhirsch** (Odocoileus virginianus nemoralis**)
Guyana-Weißwedelhirsch** (Odocoileus virginianus cariacou**)
Kansas-Weißwedelhirsch (Flachland-Weißwedelhirsch)** (Odocoileus virginianus macrourus**)
Kolumbischer Weißwedelhirsch** (Odocoileus virginianus tropicalis**)
Margarita-Island-Weißwedelhirsch** (Odocoileus virginianus margaritae**)
Nördlicher Pudu** (Pudu mephistophiles**)
Ostkanadischer Elch** (Alces americanus americanus**)
Patagonischer Pampashirsch** (Ozotoceros bezoarticus celer**)
Roter Kleinmazama (Kleiner Roter Spießhirsch)** (Mazama rufina**)
Sibirisches Waldren (Sibirisches Waldrentier)** (Rangifer tarandus valentinae (Syn.: Rangifer tarandus angustirostris)**)
Südlicher Andenhirsch (Südandenhirsch)** (Hippocamelus bisulcus**)
Tolteken-Weißwedelhirsch** (Odocoileus virginianus toltecus**)
Westkanadischer Elch** (Alces americanus andersoni**)
Zentralmexikanischer Weißwedelhirsch** (Odocoileus virginianus mexicanus**)
Basilan-Philippinensambar** (Rusa marianna nigricans**)
Borneo-Sambar** (Rusa unicolor brookei (Syn.: Cervus unicolor brookei)**)
Hinterindischer Schweinshirsch** (Axis porcinus annamiticus**)
Kaschmirhirsch (Hangul)** (Cervus wallichii hanglu (Syn.: Cervus elaphus hanglu) (Syn.: Cervus hanglu)**)
Kerama-Sika** (Cervus nippon keramae**)
Korsischer Rothirsch (Tyrrhenischer Rothirsch) (Zwerg-Edelhirsch)* (Cervus elaphus corsicanus*)
Östlicher Wapiti** (Cervus canadensis canadensis (Syn.: Cervus elaphus canadensis)**)
Tienshan-Maral** (Cervus canadensis songaricus (Syn.: Cervus elaphus songaricus)**)
Bergwisent (Kaukasus-Wisent)** (Bison bonasus caucasicus (Syn.: Bos bonasus caucasicus)**)
Kouprey** (Bos sauveli (Syn.: Novibos sauveli)**)
Wasserbüffel (Arni) (kein Unterartenstatus)** (Bubalis arnee**)
Zentralafrikanischer Grasbüffel** (Syncerus caffer aequinoctialis**)
Äthiopien-Schirrantilope (Äthiopischer Buschbock)** (Tragelaphus scriptus decula (Syn.: Tragelaphus decula)**)
Großer Tschad-Kudu** (Tragelaphus strepsiceros burlacei**)
Nördlicher Kleiner Kudu (Nördlicher Kleinkudu)** (Tragelaphus imberbis imberbis (Syn.: Ammelaphus imberbis imberbis)**)
Nordostafrikanischer Großer Kudu** (Tragelaphus strepsiceros chora**)
Ostküsten-Schirrantilope** (Tragelaphus scriptus fasciatus**)
Sambesi-Elenantilope** (Taurotragus oryx livingstonii (Syn.: Tragelaphus oryx livingstonii)**)
Sambesi-Sitatunga** (Tragelaphus spekii selousi (Syn.: Tragelaphus selousi)**)
Westlicher Bongo (Zentralafrikanischer Bongo)** (Tragelaphus eurycerus eurycerus (Syn.: Boocercus eurycerus eurycerus)**)
Korrigum** (Damaliscus korrigum korrigum (Syn.: Damaliscus lunatus korrigum)**)
Lichtenstein-Kuhantilope (Lichtensteins Hartebeest) (Konzi)** (Alcelaphus lichtensteinii (Syn.: Sigmoceros lichtensteinii)**)
Njassa-Gnu (Weißbindengnu)** (Connochaetes taurinus johnstoni (Syn.: Connochaetes johnstoni)**)
Nordafrikanische Kuhantilope** (Alcelaphus buselaphus buselaphus**)
Tiang** (Damaliscus korrigum tiang (Syn.: Damaliscus lunatus tiang)**)
Tora-Kuhantilope** (Alcelaphus buselaphus tora**)
Ostafrikanische Pferdeantilope** (Hippotragus equinus langheldi**)
Riesenrappenantilope** (Hippotragus niger variani**)
Südafrikanische Pferdeantilope** (Hippotragus equinus equinus**)
Bangweolo-Defassa-Wasserbock** (Kobus ellipsiprymnus crawshayi**)
Kamerun-Grasantilope** (Kobus kob loderi (Syn.: Kobus loderi)**)
Ostafrikanischer Bergriedbock** (Redunca fulvorufula chanleri (Syn.: Redunca chanleri)**)
Puku (Gelbfuß-Grasantilope) (Gelbfuß-Wasserbock)** (Kobus vardonii**)
Riedbock (Gewöhnlicher Riedbock)** (Redunca redunca**)
Weißohr-Moorantilope** (Kobus kob leucotis (Syn.: Kobus leucotis)**)
Kap-Klippspringer (Südafrikanischer Klippspringer)** (Oreotragus oreotragus oreotragus (Syn.: Oreotragus oreotragus)**)
Massai-Klippspringer** (Oreotragus oreotragus schillingsi (Syn.: Oreotragus schillingsi)**)
Somalia-Klippspringer** (Oreotragus oreotragus somalicus (Syn.: Oreotragus somalicus)**)
Tansania-Klippspringer (Nyassa-Klippspringer)** (Oreotragus oreotragus aceratos (Syn.: Oreotragus aceratos)**)
Äthiopisches Bleichböckchen (Sudan-Oribi)** (Ourebia ourebi montana (Syn.: Ourebia montana)**)
Damagazelle** (Nanger dama dama (Syn.: Gazella dama dama)**)
Edmigazelle (Echtgazelle) (kein Unterartenstatus)** (Gazella gazella**)
Kanuri-Rotstirngazelle** (Eudorcas rufifrons kanuri (Syn.: Gazella rufifrons kanuri)**)
Marokko-Dorkasgazelle** (Gazella dorcas massaesyla**)
Maskatgazelle** (Gazella gazella muscatensis (Syn.: Gazella muscatensis)**)
Mongolische Kropfgazelle** (Gazella subgutturosa hillieriana**)
Nordwestafrikanisches Bleichböckchen (Senegal-Oribi)** (Ourebia ourebi quadriscopa (Syn.: Ourebia quadriscopa)**)
Senegal-Rotstirngazelle** (Eudorcas rufifrons rufifrons (Syn.: Gazella rufifrons rufifrons)**)
Thomas-Dikdik** (Madoqua kirkii thomasi**)
Batesböckchen** (Neotragus batesi**)
Livingstone-Moschusböckchen** (Nesotragus moschatus livingstonianus (Syn.: Neotragus livingstonianus)**)
Abbot-Ducker** (Cephalophus spadix**)
Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)** (Philantomba monticola (Syn.: Cephalophus monticola) (sensu lato)**)
Brooke-Ducker** (Cephalophus brookei (Syn.: Cephalophus ogilbyi brookei)**)
Campbells Kronenducker (Togo-Kronenducker)** (Sylvicapra grimmia campbelliae**)
Kongo-Schwarzrückenducker (Zentralafrikanischer Schwarzrückenducker)** (Cephalophus dorsalis castaneus (Syn.: Cephalophus castaneus)**)
Malawi-Blauducker (Hecks Blauducker)** (Philantomba monticola hecki (Syn.: Cephalophus monticola hecki) (Syn.: Philantomba hecki)**)
Ogilby-Ducker** (Cephalophus ogilbyi**)
Petersducker** (Cephalophus callipygus**)
Sahel-Kronenducker** (Sylvicapra grimmia pallidior (Syn.: Sylvicapra pallidior)**)
Sansibar-Blauducker** (Philantomba monticola sundevalli (Syn.: Philantomba aequatorialis sundevalli)**)
Schwarzstirnducker** (Cephalophus nigrifrons**)
Senegal-Kronenducker** (Sylvicapra grimmia coronata (Syn.: Sylvicapra coronata)**)
Uganda-Kronenducker (Westkenia-Kronenducker)** (Sylvicapra grimmia nyansae (Syn.: Sylvicapra grimmia lutea)**)
Weißbauchducker** (Cephalophus leucogaster**)
Weynsducker** (Cephalophus weynsi (Syn.: Cephalophus callipygus weynsi)**)
Himalaya-Serau** (Capricornis thar (Syn.: Capricornis sumatranus thar)**)
Nordchinesischer Goral** (Naemorhedus caudatus caudatus**)
Westhimalaya-Goral (Westlicher Graugoral) (Bedfords Goral)** (Naemorhedus goral bedfordi (Syn.: Naemorhedus bedfordi)**)
Afghanische Schraubenziege (Afghanischer Markhor) (Kandahar-Markhor)** (Capra falconeri megaceros (Syn.: Capra falconeri jerdoni)**)
Altai-Steinbock** (Capra sibirica sibirica**)
Astor-Schraubenziege (Astor-Markhor)** (Capra falconeri falconeri (Syn.: Capra falconeri cashmiriensis)**)
Balkangämse** (Rupicapra rupicapra balcanica**)
Bhutan-Takin** (Budorcas taxicolor whitei (Syn.: Budorcas whitei)**)
Gämse (Gemse) (kein Unterartenstatus)** (Rupicapra rupicapra**)
Kaukasischer Steinbock (Tur) (kein Art- oder Unterartstatus)** (Capra caucasica (sensu lato)**)
Kaukasusgämse** (Rupicapra rupicapra caucasica (Syn.: Rupicapra asiatica caucasica)**)
Kreishornschaf (Afghanischer Urial)** (Ovis vignei cycloceros (Syn.: Ovis orientalis cycloceros) (Syn.: Ovis aries cycloceros)**)
Arabischer Strauß (Syrischer Strauß)** (Struthio camelus syriacus**)
Bennettkasuar (Nominatform)** (Casuarius bennetti bennetti**)
Jobi-Bennettkasuar** (Casuarius bennetti goodfellowi**)
Jobi-Goldhalskasuar** (Casuarius unappendiculatus occipitalis**)
Nordküsten-Helmkasuar** (Casuarius casuarius bistriatus (Syn.: Casuarius casuarius grandis)**)
Nordneuguinea-Helmkasuar** (Casuarius casuarius lateralis**)
Philips Einlappenkasuar** (Casuarius unappendiculatus philipi**)
Rothschild-Einlappenkasuar** (Casuarius unappendiculatus rothschildi**)
Sclaters Einlappenkasuar** (Casuarius casuarius sclaterii**)
Veilchenhalskasuar** (Casuarius casuarius tricarunculatus (Syn.: Casuarius casuarius violicollis)**)
Wandammen-Helmkasuar** (Casuarius casuarius altijugus**)
Wokan-Helmkasuar (Aru-Inseln-Helmkasuar) (Beccaris Kasuar)** (Casuarius casuarius aruensis (Syn.: Casuarius casuarius beccarii)**)
Känguruinsel-Emu** (Dromaius baudinianus**)
Schwarzemu (King-Insel-Emu)** (Dromaius minor (Syn.: Dromaius ater) (Syn.: Dromaius novaehollandiae minor)**)
Haastkiwi (Großer Fleckenkiwi)** (Apteryx haastii**)
Südstreifenkiwi (Südlicher Streifenkiwi)** (Apteryx australis**)
Buschtinamu** (Crypturellus cinnamomeus**)
Cordobasteißhuhn** (Nothoprocta cinerascens**)
Fleckensteißhuhn (Schwarzflecktinamu)** (Nothura maculosa**)
Gelbfußtinamu** (Crypturellus noctivagus**)
Graukehltinamu** (Crypturellus boucardi**)
Pisaccasteißhuhn (Schmucktinamu)** (Nothoprocta ornata**)
Rotkehltinamu** (Crypturellus strigulosus**)
Taotinamu (Tao-Steißhuhn) (Tao)** (Tinamus tao**)
Wachtelsteißhuhn** (Nothura minor**)
Wellentinamu** (Crypturellus undulatus**)
Gelbaugenpinguin** (Megadyptes antipodes**)
Sclaterpinguin (Kronenpinguin)** (Eudyptes sclateri**)
Sterntaucher** (Gavia stellata**)
Kapzwergtaucher (Afrikanischer Zwergtaucher)** (Tachybaptus ruficollis capensis**)
Magellantaucher** (Podiceps major (Syn.: Podicephorus major) (Syn.: Aechmophorus major)**)
Rollandtaucher** (Rollandia rolland**)
Schwarzfußalbatros** (Phoebastria nigripes (Syn.: Diomedea nigripes)**)
Balearensturmtaucher** (Puffinus mauretanicus (Syn.: Puffinus puffinus mauretanicus)**)
Großer Sturmtaucher** (Ardenna gravis (Syn.: Puffinus gravis)**)
Mittelmeer-Sturmtaucher** (Puffinus yelkouan (Syn.: Puffinus puffinus yelkouan)**)
Weißbauch-Sturmschwalbe** (Fregetta grallaria**)
Wellenläufer** (Hydrobates leucorhous (Syn.: Oceanodroma leucorhoa)**)
Karibischer Meerespelikan (Kuba-Meerespelikan)** (Pelecanus occidentalis occidentalis**)
Guanotölpel** (Sula variegata**)
Maskentölpel** (Sula dactylatra**)
Weißbauchtölpel (Brauntölpel)** (Sula leucogaster**)
Felsenscharbe (Felsenkormoran)** (Phalacrocorax magellanicus**)
Galapagosscharbe (Stummelkormoran)** (Phalacrocorax harrisi (Syn.: Nannopterum harrisi)**)
Nördliche Olivenscharbe** (Phalacrocorax brasilianus mexicanus**)
Olivenscharbe (Biguascharbe) (kein Unterartenstatus)** (Phalacrocorax brasilianus (Syn.: Phalacrocorax olivaceus)**)
Schwarzgesichtscharbe (Tasmanienkormoran)** (Phalacrocorax fuscescens**)
Warzenscharbe (Warzenkormoran)** (Phalacrocorax carunculatus (Syn.: Leucocarbo carunculatus)**)
Weißbauch-Fregattvogel** (Fregata andrewsi**)
Amerikanische Zwergdommel (Amerikanische Zwergrohrdommel)** (Ixobrychus exilis**)
Bancroft-Krabbenreiher** (Nyctanassa violacea bancrofti**)
Cayenne-Krabbenreiher (Cayennenachtreiher) (Cayennereiher)** (Nyctanassa violacea cayennensis**)
Cocoireiher (Südamerikanischer Graureiher)** (Ardea cocoi**)
Graurückendommel (Schieferdommel)** (Ixobrychus sturmii**)
Hainanreiher (Weißohr-Nachtreiher)** (Oroanassa magnifica (Syn.: Nycticorax magnificus) (Syn.: Gorsachius magnificus)**)
Indonesischer Seidenreiher** (Egretta garzetta nigripes**)
Kappenreiher** (Pilherodius pileatus**)
Nordamerikanische Rohrdommel** (Botaurus lentiginosus**)
Nördlicher Kahnschnabel** (Cochlearius cochlearius zeledoni**)
Nördlicher Marmorreiher** (Tigrisoma lineatum lineatum**)
Rußreiher (Sumatrareiher) (Malaienreiher)** (Ardea sumatrana**)
Speerreiher** (Agamia agami**)
Streifendommel** (Ixobrychus involucris**)
Streifenreiher (Salmonreiher)** (Tigrisoma fasciatum**)
Südamerikanische Rohrdommel** (Botaurus pinnatus**)
Südamerikanischer Mangrovereiher (Streifenreiher)** (Butorides striata striata**)
Südamerikanischer Nachtreiher** (Nycticorax nycticorax obscurus**)
Südlicher Marmorreiher** (Tigrisoma lineatum marmoratum**)
Weißhalsreiher** (Ardea pacifica**)
Weißrückenreiher** (Calherodius leuconotus (Syn.: Nycticorax leuconotus) (Syn.: Gorsachius leuconotus)**)
Weißschopfreiher (Weißnackenreiher) (Weißschopf-Rohrdommel)** (Tigriornis leucolopha (Syn.: Tigriornis leucolophus)**)
Wellenreiher** (Gorsachius melanolophus**)
Westafrikanischer Küstenreiher (Afrika-Meerreiher)** (Egretta gularis gularis**)
Turkestanweißstorch (Turkestanstorch)** (Ciconia ciconia asiatica**)
Andenibis** (Theristicus branickii (Syn.: Theristicus melanopis branickii)**)
Fleckenbrustibis (Fleckenibis) (Kongowaldibis)** (Bostrychia rara (Syn.: Lampribis rara)**)
Klunkeribis (Karunkelibis)** (Bostrychia carunculata**)
Madagaskar-Weißrücken-Pfeifgans (Madagaskar-Weißrückenente)** (Thalassornis leuconotus insularis**)
Recherche-Hühnergans (Kleine Hühnergans)** (Cereopsis novaehollandiae grisea**)
Johansens Waldsaatgans** (Anser fabalis johanseni**)
Östliche Waldsaatgans (Östliche Taigasaatgans)** (Anser fabalis middendorffii**)
Taverners Zwergkanadagans** (Branta hutchinsii taverneri**)
Zwergkanadagans (kein Unterartenstatus) (Branta hutchinsii)
Abessinische Schwarzente** (Anas sparsa leucostigma**)
Andamanen-Weißkehlente** (Anas albogularis (Syn.: Anas gibberifrons albogularis)**)
Anden-Zimtente** (Spatula cyanoptera orinoma (Syn.: Anas cyanoptera orinoma)**)
Andenente (Gelbschnabel-Krickente) (kein Unterartenstatus)* (Anas flavirostris*)
Austral-Weißkehlente (Australische Weißkehlente)** (Anas gracilis (Syn.: Anas gibberifrons gracilis)**)
Australische Löffelente (Australische Halbmond-Löffelente)** (Spatula rhynchotis rhynchotis (Syn.: Anas rhynchotis rhynchotis)**)
Dunkle Gelbschnabelente (Nördliche Gelbschnabelente)** (Anas undulata rueppelli**)
Galapagosente** (Anas bahamensis galapagensis**)
Gefleckte Zimtente** (Spatula cyanoptera tropica (Syn.: Anas cyanoptera tropica)**)
Grönlandstockente** (Anas platyrhynchos conboschas**)
Kerguelenente** (Anas eatoni (Syn.: Dafila eatoni)**)
Louisianaente (Louisianastockente) (Westliche Floridaente)** (Anas fulvigula maculosa**)
Mexikostockente** (Anas platyrhynchos diazi**)
Nördliche Bahamaente* (Anas bahamensis bahamensis*)
Palau-Augenbrauenente** (Anas superciliosa pelewensis**)
Salvadoriente** (Salvadorina waigiuensis**)
Madagaskarmoorente** (Aythya innotata**)
Rosenkopfente (Nelkenente)** (Rhodonessa caryophyllacea**)
Südamerikanische Rotaugenente* (Netta erythrophthalma erythrophthalma*)
Andenruderente (Peruanische Ruderente)** (Oxyura jamaicensis ferruginea (Syn.: Oxyura ferruginea)**)
Lappenente (Moschusruderente)** (Biziura lobata**)
Fleckenadler** (Hieraaetus ayresii (Syn.: Aquila ayresii)**)
Schwarzachseladler** (Aquila africana (Syn.: Hieraaetus africanus) (Syn.: Spizaetus africanus)**)
Andamanenschlangenweihe** (Spilornis elgini**)
Bandschlangenadler** (Circaetus cinerascens**)
Borneoschlangenweihe** (Spilornis cheela pallidus**)
Celebesschlangenweihe** (Spilornis rufipectus**)
Chinesische Schlangenweihe** (Spilornis cheela ricketti**)
Schlangenbussard (Kongoschlangenhabicht)** (Dryotriorchis spectabilis**)
Südindische Schlangenweihe** (Spilornis cheela melanotis**)
Amazonas-Wegebussard** (Rapornis magnirostris magnirostris (Syn.: Buteo magnirostris magnirostris)**)
Brasilianischer Wegebussard** (Rapornis magnirostris nattereri (Syn.: Buteo magnirostris nattereri)**)
Graubussard** (Buteo plagiatus (Syn.: Buteo nitidus plagiatus)**)
Heuschreckenteesa (Heuschreckenbussard)** (Butastur rufipennis**)
Kamschatka-Raufußbussard* (Buteo lagopus kamtschatkensis*)
Kanadischer Raufußbussard** (Buteo lagopus sanctijohannis**)
Krabbenbussard** (Buteogallus anthracinus**)
Kuba-Rotschwanzbussard** (Buteo jamaicensis solitudinis**)
Malaienteesa (Rotschwingenbussard)** (Butastur liventer**)
Mantelbussard** (Leucopternis polionotus**)
Salvadoribussard (Rotwangenbussard)** (Buteo auguralis**)
Savannenbussard (Froschhabicht)** (Buteogallus meridionalis (Syn.: Heterospizias meridionalis)**)
Schieferbussard** (Leucopternis schistaceus**)
Schneckenweih** (Rostrhamus sociabilis**)
Schneebussard** (Leucopternis albicollis (Syn.: Pseudastur albicollis)**)
Schwarzbussard** (Buteogallus urubitinga**)
Sibirischer Raufußbussard* (Buteo lagopus menzbieri*)
Südlicher Wüstenbussard (Parabuteo unicinctus unicinctus)
Wegebussard (Großschnabelbussard) (kein Unterartenstatus)** (Rapornis magnirostris (Syn.: Buteo magnirostris)**)
Weißhalsbussard** (Leucopternis lacernulatus (Syn.: Leucopternis lacernulata)**)
Cayenneweih** (Leptodon cayanensis**)
Schopfmilan** (Lophoictinia isura**)
Neuguinea-Brahminenweih** (Haliastur indus girrenera**)
Froschweihe** (Circus ranivorus**)
Madagaskarhöhlenweihe** (Polyboroides radiatus**)
Mohrenweihe** (Circus maurus**)
Sperberweihe** (Geranospiza caerulescens**)
Steppenweihe* (Circus macrourus*)
Sumpfweihe** (Circus approximans**)
Bänderhabicht** (Accipiter fasciatus**)
Bunthabicht** (Accipiter hiogaster (Syn.: Accipiter novaehollandiae hiogaster)**)
Gabarhabicht** (Micronisus gabar (Syn.: Melierax gabar)**)
Langschwanzhabicht** (Urotriorchis macrourus**)
Rotbrusthabicht** (Accipiter toussenelii**)
Sibirischer Habicht* (Accipiter gentilis albidus*)
Waldsperber** (Accipiter erythropus (Syn.: Accipiter minullus erythropus)**)
Perlaar** (Gampsonyx swainsonii**)
Schwarzachselaar** (Elanus scriptus**)
Abessinischer Sperbergeier** (Gyps rueppelli erlangeri**)
Afrikanischer Bartgeier (Nacktfuß-Bartgeier)** (Gypaetus barbatus meridionalis**)
Schmalschnabelgeier** (Gyps tenuirostris (Syn.: Gyps indicus tenuirostris)**)
Großer Gelbkopfgeier** (Cathartes melambrotus**)
Südlicher Truthahngeier** (Cathartes aura jota**)
Rotkehlkarakara** (Ibycter americanus (Syn.: Daptrius americanus)**)
Kappenwaldfalke** (Micrastur semitorquatus**)
Sperberwaldfalke** (Micrastur ruficollis**)
Abessinischer Lannerfalke** (Falco biarmicus abyssinicus**)
Afrikanischer Baumfalke** (Falco cuvierii**)
Ägyptischer Turmfalke** (Falco tinnunculus rupicolaeformis**)
Antillenbuntfalke** (Falco sparverius caribaearum**)
Berberfalke (Westlicher Wüstenfalke)** (Falco pelegrinoides pelegrinoides (Syn.: Falco peregrinus pelegrinoides)**)
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)** (Falco sparverius sparverius**)
Europäischer Lannerfalke (Feldeggs Falke)** (Falco biarmicus feldeggii**)
Europäischer Merlin** (Falco columbarius aesalon**)
Felsenfalke** (Falco tinnunculus rufescens (Syn.: Falco tinnunculus carlo)**)
Graufalke** (Falco ardosiaceus**)
Isabellfalke (Isabell-Sperlingsfalke)** (Falco sparverius isabellinus**)
Kubanischer Buntfalke** (Falco sparverius sparverioides**)
Merlin (Nominatform)** (Falco columbarius columbarius**)
Molukkenfalke** (Falco moluccensis**)
Nordamerikanischer Wanderfalke** (Falco peregrinus anatum**)
Nördlicher Wanderfalke (Weißwangen-Wanderfalke)* (Falco peregrinus calidus*)
Östlicher Wanderfalke (Japanischer Wanderfalke)* (Falco peregrinus japonensis*)
Peales Wanderfalke* (Falco peregrinus pealei*)
Rothalsfalke (Rotkopfmerlin)** (Falco chicquera**)
Schieferfalke** (Falco concolor**)
Seychellenfalke** (Falco araea**)
Sudan-Lannerfalke** (Falco biarmicus tanypterus**)
Südlicher Lannerfalke** (Falco biarmicus biarmicus**)
Tundrawanderfalke** (Falco peregrinus tundrius**)
Zimtfalke (Zimt-Sperlingsfalke)** (Falco sparverius cinnamominus**)
Elsterfälkchen** (Microhierax melanoleucus**)
Himalaya-Rotkehlfälkchen** (Microhierax caerulescens caerulescens**)
Rotkehlfälkchen (Rotschenkelzwergfalke) (kein Unterartenstatus)** (Microhierax caerulescens**)
Bismarck-Großfußhuhn** (Megapodius eremita**)
Layard-Großfußhuhn (Layardhuhn)** (Megapodius layardi (Syn.: Megapodius freycinet layardi)**)
Neuguinea-Großfußhuhn (Neuguineahuhn)** (Megapodius decollatus (Syn.: Megapodius affinis)**)
Schwarzschnabel-Buschhuhn (Schwarzschnabeltalegalla) (Gelbfußtalegalla)** (Talegalla fuscirostris**)
Bindenwachtel** (Philortyx fasciatus**)
Capueirawachtel (Capueirazahnwachtel)** (Odontophorus capueira**)
Guatemalawachtel (Schwarzschnabel-Langschwanzwachtel)** (Dendrortyx leucophrys**)
Kubawachtel (Kuba-Baumwachtel)* (Colinus virginianus cubanensis*)
Marmorwachtel (Guyana-Zahnwachtel)** (Odontophorus gujanensis**)
Schwarzbrust-Zahnwachtel** (Colinus virginianus pectoralis**)
Schwarzkehlwachtel (Schwarzkehlzahnwachtel)** (Colinus nigrogularis**)
Sonnini-Haubenwachtel** (Colinus cristatus sonnini**)
Texas-Baumwachtel** (Colinus virginianus texanus**)
Virginiawachtel (Virginia-Baumwachtel) (Nominatform)** (Colinus virginianus virginianus**)
Weißohr-Haubenwachtel** (Colinus cristatus leucotis**)
Blauflügelguan (Nominatform)** (Ortalis vetula vetula**)
Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku)** (Penelope obscura**)
Motmotguan (Guyana-Tschatschalaka) (Wakago)** (Ortalis motmot**)
Nördlicher Blauflügelguan** (Ortalis vetula mccallii**)
Ortonguan (Baudo-Schaku)** (Penelope ortoni**)
Östlicher Glattschnabelhokko** (Crax alector alector**)
Rotflügelguan (Rotflügel-Tschatschalaka)** (Ortalis garrula**)
Rotkehlguan (Rotkehl-Schakutinga)** (Pipile cujubi (Syn.: Aburria cujubi)**)
Rotkopfguan (Rotkopf-Tschatschalaka)** (Ortalis erythroptera**)
Salvinhokko (Salvin-Mitu)** (Mitu salvini (Syn.: Crax salvini)**)
Schluchtenguan (Penelopina)** (Penelopina nigra**)
Sichelguan (Braunbauch-Sichelflügelguan)** (Chamaepetes goudotii**)
Südlicher Rostbauchguan** (Penelope purpurascens brunnescens**)
Trinidadguan (Trinidad-Blaukehlguan)** (Pipile pipile (Syn.: Aburria pipile) (Syn.: Pipile pipile pipile)**)
Tüpfelguan (Flecken-Tschatschalaka)** (Ortalis guttata (Syn.: Ortalis motmot guttata)**)
Weißbauchguan (Weißbauch-Tschatschalaka)** (Ortalis leucogastra**)
Weißbrauenguan (Schakukaka)** (Penelope jacucaca**)
Westlicher Glattschnabelhokko** (Crax alector erythrognatha**)
Östliches Wildtruthuhn (Meleagris gallopavo silvestris)
Sichelhuhn* (Falcipennis falcipennis (Syn.: Dendragapus falcipennis)*)
Borneopfaufasan (Schleiermacher-Spiegelpfau)* (Polyplectron schleiermacheri (Syn.: Polyplectron malacense schleiermacheri)*)
Burma-Ährenträgerpfau** (Pavo muticus spicifer**)
Ghigi-Pfaufasan (Annam-Pfaufasan)** (Polyplectron bicalcaratum ghigii**)
Südlicher Bronzepfaufasan (Südlicher Bronzeschwanz-Pfaufasan)** (Polyplectron chalcurum chalcurum**)
Annamsilberfasan** (Lophura nycthemera annamensis**)
Bel-Silberfasan** (Lophura nycthemera beli**)
Darwin-Koklasfasan** (Pucrasia macrolopha darwini**)
Gelbhals-Koklasfasan** (Pucrasia macrolopha xanthospila**)
Geoffroy-Blutfasan** (Ithaginis cruentus geoffroyi**)
Indischer Koklasfasan** (Pucrasia macrolopha macrolopha**)
Kaschmir-Koklasfasan** (Pucrasia macrolopha biddulphi**)
Moffittfasan** (Lophura leucomelanos moffitti**)
Nordkaukasischer Fasan* (Phasianus colchicus septentrionalis*)
Prinz-of-Wales-Fasan** (Phasianus colchicus principalis**)
Satschufasan (Satschu-Ringfasan)** (Phasianus colchicus satscheuensis**)
Schwarzkopftragopan (Hasting-Tragopan)** (Tragopan melanocephalus**)
Stonefasan** (Phasianus colchicus elegans**)
Java-Bankivahuhn** (Gallus gallus bankiva**)
Abessinische Felsenwachtel (Abessinisches Felsenhühnchen)** (Ptilopachus petrosus major**)
Afrikawachtel** (Coturnix coturnix africana**)
Ahantafrankolin (Aschantifrankolin)** (Francolinus ahantensis (Syn.: Pternistis ahantensis)**)
Archerfrankolin (Rebhuhnfrankolin)** (Francolinus levaillantoides (Syn.: Scleroptila levalliantoides) (Syn.: Francolinus gariepensis)**)
Armenisches Steinhuhn** (Alectoris chukar kurdestanica**)
Augenwachtel** (Caloperdix oculeus**)
Bleigraue Sumpfwachtel** (Synoicus ypsilophorus plumbeus (Syn.: Coturnix ypsilophora plumbea)**)
Borneobuschwachtel (Borneo-Waldrebhuhn)** (Arborophila hyperythra**)
Braunnackenfrankolin (Kastanienhalsfrankolin)** (Francolinus castaneicollis (Syn.: Pternistis castaneicollis)**)
Braunwachtel (Australische Sumpfwachtel)** (Synoicus ypsilophorus australis (Syn.: Coturnix ypsilophora australis)**)
Buntwachtel (Indische Rotschnabelwachtel)** (Perdicula erythrorhyncha (Syn.: Cryptoplectron erythrorhynchum)**)
Ceylonspornhuhn** (Galloperdix bicalcarata**)
Charltonbuschwachtel (Charlton-Waldrebhuhn)** (Arborophila charltonii (Syn.: Tropicoperdix charltonii)**)
Chukar-Steinhuhn (Chukarhuhn) (Nominatform)** (Alectoris chukar chukar**)
Clappertonfrankolin** (Francolinus clappertoni (Syn.: Pternistis clappertoni)**)
Doppelspornfrankolin (Nominatform)** (Francolinus bicalcaratus bicalcaratus**)
Felsenwachtel (Felsenhühnchen) (Nominatform)** (Ptilopachus petrosus petrosus**)
Gelbfuß-Buschwachtel (Gelbfuß-Waldrebhuhn)** (Arborophila merlini (Syn.: Arborophila chloropus merlini) (Syn.: Tropicoperdix merlini)**)
Grauflügelfrankolin** (Francolinus africanus (Syn.: Scleroptila afra) (Syn.: Scleroptila africanus)**)
Grünfuß-Buschwachtel (Grünfuß-Waldrebhuhn)** (Arborophila chloropus (Syn.: Tropicoperdix chloropus)**)
Iran-Chukarsteinhuhn** (Alectoris chukar werae**)
Jacksonfrankolin** (Francolinus jacksoni (Syn.: Pternistis jacksoni)**)
Kamerunfrankolin (Kamerunberg-Frankolin)** (Francolinus camerunensis (Syn.: Pternistis camerunensis)**)
Kenia-Rotkehlfrankolin** (Francolinus afer leucoparaeus**)
Langschnabelwachtel** (Rhizothera longirostris**)
Madraswachtel** (Perdicula argoondah**)
Nacktkehlfrankolin** (Francolinus afer afer**)
Nordindischer Wachtelfrankolin** (Francolinus pondicerianus interpositus**)
Ostafrikanischer Rotkehlfrankolin** (Francolinus afer melanogaster**)
Perlspornhuhn (Perlzwergfasan)** (Galloperdix lunulata**)
Persisches Wüstenhuhn (Persisches Sandhuhn) (Sisi-Sandhuhn)** (Ammoperdix griseogularis**)
Rotes Spornhuhn** (Galloperdix spadicea**)
Rotflügelfrankolin** (Francolinus levaillantii (Syn.: Scleroptila levaillantii)**)
Rotkehl-Buschwachtel (Rotkehl-Waldrebhuhn)** (Arborophila rufogularis**)
Sabahbuschwachtel** (Arborophila graydoni (Syn.: Arborophila charltonii graydoni)**)
Schuppenfrankolin** (Francolinus squamatus (Syn.: Pternistis squamatus)**)
Schwarzbrustwachtel** (Coturnix pectoralis**)
Schwarzwachtel** (Melanoperdix nigra (Syn.: Melanoperdix niger)**)
Shelleyfrankolin** (Francolinus shelleyi (Syn.: Scleroptila shelleyi)**)
Sierra-Leone-Doppelspornfrankolin** (Francolinus bicalcaratus thornei**)
Sinai-Chukarsteinhuhn** (Alectoris chukar sinaica**)
Südafrikanischer Rotkehlfrankolin** (Francolinus afer castaneiventer**)
Sumpffrankolin** (Francolinus gularis**)
Taiwan-Waldrebhuhn** (Arborophila crudigularis**)
Tasmanienwachtel (Ypsilonwachtel) (Nominatform)** (Synoicus ypsilophorus ypsilophorus (Syn.: Coturnix ypsilophora ypsilophora)**)
Tibetrebhuhn** (Perdix hodgsoniae (Syn.: Sacfa hodgsoniae)**)
Tonkinbuschwachtel** (Arborophila tonkinensis (Syn.: Arborophila charltonii tonkinensis)**)
Tropfenfrankolin** (Francolinus pictus**)
Uganda-Rotkehlfrankolin** (Francolinus afer cranchii**)
Weißwangen-Buschwachtel (Weißwangen-Waldrebhuhn)** (Arborophila atrogularis**)
Damara-Helmperlhuhn (Kalahari-Helmperlhuhn)** (Numida meleagris papillosus (Syn.: Numida meleagris damarensis)**)
Malawi-Haubenperlhuhn (Malawi-Kräuselhauben-Perlhuhn)** (Guttera edouardi barbata (Syn.: Guttera pucherani barbata)**)
Östliches Schlichthauben-Perlhuhn** (Guttera plumifera schubotzi**)
Sambesi-Haubenperlhuhn (Sambesi-Kräuselhauben-Perlhuhn)** (Guttera edouardi edouardi (Syn.: Guttera pucherani edouardi)**)
Schlichthauben-Perlhuhn (kein Unterartenstatus)** (Guttera plumifera**)
Schouteden-Haubenperlhuhn (Schouteden-Kräuselhauben-Perlhuhn)** (Guttera verreauxi schoutedeni (Syn.: Guttera edouardi schoutedeni)**)
Schwarzperlhuhn (Schwarzes Waldperlhuhn)** (Agelastes niger**)
Sclater-Haubenperlhuhn (Sclater-Kräuselhauben-Perlhuhn)** (Guttera verreauxi sclateri (Syn.:Guttera pucherani sclateri)**)
Sudan-Pinselperlhuhn (Ostafrikanisches Perlhuhn)** (Numida meleagris meleagris**)
Weißbrust-Perlhuhn (Weißbrust-Waldperlhuhn)** (Agelastes meleagrides**)
Westafrikanisches Haubenperlhuhn (Verreaux-Kräuselhauben-Perlhuhn)** (Guttera verreauxi verreauxi (Syn.: Guttera pucherani verreauxi) (Syn.: Guttera p. sethsmithi)**)
Westliches Schlichthauben-Perlhuhn** (Guttera plumifera plumifera**)
Arabertrappe** (Ardeotis arabs (Syn.: Choriotis arabs)**)
Barttrappe** (Houbaropsis bengalensis (Syn.: Eupodotis bengalensis)**)
Heuglintrappe** (Neotis heuglinii**)
Hindutrappe** (Ardeotis nigriceps (Syn.: Austrotis nigriceps)**)
Kafferntrappe (Schwarzflügeltrappe) (kein Unterartenstatus)** (Neotis denhami (Syn.: Otis denhami) (Syn.: Neotis cafra)**)
Knarrtrappe** (Heterotetrax vigorsii (Syn.: Eupodotis vigorsii)**)
Ludwigtrappe** (Neotis ludwigii (Syn.: Otis ludwigii)**)
Stanleytrappe** (Neotis denhami stanleyi**)
Weißbauchtrappe** (Eupodotis senegalensis barrowii (Syn.: Eupodotis cafra) (Syn.: Eupodotis barrowii)**)
Westafrikanische Senegaltrappe** (Eupodotis senegalensis senegalensis**)
Afrikanisches Teichhuhn (Afrikanische Teichralle)** (Gallinula chloropus meridionalis (Syn.: Gallinula chloropus brachyptera)**)
Andamanenralle** (Rallina canningi**)
Andenblässhuhn** (Fulica ardesiaca**)
Azur-Sultanhuhn** (Porphyrio flavirostris**)
Braunkappenralle** (Aramides axillaris**)
Carolinasumpfhuhn (Karolinaralle)** (Porzana carolina**)
Celebes-Zebraralle** (Hypotaenidia torquata celebensis (Syn.: Gallirallus t. celebensis) (Syn.: Rallus celebensis)**)
Darwinralle (Patagonisches Sumpfhuhn)** (Coturnicops notatus (Syn.: Zapornia notata)**)
Fidschiralle** (Hypotaenidia poeciloptera (Syn.: Nesoclopeus poecilopterus) (Syn.: Rallina poeciloptera)**)
Fleckenralle** (Pardirallus maculatus (Syn.: Rallus maculatus)**)
Gelbschnabel-Blässhuhn** (Fulica armillata**)
Goldschnabel-Sumpfhuhn** (Neocrex erythrops**)
Graubrustralle (Streifenralle)** (Lewinia striata (Syn.: Gallirallus striatus)**)
Grauralle** (Pardirallus sanguinolentus (Syn.: Rallus rytirhynchos)**)
Grünfuß-Pfuhlhuhn (Tasmanien-Pfuhlhuhn)** (Tribonyx mortierii (Syn.: Gallinula mortierii)**)
Indioralle (Kupferbauch-Zwergralle) (Rotbraune Zwergralle)** (Anurolimnas viridis (Syn.: Laterallus viridis)**)
Indopazifisches Teichhuhn (Indopazifische Teichralle) (Seychellen-Teichhuhn)** (Gallinula chloropus orientalis (Syn.: Gallinula chloropus seychellarum)**)
Kleines Sumpfhuhn (Kleinralle)** (Zapornia parva (Syn.: Porzana parva)**)
Krickralle** (Lewinia pectoralis (Syn.: Rallus pectoralis)**)
Küstenralle** (Aramides mangle**)
Madagaskarteichhuhn (Madagaskar-Teichralle)** (Gallinula chloropus pyrrhorrhoa**)
Mandarinsumpfhuhn** (Zapornia paykullii (Syn.: Porzana paykullii)**)
Nordinsel-Wekaralle** (Gallirallus australis greyi (Syn.: Gallirallus australis earli)**)
Pelzralle (Neukaledonien-Waldralle)** (Gallirallus lafresnayanus**)
Perlenralle** (Sarothrura pulchra**)
Philippinen-Zebraralle** (Hypotaenidia torquata torquata (Syn.: Gallirallus t. torquatus) (Syn.: Rallus t. torquatus)**)
Rotfuß-Pfuhlhuhn** (Tribonyx ventralis (Syn.: Gallinula ventralis)**)
Rotfußralle (Rotfuß-Waldralle)** (Himantornis haematopus**)
Rothalsralle** (Laterallus melanophaius**)
Rotstirn-Blässhuhn (Patagonisches Bläßhuhn)** (Fulica rufifrons**)
Rüsselblässhuhn (Rüsselblessralle)** (Fulica cornuta**)
Samoa-Purpurhuhn** (Porphyrio porphyrio samoensis**)
Samoabindenralle** (Hypotaenidia philippensis goodsoni (Syn.: Gallirallus p. goodsoni) (Syn.: Rallus p. goodsoni)**)
Saracuraralle** (Aramides saracura**)
Savannenralle** (Crex egregia (Syn.: Crecopsis egregia) (Syn.: Porzana egregia)**)
Seth-Smith-Bindenralle** (Hypotaenidia philippensis sethsmithi (Syn.: Gallirallus p. sethsmithi) (Syn.: Rallus p. sethsmithi)*)
Tristanteichhuhn (Tristan-Inselralle)** (Gallinula nesiotis (Syn.: Porphyriornis nesiotis)**)
Virginiaralle** (Rallus limicola**)
Waldralle (Lord-Howe-Waldralle)** (Hypotaenidia sylvestris (Syn.: Gallirallus sylvestris)**)
Weißflügel-Blässhuhn** (Fulica leucoptera**)
Wekaralle (kein Unterartenstatus)** (Gallirallus australis**)
Wieselsumpfhuhn** (Porzana albicollis**)
Zimtsumpfhuhn** (Zapornia fusca (Syn.: Porzana fusca)**)
Zwergsumpfhuhn (Zwergralle)* (Zapornia pusilla (Syn.: Porzana pusilla)*)
Zwergteichhuhn (Zwergteichralle)** (Paragallinula angulata (Syn.: Gallinula angulata)**)
Subarktischer Kanadakranich** (Antigone canadensis rowani (Syn.: Grus canadensis rowani)**)
Braunflügel-Trompetervogel (Dunkler Trompetervogel)** (Psophia obscura (Syn.: Psophia viridis obscura)**)
Grünflügel-Trompetervogel (Grünrücken-Trompetervogel) (kein Unterartenstatus)** (Psophia viridis**)
Afrikanisches Spitzschwanz-Laufhühnchen** (Turnix sylvaticus lepurana (Syn.: Turnix sylvaticus alleni) (Syn.: Turnix sylvaticus arenarius)**)
Andalusisches Spitzschwanz-Laufhühnchen (Spanisches Laufhühnchen)** (Turnix sylvaticus sylvaticus**)
Bindenlaufhühnchen (Nominatform)** (Turnix suscitator suscitator**)
Hottentotten-Laufhühnchen** (Turnix hottentottus**)
Indisches Bindenlaufhühnchen** (Turnix suscitator taigoor**)
Indisches Spitzschwanz-Laufhühnchen** (Turnix sylvaticus dussumier**)
Laufhühnchen (Spitzschwanz-Laufhühnchen) (Rostkehl-Laufhühnchen) (kein Unterartenstatus)** (Turnix sylvaticus**)
Malaiisches Bindenlaufhühnchen** (Turnix suscitator atrogularis**)
Riesenlaufhühnchen** (Turnix ocellatus**)
Rotbrust-Laufhühnchen** (Turnix pyrrhothorax**)
Zwerglaufhühnchen** (Turnix velox**)
Magellanausternfischer (Feuerland-Austernfischer)** (Haematopus leucopodus**)
Südamerika-Klippenausternfischer (Südamerikanischer Schwarzer Austernfischer)** (Haematopus ater ater (Syn.: Haematopus ater)**)
Halsband-Stelzenläufer** (Himantopus melanurus (Syn.: Himantopus himantopus melanurus)**)
Weißgesicht-Stelzenläufer (Weißkopf-Stelzenläufer)** (Himantopus leucocephalus (Syn.: Himantopus himantopus leucocephalus)**)
Mittelamerikanischer Dominikanertriel** (Burhinus bistriatus bistriatus**)
Amethystrennvogel** (Rhinoptilus chalcopterus**)
Bindenrennvogel** (Rhinoptilus cinctus**)
Halsband-Brachschwalbe** (Glareola nuchalis**)
Madagaskarbrachschwalbe** (Glareola ocularis**)
Orientbrachschwalbe (Rotbrust-Brachschwalbe)** (Glareola maldivarum**)
Sandbrachschwalbe** (Glareola lactea**)
Schwarzflügel-Brachschwalbe** (Glareola nordmanni**)
Malaienregenpfeifer (Sundaregenpfeifer)** (Charadrius peronii**)
Punaregenpfeifer** (Charadrius alticola**)
Schwarzflügelkiebitz** (Vanellus melanopterus (Syn.: Stephanibyx melanopterus)**)
Steppenkiebitz (Herdenkiebitz)** (Vanellus gregarius**)
Wanderregenpfeifer (Kleiner Goldregenpfeifer) (kein Art- oder Unterartstatus)** (Pluvialis dominica (sensu lato)**)
Bindenstrandläufer** (Micropalama himantopus (Syn.: Calidris himantopus)**)
Borstenbrachvogel** (Numenius tahitiensis**)
Doppelschnepfe** (Gallinago media**)
Steppenschlammläufer** (Limnodromus semipalmatus**)
Teichwasserläufer** (Tringa stagnatilis**)
Temminckstrandläufer** (Calidris temminckii**)
Terekwasserläufer** (Xenus cinereus**)
Zwergbrachvogel** (Numenius minutus**)
Zwergschnepfe** (Lymnocryptes minimus**)
Steppenläufer (Trappenlaufhühnchen)** (Pedionomus torquatus**)
Zwerghöhenläufer** (Thinocorus rumicivorus**)
Östlicher Schwarzgesicht-Scheidenschnabel** (Chionis minor minor**)
Schwarzgesicht-Scheidenschnabel (kein Unterartenstatus)** (Chionis minor**)
Westlicher Schwarzgesicht-Scheidenschnabel** (Chionis minor crozettensis**)
Falkenraubmöwe** (Stercorarius longicaudus**)
Lönnbergs Subantarktikskua (Lönnbergs Braune Skua)** (Catharacta antarctica lonnbergi (Syn.: Stercorarius antarcticus lonnbergi)**)
Spatelraubmöwe** (Stercorarius pomarinus**)
Andenmöwe** (Chroicocephalus serranus (Syn.: Larus serranus)**)
Braunkopfmöwe (Tibetlachmöwe)** (Chroicocephalus brunnicephalus (Syn.: Larus brunnicephalus)**)
Elfenbeinmöwe** (Pagophila eburnea**)
Polarmöwe** (Larus glaucoides (Syn.: Larus leucopterus) (Syn.: Larus argentatus glaucoides)**)
Rosenmöwe** (Rhodostethia rosea**)
Schwanzbandmöwe (Simeonsmöwe)** (Larus belcheri**)
Südamerikanische Graukopfmöwe** (Chroicocephalus cirrocephalus cirrocephalus**)
Zwergmöwe** (Hydrocoloeus minutus (Syn.: Larus minutus)**)
Antarktikseeschwalbe** (Sterna vittata**)
Großschnabel-Seeschwalbe** (Phaetusa simplex**)
Noddiseeschwalbe (Braunnoddi-Seeschwalbe)** (Anous stolidus**)
Rußseeschwalbe** (Onychoprion fuscatus (Syn.: Sterna fuscata)**)
Zügelseeschwalbe** (Onychoprion anaethetus (Syn.: Sterna anaethetus)**)
Dickschnabellumme** (Uria lomvia**)
Krabbentaucher** (Alle alle**)
Bindenflughuhn (Indisches Flughuhn)** (Pterocles indicus (Syn.: Pterocles fasciatus) (Syn.: Nyctiperdix indicus)**)
Sandflughuhn (kein Unterartenstatus)** (Pterocles orientalis (Syn.: Syrrhaptes orientalis)**)
Sandflughuhn (Nominatform)** (Pterocles orientalis orientalis (Syn.: Syrrhaptes orientalis orientalis)**)
Spießflughuhn (Unterart caudacutus)** (Pterocles alchata caudacutus**)
Adamauaturteltaube** (Streptopelia hypopyrrha (Syn.: Streptopelia lugens hypopyrrha)**)
Ägyptische Palmtaube** (Streptopelia senegalensis aegyptiaca (Syn.: Spilopelia senegalensis aegyptiaca)**)
Aldabraturteltaube** (Nesoenas picturata copperingi (Syn.: Streptopelia picturata copperingi)**)
Amharen-Felsentaube (Abessinische Felsentaube)** (Columba albitorques**)
Antillentrauertaube** (Zenaida macroura macroura**)
Araukanertaube (Chiletaube)** (Patagioenas araucana (Syn.: Columba araucana)**)
Bahamataube (Bahama-Erdtaube) (Glanzerdtaube)** (Geotrygon chrysia**)
Blauringtaube (Nominatform)** (Leptotila verreauxi verreauxi**)
Bolles Lorbeertaube (Bolls Waldtaube)** (Columba bollii**)
Brasilianische Blauringtaube** (Leptotila verreauxi brasiliensis**)
Burmesische Türkentaube** (Streptopelia decaocto xanthocyclus**)
Erznacken-Blauringtaube (Erznacken-Erdtaube)** (Leptotila verreauxi chalcauchenia**)
Gelbaugentaube (Ufertaube) (Östliche Hohltaube)** (Columba eversmanni**)
Glanzkopftaube (Bronzenackentaube)* (Columba iriditorques*)
Gundlachtaube (Graukopf-Erdtaube)** (Geotrygon caniceps**)
Helmtaube (Salomonen-Schopftaube)** (Reinwardtoena crassirostris**)
Indische Turteltaube (Indische Orientturteltaube)** (Streptopelia orientalis erythrocephala**)
Isabellturteltaube (Ägyptische Turteltaube)** (Streptopelia turtur rufescens (Syn.: Streptopelia turtur isabellina)**)
Jamaikataube (Weißbauchtaube)** (Leptotila jamaicensis**)
Karibentaube** (Patagioenas caribaea (Syn.: Columba caribaea)**)
Kleine Kuckuckstaube (Rotmantel-Kuckuckstaube)** (Macropygia ruficeps**)
Lorbeertaube** (Columba junoniae**)
Malherbetaube (Sao-Thomé-Bronzenackentaube)** (Columba malherbii**)
Nilgiritaube (Halsfleckentaube) (Nilgiri-Waldtaube)** (Columba elphinstonii**)
Orangeflügel-Blauringtaube (Orangeflügel-Erdtaube)** (Leptotila verreauxi decipiens (Syn.: Leptotila verreauxi ochroptera)**)
Purpurtaube (Rötliche Taube)** (Patagioenas subvinacea**)
Reichenbachs Rotachseltaube (Reichenbachs Erdtaube)** (Leptotila rufaxilla reichenbachii**)
Rosenschultertaube (Santa-Domingo-Taube) (Flachlandtaube)** (Patagioenas inornata (Syn.: Columba inornata)**)
Schnurrbarttaube (Schnurrbart-Erdtaube)** (Geotrygon mystacea**)
Silberhalstaube (Madeirataube)** (Columba trocaz**)
Silbertaube** (Columba argentina**)
Streifentaube** (Zentrygon linearis (Syn.: Geotrygon linearis)**)
Weintaube (Bleigraue Taube)** (Patagioenas plumbea (Syn.: Columba plumbea)**)
Weißgenicktaube (Weißnackentaube)** (Columba albinucha**)
Wellstaube (Grenadataube)** (Leptotila wellsi**)
Guyana-Sperlingstaube (Guyana-Sperlingstäubchen)** (Columbina passerina griseola**)
Mexikanische Sperlingstaube (Mexikanisches Sperlingstäubchen)** (Columbina passerina pallescens**)
Mittelamerikanisches Rosttäubchen** (Columbina talpacoti rufipennis**)
Morenotäubchen** (Metriopelia morenoi**)
Purpurbindentäubchen (Geoffroys Täubchen) (Spiegeltäubchen)** (Claravis geoffroyi (Syn.: Claravis godefrida)**)
Schuppentäubchen** (Columbina squammata (Syn.: Scardafella squammata)**)
Sperlingstaube (Sperlingstäubchen) (Nominatform)** (Columbina passerina passerina**)
Purpurschultertaube (Freundliche Erdtaube) (Samoaerdtaube)** (Pampusana stairi (Syn.: Gallicolumba stairi) (Syn.: Alopecoenas stairi)**)
Schuppenbrusttaube (Rotbrillentaube) (Nacktaugen-Erdtaube)** (Geophaps smithii (Syn.: Petrophassa smithii)**)
Weihnachtsinsel-Glanzkäfertaube (Weihnachtsinsel-Grünflügeltaube)** (Chalcophaps indica natalis**)
Weißspiegeltaube (Weißflügel-Steintaube)** (Petrophassa albipennis**)
Südliche Rotbrust-Krontaube** (Goura scheepmakeri scheepmakeri**)
Amethysttaube (Große Braune Fruchttaube)** (Phapitreron amethystinus**)
Aschkopf-Pompadourtaube** (Treron phayrei (Syn.: Treron pompadora phayrei)**)
Dickschnabeltaube (Großschnabel-Fruchttaube) (Große Grüntaube)** (Treron capellei**)
Graukopf-Grüntaube (Kleine Grüntaube)** (Treron olax**)
Graumaskentaube (Graumasken-Grüntaube)** (Treron griseicauda**)
Nepal-Papageischnabeltaube** (Treron curvirostra nipalensis**)
Rotschultertaube (Gelbfuß-Grüntaube) (Bengalengrüntaube) (kein Unterartenstatus)** (Treron phoenicopterus**)
Sao-Tomé-Grüntaube** (Treron sanctithomae**)
Südliche Rotschultertaube** (Treron phoenicopterus chlorigaster**)
Braunschwanz-Fruchttaube (Peales-Fruchttaube)** (Ducula latrans**)
Brenchleyfruchttaube (Braunbauch-Fruchttaube)** (Ducula brenchleyi**)
Fahlbauch-Fruchttaube (Gebirgsfruchttaube)** (Ducula badia**)
Finschfruchttaube** (Ducula finschii**)
Fleckenbauch-Fruchttaube (Rotsteiß-Fruchttaube)** (Cryptophaps poecilorrhoa**)
Greyfruchttaube (Rotbauch-Fruchttaube) (Ptilinopus greyi)
Korallenfruchttaube** (Ptilinopus rivoli**)
Nelkenfruchttaube** (Ducula pistrinaria**)
Nikobarenfruchttaube** (Ducula nicobarica (Syn.: Ducula aenea nicobarica)**)
Nilgirifruchttaube** (Ducula cuprea (Syn.: Ducula badia cuprea)**)
Purpurscheitel-Fruchttaube** (Ptilinopus porphyraceus**)
Samoafruchttaube (Bindenfruchttaube)** (Ptilinopus fasciatus (Syn.: Ptilinopus porphyraceus fasciatus)**)
Schwarzrücken-Fruchttaube** (Ducula lacernulata**)
Tongafruchttaube (Pazifik-Fruchttaube)** (Ducula pacifica**)
Warzenfruchttaube** (Alectroenas pulcherrimus**)
Weihnachtsfruchttaube (Dunkle Fruchttaube)** (Ducula whartoni**)
Weißkehl-Fruchttaube** (Ptilinopus wallacii**)
Weißkopf-Fruchttaube** (Ptilinopus cinctus**)
Andamanenkuckuck** (Centropus andamanensis**)
Bengalenkuckuck** (Centropus bengalensis**)
Eidechsenkuckuck** (Saurothera merlini (Syn.: Coccyzus merlini)**)
Einsiedlerkuckuck** (Cuculus solitarius**)
Erzkuckuck** (Ceuthmochares aereus**)
Fasanenkuckuck** (Dromococcyx phasianellus**)
Glattschnabelani** (Crotophaga ani**)
Großer Grünschnabelkuckuck** (Phaenicophaeus tristis (Syn.: Rhopodytes tristis)**)
Haitikuckuck** (Saurothera longirostris (Syn.: Coccyzus longirostris)**)
Kleiner Bronzekuckuck (Glanzkuckuck)** (Chrysococcyx minutillus (Syn.: Chalcites minutillus) (Syn.: Chalcites malayanus)**)
Koromandelkuckuck** (Clamator coromandus**)
Kurzflügelkuckuck** (Cuculus micropterus**)
Langschwanzkoel** (Eudynamys taitensis (Syn.: Urodynamys taitensis)**)
Laufkuckuck (Borneo-Laufkuckuck)** (Carpococcyx radiceus (Syn.: Carpococcyx radiatus)**)
Mönchskuckuck** (Centropus monachus**)
Rotschwingen-Grundkuckuck** (Neomorphus rufipennis**)
Smaragdkuckuck** (Chrysococcyx cupreus**)
Spornkuckuck (Senegal-Spornkuckuck) (Sporenkuckuck)** (Centropus senegalensis**)
Streifenkuckuck (Vierflügelkuckuck) (Lerchenkuckuck)** (Tapera naevia**)
Wechselkuckuck** (Cuculus varius (Syn.: Hierococcyx varius)**)
Weißbauchkuckuck** (Centropus leucogaster**)
Weißkehl-Seidenkuckuck** (Coua ruficeps**)
Blaurückenturako (Großschnabelturako)** (Tauraco macrorhynchus (Syn.: Pseudopoetus macrorhynchus)**)
Braungesicht-Lärmvogel** (Corythaixoides personatus (Syn.: Corythaixoides personatus personatus)**)
Donaldsons Weißohrturako** (Tauraco leucotis donaldsoni (Syn.: Menelikornis leucotis donaldsoni)**)
Kammschnabelturako (Ruwenzori-Turako)** (Gallirex johnstoni (Syn.: Ruwenzorornis johnstoni) (Syn.: Musophaga johnstoni)**)
Schwarzschnabelturako (kein Unterartenstatus)** (Tauraco schuettii (Syn.: Tauraco schuetti)**)
Schwarzschnabelturako (Nominatform)** (Tauraco schuettii schuettii (Syn.: Tauraco schuetti schuetti)**)
Zenkerturako (Zenkers Guineaturako) (Zenkers Grünhelmturako)** (Tauraco persa zenkeri**)
Brasilianische Schleiereule** (Tyto furcata tuidara**)
Galapagos-Schleiereule** (Tyto punctatissima**)
Guayana-Schleiereule (Hellmayr-Schleiereule)** (Tyto furcata hellmayri (Syn.: Tyto alba hellmayri)**)
Kuba-Schleiereule** (Tyto furcata furcata (Syn.: Tyto alba furcata)**)
Rußeule (Rußschleiereule)** (Tyto tenebricosa**)
Tasmanien-Schleiereule** (Tyto novaehollandiae castanops (Syn.: Tyto castanops)**)
Kuckuckskauz (Neuseeland-Kuckuckskauz)** (Ninox novaeseelandiae**)
Östlicher Falkenkauz (Japan-Falkenkauz)** (Ninox japonica (Syn.: Ninox scutulata japonica)**)
Rostkauz (Roter Buschkauz)** (Ninox rufa**)
Andenkauz (Anden-Sperlingskauz)** (Glaucidium jardinii**)
Äthiopien-Steinkauz** (Athene noctua spilogastra (Syn.: Athene spilogastra)**)
Baktrischer Steinkauz** (Athene noctua bactriana**)
Gelbstirnkauz (Blassstirnkauz)** (Aegolius harrisii**)
Gnomenkauz** (Glaucidium gnoma**)
Hinterindischer Brahmanenkauz** (Athene brama pulchra**)
Kanadischer Raufußkauz** (Aegolius funereus richardsoni**)
Kubakauz (Kuba-Sperlingskauz)** (Glaucidium siju**)
Kurzflügel-Kaninchenkauz** (Athene cunicularia brachyptera**)
Nordamerikanische Sperbereule** (Surnia ulula caparoch**)
Prachtkauz** (Glaucidium sjostedti**)
Südlicher Brahmanenkauz** (Athene brama brama**)
Südlicher Kaninchenkauz** (Athene cunicularia cunicularia**)
Afrika-Zwergohreule (Senegal-Zwergohreule)** (Otus senegalensis (Syn.: Otus scops senegalensis)**)
Cholibakreischeule (Nominatform)** (Megascops choliba choliba (Syn.: Otus choliba choliba)**)
Cholibakreischeule (Unterart cruciger)** (Megascops choliba cruciger (Syn.: Otus choliba crucigerus)**)
Fuchseule (Gefleckte Zwergohreule)** (Otus spilocephalus**)
Japan-Zwergohreule (Japan-Halsbandeule) (kein Unterartenstatus)** (Otus semitorques**)
Kubaeule (Kuba-Nacktfußeule)** (Margarobyas lawrencii (Syn.: Gymnoglaux lawrencii)**)
Madagaskar-Zwergohreule (Inseleule)** (Otus rutilus**)
Singapur-Zwergohreule* (Otus lempiji cnephaeus (Syn.: Otus cnephaeus)*)
Taiwan-Halsbandeule** (Otus lettia glabripes (Syn.: Otus bakkamoena glabripes)**)
Weißstirneule (Weißstirn-Zwergohreule)** (Otus sagittatus**)
Wetmore-Cholibakreischeule** (Megascops choliba wetmorei (Syn.: Otus choliba wetmorei)**)
Chile-Sumpfohreule** (Asio flammeus suinda**)
Jamaikaeule (Jamaika-Ohreule)** (Pseudoscops grammicus**)
Madagaskar-Waldohreule** (Asio madagascariensis**)
Marokko-Kapohreule** (Asio capensis tingitanus**)
Mexikanische Schreieule* (Asio clamator forbesi (Syn.: Rhinoptynx clamator forbesi)*)
Schreieule (Nominatform)** (Asio clamator clamator (Syn.: Rhinoptynx clamator clamator)**)
Südliche Schreieule* (Asio clamator midas (Syn.: Rhinoptynx clamator midas)*)
Bindenkauz (Gebänderter Brillenkauz)* (Pulsatrix melanota (Syn.: Strix malanota)*)
Brillenkauz (Nominatform)** (Pulsatrix perspicillata perspicillata**)
Gelbbrauenkauz (Weißkinnkauz)** (Pulsatrix koeniswaldiana (Syn.: Strix koeniswaldiana)**)
Kurzbrauen-Brillenkauz** (Pulsatrix perspicillata pulsatrix (Syn.: Pulsatrix pulsatrix) (Syn.: Strix p. pulsatrix)**)
Mähneneule (Guinea-Ohreule)** (Jubula lettii (Syn.: Lophostrix lettii)**)
Nordamerikanischer Bartkauz** (Strix nebulosa nebulosa**)
Östlicher Afrika-Waldkauz** (Strix woodfordii nigricantior**)
Persischer Waldkauz** (Strix aluco sanctinicolai**)
Rostfußkauz* (Strix rufipes*)
Rötelkauz (Rostbinden-Waldkauz)** (Strix albitarsis (Syn.: Ciccaba albitarsis)**)
Trinidadbrillenkauz** (Pulsatrix perspicillata trinitatis**)
Westeuropäischer Waldkauz* (Strix aluco sylvatica*)
Westlicher Afrika-Waldkauz** (Strix woodfordii nuchalis**)
Arabischer Fleckenuhu* (Bubo africanus milesi*)
Indochinesischer Fischuhu** (Ketupa zeylonensis orientalis**)
Javauhu** (Bubo sumatranus strepitans**)
Kalifornischer Uhu** (Bubo virginianus pacificus**)
Kapuhu (kein Unterartenstatus) (Bubo capensis)
Koromandeluhu (Düsteruhu)** (Bubo coromandus**)
Nepaluhu (Nominatform)** (Bubo nipalensis nipalensis**)
Rotrücken-Fischeule (Rote Fischeule)** (Scotopelia ussheri (Syn.: Bubo ussheri)**)
Schwachschnabeluhu (Gelbfußuhu) (Käferuhu)** (Bubo leucostictus**)
Ussuriuhu* (Bubo bubo ussuriensis*)
Wüsten-Virginiauhu** (Bubo virginianus pallescens**)
Papuaschwalm** (Podargus papuensis**)
Bartnachtschwalbe** (Eurostopodus mystacalis (Syn.: Eurostopodus albogularis)**)
Abeille-Kolibri** (Abeillia abeillei**)
Amethystohrkolibri** (Colibri serrirostris**)
Amethyststernkolibri (Amethystkolibri)** (Calliphlox amethystina**)
Andenamazilie (Weißkehlamazilie)** (Amazilia franciae (Syn.: Agyrtia franciae)**)
Andenkolibri** (Oreotrochilus estella**)
Antillenhaubenkolibri (Grünschopfkolibri)** (Orthorhyncus cristatus**)
Berg-Veilchenohrkolibri (Zwerg-Veilchenohrkolibri)** (Colibri thalassinus cyanotus**)
Bienenelfe** (Mellisuga helenae (Syn.: Calypte helenae)**)
Blaubrustamazilie (Veilchenbrustamazilie)** (Amazilia amabilis (Syn.: Polyerata amabilis)**)
Blauer Gabelschwanzkolibri (Breitschwingenkolibri) (Schwalbenschwanzkolibri)** (Eupetomena macroura (Syn.: Campylopterus macrourus)**)
Blauflügelkolibri** (Pterophanes cyanopterus**)
Blaukappen-Schneehöschen** (Eriocnemis glaucopoides**)
Blaukappenamazilie (Blaustirnamazilie) (Indigostirnamazilie)** (Amazilia cyanifrons (Syn.: Saucerottia cyanifrons)**)
Blaukehl-Andenkolibri (Glanzfleckenkolibri) (Weißschwanz-Bergnymphe)** (Urochroa leucura**)
Blaukinn-Smaragdkolibri (Blaukinnelfe) (Grünkinnkolibri)** (Chlorostilbon notatus (Syn.: Chlorestes notata)**)
Blaukopf-Saphirkolibri (Blaukopfsaphir)** (Amazilia grayi (Syn.: Hylocharis grayi)**)
Blaukronennymphe (Veilchenkopfnymphe)** (Thalurania glaucopis**)
Blauschwanz-Smaragdkolibri (kein Unterartenstatus)** (Chlorostilbon mellisugus**)
Braunbauch-Brillantkolibri (Fliederkehlkolibri)** (Heliodoxa rubinoides**)
Brauner Andenkolibri (Königsmusketier) (Wilson-Waldnymphe)** (Coeligena wilsoni**)
Brauner Veilchenohrkolibri (Telesillakolibri)** (Colibri delphinae**)
Braunschwanzamazilie (Nominatform)** (Amazilia tzacatl tzacatl**)
Bronzeandenkolibri** (Coeligena coeligena**)
Bronzekopfamazilie** (Amazilia candida (Syn.: Agyrtria candida)**)
Bronzerücken-Glanzkehlchen** (Polytmus guainumbi**)
Bronzeschwanz-Saphirkolibri (Goldschwänzchen)** (Chrysuronia oenone**)
Bronzeschwanz-Smaragdkolibri (Bronzekolibri)** (Chlorostilbon russatus**)
Brustband-Andenkolibri (Krawattenmusketier) (Kavalierkolibri)** (Coeligena torquata**)
Buntschwanz-Degenflügel** (Campylopterus rufus**)
Chilekolibri** (Sephanoides sephanoides**)
Dickschnabelkolibri** (Eugenes fulgens**)
Diskuselfe** (Discosura longicaudus**)
Dominikanermangokolibri** (Anthracothorax dominicus**)
Dunkler Schattenkolibri (Langschnabeleremit)** (Phaethornis malaris**)
Ekuador-Grünscheitel-Flaggensylphe** (Ocreatus underwoodii melanantherus**)
Elliotelfe** (Atthis ellioti**)
Erzkolibri** (Campylopterus cirrochloris (Syn.: Aphantochroa cirrochloris)**)
Fadenschopfelfe (Haubenfadenelfe)** (Discosura popelairii (Syn.: Popelairia popelairii)**)
Fahlflügel-Andenkolibri (Graf von Paris)** (Coeligena lutetiae**)
Fahlschwanzkolibri** (Boissonneaua flavescens**)
Fleckenkehl-Schattenkolibri (Fahlbaucheremit)** (Phaethornis anthophilus**)
Gibsonsmaragdkolibri (Rotschnabelkolibri) (Rotschnabel-Smaragdkolibri)** (Chlorostilbon gibsoni**)
Glanzamazilie (Vielfarbenamazilie)** (Amazilia versicolor (Syn.: Agyrtria versicolor)**)
Glitzerkehlamazilie (Glitzeramazilie) (Grünkehlamazilie) (kein Unterartenstatus)** (Amazilia fimbriata (Syn.: Agyrtria fimbriata) (Syn.: Polyerata fimbriata)**)
Glitzerkehlamazilie (Nominatform)** (Amazilia fimbriata fimbriata**)
Glitzerkehlamazilie (ssp. fluviatilis)** (Amazilia fimbriata fluviatilis (Syn.: Amazilia fluviatilis)**)
Goldbauch-Smaragdkolibri (kein Unterartenstatus)** (Chlorostilbon lucidus (Syn.: Chlorostilbon aureoventris)**)
Goldbauch-Smaragdkolibri (Nominatform)** (Chlorostilbon lucidus lucidus**)
Goldhauben-Schmuckkolibri (Sonnenstrahlelfe)** (Heliactin bilophus (Syn.: Heliactin cornuta)**)
Goldschwanzsylphe (Kometschweifkolibri) (Sapphokolibri) (Schleppensylphe)** (Sappho sparganurus**)
Graubrust-Degenflügel** (Campylopterus largipennis**)
Grünbauchamazilie (Kupferschwanzamazilie) (Grünstirnamazilie)** (Amazilia viridigaster (Syn.: Saucerottia viridigaster)**)
Grüne Fadenelfe (Dornschwanz-Kolibri)** (Discosura conversii (Syn.: Popelairia conversii)**)
Grüner Elvirakolibri** (Elvira chionura**)
Grünscheitel-Flaggensylphe (kein Unterartenstatus)** (Ocreatus underwoodii**)
Grünschwanz-Glanzkehlchen (Grünschwanz-Goldkehlchen)** (Polytmus theresiae (Syn.: Smaragdites theresiae)**)
Grünstirn-Brilliantkolibri (Grünscheitelbrillant)** (Heliodoxa jacula**)
Guyana-Blauschwanz-Smaragdkolibri** (Chlorostilbon mellisugus subfurcatus**)
Heines Braunschwanzamazilie** (Amazilia tzacatl jucunda**)
Hellbauchamazilie (Gmelinamazilie)** (Amazilia leucogaster (Syn.: Agyrtria leucogaster)**)
Himmelssylphe** (Aglaiocercus kingii**)
Humboldt-Saphirkolibri (Humboldtkolibri)** (Amazilia humboldtii (Syn.: Hylocharis grayi humboldtii)**)
Hummelelfe** (Chaetocercus bombus (Syn.: Acestrura bombus)**)
Hyazinthkolibri** (Boissonneaua jardini**)
Jamaikamangokolibri** (Anthracothorax mango**)
Juan-Fernandez-Kolibri** (Sephanoides fernandensis**)
Juliakolibri** (Damophila julie**)
Kleiner Veilchenohrkolibri (Grüner Veilchenohrkolibri)** (Colibri thalassinus**)
Kubasmaragdkolibri* (Chlorostilbon ricordii (Syn.: Riccordia ricordii)*)
Kupferbürzelamazilie (Tobagoamazilie)** (Amazilia tobaci (Syn.: Saucerottia tobaci)**)
Kupferschattenkolibri (Zimtbrust-Schattenkolibri) (Erzeremit)** (Glaucis aeneus**)
Kurzschnabelamazilie** (Amazilia brevirostris (Syn.: Agyrtria brevirostris)**)
Langschwanz-Höschenkolibri (Blaustirn-Schneehöschen) (Saphirbauch-Wollhöschen)** (Eriocnemis luciani**)
Langschwanznymphe** (Thalurania watertoni**)
Langschwanzsylphe** (Aglaiocercus coelestis**)
Napodegenflügel (Blauschwanz-Degenflügel)** (Campylopterus villaviscensio**)
Orangebauch-Schattenkolibri (Braunbaucheremit) (Baron Rothschild)** (Phaethornis syrmatophorus**)
Östlicher Langschwanz-Schattenkolibri** (Phaethornis superciliosus**)
Prachtelfe** (Lophornis magnificus**)
Pucheran-Goldbauch-Smaragdkolibri (Pucherans Goldbauchkolibri)** (Chlorostilbon lucidus pucherani (Syn.: Chlorostilbon aureoventris egregius)**)
Purpurbrustkolibri (Weißspitzkolibri) (Weißspitzchen)** (Urosticte benjamini**)
Purpurkron-Schmuckkolibri (Purpurkopfelfe) (Weißer Engel)** (Heliothryx barroti**)
Purpurstirn-Saphirkolibri (Weißohrkolibri) (Weißohrsaphir)** (Basilinna leucotis (Syn.: Hylocharis leucotis)**)
Rosenkehlchen (Rosenkehlkolibri)** (Heliomaster longirostris**)
Rosenkehlsylphe (Breitschwanzsylphe)** (Polyonymus caroli**)
Rostroter Andenkolibri (Rosenschillerkolibri) (Kupferflügelkolibri)** (Aglaeactis cupripennis**)
Rotbauchkolibri (Zimtschwanzkolibri) (Kastanienbrustkolibri)** (Boissonneaua matthewsii**)
Rotbrust-Brillantkolibri (Rotbandkolibri) (Juwelenkrönchen)** (Heliodoxa aurescens**)
Roter Zwergschattenkolibri (Rotbaucheremit) (Rotbürzelkolibri)** (Phaethornis ruber**)
Rotkehl-Saphirkolibri* (Amazilia sapphirina (Syn.: Hylocharis sapphirina)*)
Rotschnabel-Jamaikasylphe (Jamaikakolibri) (Wimpelschwanz)** (Trochilus polytmus (Syn.: Trochilus polytmus polytmus)**)
Rotstern-Brillantkolibri (Kaiserbrillant) (Kaiserin Eugenie)** (Heliodoxa imperatrix**)
Rubinkolibri (Brasilien-Rubinkolibri)** (Clytolaema rubricauda**)
Sägeschnabel-Schattenkolibri (Sägeschnabel-Eremit)** (Ramphodon naevius**)
Saphiramazilie (Saphirglanzamazilie)** (Amazilia lactea (Syn.: Polyerata lactea)**)
Schwarzbauch-Andenkolibri (Pamelakolibri)** (Aglaeactis pamela**)
Schwarzbrust-Andenkolibri (Samtkolibri)** (Oreotrochilus melanogaster**)
Schwarzbrust-Mangokolibri** (Anthracothorax nigricollis**)
Schwarzkolibri (Trauerkolibri) (Schwarzweißer Kolibri)** (Florisuga fusca (Syn.: Melanotrochilus fuscus)**)
Schwarzohr-Schmuckkolibri (Schwarzohrelfe) (Blumenküsser)** (Heliothryx auritus**)
Schwarzohrkolibri** (Adelomyia melanogenys**)
Schwarzschnabel-Jamaikasylphe (Schwarzschnabel-Wimpelschwanz)** (Trochilus scitulus (Syn.: Trochilus polytmus scitulus)**)
Schwarzschwanz-Glitzerkehlamazilie** (Amazilia fimbriata nigricauda (Syn.: Amazilia nigricauda)**)
Smaragdbauchnymphe** (Thalurania fannyi hypochlora**)
Smaragdkehl-Glanzschwänzchen (Kupferglanzschwänzchen) (Smaragdkehlkolibri)** (Metallura tyrianthina**)
Smaragdschattenkolibri (Blauschwanzeremit) (Weißbart-Schattenkolibri)** (Phaethornis yaruqui**)
Spitzschwanzelfe (Weißbauchelfe)** (Chaetocercus mulsant (Syn.: Acestrura mulsanti)**)
Stahlgrüne Amazilie (Stahlamazilie)** (Amazilia saucerrottei (Syn.: Saucerottia saucerrottei)**)
Türkiskehl-Höschenkolibri** (Eriocnemis godini**)
Türkiskehlelfe** (Myrtis fanny**)
Violettdegenflügel** (Campylopterus hemileucurus**)
Violettkehlkolibri (Temminck-Kolibri)** (Heliomaster squamosus**)
Violettkronennymphe** (Thalurania colombica**)
Violettstirn-Brillantkolibri** (Heliodoxa leadbeateri**)
Weißbauchamazilie** (Amazilia chionogaster (Syn.: Leucippus chionogaster)**)
Weißbinden-Schattenkolibri (Bindenschwanzeremit) (Bartkolibri)** (Threnetes ruckeri**)
Weißbrust-Andenkolibri (Purpurrückenkolibri) (Purpurflügelkolibri)** (Aglaeactis aliciae**)
Weißkehl-Sichelschnabel (Grünschwanz-Sichelschnabel) (Adlerschnabelkolibri)** (Eutoxeres aquila**)
Weißkehlkolibri (Weißhalskolibri)** (Leucochloris albicollis**)
Westanden-Smaragdkolibri** (Chlorostilbon mellisugus melanorhynchus (Syn.: Chlorostilbon melanorhynchus)**)
Westlicher Langschwanz-Schattenkolibri** (Phaethornis longirostris**)
Zimtroter Schattenkolibri (Planalto-Eremit)** (Phaethornis pretrei**)
Zwergelfe (Zwergkolibri)** (Mellisuga minima**)
Maskenmausvogel** (Colius striatus nigricollis**)
Natal-Braunflügel-Mausvogel** (Colius striatus minor**)
Rotrücken-Mausvogel** (Colius castanotus**)
Somali-Braunflügel-Mausvogel** (Colius striatus hilgerti**)
Tansania-Braunflügel-Mausvogel** (Colius striatus affinis**)
Weißohr-Mausvogel** (Colius striatus leucotis**)
Goldbauchtrogon (Gelbbrusttrogon)** (Trogon aurantiiventris**)
Kubatrogon* (Priotelus temnurus*)
Pfauentrogon** (Pharomachrus pavoninus**)
Südlicher Quetzal** (Pharomachrus mocinno costaricensis**)
Bismarckhornvogel** (Rhyticeros plicatus dampieri (Syn.: Aceros plicatus dampieri)**)
Blythhornvogel (Sunda-Jahrvogel)** (Rhyticeros subruficollis**)
Braunwangen-Hornvogel** (Bycanistes cylindricus (Syn.: Bycanistes cylindricus cylindricus)**)
Großer Furchenhornvogel** (Rhyticeros undulatus undulatus (Syn.: Aceros undulatus undulatus)**)
Großer Neuguineahornvogel** (Rhyticeros plicatus jungei (Syn.: Aceros plicatus jungei)**)
Hemprichtoko** (Lophoceros hemprichii (Syn.: Tockus hemprichii)**)
Kleiner Furchenhornvogel (Borneo-Furchenhornvogel)** (Rhyticeros undulatus aequabilis (Syn.: Aceros undulatus aequabilis)**)
Malaiischer Runzelhornvogel** (Rhabdotorrhinus corrugatus rugosus (Syn.: Aceros corrugatus rugosus)**)
Monteirotoko** (Tockus monteiri**)
Nepalhornvogel** (Aceros nipalensis**)
Östlicher Weißkopf-Hornvogel** (Horizocerus albocristatus macrourus (Syn.: Tropicranus albocristatus macrourus)**)
Schreihornvogel (kein Art- oder Unterartstatus)* (Bycanistes fistulator (sensu lato)*)
Weißhauben-Hornvogel** (Horizocerus cassini (Syn.: Tropicranus albocristatus cassini)**)
Weißschenkel-Hornvogel (Babalihornvogel)** (Bycanistes albotibialis (Syn.: Bycanistes cylindricus albotibialis)**)
Abessinische Gabelracke** (Coracias caudatus lorti**)
Amazonasmotmot (Nominatform)** (Momotus momota momota**)
Rötelbauchmotmot (Karibik-Blauscheitelmotmot)** (Momotus subrufescens (Syn.: Momotus momota subrufescens)**)
Sclaters Amazonasmotmot** (Momotus momota microstephanus**)
Trinidadmotmot** (Momotus bahamensis (Syn.: Momotus momota bahamensis)**)
Karminspint** (Merops nubicoides (Syn.: Merops nubicus nubicoides)**)
Guinea-Grünbaumhopf** (Phoeniculus purpureus guineensis**)
Marwitz-Grünbaumhopf** (Phoeniculus purpureus marwitzi**)
Sichelhopf** (Rhinopomastus cyanomelas**)
Steppenbaumhopf (Damarabaumhopf)** (Phoeniculus damarensis**)
Breitschnabeltodi** (Todus subulatus**)
Azurfischer (Azurkönigsfischer)** (Alcedo azurea (Syn.: Ceyx azurea)**)
Braunbauchliest** (Todiramphus farquhari**)
Braunliest (Nominatform)** (Halcyon smyrnensis smyrnensis**)
Erzfischer** (Chloroceryle aenea**)
Forbes-Zügelliest** (Halcyon malimbica forbesi**)
Grünfischer (Texas-Grünfischer)** (Chloroceryle americana**)
Kastanienliest (Prachtliest)** (Halcyon badia**)
Königsliest** (Actenoides princeps**)
Malaienliest** (Actenoides concretus**)
Neuseeland-Götzenliest** (Todiramphus sanctus vagans**)
Orient-Halsbandliest** (Todiramphus chloris humii**)
Philippinen-Braunliest** (Halcyon smyrnensis gularis**)
Schillereisvogel** (Alcedo quadribrachys**)
Senegal-Zügelliest** (Halcyon malimbica torquata**)
Streifenliest** (Halcyon chelicuti**)
Halsband-Faulvogel (Rotschnabel-Faulvogel)** (Bucco capensis**)
Schwalbenfaulvogel** (Chelidoptera tenebrosa**)
Schwarzstirntrappist** (Monasa nigrifrons**)
Blutbrust-Bartvogel** (Lybius vieilloti**)
Böhm-Ohrfleckbartvogel** (Trachyphonus darnaudii boehmi**)
Borstenbartvogel** (Gymnobucco peli**)
Braunkehl-Bartvogel** (Megalaima corvina**)
Buntbartvogel** (Eubucco versicolor**)
Burma-Goldkehl-Bartvogel** (Megalaima franklinii ramsayi**)
Feuerstirn-Bartvogel** (Pogoniulus pusillus**)
Gelbschnabel-Bartvogel** (Trachyphonus purpuratus (Syn.: Trachylaemus purpuratus)**)
Gelbstirn-Bartvogel** (Pogoniulus chrysoconus**)
Glatzenbartvogel** (Gymnobucco calvus**)
Goldkehl-Bartvogel (kein Unterartenstatus)** (Megalaima franklinii**)
Goldstirn-Bartvogel (Gelbstirn-Bartvogel)** (Megalaima flavifrons**)
Goldwangen-Bartvogel** (Megalaima chrysopogon**)
Großer Himalayabartvogel** (Megalaima virens marshallorum**)
Grünbartvogel** (Megalaima viridis**)
Grünohr-Bartvogel** (Megalaima faiostricta**)
Java-Bartvogel (Vielfarben-Bartvogel)** (Megalaima javensis**)
Malaien-Braunbartvogel** (Calorhamphus hayii (Syn.: Calorhamphus fuliginosus hayii)**)
Ohrfleck-Bartvogel (Nominatform)** (Trachyphonus darnaudii darnaudii**)
Olivbartvogel** (Stactolaema olivacea**)
Perlenbartvogel** (Trachyphonus margaritatus**)
Purpurmasken-Bartvogel (Abessinischer Rotkopf-Bartvogel)** (Lybius guifsobalito (Syn.: Lybius tridactylus)**)
Schwarzkopf-Bartvogel** (Tricholaema melanocephala**)
Spiegelbartvogel** (Stactolaema whytii**)
Trauerbartvogel** (Gymnobucco bonapartei**)
Weißkopf-Bartvogel** (Lybius leucocephalus**)
Weißmantel-Bartvogel (Schwarzkopf-Bartvogel)** (Capito hypoleucus**)
Weißnacken-Bartvogel** (Capito squamatus**)
Weißohr-Bartvogel* (Stactolaema leucotis*)
Cuviertukan ("Weißbrusttukan")** (Ramphastos tucanus cuvieri (Syn.: Ramphastos cuvieri cuvieri)**)
Gelbohrarassari** (Selenidera spectabilis**)
Gelbschnabelarassari (Schönschnabelarassari)** (Aulacorhynchus calorhynchus (Syn.: Aulacorhynchus sulcatus calorhynchus))
Gouldarassari (Zwergarassari)** (Selenidera gouldii**)
Kulmtukan (Kielschnabeltukan)** (Ramphastos vitellinus culminatus (Syn.: Ramphastos culminatus)**)
Kurzschnabeltukan (Buntschnabeltukan)** (Ramphastos sulfuratus brevicarinatus**)
Langsdorffarassari** (Selenidera langsdorffii (Syn.: Selenidera reinwardtii langsdorffii)**)
Rotbrustarassari** (Pteroglossus bitorquatus reichenowi**)
Rotnackenarassari (kein Unterartenstatus)** (Pteroglossus bitorquatus**)
Schwarzkopftukan (Schwarzkehl-Blautukan)** (Andigena cucullata**)
Wieds Schwarzkehlarassari (Wieds Arassari)** (Pteroglossus aracari wiedii (Syn.: Pteroglossus aracari vergens)**)
Zitronentukan (Zitronenkehltukan)** (Ramphastos vitellinus citreolaemus (Syn.: Ramphastos citreolaemus)**)
Nasenstreif-Honiganzeiger (Kleiner Honiganzeiger)** (Indicator minor**)
Tropfenbrust-Honiganzeiger (Kehlstreifen-Honiganzeiger)** (Indicator maculatus**)
Bahamaspecht (Kubabindenspecht)** (Melanerpes superciliaris**)
Blutfleckspecht (Kubanischer Grünspecht)** (Xiphidiopicus percussus**)
Braunbrust-Zwergspecht** (Picumnus nebulosus**)
Braunscheitelspecht** (Dendrocopos moluccensis (Syn.: Picoides moluccensis)**)
Britischer Kleinspecht** (Dendrocopos minor comminutus**)
Buntkopfspecht** (Melanerpes chrysauchen**)
Chinesischer Buntspecht** (Dendrocopos major cabanisi (Syn.: Picoides major cabanisi)**)
Däumlingsspecht** (Picumnus minutissimus**)
Gelbbrauenspecht** (Melanerpes cruentatus**)
Gilaspecht (Gilabindenspecht)** (Melanerpes uropygialis**)
Goldstirn-Zwergspecht** (Picumnus aurifrons**)
Graubrustspecht** (Dendropicos goertae (Syn.: Mesopicos goertae)**)
Hindugrünspecht** (Picus xanthopygaeus**)
Kubaspecht** (Colaptes fernandinae (Syn.: Nesoceleus fernandinae)**)
Namaspecht (Bartspecht)** (Dendropicos namaquus (Syn.: Thripias namaquus)**)
Nordeuropäischer Kleinspecht** (Dendrocopos minor minor**)
Orbigny-Zwergspecht** (Picumnus dorbygnianus**)
Rostspecht** (Micropternus brachyurus (Syn.: Celeus brachyurus)**)
Rotflügelspecht** (Picus puniceus (Syn.: Chrysophlegma puniceus)**)
Rotkopfspecht** (Melanerpes erythrocephalus**)
Schuppengrünspecht** (Picus squamatus**)
Tropfenkehlspecht** (Chrysophlegma mentale (Syn.: Picus mentalis)**)
Tüpfelzwergspecht (Indien-Zwergspecht)** (Vivia innominata (Syn.: Picumnus innominatus)**)
Zebrazwergspecht (Bindenzwergspecht)** (Picumnus cirratus**)
Angolapitta** (Pitta angolensis**)
Bindenpitta (Bänderpitta) (Blauschwanzpitta) (kein Art- oder Unterartstatus)* (Pitta guajana (Syn.: Hydrornis guajana) (Syn.: Eucichla guajana) (sensu lato)*)
Blaubürzelpitta** (Pitta soror (Syn.: Hydrornis soror)**)
Goldkehlpitta (Gurney-Pitta)** (Pitta gurneyi (Syn.: Hydrornis gurneyi)**)
Grünscheitelpitta (Elliotpitta)** (Pitta ellioti (Syn.: Hydrornis ellioti)**)
Malaienbindenpitta** (Pitta irena (Syn.: Pitta guajana irena) (Syn.: Hydrornis irena)**)
Neuguinea-Kappenpitta** (Pitta novaeguineae (Syn.: Pitta sordida novaeguineae)**)
Neuirland-Blaubrustpitta** (Pitta erythrogaster novaehibernicae (Syn.: Erythropitta erythrogaster novaehibernicae)**)
Nymphenpitta** (Pitta nympha (Syn.: Pitta brachyura nympha)**)
Rotrückenpitta** (Pitta baudii**)
Graukappen-Ameisenpitta (Zwergameisenstelzling)** (Grallaricula nana**)
Große Bartameisenpitta (Königsameisenpitta)** (Grallaria varia**)
Ockerbrust-Ameisenpitta** (Grallaricula flavirostris**)
Bindenameisenwürger (Weißscheitel-Ameisenwürger) (Bindenwollrücken)** (Thamnophilus doliatus**)
Rostflügel-Ameisenwürger** (Thamnophilus torquatus**)
Weißschulter-Feuerauge** (Pyriglena leucoptera**)
Dunkelbrauner Cachalote** (Pseudoseisura lophotes**)
Schwarzspitzentöpfer** (Furnarius figulus**)
Streifenscheitel-Baumschlüpfer** (Cranioleuca pyrrhophia (Syn.: Certhiaxis pyrrhophia)**)
Südlicher Perlstachelschwanz** (Margarornis squamiger**)
Langschwanzpipra** (Chiroxiphia linearis**)
Orangebandpipra (Salvins Pipra)** (Manacus aurantiacus**)
Rothaubenpipra (Rotbauchpipra)** (Pipra aureola**)
Rotkopfpipra** (Ceratopipra rubrocapilla (Syn.: Pipra rubrocapilla) (Syn.: Dixiphia rubrocapilla)**)
Rundschwanzpipra (Breitschwanzpipra)** (Ceratopipra chloromeros (Syn.: Pipra chloromeros) (Syn.: Dixiphia chloromeros)**)
Schwanzbindenpipra** (Pipra fasciicauda**)
Weißscheitelpipra** (Pseudopipra pipra (Syn.: Pipra pipra) (Syn.: Dixiphia pipra)**)
Azurkotinga (Liebliche Kotinga)** (Cotinga amabilis**)
Bindenkotinga** (Pipreola arcuata**)
Bolivianischer Andenfelsenhahn** (Rupicola peruvianus saturatus**)
Orangebrustkotinga** (Pipreola jucunda (Syn.: Pipreola aureopectus jucunda)**)
Orangekehlkotinga (Rotkehl-Schmuckvogel)** (Pipreola chlorolepidota**)
Purpurkehlkotinga** (Porphyrolaema porphyrolaema**)
Rötelkotinga (Rostpiha)** (Lipaugus unirufus**)
Rotkehlkotinga (Purpurkehl-Fruchtkrähe) (Pavao)** (Pyroderus scutatus**)
Schmuckbauchkotinga** (Pipreola intermedia**)
Südliche Prachtkotinga** (Cotinga maculata (Syn.: Cotinga cincta)**)
Weißflügel-Pompadourkotinga** (Xipholena atropurpurea**)
Bartstreif-Nonnentyrann** (Xolmis cinereus (Syn.: Xolmis nengeta)**)
Braunschopftyrann (Cayennetyrann)** (Myiarchus tyrannulus**)
Derby-Schwefelmaskentyrann** (Pitangus sulphuratus derbianus**)
Gabelschwanz-Königstyrann (Gabelschwanztyrann)** (Tyrannus savana (Syn.: Muscivora tyrannus)**)
Graubrust-Olivtyrann** (Elaenia spectabilis**)
Grauer Königstyrann** (Tyrannus dominicensis**)
Graurücken-Wassertyrann** (Fluvicola nengeta**)
Rosensternbekarde (Rotkehlbekarde)** (Pachyramphus minor**)
Rostflügel-Schwefelmaskentyrann** (Pitangus sulphuratus rufipennis**)
Rotkrontyrann** (Myiozetetes similis**)
Rußkleintyrann** (Serpophaga nigricans**)
Schieferrücken-Königstyrann** (Tyrannus tyrannus**)
Schwefeltyrann** (Tyrannopsis sulphurea (Syn.: Myiozetetes sulphurea)**)
Starkschnabel-Maskentyrann (Pitanguatyrann)** (Megarynchus pitangua**)
Stummelschwanztyrann** (Muscigralla brevicauda**)
Weißbauch-Olivtyrann** (Elaenia albiceps**)
Weißkopf-Wassertyrann** (Arundinicola leucocephala**)
Weißnonnentyrann** (Xolmis irupero**)
Zitronentyrann** (Capsiempis flaveola**)
Braunrücken-Leierschwanz** (Menura alberti**)
Bergkalanderlerche** (Melanocorypha bimaculata**)
Buschlerche** (Mirafra cantillans**)
Eurasische Ohrenlerche (Alpenohrenlerche)** (Eremophila alpestris flava**)
Graurückenlerche (Nonnenlerche)** (Eremopterix verticalis**)
Knackerlerche** (Ramphocoris clotbey**)
Kurzzehenlerche** (Calandrella brachydactyla**)
Mexikanische Ohrenlerche** (Eremophila alpestris chrysolaema**)
Rotschnabellerche** (Spizocorys conirostris**)
Saharaohrenlerche** (Eremophila bilopha**)
Stummellerche** (Calandrella rufescens**)
Tibetlerche** (Calandrella acutirostris**)
Uferlerche** (Calandrella raytal (Syn.: Alaudala raytal)**)
Weißwangenlerche** (Eremopterix leucotis**)
Cayenneschwalbe** (Tachycineta albiventer (Syn.: Iridoprocne albiventer)**)
Ägyptische Schafstelze** (Motacilla flava pygmaea**)
Gelbkopf-Schafstelze (Englische Schafstelze)** (Motacilla flava flavissima (Syn.: Motacilla flavissima) (Syn.: Motacilla flava rayi)**)
Maskenstelze (Maskenschafstelze)** (Motacilla flava feldegg (Syn.: Motacilla feldegg)**)
Rosenpieper** (Anthus roseatus**)
Sibirische Wiesenschafstelze** (Motacilla flava beema**)
Witwenstelze** (Motacilla aguimp**)
Graumennigvogel** (Pericrocotus divaricatus**)
Kurzschnabel-Mennigvogel** (Pericrocotus brevirostris**)
Maskenraupenfänger** (Coracina macei**)
Purpurraupenfresser** (Campephaga quiscalina**)
Rosenmennigvogel** (Pericrocotus roseus**)
Scharlachmennigvogel** (Pericrocotus flammeus**)
Sundamennigvogel** (Pericrocotus miniatus**)
Weißflügellalage** (Lalage tricolor (Syn.: Lalage sueurii tricolor)**)
Weißschulterlalage** (Lalage sueurii**)
Zwergmennigvogel (Kleiner Mennigvogel)** (Pericrocotus cinnamomeus**)
Blassaugenbülbül** (Pycnonotus davisoni (Syn.: Pycnonotus finlaysoni davisoni)**)
Braunbauchbülbül** (Iole olivacea (Syn.: Hypsipetes charlottae)**)
Braunbrustbülbül** (Pycnonotus xanthorrhous**)
Burma-Rotohrbülbül** (Pycnonotus jocosus emeria**)
Dickschnabelbülbül (Seychellenbülbül)** (Hypsipetes crassirostris**)
Dreifarbenbülbül** (Pycnonotus barbatus tricolor (Syn.: Pycnonotus tricolor)**)
Finkenbülbül** (Spizixos canifrons**)
Gabungraubülbül (Kamerungraubülbül)** (Pycnonotus barbatus gabonensis**)
Gelbbartbülbül** (Eurillas latirostris (Syn.: Andropadus latirostris)**)
Gelbkehl-Haarbülbül** (Criniger barbatus (Syn.: Trichophorus barbatus)**)
Gelbkehlbülbül* (Chlorocichla flavicollis (Syn.: Atimastillas flavicollis)*)
Gmelinbülbül** (Bernieria madagascariensis (Syn.: Xanthomixis madagascariensis) (Syn.: Phyllastrephus madag.)**)
Goldbrustbülbül (Schwarzhaubenbülbül) (kein Art- oder Unterartstatus)** (Pycnonotus melanicterus (Syn.: Rubigula melanictera) (sensu lato)**)
Goldbürzelbülbül** (Pycnonotus tympanistrigus**)
Grünbülbül** (Eurillas virens (Syn.: Andropadus virens)**)
Grünschwanz-Borstenbülbül (Grünschwanzbleda)** (Bleda eximius**)
Hartlaubbülbül** (Chlorocichla simplex**)
Himalaya-Rotschnabelbülbül** (Hypsipetes leucocephalus psaroides**)
Himalayabülbül (Weißwangenbülbül)* (Pycnonotus leucogenys*)
Madagaskar-Rotschnabelbülbül (Madagaskarfluchtvogel)** (Hypsipetes madagascariensis**)
Malaienbülbül** (Pycnonotus plumosus**)
Orangekehlbülbül (Kerala-Goldbrustbülbül)** (Pycnonotus gularis (Syn.: Pycnonotus melanicterus gularis)**)
Palmenbülbül** (Thescelocichla leucopleura**)
Rotbrustbülbül** (Ixos philippinus (Syn.: Hypsipetes philippinus)**)
Rotschwanz-Borstenbülbül (Rotschwanzbleda)** (Bleda syndactylus**)
Rotschwanz-Haarbülbül** (Criniger calurus (Syn.: Trichophorus calurus)**)
Somalibülbül (Somaligraubülbül)** (Pycnonotus barbatus somaliensis (Syn.: Pycnonotus somaliensis)**)
Tengger-Goldzügelbülbül** (Pycnonotus bimaculatus tenggerensis**)
Thompsonbülbül** (Cerasophila thompsoni (Syn.: Hypsipetes thompsoni)**)
Uferbülbül** (Pyrrhurus scandens**)
Weißkehl-Haubenbülbül** (Alophoixus flaveolus (Syn.: Criniger flaveolus)**)
Weißkehlbülbül (Braunwangenbülbül)** (Hemixos flavala (Syn.: Hypsipetes flavalus)**)
Blaubart-Blattvogel (Kleiner Grüner Blattvogel)** (Chloropsis cyanopogon**)
Blaustirn-Blattvogel** (Chloropsis venusta**)
Java-Blauflügel-Blattvogel** (Chloropsis cochinchinensis cochinchinensis (Syn.: Chloropsis cochinchinensis nigricollis)**)
Malabar-Goldstirn-Blattvogel (Malabarblattvogel)** (Chloropsis aurifrons frontalis (Syn.: Chloropsis malabarica)**)
Orangebauch-Blattvogel (Nominatform)** (Chloropsis hardwickii hardwickii**)
Palawanblattvogel** (Chloropsis palawanensis**)
Türkisfeenvogel (Elfenblauvogel) (Nominatform)** (Irena puella puella**)
Smaragdiora** (Aegithina viridissima**)
Küstenzaunkönig** (Thryothorus superciliaris**)
Rohrspotter (Rohrspottdrossel) (Kappenspottdrossel)** (Donacobius atricapilla**)
Tigerzaunkönig** (Campylorhynchus zonatus**)
Blauspottdrossel (Mexikanischer Blauspötter)** (Melanotis caerulescens**)
Chilespottdrossel** (Mimus thenca**)
Grauspottdrossel** (Toxostoma cinereum**)
Kaktusspottdrossel** (Toxostoma bendirei**)
Krummschnabel-Spottdrossel (Kaktusspötter)** (Toxostoma curvirostre**)
Langschnabel-Spottdrossel** (Toxostoma longirostre**)
Langschwanz-Spottdrossel** (Mimus longicaudatus**)
Patagonienspottdrossel** (Mimus patagonicus**)
Perlaugen-Spottdrossel (Perlaugendrossel)** (Margarops fuscatus**)
Bergbraunelle** (Prunella montanella**)
Strichelbraunelle** (Prunella strophiata**)
Bergkurzflügel** (Brachypteryx montana**)
Blaukopf-Rotschwanz (Blaukronen-Rotschwanz)** (Phoenicurus caeruleocephala**)
Blauschulterrötel** (Cossypha cyanocampter**)
Braunsteinschmätzer (Braunschmätzer)** (Oenanthe fusca (Syn.: Cercomela fusca)**)
Diademschmätzer** (Cinclidium diana**)
Elstersteinschmätzer** (Oenanthe picata**)
Fleckenscherenschwanz** (Enicurus maculatus**)
Grauschmätzer (Graues Buschkehlchen)** (Saxicola ferreus**)
Himalayapfeifdrossel (Temmincks Pfeifdrossel)** (Myophonus caeruleus temminckii**)
Himalayarötel (Bergrötel)** (Monticola cinclorhynchus**)
Himalayarotschwanz** (Phoenicurus frontalis**)
Indochinesische Schamadrossel* (Copsychus malabaricus interpositus*)
Javadajaldrossel** (Copsychus saularis amoenus**)
Kastanienbraunschwanz (Orangescheitel-Alethe)** (Alethe castanea**)
Kaukasus-Hausrotschwanz** (Phoenicurus ochruros ochruros**)
Malabarpfeifdrossel** (Myophonus horsfieldii**)
Malaiendajaldrossel** (Copsychus saularis musicus (Syn.: Copsychus saularis javensis)**)
Mittelasiatisches Blaukehlchen** (Luscinia svecica pallidigularis**)
Orangenachtigall (Blauschmätzer)** (Luscinia brunnea**)
Östlicher Riesenrotschwanz** (Phoenicurus erythrogastrus grandis**)
Purpurpfeifdrossel (Nominatform)** (Myophonus caeruleus caeruleus**)
Rotbauchschmätzer** (Thamnolaea cinnamomeiventris (Syn.: Myrmecocichla cinnamomeiventris)**)
Samtkehlnachtigall (Samtkehlchen)** (Erithacus komadori (Syn.: Luscinia komadori)**)
Schwirrnachtigall (Sibilantnachtigall)** (Luscinia sibilans (Syn.: Erithacus sibilans)**)
Seychellendajal** (Copsychus sechellarum**)
Spottrötel** (Cossypha dichroa**)
Waldrötel (Rotkehl-Akalat)** (Stiphrornis erythrothorax**)
Weißbrauen-Blauschwanz** (Tarsiger indicus (Syn.: Luscinia indica)**)
Weißkehlsänger (Iranie)* (Irania gutturalis*)
Weißscheitel-Scherenschwanz (Weißscheitel-Gabeldrossel)** (Enicurus leschenaulti**)
Weißschulter-Dajaldrossel ("Mohrendajal")** (Copsychus saularis pluto**)
Zwergscherenschwanz (Kleiner Scherenschwanz)** (Enicurus velatus**)
Abessiniendrossel (Gmelindrossel)** (Turdus abyssinicus**)
Afrikadrossel** (Turdus pelios**)
Alpenringdrossel** (Turdus torquatus alpestris**)
Andenklarino** (Myadestes ralloides**)
Andromedadrossel** (Zoothera andromedae**)
Aztekendrossel** (Ridgwayia pinicola (Syn.: Zoothera pinicola)**)
Bülbülamsel (Bülbüldrossel) (Grauflügeldrossel)* (Turdus boulboul*)
Einfarbdrossel** (Turdus unicolor**)
Fahlbrustdrossel (kein Unterartenstatus)** (Turdus leucomelas**)
Goldschnabel-Musendrossel** (Catharus aurantiirostris**)
Grauwangendrossel** (Catharus minimus**)
Halsbanddrossel** (Ixoreus naevius (Syn.: Zoothera naevia) (Syn.: Hesperocichla naevia)**)
Himalayaerddrossel (Nominatform)** (Zoothera dauma dauma**)
Japandrossel (Rotkopfdrossel)** (Turdus chrysolaus**)
Javaschnäpperdrossel (Sundaschnäpperdrossel)** (Cochoa azurea (Syn.: Cochoa azurea azurea)**)
Kakaodrossel (Braundrossel)** (Turdus fumigatus**)
Kastaniendrossel (Graukopfdrossel)* (Turdus rubrocanus*)
Kaukasusringdrossel** (Turdus torquatus amicorum**)
Köhlerdrossel** (Turdus flavipes (Syn.: Platycichla flavipes)**)
Kubaklarino** (Myadestes elisabeth**)
Langschnabeldrossel** (Zoothera marginata**)
Magellandrossel** (Turdus falcklandii magellanicus**)
Maskenklarino** (Myadestes melanops**)
Mausdrossel** (Turdus reevei**)
Nacktaugendrossel** (Turdus nudigenis (Syn.: Turdus gymnophthalmus)**)
Nordische Ringdrossel** (Turdus torquatus torquatus**)
Orangedrossel** (Zoothera piaggiae**)
Rahmbauchdrossel (Grauschwanzdrossel)** (Turdus amaurochalinus**)
Rhododendrondrossel** (Turdus kessleri**)
Rostflügeldrossel** (Turdus eunomus (Syn.: Turdus naumanni eunomus)**)
Rostschwanzdrossel (Naumanndrossel)** (Turdus naumanni**)
Rotbauchdrossel** (Turdus rufiventris**)
Rotfußdrossel (Kubadrossel)** (Turdus plumbeus**)
Rotkehldrossel** (Turdus ruficollis**)
Rotrückendrossel** (Zoothera erythronota**)
Schieferklarino** (Myadestes unicolor**)
Schwarzschnabeldrossel** (Turdus ignobilis**)
Smaragdschnäpperdrossel** (Cochoa viridis**)
Südseedrossel (kein Unterartenstatus)** (Turdus poliocephalus (Syn.: Merula poliocephala)**)
Swainsondrossel** (Catharus ustulatus swainsoni**)
Syrische Amsel (Lavantinische Amsel)* (Turdus merula syriacus*)
Tasmanerddrossel (Mondfleckendrossel)** (Zoothera lunulata**)
Townsendklarino** (Myadestes townsendi**)
Trauerdrossel** (Turdus assimilis (Syn.: Turdus tristis)**)
Weißbauchdrossel** (Turdus leucomelas albiventer**)
Weißhalsdrossel (Weißhalsamsel)** (Turdus albocinctus**)
Weißkehldrossel (Trauerdrossel)** (Turdus albicollis**)
Weißkinndrossel** (Turdus aurantius**)
Weißkopfdrossel (Taiwandrossel)** (Turdus poliocephalus niveiceps**)
Weißohrklarino** (Entomodestes leucotis**)
Bergblauschnäpper** (Cyornis banyumas (Syn.: Niltava banyumas)**)
Bergdrongoschnäpper** (Melaenornis fischeri (Syn.: Dioptrornis fischeri)**)
Dreifarbenschnäpper** (Ficedula tricolor (Syn.: Muscicapa leucomelanura)**)
Elsterschnäpper (Westermannschnäpper)** (Ficedula westermanni**)
Hainanblauschnäpper (Hainanschnäpper)** (Cyornis hainanus**)
Keralablauschnäpper** (Cyornis pallipes**)
Mugimakischnäpper (Tannenschnäpper)** (Ficedula mugimaki**)
Narzissenschnäpper (Goldschnäpper)** (Ficedula narcissina**)
Schiefermantelschnäpper (Hodgsonschnäpper) (Fichtenschnäpper)* (Ficedula erithacus (Syn.: Ficedula hodgsonii)*)
Stuhlmannschnäpper** (Muscicapa comitata**)
Weißbrauenschnäpper (Brauenschnäpper)** (Ficedula superciliaris**)
Zimtkehlschnäpper** (Ficedula strophiata**)
Glanzlappenschnäpper** (Platysteira blissetti (Syn.: Dyaphorophyia blissetti)**)
Kongoschnäpper (Kongobatis)** (Batis minor**)
Schwarzkehl-Lappenschnäpper** (Platysteira peltata**)
Weißbürzel-Lappenschnäpper** (Platysteira castanea (Syn.: Dyaphorophyia castanea)**)
Blaumantel-Haubenschnäpper** (Trochocercus cyanomelas (Syn.: Terpsiphone cyanomelas)**)
Himalaya-Paradiesschnäpper** (Terpsiphone paradisi leucogaster**)
Zimtparadiesschnäpper** (Terpsiphone cinnamomea**)
Pekingsänger** (Rhopophilus pekinensis**)
Schmuckfeinsänger (Schöner Feinsänger)** (Oreolais pulcher (Syn.: Apalis pulchra)**)
Sundaprinie** (Prinia familiaris**)
Vleyzistensänger** (Cisticola tinniens**)
Basrarohrsänger** (Acrocephalus griseldis**)
Celebesrohrsänger (Heinroths Rohrsänger)** (Acrocephalus stentoreus celebensis**)
Feldschwirl** (Locustella naevia**)
Goldscheiteltesia (Olivtesia)** (Tesia olivea**)
Grünhylia** (Hylia prasina**)
Grünlaubsänger** (Phylloscopus trochiloides**)
Isabellspötter** (Iduna opaca (Syn.: Hippolais opaca) (Syn.: Hippolais pallida opaca)**)
Japanbuschsänger (Japanische Nachtigall) (Uguisu)** (Horornis diphone (Syn.: Cettia diphone)**)
Mariskenrohrsänger (Mariskensänger)* (Acrocephalus melanopogon*)
Olivenspötter** (Hippolais olivetorum**)
Rohrschwirl** (Locustella luscinioides**)
Seggenrohrsänger** (Acrocephalus paludicola**)
Stentorrohrsänger (kein Unterartenstatus)** (Acrocephalus stentoreus**)
Strichelkopf-Schilfsteiger (Zuckerrohrsteiger)** (Megalurus palustris**)
Sumpfrohrsänger** (Acrocephalus palustris**)
Waldlaubsänger** (Phylloscopus sibilatrix**)
Wüstengrasmücke** (Sylvia nana**)
Goldaugentimalie** (Chrysomma sinense**)
Goldkopftimalie** (Stachyridopsis chrysaea (Syn.: Stachyris chrysaea)**)
Graubauchtimalie** (Turdinus macrodactylus (Syn.: Napothera macrodactyla)**)
Graukopf-Buschtimalie** (Stachyris poliocephala**)
Grauwangen-Buschtimalie** (Stachyris grammiceps**)
Perlwangen-Buschtimalie** (Stachyris melanothorax**)
Rostbürzel-Buschtimalie** (Stachyris maculata**)
Rotbauchtimalie** (Dumetia hyperythra**)
Rotschwanztimalie** (Moupinia poecilotis (Syn.: Chrysomma poecilotis)**)
Schwarzkehl-Buschtimalie** (Stachyris nigricollis**)
Bronzedrossling** (Turdoides hypoleuca**)
Brustbandhäherling (Nominatform)** (Garrulax pectoralis pectoralis**)
Buntflügelhäherling** (Trochalopteron variegatum (Syn.: Garrulax variegatus)**)
Davidhäherling** (Pterorhinus davidi (Syn.: Garrulax davidi)**)
Elsterdrossling** (Turdoides bicolor**)
Feuerschwänzchen (Feuerschwanztimalie)** (Myzornis pyrrhoura**)
Graukopfalcippe** (Alcippe poioicephala**)
Grauwangenalcippe** (Alcippe morrisonia**)
Heuglindrossling** (Turdoides rubiginosa**)
Himalaya-Silberohr-Sonnenvogel** (Mesia argentauris argentauris (Syn.: Leiothrix argentauris argentauris)**)
Kansuhäherling** (Ianthocincla sukatschewi (Syn.:Garrulax sukatschewi)**)
Kapuzenhäherling** (Garrulax milleti**)
Karminflügelhäherling (kein Art- oder Unterartstatus) (Liocichla phoenicea (sensu lato))
Kastanienalcippe** (Pseudominla castaneceps (Syn.: Alcippe castaneceps)**)
Langschwanzdrossling** (Turdoides caudata**)
Malaienalcippe** (Alcippe peracensis**)
Nepalalcippe (Weißaugenalcippe)** (Alcippe nipalensis**)
Rostflankenhäherling** (Dryonastes delesserti**)
Rostkinnhäherling (Rotkehlhäherling)** (Ianthocincla rufogularis (Syn.: Garrulax rufogularis)**)
Rothalshäherling** (Dryonastes ruficollis (Syn.: Garrulax ruficollis)**)
Rotkopfhäherling** (Trochalopteron erythrocephalum (Syn.: Garrulax erythrocephalus)**)
Rotnackenhäherling (Braunnackenhäherling)** (Dryonastes nuchalis (Syn.: Garrulax nuchalis)**)
Rotsteißhäherling* (Dryonastes gularis (Syn.: Garrulax gularis) (Syn.: Garrulax delesserti gularis)*)
Rotstirn-Würgertimalie** (Pteruthius aenobarbus**)
Schwarzkappentimalie** (Malacias capistratus (Syn.: Heterophasia capistrata) (Syn.: Leioptila capistrata)**)
Schwarzkopf-Buschdrossling** (Pseudoalcippe atriceps (Syn.: Pseudoalcippe abyssinica atriceps)**)
Schwarzzügeldrossling** (Turdoides melanops**)
Streifenhäherling** (Grammatoptila striata (Syn.: Garrulax striatus)**)
Tickelltimalie** (Malacias melanoleucus (Syn.: Heterophasia melanoleuca)**)
Tonkinsibia** (Actinodura souliei**)
Trauerhäherling** (Melanocichla lugubris (Syn.: Garrulax lugubris)**)
Weißaugendrossling (Kappendrossling)** (Turdoides reinwardtii**)
Weißbarthäherling** (Trochalopteron morrisonianum (Syn.: Garrulax morrisonianus)**)
Weißbrauen-Würgertimalie (Schwarzkappen-Würgertimalie)** (Pteruthius flaviscapis**)
Weißbürzeldrossling** (Turdoides leucopygia**)
Weißhaubenhäherling (Nominatform)** (Garrulax leucolophus leucolophus**)
Weißohrhäherling (Unterart lochmius)** (Dryonastes chinensis lochmius (Syn.: Garrulax chinensis lochmius)**)
Fleckenbrustsäbler** (Pomatorhinus mcclellandi (Syn.: Pomatorhinus erythrogenys mcclellandi)**)
Himalayasäbler (Himalayasäblertimalie)** (Pomatorhinus schisticeps**)
Kurzschwanzsäbler** (Rimator danjoui (Syn.: Jabouilleia danjoui)**)
Riesensäbler** (Pomatorhinus hypoleucos**)
Rotwangensäbler (Rotwangen-Säblertimalie) (Rostflankensäbler) (kein Art- oder Unterartstatus)** (Pomatorhinus erythrogenys (sensu lato)**)
Schwarzstrichelsäbler** (Pomatorhinus gravivox (Syn.: Pomatorhinus erythrogenys gravivox)**)
Zwergsäbler (Zwergsäblertimalie)** (Rimator malacoptilus**)
Bartstreif-Zweigtimalie* (Malacopteron magnirostre*)
Horsfieldmaustimalie** (Malacocincla sepiaria (Syn.: Trichastoma sepiarium)**)
Weißbauch-Drosseltimalie** (Ptyrticus turdinus**)
Gelbnackenyuhina (Gelbnacken-Meisentimalie) (Gelbnackentimalie)** (Yuhina flavicollis**)
Rotkopfyuhina** (Yuhina bakeri**)
Rotohryuhina** (Staphida castaniceps (Syn.: Yuhina castaniceps)**)
Gelbstirn-Papageimeise** (Paradoxornis fulvifrons**)
Östliche Bartmeise** (Panurus biarmicus russicus**)
Rotkopf-Papageimeise** (Paradoxornis ruficeps**)
Nacktkehl-Dickkopf** (Pachycephala nudigula**)
Australienscharlachschnäpper** (Petroica boodang (Syn.: Petroica multicolor boodang)**)
Flammenbrustschnäpper** (Petroica phoenicea**)
Langbeinschnäpper** (Petroica australis (Syn.: Miro australis)**)
Weißgesicht-Trugschmätzer (Kurzschwanz-Trugschmätzer)** (Epthianura albifrons**)
Braunbaumrutscher (Feldbaumrutscher)** (Climacteris picumnus**)
Britische Sumpfmeise** (Poecile palustris dresseri**)
Britische Tannenmeise** (Periparus ater britannicus**)
Britische Weidenmeise** (Poecile montanus kleinschmidti**)
Flammenstirnchen** (Cephalopyrus flammiceps**)
Graurückenmeise (Südliche Kohlmeise)** (Parus cinereus (Syn.: Parus major cinereus)**)
Himalaya-Kronenmeise** (Machlolophus xanthogenys (Syn.: Parus xanthogenys xanthogenys)**)
Indianermeise** (Baeolophus bicolor**)
Indien-Kronenmeise** (Machlolophus aplonotus (Syn.: Parus xanthogenys aplonotus)**)
Irische Tannenmeise** (Periparus ater hibernicus**)
Kronenmeise (kein Art- oder Unterartstatus)** (Machlolophus xanthogenys (Syn.: Parus xanthogenys) (sensu lato)**)
Nördliche Weidenmeise** (Poecile montanus borealis**)
Schmuckmeise** (Periparus venustulus (Syn.: Parus venustulus)**)
Schottische Haubenmeise** (Lophophanes cristatus scoticus**)
Tibetmeise (Zwerglaufhäher)** (Pseudopodoces humilis**)
Tienschan-Lasurmeise** (Cyanistes cyanus tianschanicus**)
Himalaya-Schwarzkehl-Schwanzmeise (Himalaya-Rostkappen-Schwanzmeise)** (Aegithalos concinnus iredalei**)
Kastanienkleiber ("Zwergkleiber")** (Sitta castanea**)
Nordischer Kleiber** (Sitta europaea europaea**)
Schwarzbauchkleiber (Azurkleiber)** (Sitta azurea**)
Spanischer Kleiber (Iberischer Kleiber)** (Sitta europaea hispaniensis**)
Abessinischer Bindennektarvogel** (Cinnyris mariquensis osiris**)
Abessinisches Rotbrust-Glanzköpfchen** (Chalcomitra senegalensis proteus**)
Bindennektarvogel (Nominatform)** (Cinnyris mariquensis mariquensis**)
Blaukehl-Nektarvogel** (Anthreptes reichenowi**)
Braunkehl-Nektarvogel** (Anthreptes malacensis**)
Braunrücken-Nektarvogel** (Cyanomitra cyanolaema (Syn.: Nectarinia cyanolaemus)**)
Brillenspinnenjäger (Eyton-Spinnenjäger)** (Arachnothera flavigaster**)
Bronzenektarvogel* (Nectarinia kilimensis*)
Däumlingsnektarvogel** (Leptocoma minima (Syn.: Nectarinia minima)**)
Dickschnabel-Spinnenjäger** (Arachnothera crassirostris**)
Doppelband-Nektarvogel (Großer Halsband-Nektarvogel)** (Cinnyris afer (Syn.: Nectarinia afra)**)
Elfennektarvogel (Nominatform)** (Cinnyris pulchellus pulchellus**)
Fahlkehl-Glanzköpfchen** (Chalcomitra adelberti (Syn.: Nectarinia adelberti)**)
Füllebornnektarvogel** (Cinnyris mediocris (Syn.: Nectarinia mediocris)**)
Gabun-Grünkopf-Nektarvogel** (Cyanomitra verticalis cyanocephala**)
Gelbwangen-Spinnenjäger** (Arachnothera chrysogenys**)
Glanznektarvogel** (Cinnyris habessinicus (Syn.: Nectarinia habessinica)**)
Goldband-Nektarvogel** (Anthreptes tephrolaemus (Syn.: Anthreptes rectirostris tephrolaemus)**)
Gouldnektarvogel** (Aethopyga gouldiae**)
Grünkehl-Glanzköpfchen** (Chalcomitra rubescens (Syn.: Cinnyris rubescens) (Syn.: Nectarinia rubescens)**)
Grünkopf-Nektarvogel (kein Unterartenstatus)** (Cyanomitra verticalis (Syn.: Nectarinia verticalis)**)
Grünrücken-Nektarvogel** (Cinnyris jugularis (Syn.: Nectarinia jugularis)**)
Grünscheitel-Nektarvogel** (Cinnyris johannae (Syn.: Nectarinia johannae)**)
Grünschwanz-Nektarvogel** (Aethopyga nipalensis**)
Hainannektarvogel** (Aethopyga christinae**)
Kemps Olivbauchnektarvogel** (Cinnyris chloropygius kempi**)
Königsnektarvogel** (Cinnyris regius (Syn.: Nectarinia regia)**)
Lobeliennektarvogel** (Nectarinia johnstoni**)
Malegassennektarvogel** (Cinnyris sovimanga (Syn.: Nectarinia sovimanga)**)
Olivbauch-Nektarvogel (kein Unterartenstatus)** (Cinnyris chloropygius (Syn.: Nectarinia chloropygia)**)
Olivbauch-Nektarvogel (Nominatform)** (Cinnyris chloropygius chloropygius**)
Olivnektarvogel (kein Unterartenstatus)** (Cyanomitra olivacea (Syn.: Nectarinia olivacea)**)
Porphyrnektarvogel** (Cinnyris bifasciatus (Syn.: Nectarinia bifasciata)**)
Prachtnektarvogel** (Cinnyris superbus (Syn.: Nectarinia superba)**)
Purpurbauch-Nektarvogel** (Nectarinia purpureiventris**)
Purpurkehl-Nektarvogel** (Leptocoma sperata (Syn.: Nectarinia sperata)**)
Scharlachbrust-Nektarvogel** (Cinnyris shelleyi (Syn.: Nectarinia shelleyi)**)
Scharlachnektarvogel** (Aethopyga mystacalis**)
Schmucknektarvogel** (Cinnyris erythrocercus (Syn.: Nectarinia erythrocerca)**)
Schwalbennektarvogel** (Anthreptes orientalis**)
Schwarzbauch-Elfennektarvogel** (Cinnyris pulchellus melanogastrus**)
Strichelbrust-Spinnenjäger** (Arachnothera affinis**)
Stuhlmann-Nektarvogel** (Cinnyris stuhlmanni (Syn.: Nectarinia afer stuhlmanni)**)
Südafrikanischer Olivnektarvogel** (Cyanomitra olivacea olivacea (Syn.: Nectarinia olivacea olivacea)**)
Südliches Rotbrust-Glanzköpfchen** (Chalcomitra senegalensis gutturalis**)
Uganda-Grünkopf-Nektarvogel** (Cyanomitra verticalis viridisplendens**)
Uganda-Olivbauch-Nektarvogel** (Cinnyris chloropygius orphogaster**)
Uganda-Ziernektarvogel (Orangebauch-Ziernektarvogel)** (Cinnyris venustus igneiventris**)
Veilchenbrust-Nektarvogel** (Cinnyris chalcomelas (Syn.: Nectarinia chalcomelas)**)
Weißbauch-Nektarvogel** (Cinnyris talatala (Syn.: Nectarinia talatala) (Syn.: Nectarinia leucogaster)**)
Weißkehl-Spinnenjäger** (Arachnothera longirostra**)
Westafrikanischer Grünkopf-Nektarvogel** (Cyanomitra verticalis verticalis**)
Westafrikanischer Olivnektarvogel** (Cyanomitra olivacea guineensis (Syn.: Nectarinia olivacea guineensis) (Syn.: C. obscura guineensis)*)
Zwergnektarvogel** (Cinnyris minullus (Syn.: Nectarinia minulla)**)
Feuerbrust-Mistelfresser** (Dicaeum ignipectus**)
Gelbsteiß-Mistelfresser** (Dicaeum chrysorrheum**)
Goldbrust-Mistelfresser** (Prionochilus maculatus**)
Palawanmistelfresser** (Prionochilus plateni**)
Rostbauch-Mistelfresser (Philippinen-Mistelfresser)** (Dicaeum australe (Syn.: Dicaeum papuense)**)
Rotsteiß-Mistelfresser** (Dicaeum hirundinaceum**)
Scharlachmistelfresser (Scharlachblütenpicker)** (Dicaeum cruentatum**)
Zwergmistelfresser** (Dicaeum pygmaeum**)
Blasser Kapbrillenvogel** (Zosterops pallidus pallidus**)
Braunscheitel-Brillenvogel** (Zosterops atriceps**)
Gangesbrillenvogel (Nominatform)** (Zosterops palpebrosus palpebrosus (Syn.: Zosterops palpebrosa palpebrosa)**)
Gebirgsbrillenvogel** (Zosterops montanus**)
Gelbstirn-Brillenvogel** (Zosterops flavifrons**)
Humes Gangesbrillenvogel** (Zosterops palpebrosus auriventer (Syn.: Zosterops palpebrosa auriventer)**)
Japanbrillenvogel (Nominatform)** (Zosterops japonicus japonicus**)
Kapbrillenvogel (kein Unterartenstatus)** (Zosterops pallidus**)
Kikuyu-Bergbrillenvogel** (Zosterops poliogastrus kikuyuensis (Syn.: Zosterops kikuyuensis)**)
Schwarzstirn-Brillenvogel** (Zosterops atricapilla**)
Senegalbrillenvogel (Nominatform)** (Zosterops senegalensis senegalensis**)
Stuhlmann-Senegalbrillenvogel** (Zosterops senegalensis stuhlmanni**)
Buntkopf-Honigfresser** (Acanthorhynchus superciliosus**)
Burulederkopf (Molukkenlederkopf)** (Philemon moluccensis**)
Cockerell-Lederkopf** (Philemon cockerelli**)
Dolchstich-Honigfresser** (Myzomela eques**)
Dreistreifen-Honigfresser (Schwarzwangen-Honigfresser)** (Lichenostomus chrysops**)
Gelbkehl-Honigfresser** (Lichenostomus flavicollis**)
Gelblappen-Honigfresser** (Anthochaera paradoxa**)
Gelbscheitel-Honigfresser** (Lichenostomus ornatus (Syn.: Ptilotula ornata)**)
Gelbstirn-Schwatzvogel** (Manorina flavigula**)
Glockenhonigfresser** (Manorina melanophrys**)
Goldscheitel-Honigfresser** (Gliciphila melanops (Syn.: Phylidonyris melanops)**)
Grauohr-Honigfresser** (Lichmera incana**)
Kardinalhonigfresser** (Myzomela cardinalis**)
MacGregor-Honigfresser (Brillenparadiesvogel)** (Macgregoria pulchra**)
Maori-Glockenhonigfresser (Schwarzschwanz-Honigfresser)** (Anthornis melanura**)
Mondstreif-Honigschmecker** (Melithreptus lunatus**)
Olivkehl-Honigfresser** (Lichenostomus fuscus**)
Papua-Lederkopf** (Philemon novaeguineae**)
Rosenberghonigfresser** (Myzomela rosenbergii**)
Rußschwatzvogel** (Manorina flavigula obscura (Syn.: Manorina obscura)**)
Starkschnabel-Honigschmecker** (Melithreptus validirostris**)
Weißohr-Honigfresser** (Phylidonyris niger**)
Weißscheitel-Lederkopf** (Philemon argenticeps**)
Bergpirol** (Oriolus percivali**)
Blutpirol** (Oriolus traillii**)
Grünkopfpirol** (Oriolus chlorocephalus**)
Indienpirol (Mangopirol)** (Oriolus kundoo (Syn.: Oriolus oriolus kundoo)**)
Graumantelwürger (Graurückenwürger)** (Lanius excubitorius (Syn.: Lanius excubitoroides)**)
Japanischer Braunwürger** (Lanius cristatus superciliosus**)
Somaliwürger (Antinoriwürger)** (Lanius somalicus (Syn.: Lanius antinorii)**)
Steppenraubwürger (Steppenwürger)** (Lanius meridionalis pallidirostris (Syn.: Lanius pallidirostris)**)
Taitawürger** (Lanius dorsalis**)
Braunscheitelwürger** (Laniarius luehderi**)
Dorntschagra** (Tchagra australis**)
Graustirnwürger (Schwarzstirn-Buschwürger)** (Chlorophoneus nigrifrons (Syn.: Telophorus nigrifrons)**)
Orangebrustwürger (Orangebrust-Buschwürger)** (Chlorophoneus sulfureopectus (Syn.: Telophorus sulfureopectus)**)
Rotstirnwürger** (Telophorus dohertyi**)
Schwarzwürger** (Laniarius leucorhynchus**)
Trauerwürger (Schieferwürger)** (Laniarius funebris**)
Turatiwürger** (Laniarius turatii (Syn.: Laniarius ferrugineus turatii)**)
Vierfarbenwürger** (Telophorus quadricolor (Syn.: Telophorus viridis quadricolor)**)
Geradschwanzdrongo** (Dicrurus ludwigii**)
Haarbuschdrongo (Fadendrongo) (Glanzspitzendrongo)** (Dicrurus hottentottus**)
Krähendrongo (Krähenschnabeldrongo)** (Dicrurus annectans**)
Flötenvogel (Unterart telonocua)** (Gymnorhina tibicen telonocua**)
Graurücken-Metzgervogel (Graurücken-Krähenwürger) (Graurücken-Würgatzel)** (Cracticus torquatus**)
Mangrovemetzgervogel (Mangrove-Würgatzel)** (Cracticus quoyi**)
Papuaflötenvogel (Neuguinea-Flötenvogel)** (Gymnorhina tibicen papuana**)
Papuametzgervogel (Papuakrähenwürger) (Papuawürgatzel)** (Cracticus cassicus**)
Rußwürgerkrähe** (Strepera versicolor versicolor (Syn.: Strepera anaphonensis)**)
Tasmanische Rußwürgerkrähe** (Strepera versicolor arguta**)
Tasmanwürgerkrähe** (Strepera fuliginosa**)
Dreigang-Laubenvogel** (Chlamydera lauterbachi**)
Goldhaubengärtner** (Amblyornis macgregoriae**)
Graulaubenvogel (Rosennacken-Laubenvogel) (Großer Kragenlaubenvogel)** (Chlamydera nuchalis**)
Hüttengärtner** (Amblyornis inornata**)
Stones Weißohr-Laubenvogel (Stones Weißohr-Katzenvogel)** (Ailuroedus buccoides stonii**)
Blaubrust-Paradieselster** (Astrapia rothschildi**)
Braunschwanz-Paradieshopf** (Drepanornis bruijnii (Syn.: Epimachus bruijnii)**)
Furchenparadiesvogel** (Cnemophilus macgregorii**)
Gelbschwanz-Paradieshopf** (Drepanornis albertisi (Syn.: Epimachus albertisi)**)
Goldflügel-Paradiesvogel* (Cicinnurus magnificus chrysopterus*)
Großer Kragenparadiesvogel (Nominatform)** (Lophorina superba superba (Syn.: Lophorina superba feminina)**)
Grünparadieskrähe** (Manucodia chalybatus**)
Huon-Kragenparadiesvogel** (Lophorina superba latipennis (Syn.: Lophorina superba connectens)**)
Kaiserparadiesvogel** (Paradisaea guilielmi**)
Karminroter Raggiparadiesvogel (Karminroter Paradiesvogel) (Salvadoriparadiesvogel)** (Paradisaea raggiana salvadorii (Syn.: Paradisaea apoda salvadorii)**)
Kleiner Kragenparadiesvogel** (Lophorina minor (Syn.: Lophorina superba minor)**)
Kräuselparadieskrähe** (Manucodia comrii**)
Lavendelparadiesvogel (Graubrust-Paradiesvogel)** (Paradisaea decora**)
Loriaparadiesvogel** (Cnemophilus loriae (Syn.: Loria loriae)**)
Papuaparadiesvogel (Papua-Prachtparadiesvogel)** (Ptiloris intercedens (Syn.: Ptiloris magnificus intercedens)**)
Prinzessin-Stephanie-Paradiesvogel** (Astrapia stephaniae**)
Raggiparadiesvogel (Nominatform)** (Paradisaea raggiana raggiana (Syn.: Paradisaea apoda raggiana)**)
Schildparadiesvogel** (Ptiloris paradiseus**)
Schmalschwanz-Sichelhopf** (Epimachus meyeri**)
Seidenband-Paradieselster** (Astrapia mayeri**)
Sichelschwanz-Paradiesvogel (Nominatform)** (Cicinnurus magnificus magnificus**)
Wahnesparadiesvogel (Langschwanz-Strahlenparadiesvogel)** (Parotia wahnesi**)
Wimpelträger** (Pteridophora alberti**)
Asirelster (Arabische Elster)** (Pica asirensis (Syn.: Pica pica asirensis)**)
Azteken-Diademhäher** (Cyanocitta stelleri azteca**)
Azurblaurabe** (Cyanocorax caeruleus**)
Azurelster (Nominatform)* (Cyanopica cyanus cyanus (Syn.: Cyanopica cyanus pallescens)*)
Blauhauben-Diademhäher** (Cyanocitta stelleri coronata**)
Borstenrabe** (Corvus rhipidurus (Syn.: Corvus affinis)**)
Braunkopfkrähe** (Corvus fuscicapillus**)
Britischer Eichelhäher* (Garrulus glandarius rufitergum*)
Buschhäher (Buschblauhäher)** (Aphelocoma coerulescens**)
Cayenneblauhäher (Cayenneblaurabe)** (Cyanocorax cayanus**)
Diademhäher (Nominatform)** (Cyanocitta stelleri stelleri**)
Erzrabe** (Corvus crassirostris**)
Gelbschnabelkitta** (Urocissa flavirostris**)
Geradschnabelkrähe (Neukaledonienkrähe)** (Corvus moneduloides**)
Graubrusthäher** (Aphelocoma ultramarina**)
Greisenkrähe** (Corvus tristis**)
Griechischer Eichelhäher* (Garrulus glandarius graecus*)
Großschnabel-Schweifkitta (Siamkitta)** (Urocissa erythroryncha magnirostris**)
Halsbandkrähe** (Corvus pectoralis (Syn.: Corvus torquatus)**)
Hartlaub-Blaurabe (Hartlaub-Blauhäher)** (Cyanocorax melanocyaneus (Syn.: Cissilopha melanocyanea)**)
Himalaya-Eichelhäher (Spiegelhäher)** (Garrulus glandarius bispecularis**)
Himalaya-Graubrust-Baumelster** (Dendrocitta formosae himalayana**)
Hyazinthblaurabe** (Cyanocorax violaceus**)
Japanische Azurelster** (Cyanopica cyanus japonica**)
Kubakrähe** (Corvus nasicus**)
Meisenhäher** (Perisoreus canadensis**)
Mesopotamische Krähe (Bibelkrähe)** (Corvus cornix capellanus (Syn.: Corvus corone capellanus)**)
Mittelchinesische Rotschnabelkitta** (Urocissa erythroryncha erythroryncha**)
Perugrünhäher** (Cyanocorax yncas yncas**)
Schwarzbrust-Blaurabe** (Cyanocorax affinis**)
Sikkim-Eichelhäher** (Garrulus glandarius interstinctus**)
Strichelhäher** (Garrulus lanceolatus (Syn.: Lalocitta lanceolatus)**)
Sundakrähe** (Corvus enca**)
Tibetelster** (Pica pica bottanensis**)
Türkishäher** (Cyanolyca turcosa**)
Venezuelagrünhäher** (Cyanocorax yncas guatimalensis**)
Weißnacken-Blaurabe** (Cyanocorax cyanopogon**)
Gelbschnabel-Madenhacker** (Buphagus africanus**)
Amethystglanzstar (Nominatform)** (Cinnyricinclus leucogaster leucogaster**)
Andamanenstar** (Sturnia erythropygia andamanensis (Syn.: Sturnus erythropygius andamanensis)**)
Burma-Elsterstar** (Gracupica contra superciliaris (Syn.: Sturnus contra superciliaris)**)
Ceylonhirtenmaina (Sri-Lanka-Hirtenmaina)** (Acridotheres tristis melanosternus**)
Dickschnabelstar** (Aplonis striata**)
Dschungelbeo (Dschungelatzel) (Ceylonbeo)** (Gracula ptilogenys**)
Fischerglanzstar* (Lamprotornis fischeri (Syn.: Spreo fischeri) (Syn.: Lamprospreo fischeri)*)
Graukopfstar (Unterart nemoricola)** (Sturnia malabarica nemoricola**)
Helmstar (Bürstenkopf-Glanzstar)** (Onychognathus salvadorii**)
Javastar (Jallasta) (Java-Elsterstar)** (Gracupica jalla (Syn.: Gracupica contra jalla) (Syn.: Sturnus contra jalla)**)
Keilschwanz-Glanzstar** (Lamprotornis acuticaudus**)
Kupferglanzstar** (Hylopsar cupreocauda (Syn.: Lamprocolius cupreocauda)**)
Langschopfmaina** (Acridotheres grandis (Syn.: Acridotheres fuscus grandis)**)
Marmorstar (Spleißflügel)** (Saroglossa spiloptera (Syn.: Psaroglossa spiloptera)**)
Mevesglanzstar* (Lamprotornis mevesii*)
Molukkenstar** (Aplonis mysolensis**)
Neumannstar** (Onychognathus neumanni (Syn.: Onychognathus morio neumanni)**)
Nördlicher Messingglanzstar** (Lamprotornis chloropterus chloropterus**)
Prachtatzel (Mount-Apo-Atzel)** (Basilornis mirandus**)
Robertson-Orangeatzel (Robertson-Goldbrustatzel)** (Mino anais robertsoni**)
Samtglanzstar (Samtkopfstar)** (Hylopsar purpureiceps (Syn.: Lamprotornis purpureiceps)**)
Schwarzbauch-Glanzstar** (Notopholia corrusca (Syn.: Lamprotornis corruscus)**)
Shelley-Glanzstar* (Lamprotornis shelleyi*)
Sibirischer Star** (Sturnus vulgaris poltaratskyi (Syn.: Sturnus vulgaris menzbieri)**)
Spiegelstar** (Speculipastor bicolor**)
Sumbawabeo (Floresbeo)** (Gracula religiosa venerata**)
Verreaux-Amethystglanzstar** (Cinnyricinclus leucogaster verreauxi**)
Weißscheitel-Glanzstar (Weißscheitelstar)** (Lamprotornis albicapillus (Syn.: Spreo albicapillus)**)
Europäischer Steinsperling** (Petronia petronia petronia**)
Gelbbauchsperling** (Passer flaveolus**)
Gelbkehlsperling** (Gymnoris xanthocollis (Syn.: Petronia flavicollis)**)
Graukopfsperling** (Passer griseus**)
Italiensperling** (Passer italiae**)
Jemengoldsperling** (Passer euchlorus (Syn.: Auripasser euchlorus)**)
Kapsteinsperling (Augenbrauensperling)** (Gymnoris superciliaris (Syn.: Petronia superciliaris)**)
Keniasperling** (Passer rufocinctus**)
Mittelasiatischer Steinsperling** (Petronia petronia intermedia (Syn.: Petronia petronia kirhizica))
Moabsperling** (Passer moabiticus**)
Rostsperling (Riesensperling)** (Passer motitensis**)
Rötelsperling** (Passer cinnamomeus (Syn.: Passer rutilans)**)
Sahelsteinsperling** (Gymnoris pyrgita**)
Somalisperling** (Passer castanopterus**)
Swainsonsperling** (Passer swainsonii**)
Weißbürzel-Erdsperling (Taczanowskischneefink) (Tibetschneefink)** (Pyrgilauda taczanowskii (Syn.: Montifringilla taczanowskii) (Syn.: Onychostruthus taczanowskii)**)
Wüstensperling** (Passer simplex**)
Augenbrauenweber** (Pachyphantes superciliosus (Syn.: Ploceus superciliosus)**)
Baglafechtweber (Nominatform)** (Ploceus baglafecht baglafecht**)
Bengalenweber** (Ploceus benghalensis**)
Blutschnabelweber (Nominatform)** (Quelea quelea quelea**)
Brillenweber** (Ploceus ocularis**)
Diademweber** (Euplectes diadematus**)
Dotterweber (Dottergelber Weber)* (Ploceus vitellinus (Syn.: Ploceus velatus vitellinus)*)
Eminweber** (Ploceus baglafecht emini**)
Gelbnackenweber** (Ploceus melanocephalus capitalis**)
Goldrückenweber** (Euplectes aureus**)
Großschnabelweber** (Ploceus megarhynchus (Syn.: Ploceella megarhyncha)**)
Halsbandweber* (Ploceus cucullatus collaris*)
Hartlaubweber (Hartlaubwida) (Hartlaubs Sumpfwida)* (Euplectes hartlaubi (Syn.: Coliuspasser hartlaubi)*)
Haubenweber** (Malimbus malimbicus**)
Heuglinweber** (Ploceus heuglini**)
Indischer Bayaweber** (Ploceus philippinus philippinus**)
Kapuzenweber (Östlicher Schildwida) (Rotnacken-Schildwida)** (Euplectes ardens laticauda (Syn.: Niobella ardens laticauda)**)
Kenia-Hahnenschweifweber** (Euplectes progne delamerei (Syn.: Coliuspasser progne delamerei)**)
Kenia-Kapuzenweber (Kenia-Schildwida) (Kenia-Schildweber)** (Euplectes ardens suahelicus (Syn.: Niobella ardens suahelica)**)
Kernbeißerweber** (Ploceus hypoxanthus (Syn.: Ploceella hypoxantha)**)
Komorenweber (Erzweber)** (Foudia eminentissima**)
Kuckucksweber** (Anomalospiza imberbis**)
Kurzflügelweber (kein Unterartenstatus)* (Ploceus nigricollis*)
Massai-Marmorweber** (Pseudonigrita arnaudi dorsalis**)
Mauritiusweber** (Foudia rubra**)
Nilstummelweber (Nilstummelwida)** (Euplectes axillaris phoeniceus**)
Orangeschulter-Stummelweber (Orangeschulterwida)** (Euplectes axillaris bocagei**)
Oryxweber (Nominatform)** (Euplectes orix orix**)
Ostafrikanischer Blutschnabelweber (Äthiopischer Blutschnabelweber)** (Quelea quelea aethiopica**)
Palmenweber** (Ploceus bojeri**)
Rodriguezweber** (Foudia flavicans**)
Rotschulter-Stummelweber (Rotschulterwida)** (Euplectes axillaris axillaris**)
Scharlachweber** (Anaplectes rubriceps (Syn.: Malimbus melanotis)**)
Schwarzbauchweber** (Ploceus melanogaster**)
Stummelweber (Stummelwida) (kein Unterartenstatus)** (Euplectes axillaris (Syn.: Coliuspasser axillaris)**)
Südafrikanischer Blutschnabelweber** (Quelea quelea lathamii**)
Südafrikanischer Dorfweber (Südlicher Dorfweber)** (Ploceus cucullatus spilonotus**)
Südafrikanischer Hahnenschweifweber** (Euplectes progne progne (Syn.: Coliuspasser progne progne)**)
Swainsons Kurzflügelweber (Swainsons Weber)** (Ploceus nigricollis brachypterus**)
Tahaweber** (Euplectes afer taha**)
Trauerweber** (Ploceus albinucha (Syn.: Melanoploceus albinucha)**)
Ukemba-Oryxweber** (Euplectes orix nigrifrons**)
Waldweber** (Ploceus bicolor**)
Weißflügelwida** (Euplectes albonotatus albonotatus**)
Zwergweber (Zwergmaskenweber)** (Ploceus luteolus**)
Glanzwitwe** (Vidua hypocherina**)
Grünschwanzwitwe* (Vidua nigeriae*)
Mohrenwitwe (Purpur-Atlaswitwe) (Purpuratlaswitwe)** (Vidua funerea**)
Abessinischer Rotamarant (Braunkopfamarant)** (Lagonosticta senegala brunneiceps**)
Bambuspapageiamadine** (Erythrura hyperythra (Syn.: Amblynura hyperythra)**)
Bandamadine (Nominatform)** (Amadina fasciata fasciata**)
Bandamadine (Unterart alexanderi)** (Amadina fasciata alexanderi (Syn.: Amadina fasciata candida)**)
Binsenastrild (Nominatform)** (Neochmia ruficauda ruficauda (Syn.: Bathilda ruficauda ruficauda)**)
Binsenastrild (Unterart clarescens)* (Neochmia ruficauda clarescens (Syn.: Bathilda ruficauda clarescens)*)
Buntastrild (Nominatform)** (Pytilia melba melba**)
Chinesischer Muskatfink** (Lonchura punctulata topela**)
Cinderella-Schönbürzel (Cinderella-Schönbürzelastrild)** (Estrilda thomensis**)
Gabun-Rotbrust-Samenknacker** (Spermophaga haematina pustulata**)
Graukopfnonne** (Lonchura caniceps**)
Graunackenschwärzling** (Nigrita canicapillus**)
Graurückenamarant** (Lagonosticta rubricata polionota (Syn.: Lagonosticta rubricata neglecta)**)
Grotes Buntastrild** (Pytilia melba grotei**)
Grüner Tropfenastrild (Nominatform)** (Mandingoa nitidula nitidula**)
Guinea-Wachtelastrild** (Ortygospiza atricollis ansorgei**)
Guinea-Wellenastrild** (Estrilda astrild kempi**)
Himalaya-Spitzschwanz-Bronzemännchen** (Lonchura striata acuticauda**)
Kapgrünastrild (Grünastrild)** (Coccopygia melanotis (Syn.: Estrilda melanotis)**)
Kappenastrild** (Estrilda atricapilla (Syn.: Krimhilda atricapilla)**)
Kenia-Elfenastrild** (Estrilda erythronotos delamerei**)
Kleinelsterchen (Nominatform)** (Spermestes cucullata cucullata**)
Kleinelsterchen (Unterart scutata)** (Spermestes cucullata scutata**)
Kongo-Dunkelamarant** (Lagonosticta rubricata congica (Syn.: Lagonosticta rubricata ugandae)**)
Larvenamarant (Schwarzkehlamarant) (kein Unterartenstatus)** (Lagonosticta larvata**)
Luzon-Schwarzkopfnonne** (Lonchura atricapilla jagori**)
Maliamarant (Graurückenamarant)** (Lagonosticta virata (Syn.: Lagonosticta rubricata virata)**)
Manilapapageiamadine** (Erythrura viridifacies (Syn.: Amblynura viridifacies)**)
Mantelschwärzling** (Nigrita fusconotus**)
Massai-Wellenastrild** (Estrilda astrild massaica**)
Natal-Schönbürzel (Natal-Schwarzschwanz-Schönbürzelastrild)** (Estrilda perreini incana (Syn.: Estrilda perreini poliogastra)**)
Nigeria-Schwarzbauchamarant** (Lagonosticta rara forbesi**)
Nyassa-Bergastrild** (Cryptospiza reichenovii australis**)
Nyassa-Blauastrild** (Uraeginthus angolensis niassensis**)
Olivastrild (Olivgrüner Astrild)** (Amandava formosa**)
Ostafrikanischer Buntastrild** (Pytilia melba percivali**)
Ostafrikanischer Dunkelamarant (Njassa-Dunkelamarant)** (Lagonosticta rubricata haematocephala (Syn.: Lagonosticta rubricata hildebrandti)**)
Ostafrikanischer Tropfenastrild** (Mandingoa nitidula chubbi**)
Östliches Goldbrüstchen** (Amandava subflava subflava**)
Papuapapageiamadine** (Erythrura papuana**)
Perlastrild** (Hypargos margaritatus**)
Philippinen-Muskatfink** (Lonchura punctulata cabanisi**)
Pünktchenamarant** (Lagonosticta rufopicta**)
Purpurastrild** (Pyrenestes ostrinus**)
Rosenamarant (Jamesonamarant)** (Lagonosticta rhodopareia**)
Roter Amarant (Senegalamarant) (Nominatform)** (Lagonosticta senegala senegala**)
Rotkopfsamenknacker** (Spermophaga ruficapilla**)
Rotohramadine** (Stagonopleura oculata**)
Salvadoriastrild (Salvadoris Bergastrild)** (Cryptospiza salvadorii**)
Sambesi-Wellenastrild** (Estrilda astrild cavendishi**)
Samoapapageiamadine (Kurzschwanz-Papageiamadine)** (Erythrura cyaneovirens (Syn.: Amblynura cyaneovirens)**)
Schuppenbrust-Bronzemännchen** (Lonchura leucosticta**)
Schwarzbauchamarant (Seltener Amarant) (kein Unterartenstatus)** (Lagonosticta rara**)
Schwarzkappennonne (Nominatform)** (Lonchura atricapilla atricapilla**)
Schwarzkehlamarant** (Lagonosticta larvata nigricollis (Syn.: Lagonosticta vinacea togoensis)**)
Schwarzschwanz-Schönbürzelastrild (kein Unterartenstatus)** (Estrilda perreini**)
Streifenastrild** (Pytilia lineata (Syn.: Pytilia phoenicoptera lineata))
Südafrikanischer Dunkelamarant** (Lagonosticta rubricata rubricata**)
Südafrikanischer Wachtelastrild** (Ortygospiza atricollis digressa (Syn.: Ortygospiza atricollis polyzona)**)
Südlicher Elfenastrild** (Estrilda erythronotos erythronotos**)
Südlicher Senegalamarant** (Lagonosticta senegala rendalli**)
Südliches Goldbrüstchen (Kenia-Goldbrüstchen)** (Amandava subflava clarkei**)
Sumatra-Muskatfink** (Lonchura punctulata fretensis**)
Sumpfastrild** (Estrilda paludicola**)
Trauerbronzemännchen** (Lonchura tristissima**)
Weinroter Schwarzkehlamarant (Weinroter Astrild) (Lagonosticta larvata vinacea)
Weißbauch-Bronzemännchen** (Lonchura leucogastra**)
Wellenastrild (Nominatform)** (Estrilda astrild astrild**)
Westafrikanischer Buntastrild** (Pytilia melba citerior**)
Westlicher Bergastrild** (Cryptospiza reichenovii reichenovii**)
Westliches Goldbrüstchen (Gelbbauch-Goldbrüstchen)** (Amandava subflava miniata**)
Zentralafrikanischer Buntastrild** (Pytilia melba belli**)
Zügelastrild (Nominatform)** (Estrilda rhodopyga rhodopyga**)
Abendkernbeißer** (Hesperiphona vespertina (Syn.: Coccothraustes vespertinus)**)
Alpenbirkenzeisig** (Carduelis cabaret (Syn.: Carduelis flammea cabaret) (Syn.: Acanthis flammea cabaret)**)
Alpenstieglitz (Balkanstieglitz)** (Carduelis carduelis balcanica**)
Angolagirlitz (kein Unterartenstatus)** (Serinus atrogularis (Syn.: Crithagra atrogularis)**)
Angolagirlitz (Nominatform)** (Serinus atrogularis atrogularis (Syn.: Crithagra atrogularis atrogularis)**)
Bartgirlitz** (Serinus mozambicus barbatus (Syn.: Crithagra mozambica barbata)**)
Bindengimpel** (Carpodacus trifasciatus**)
Brauengirlitz** (Serinus gularis (Syn.: Crithagra gularis)**)
Britischer Gimpel** (Pyrrhula pyrrhula pileata**)
Chinagrünling (Unterart kawarahiba)** (Carduelis sinica kawarahiba**)
Chinesischer Maskenkernbeißer** (Eophona personata magnirostris**)
Fichtenzeisig** (Carduelis pinus (Syn.: Spinus pinus)**)
Fleckenkernbeißer (Zahnschnabel-Kernbeißer)** (Mycerobas melanozanthos**)
Gebirgsgimpel (Alpengimpel)** (Carpodacus rubicilloides**)
Gelbbauchgirlitz** (Serinus flaviventris (Syn.: Crithagra flaviventris)**)
Gelbbauchzeisig** (Carduelis xanthogastra (Syn.: Spinus xanthogaster)**)
Gelbstirngirlitz** (Serinus flavivertex (Syn.: Serinus canicollis flavivertex)**)
Graugimpel (Blauer Gimpel) (Blaugimpel)* (Pyrrhula pyrrhula cineracea (Syn.: Pyrrhula cineracea)*)
Graukopf-Schneegimpel** (Leucosticte tephrocotis**)
Himalayazeisig (Tibetanischer Erlenzeisig)** (Carduelis thibetana (Syn.: Spinus thibetanus)**)
Hottentottengirlitz** (Pseudochloroptila totta (Syn.: Serinus totta)**)
Japangimpel** (Pyrrhula pyrrhula griseiventris**)
Japanischer Fichtenkreuzschnabel** (Loxia curvirostra japonica (Syn.: Loxia curvirostra albiventris)**)
Japanischer Kernbeißer** (Coccothraustes coccothraustes japonicus**)
Japanischer Maskenkernbeißer** (Eophona personata personata**)
Kanaren-Bluthänfling** (Carduelis cannabina meadewaldoi (Syn.: Acanthis c. meadewaldoi) (Syn.: Linaria c. meadewaldoi)**)
Kolumbienzeisig (Kolumbiazeisig)** (Carduelis psaltria colombiana**)
Kordillerenzeisig** (Carduelis uropygialis**)
Madeirabuchfink** (Fringilla coelebs maderensis (Syn.: Fringilla maderensis)**)
Mattenschneegimpel** (Leucosticte brandti**)
Mexikozeisig (Nominatform)** (Carduelis psaltria psaltria**)
Miombogirlitz** (Serinus reichardi (Syn.: Crithagra reichardi)**)
Mongolengimpel (Mongolischer Wüstengimpel)** (Eremopsaltria mongolica (Syn.: Bucanetes mongolicus)**)
Östlicher Bluthänfling* (Carduelis cannabina bella (Syn.: Acanthis cannabina bella) (Syn.: Acanthis c. fringillirostris)*)
Östlicher Graukopfstieglitz** (Carduelis carduelis subulata (Syn.: Carduelis caniceps subulata)**)
Purpurgimpel** (Carpodacus purpureus (Syn.: Erythrina purpurea)**)
Rosenbrauengimpel** (Carpodacus rodochroa**)
Rotkopfgimpel** (Pyrrhula erythrocephala**)
Rüppellgirlitz (Braunellengirlitz)** (Serinus tristriatus (Syn.: Crithagra tristriatus)**)
Scharlachgimpel** (Haematospiza sipahi**)
Schuppenkopfgimpel (Nepalgimpel)** (Pyrrhula nipalensis**)
Schwarzzeisig** (Carduelis atrata (Syn.: Spinus atratus)**)
Senegal-Weißbürzelgirlitz** (Serinus leucopygius riggenbachi**)
Südöstlicher Mosambikgirlitz** (Serinus mozambicus mozambicus**)
Taigabirkenzeisig* (Carduelis flammea flammea (Syn.: Acanthis flammea flammea)*)
Tunesischer Buchfink (Maurenfink)** (Fringilla coelebs spodiogenys**)
Uganda-Gelbrückengirlitz** (Serinus atrogularis somereni (Syn.: Crithagra atrogularis somereni)**)
Ussuri-Grünfink (Ussurigrünling)** (Carduelis sinica ussuriensis**)
Ussuri-Meisengimpel** (Uragus sibiricus ussuriensis**)
Yarrellzeisig* (Carduelis yarrellii (Syn.: Spinus yarrellii)*)
Bandammer (Graukopfammer)** (Emberiza fucata**)
Bergammer (Nominatform)** (Emberiza tahapisi tahapisi**)
Bergammer (Siebenstreifenammer) (kein Unterartenstatus)** (Emberiza tahapisi**)
Gelbbrauenammer** (Emberiza chrysophrys**)
Goslingammer** (Emberiza tahapisi goslingi (Syn.:Emberiza goslingi)**)
Grauortolan (Rostammer)** (Emberiza caesia**)
Lerchenammer** (Emberiza impetuani**)
Rötelammer** (Emberiza rutila**)
Schwefelammer** (Emberiza sulphurata**)
Siebenstreifenammer (Abessinische Bergammer)** (Emberiza tahapisi septemstriata**)
Silberkopfammer** (Emberiza stewarti**)
Spornammer (Lerchenammer)** (Calcarius lapponicus**)
Tristramammer** (Emberiza tristrami**)
Wiesenammer** (Emberiza cioides**)
Wüstenammer** (Emberiza striolata**)
Aleutenammer** (Passerella unalaschcensis**)
Bairds Braunrücken-Grundammer** (Phrygisoma fuscum mesoleucum (Syn.: Melozone fusca mesoleuca)**)
Bandammerfink** (Poospiza torquata**)
Baumammer (Bergammerfink)** (Spizelloides arborea (Syn.: Passerella arborea) (Syn.: Spizella arborea)**)
Bleiämmerling (Schieferammerfink)** (Phrygilus unicolor**)
Brasilianische Safrangilbammer (Brasilianischer Safranfink)** (Sicalis flaveola brasiliensis**)
Braunbürzelpfäffchen (kein Unterartenstatus)* (Sporophila torqueola*)
Braunkopf-Buschammer (Braunkopfhabia)** (Arremon brunneinucha (Syn.: Atlapetes brunneinucha) (Syn.: Buarremon brunneinucha)**)
Braunlatz-Ammerfink (Braunlätzchen) (Jamaikazuckervogel)** (Euneornis campestris**)
Braunrücken-Grundammer (kein Unterartenstatus)** (Phrygisoma fuscum (Syn.: Melozone fusca) (Syn.: Pipilo fuscus)**)
Braunrücken-Grundammer (Nominatform)** (Phrygisoma fuscum fuscum (Syn.: Melozone fusca fusca)**)
Braunsteißdiuca (Diukafink)** (Diuca diuca**)
Brillenpfäffchen (Mexiko-Wechselpfäffchen)** (Sporophila corvina**)
Einfarbpfäffchen (Gelbschnabel-Graupfäffchen)** (Sporophila intermedia**)
Erzpfäffchen** (Sporophila collaris**)
Gambels Dachsammer** (Zonotrichia leucophrys gambelii**)
Gelbbauchpfäffchen (Schwarzkappenpfäffchen)** (Sporophila nigricollis**)
Gelbbrust-Buschammer** (Atlapetes latinuchus**)
Gelbschnabel-Buschammer** (Arremon flavirostris**)
Goldschnabel-Buschammer (Goldschnabel-Ruderammer) (Großer Ruderfink)** (Arremon aurantiirostris**)
Graubrust-Buschammer** (Atlapetes schistaceus**)
Graupfäffchen (Schwarzschnabel-Graupfäffchen)** (Sporophila plumbea**)
Großgrundfink** (Geospiza magnirostris**)
Grünschwanz-Grundammer** (Pipilo chlorurus**)
Harrisammer** (Zonotrichia querula**)
Heuschreckenammer** (Ammodramus savannarum**)
Klapperammer (Zwergammerfink) (Feldammerfink)** (Spizella pusilla**)
Kordillerenämmerling** (Phrygilus gayi**)
Kronenammer** (Zonotrichia atricapilla**)
Kurzschnabel-Gilbammer (Kleiner Safranfink) (Nominatform)** (Sicalis luteola luteola (Syn.: Sicalis luteola minor)**)
Kurzschnabel-Gilbammer (Steppen-Safranfink) (Goldzügelfink) (kein Unterartenstatus)** (Sicalis luteola**)
Magellanämmerling** (Phrygilus patagonicus (Syn.: Phrygilus gayi patagonicus)**)
Maskenkardinal (Schwarzohrkardinal)** (Paroaria nigrogenis**)
Mohrenreisknacker** (Oryzoborus crassirostris**)
Morelletpfäffchen** (Sporophila torqueola morelleti**)
Orangepfäffchen** (Sporophila bouvreuil**)
Pampaammer** (Embernagra platensis**)
Pelzeln-Safrangilbammer (Pelzelnfink) (Gestreifter Safranfink)** (Sicalis flaveola pelzelni**)
Prärieammer** (Calamospiza melanocorys**)
Rainammer (Lerchenammer)** (Chondestes grammacus**)
Riesenpfäffchen (Brauenpfäffchen)** (Sporophila frontalis**)
Rotbauchpfäffchen (Braunbrustpfäffchen)** (Sporophila castaneiventris**)
Rotbrust-Ammerfink** (Poospiza nigrorufa**)
Rotnacken-Buschammer** (Atlapetes rufinucha**)
Rowettia** (Rowettia goughensis**)
Schmalschnabel-Buschammer** (Arremon assimilis**)
Schmuckpfäffchen** (Sporophila caerulescens**)
Schwanzfleckenämmerling** (Phrygilus alaudinus**)
Schwarzbrust-Buschammer (Schwarzbrust-Ruderammer)** (Arremon taciturnus**)
Schwarzgimpeltangare (Schwarzgimpelfink) (Schwarzer Bischof)** (Pyrrhulagra nigra (Syn.: Melopyrrha nigra)**)
Schwarzkappen-Ammerfink** (Poospiza melanoleuca**)
Schwarzkehlpfäffchen (Graukopfpfäffchen)** (Sporophila ruficollis**)
Schwarzkinn-Grundammer** (Phrygisoma aberti (Syn.: Melozone aberti) (Syn.: Pipilo aberti)**)
Schwirrammer** (Spizella passerina**)
Sierraammer** (Xenospiza baileyi**)
Spiegelcatamenie (Spiegelpfäffchen) (D`Orbignys Pfäffchen)** (Catamenia analis**)
Strandammer (Strandammerfink)** (Ammodramus maritimus**)
Strauchämmerling (Strauchammerfink)** (Phrygilus fruticeti**)
Streifenkopf-Buschammer** (Arremon torquatus (Syn.: Buarremon torquatus)**)
Streifenpfäffchen** (Sporophila americana**)
Südliche Kurzschnabel-Gilbammer** (Sicalis luteola luteiventris (Syn.: Sicalis arvensis)**)
Sumpfammer** (Melospiza georgiana**)
Vielfarbenammer** (Saltatricula multicolor**)
Wachtelammer (Wachtelammerfink) (Grauammerfink)** (Ammodramus humeralis**)
Weißbartpfäffchen (Weißbartspelzer)** (Sporophila bouvronides**)
Weißkehlpfäffchen** (Sporophila albogularis**)
Zitronengilbammer (Streifenschwanz-Safranfink)** (Sicalis citrina (Syn.: Pseudochloris citrina)**)
Zweifarbenpfäffchen (Rotschnabelpfäffchen)** (Sporophila leucoptera**)
Zwerggilbammer** (Sicalis columbiana**)
Zwergpfäffchen** (Sporophila minuta**)
Buntkehlsaltator (Buntkehlhabia) (kein Unterartenstatus)** (Saltator maximus**)
Buntkehlsaltator (Nominatform)** (Saltator maximus maximus**)
Dickzissel (Dickcissel) (Schildammer)** (Spiza americana**)
Goldschnabelsaltator (Gelbschnabelhabia)** (Saltator aurantiirostris**)
Grünschwingensaltator (Grauschwanzhabia)** (Saltator similis**)
Lasurkardinal (Lasurbischof) (Lasurblauer Bischof)** (Cyanocompsa parellina (Syn.: Cyanoloxia parellina)**)
Lazulifink** (Passerina amoena**)
Olivsaltator** (Saltator coerulescens olivascens**)
Papageischnabelsaltator** (Saltator fuliginosus (Syn.: Pytilus fuliginosus)**)
Purpurkardinal** (Cardinalis phoeniceus**)
Riesensaltator (Riesenhabia)** (Saltator coerulescens grandis**)
Rotbauchsaltator (Rotbauchhabia)** (Saltator rufiventris**)
Schwarzhalssaltator (Schwarzhalshabia)** (Saltator atricollis**)
Strichelsaltator** (Saltator striatipectus**)
Türkiskardinal (Türkisbischof)** (Cyanoloxia glaucocaerulea (Syn.: Cyanocompsa glaucocaerulea)**)
Vielfarbenfink** (Passerina versicolor**)
Bischofstangare (Blaugraue Tangare) (Nominatform)** (Thraupis episcopus episcopus (Syn.: Thraupis virens virens)**)
Bischofstangare (Blaugraue Tangare) (Unterart coelestis)** (Thraupis episcopus coelestis (Syn.: Thraupis virens coelestis)**)
Bischofstangare (Blaugraue Tangare) (Unterart nesophila)** (Thraupis episcopus nesophila (Syn.: Thraupis episcopus nesophilus) (Syn.: T. virens nesophilus)**)
Blauflügeltangare* (Tangara cyanoptera*)
Blaukappenorganist (Blauscheitelorganist)** (Euphonia elegantissima**)
Blaurücken-Bergtangare (Schwarzkopf-Bergtangare) (Maskenbergtangare)** (Buthraupis montana**)
Brauenschopftangare** (Heterospingus xanthopygius**)
Braunbauch-Bergtangare** (Delothraupis castaneoventris (Syn.: Dubusia castaneoventris)**)
Braunbauchorganist** (Euphonia pectoralis**)
Edwardstangare** (Bangsia edwardsi (Syn.: Buthraupis edwardsi)**)
Elstertangare (Elsterling) (kein Unterartenstatus)** (Cissopis leverianus**)
Feuerbürzeltangare (Rotrückentangare) (Wechselsamttangare)** (Ramphocelus flammigerus**)
Finschorganist** (Euphonia finschi**)
Flügelbindentangare (Würgerhabia)** (Neothraupis fasciata (Syn.: Diucopis fasciata)**)
Gelbkehltangare (Gelbbürzeltangare)** (Hemithraupis flavicollis**)
Gelbscheitelorganist** (Euphonia luteicapilla**)
Gelbschenkeltangare** (Thraupis cyanocephala**)
Gelbsteißpitpit (Gelbbauch-Maskenpitpit) (Egregia-Zuckervogel)** (Dacnis egregia (Syn.: Polidacnis lineata egregia)**)
Gelbstirnorganist** (Euphonia musica flavifrons**)
Gimpeltangare (Graumantelhabia)** (Schistochlamys ruficapillus**)
Goldbrauenorganist** (Chlorophonia callophrys (Syn.: Chlorophonia occipitalis callophrys)**)
Goldbürzelorganist** (Euphonia cyanocephala (Syn.: Euphonia aureata)**)
Goldkragentangare** (Chlorophanes pulcherrimus aureinucha (Syn.: Iridophanes pulcherrimus aureinucha)**)
Goldtangare (Unterart aequatorialis)** (Tangara arthus aequatorialis**)
Grauschulter-Hakenschnabel** (Diglossa carbonaria**)
Große Elstertangare (Großer Elsterling)** (Cissopis leverianus major**)
Grünblaue Tangare (Blauflecktangare)** (Thraupis glaucocolpa**)
Grünkehlorganist (Bronzeorganist)** (Euphonia chalybea**)
Grünkehltangare** (Tangara argyrofenges**)
Grüntangare (Unterart catharinae)** (Tangara gyrola catharinae**)
Grüntangare (Unterart toddi)* (Tangara gyrola toddi*)
Guiratangare** (Hemithraupis guira**)
Haarschopftangare** (Trichothraupis melanops**)
Halsbandtangare (Goldnacken-Zuckervogel) (Goldkragentangare) (kein Unterartenstatus)** (Chlorophanes pulcherrimus (Syn.: Iridophanes pulcherrimus) (Syn.: Tangara pulcherrima)**)
Halsbandtangare (Nominatform)** (Chlorophanes pulcherrimus pulcherrimus (Syn.: Iridophanes pulcherrimus pulcherrimus)**)
Hochland-Zinnobertangare** (Piranga lutea**)
Isabelltangare (Nominatform)** (Tangara cayana cayana**)
Isabelltangare (Unterart flava)** (Tangara cayana flava**)
Karminameisentangare** (Habia rubica**)
Kleine Elstertangare (Kleiner Elsterling)** (Cissopis leverianus leverianus**)
Krontangare** (Tachyphonus coronatus**)
Kubatangare** (Spindalis zena pretrei**)
Kurzschnabel-Naschvogel (Kurzschnabel-Honigsauger)** (Cyanerpes nitidus**)
Maskenhakenschnabel (Masken-Bergzuckervogel)** (Diglossa cyanea**)
Meerblaue Tangare (Prälattangare)** (Thraupis sayaca (Syn.: Thraupis prelatus)**)
Mennigohr-Bergtangare (Rotbauch-Bergtangare) (kein Unterartenstatus)** (Anisognathus igniventris (Syn.: Poecilothraupis igniventris)**)
Mennigohr-Bergtangare (Unterart erythrotus)** (Anisognathus igniventris erythrotus**)
Mennigohr-Bergtangare (Unterart lunulatus)** (Anisognathus igniventris lunulatus**)
Nördlicher Dickschnabelorganist** (Euphonia laniirostris crassirostris**)
Olivmanteltangare (Olivrückentangare)** (Mitrospingus oleagineus**)
Opalscheiteltangare (Blaubauchtangare)** (Tangara callophrys**)
Orangebrusttangare** (Tangara desmaresti (Syn.: Tangara thoracica)**)
Orangekopftangare** (Thlypopsis sordida**)
Orangescheitelorganist** (Euphonia saturata**)
Östliche Rotbauchtangare** (Tangara velia velia**)
Östliche Schwalbentangare** (Tersina viridis viridis**)
Papageitangare (Grasgrüne Tangare)** (Chlorornis riefferii**)
Purpurkehlorganist** (Euphonia chlorotica (Syn.: Euphonia aurea)**)
Rostkehltangare (Rotkehltangare)** (Tangara rufigula**)
Rotbauchorganist** (Euphonia rufiventris**)
Rotbrusttangare** (Compsothraupis loricata (Syn.: Lamprotes loricata)**)
Rotohr-Bunttangare** (Chlorochrysa phoenicotis**)
Rotscheiteltangare (Rosthaubentangare)** (Tangara vitriolina**)
Scharlachkopftangare (Rotkopftangare)** (Piranga rubriceps**)
Schmucktangare** (Thraupis ornata**)
Schwarzblaue Tangare (Silberbrusttangare)** (Tangara velia cyanomelas (Syn.: Tangara cyanomelaena)**)
Schwarzkappentangare (Nemosia)** (Nemosia pileata*)
Schwarzkinn-Bergtangare** (Anisognathus notabilis (Syn.: Compsocoma notabilis)**)
Schwarzmanteltangare (Schwarzschultertangare)** (Tangara peruviana**)
Schwarznackentangare (Metallgrüne Tangare)** (Tangara labradorides**)
Schwarzrückentangare** (Pipraeidea melanonota**)
Schwarzscheitel-Palmtangare** (Phaenicophilus palmarum**)
Silberhakenschnabel** (Diglossa caerulescens**)
Stahlhakenschnabel (Glanzhakenschnabel)** (Diglossa lafresnayii**)
Trinidadorganist** (Euphonia trinitatis**)
Tüpfeltangare (Surinamtangare)** (Tangara varia**)
Vassoritangare (Tangara vassorii)
Vielfarbentangare** (Tangara fastuosa**)
Violettschultertangare** (Thraupis cyanoptera**)
Weißbauch-Türkistangare** (Tangara mexicana brasiliensis (Syn.: Tangara brasiliensis)**)
Weißkappentangare** (Sericossypha albocristata**)
Westliche Schwalbentangare** (Tersina viridis occidentalis**)
Ziertangare** (Cyanicterus cyanicterus**)
Zinnobertangare** (Piranga flava**)
Zuckervogel (Unterart chloropyga)** (Coereba flaveola chloropyga**)
Zuckervogel (Unterart luteola)** (Coereba flaveola luteola**)
Chivivireo** (Vireo olivaceus chivi (Syn.: Vireo chivi)**)
Rostbrauenvireo** (Cyclarhis gujanensis**)
Blauflügel-Waldsänger** (Vermivora cyanoptera (Syn.: Vermivora pinus) (Syn.: Helminthophila pinus)**)
Bonaparte-Waldsänger** (Basileuterus luteoviridis**)
Brauenwaldsänger** (Vermivora peregrina**)
Gelbbrust-Waldsänger** (Icteria virens**)
Gelbscheitel-Waldsänger** (Dendroica pensylvanica**)
Gilbwaldsänger** (Basileuterus flaveolus**)
Grünwaldsänger (Schwarzkehl-Waldsänger)** (Dendroica virens**)
Maskengelbkehlchen** (Geothlypis aequinoctialis**)
Meisenwaldsänger** (Parula americana**)
Antillengrackel** (Quiscalus niger**)
Barbadosgrackel** (Quiscalus lugubris fortirostris**)
Braunkuhstärling** (Agelaioides fringillarius (Syn.: Agelaioides badius fringillarius)**)
Braunschulterstärling** (Agelaius humeralis**)
Breithauben-Stirnvogel (Braunrücken-Stirnvogel) (Braunhaubenstärling)** (Psarocolius angustifrons**)
Brillenstärling** (Xanthocephalus xanthocephalus (Syn.: Xanthocephalus icterocephalus)**)
Bronzegrackel** (Quiscalus quiscula versicolor**)
Campotrupial (Orangetrupial)** (Icterus jamacaii (Syn.: Icterus icterus jamacaii)**)
Chopistärling** (Gnorimopsar chopi**)
Drachenstärling** (Pseudoleistes virescens**)
Feuerflügeltrupial (kein Unterartenstatus)** (Icterus pyrrhopterus (Syn.: Icterus cayanensis pyrrhopterus)**)
Gartentrupial** (Icterus spurius**)
Gelbschulterstärling** (Agelastictus thilius (Syn.: Chrysomus thilius) (Syn.: Agelaius thilius)**)
Gelbschultertrupial (Gelbschenkeltrupial)** (Icterus pyrrhopterus tibialis (Syn.: Icterus cayanensis tibialis)**)
Gelbschultertrupial (Schwarzkleidtrupial)** (Icterus prosthemelas**)
Gelbschwanztrupial** (Icterus mesomelas**)
Gilbstärling** (Xanthopsar flavus**)
Goldkappentrupial* (Icterus chrysocephalus (Syn.: Icterus cayanensis chrysocephalus)*)
Graukuhstärling** (Agelaioides badius (Syn.: Molothrus badius)**)
Hispaniolatrupial** (Icterus dominicensis (Syn.: Icterus dominicensis dominicensis)**)
Kubastärling** (Ptiloxena atroviolacea (Syn.: Dives atroviolaceus)**)
Kubatrupial** (Icterus melanopsis (Syn.: Icterus dominicensis melanopsis)**)
Mohrenstirnvogel** (Psarocolius guatimozinus**)
Nacktaugentrupial** (Gymnomystax mexicanus**)
Nördlicher Braunkopfstärling** (Chrysomus ruficapillus frontalis**)
Nördlicher Seidenkuhstärling** (Molothrus bonariensis minimus**)
Olivkopf-Stirnvogel** (Psarocolius yuracares**)
Orangekopftrupial** (Icterus auricapillus**)
Orangerückentrupial (Safrantrupial)* (Icterus croconotus (Syn.: Icterus icterus croconotus)*)
Parastirnvogel** (Psarocolius bifasciatus**)
Piroltrupial** (Icterus pustulatus**)
Rotbruststärling (Soldatenstärling)** (Sturnella militaris (Syn.: Leistes militaris) (Syn.: Leistes guianensis)**)
Rotkopf-Stirnvogel (Wagler-Stirnvogel)** (Psarocolius wagleri**)
Samtstirnstärling** (Lampropsar tanagrinus**)
Scharlachbürzelkassike** (Cacicus uropygialis**)
Schwarzkehltrupial** (Icterus gularis**)
Schwarzkopftrupial** (Icterus graduacauda (Syn.: Icterus melanocephala)**)
Schwarzmanteltrupial (Schwarzrückentrupial)** (Icterus abeillei (Syn.: Icterus galbula abeillei)**)
Schwarzschenkelstärling (Kleiner Soldatenstärling) (Defilippistärling)** (Sturnella defilippii**)
Seidenkuhstärling (Glanzkuhstärling) (kein Unterartenstatus)** (Molothrus bonariensis**)
Stachelkopfstärling** (Curaeus curaeus (Syn.: Notiopsar curaeus)**)
Stahlkassike** (Procacicus solitarius (Syn.: Cacicus solitarius)**)
Südlicher Braunkopfstärling** (Chrysomus ruficapillus ruficapillus**)
Südlicher Seidenkuhstärling** (Molothrus bonariensis bonariensis**)
Trauergrackel (Nominatform)** (Quiscalus lugubris lugubris**)
Trauerstärling** (Dives dives**)
Tropfentrupial (Schwarzbrusttrupial)** (Icterus pectoralis**)
Waglertrupial (Goldbauchtrupial)** (Icterus wagleri**)
Weißbrauenstärling (Augenbrauen-Rotbruststärling)** (Sturnella superciliaris (Syn.: Leistes superciliaris)**)
Westlicher Seidenkuhstärling** (Molothrus bonariensis occidentalis**)
Rotrücken-Sensenschnabel** (Campylorhamphus trochilirostris**)
Spechtschnabel-Baumsteiger** (Dendroplex picus (Syn.: Xiphorhynchus picus)**)
Rotkehl-Mückenfresser** (Conopophaga lineata**)
Ostaustralischer Banks-Rabenkakadu* (Calyptorhynchus banksii banksii*)
Bernsteins Schwarzlori** (Chalcopsitta atra bernsteini**)
Blaubürzel-Schönlori** (Charmosyna placentis ornata**)
Blaukopf-Allfarblori** (Trichoglossus haematodus intermedius**)
Djampea-Allfarblori* (Trichoglossus forsteni djampeanus (Syn.: Trichoglossus haematodus djampeanus)*)
Halmahera-Gelbmantellori (Gewöhnlicher Gelbmantellori)* (Lorius garrulus garrulus*)
Harterts Goldstrichellori** (Charmosyna pulchella rothschildi**)
Jobi-Frauenlori** (Lorius lory jobiensis**)
Josefinenlori (Nominatform)** (Charmosyna josefinae josefinae**)
Kapuzenlori (kein Unterartenstatus)* (Eos squamata*)
Kirschlori** (Trichoglossus rubiginosus**)
Massena-Allfarblori (Schmalbindenlori)* (Trichoglossus haematodus massena*)
Olivgrünlori (Olivgrüner Allfarblori)** (Trichoglossus haematodus flavicans (Syn.: Trichoglossus haematodus aberrans)**)
Orangebrust-Berglori (Orangebrüstiger Smaragdgualori)* (Neopsittacus pullicauda alpinus*)
Orangeschnabel-Berglori (Nominatform)** (Neopsittacus pullicauda pullicauda**)
Papualori** (Charmosyna papou (Syn.: Charmosyna papou papou)**)
Rossel-Schwarzsteißlori** (Lorius hypoinochrous rosselianus**)
Rubinlori** (Vini kuhlii**)
Schimmerlori (Nominatform) (Chalcopsitta scintillata scintillata)
Schwarzkehl-Allfarblori** (Trichoglossus haematodus nigrogularis**)
Sepik-Josefinenlori (Sepiklori)* (Charmosyna josefinae sepikiana*)
Südlicher Grünnacken-Allfarblori** (Trichoglossus haematodus micropteryx**)
Sumba-Allfarblori* (Trichoglossus capistratus fortis (Syn.: Trichoglossus haematodus fortis)*)
Ultramarinlori (Marquesas-Blaulori) (Smaragdlori)** (Vini ultramarina**)
Wallace-Kapuzenlori* (Eos squamata squamata (Syn.: Eos squamata attenua)*)
Weißnackenlori** (Lorius albidinucha (Syn.: Lorius albidinuchus)**)
Wetar-Allfarblori** (Trichoglossus capistratus flavotectus (Syn.: Trichoglossus haematodus flavotectus)**)
Braunstirn-Spechtpapagei (Sclaters Spechtpapagei)** (Micropsitta pusio**)
Cebu-Fledermauspapageichen (Goldrückenpapageichen)** (Loriculus philippensis chrysonotus**)
Elfenpapageichen** (Loriculus pusillus**)
Florespapageichen (Blütenpapageichen)** (Loriculus flosculus**)
Königs-Fledermauspapageichen** (Loriculus philippensis regulus**)
Nördliches Philippinenpapageichen** (Loriculus philippensis philippensis**)
Sulapapageichen** (Loriculus sclateri**)
Astrolabe-Rotwangen-Zwergpapagei (Astrolabe-Maskenzwergpapagei)** (Cyclopsitta diophthalma coccineifrons**)
Orangebrust-Zwergpapagei (Reichenows Orangebrust-Zwergpapagei)** (Cyclopsitta amabilis (Syn.: Cyclopsitta gulielmitertii amabilis)**)
Schwarzstirn-Zwergpapagei (Sepik-Orangebrust-Zwergpapagei)** (Cyclopsitta nigrifrons (Syn.: Cyclopsitta gulielmitertii nigrifrons)**)
Schwarzwangen-Zwergpapagei** (Cyclopsitta melanogenia (Syn.: Cyclopsitta gulielmitertii melanogenia)**)
Braunkopfpapagei (Nominatform)** (Poicephalus cryptoxanthus cryptoxanthus**)
Komoren-Vasapapagei (Großer Komoren-Vasapapagei)** (Coracopsis vasa comorensis**)
Komorenpapagei (Komoren-Rabenpapagei) (Kleiner Komoren-Vasapapagei)** (Coracopsis sibilans (Syn.: Coracopsis nigra sibilans)**)
Reichenows Mohrenkopfpapagei** (Poicephalus senegalus mesotypus**)
Senegal-Mohrenkopfpapagei (Nominatform)* (Poicephalus senegalus senegalus*)
Seychellenpapagei (Seychellen-Vasapapagei) (Praslin-Rabenpapagei)** (Coracopsis barklyi (Syn.: Coracopsis nigra barklyi)**)
Tanganjika-Braunkopfpapagei** (Poicephalus cryptoxanthus tanganyikae**)
Abessinischer Halsbandsittich** (Psittacula krameri parvirostris**)
Amboina-Königssittich (Nominatform)* (Alisterus amboinensis amboinensis*)
Andamanen-Langschwanzsittich** (Psittacula longicauda tytleri**)
Angola-Rosenköpfchen** (Agapornis roseicollis catumbella**)
Birma-Rosenkopfsittich** (Psittacula roseata juneae**)
Bismarckpapagei (Geoffroyus heteroclitus)
Blauflügel-Königssittich (Halmahera-Königssittich)* (Alisterus amboinensis hypophonius*)
Flaggenschwanzpapagei** (Prioniturus flavicans**)
Goldmantelpapagei (Motmotpapagei)** (Prioniturus platurus**)
Graukopfsittich** (Psittacula caniceps**)
Grünflügel-Königssittich (Nominatform)** (Alisterus chloropterus chloropterus**)
Mindanao-Everettpapagei (Mindanao-Blaurückenpapagei)** (Tanygnathus sumatranus everetti**)
Nicobaren-Langschwanzsittich** (Psittacula longicauda nicobarica**)
Nördlicher Alexandersittich** (Psittacula eupatria nipalensis**)
Rotwangen-Langschwanzsittich** (Psittacula longicauda modesta**)
Sula-Königssittich** (Alisterus amboinensis sulaensis**)
Sulawesi-Schwarzschulterpapagei** (Tanygnathus megalorhynchos megalorhynchos**)
Sumba-Schwarzschulterpapagei** (Tanygnathus megalorhynchos sumbensis**)
Adelaidesittich (Nominatform)* (Platycercus adelaidae adelaidae*)
Glanzflügelsittich (Fidschisittich) (Purpursittich)** (Prosopeia splendens (Syn.: Prosopeia tabuensis splendens)**)
Höhlensittich (Nachtsittich)** (Pezoporus occidentalis (Syn.: Geopsittacus occidentalis)**)
Känguru-Insel-Pennantsittich** (Platycercus elegans melanopterus**)
Klippensittich** (Neophema petrophila**)
Malherbesittich (Alpensittich)** (Cyanoramphus malherbi**)
Narethasittich** (Northiella haematogaster narethae (Syn.: Psephotus haematogaster narethae)**)
Neukaledoniensittich (Neukaledonien-Ziegensittich)** (Cyanoramphus saisseti (Syn.: Cyanoramphus novaezelandiae saisseti)**)
Norfolksittich (Norfolk-Ziegensittich)** (Cyanoramphus cookii (Syn.: Cyanoramphus novaezelandiae cookii)**)
Paradiessittich** (Psephotellus pulcherrimus (Syn.: Psephotus pulcherrimus)**)
Taveuni-Pompadoursittich (Taviuni-Sittich)** (Prosopeia tabuensis taviunensis**)
Blauflügel-Sperlingspapagei (kein Unterartenstatus)* (Forpus xanthopterygius (Syn.: Forpus crassirostris)*)
Blutohrpapagei (Grauwangenpapagei)** (Pyrilia haematotis (Syn.: Pionopsitta haematotis)**)
Dunenkopfpapagei (kein Unterartenstatus)** (Pionus sordidus**)
Gelbschwänziger Rostkappenpapagei (Blassampelpapagei)* (Pionites leucogaster xanthurus (Syn.: Pionites xanthurus)*)
Goldwangenpapagei** (Pyrilia barrabandi (Syn.: Pionopsitta barrabandi)**)
Grünbürzel-Sperlingspapagei (Nominatform)* (Forpus passerinus passerinus*)
Grünköpfiger Maximilianpapagei (Bolivien-Maximilianpapagei)* (Pionus maximiliani siy*)
Kappenpapagei** (Pyrilia caica (Syn.: Pionopsitta caica)**)
Misiones-Maximilianpapagei** (Pionus maximiliani melanoblepharus**)
Schwarzschnabel-Sperlingspapagei** (Forpus modestus (Syn.: Forpus sclateri)**)
Venezuela-Grünbürzel-Sperlingspapagei** (Forpus passerinus viridissimus**)
Blaukopfamazone** (Amazona arausiaca**)
Honduras-Gelbkopfamazone* (Amazona auropalliata hondurensis (Syn.: Amazona oratrix hondurensis)*)
Kawallamazone** (Amazona kawalli**)
Kolumbianische Soldatenamazone (Orangeflügelamazone)** (Amazona mercenarius canipalliata**)
Puerto-Rico-Amazone (Iguaca)** (Amazona vittata**)
Roatan-Gelbnackenamazone* (Amazona auropalliata caribaea*)
Soldatenamazone (kein Unterartenstatus)* (Amazona mercenarius (Syn.: Amazona mercenaria)*)
Soldatenamazone (Nominatform)** (Amazona mercenarius mercenarius**)
Sonora-Weißstirnamazone* (Amazona albifrons saltuensis*)
Dreifarbenara (Kuba-Ara)** (Ara tricolor**)
Türkisara (Meerblauer Ara)** (Anodorhynchus glaucus**)
Andensittich** (Bolborhynchus orbygnesius**)
Augenstreif-Tuisittich (Gelbstreifen-Tuisittich)** (Brotogeris sanctithomae takatsukasae**)
Beni-Blauflügelsittich** (Brotogeris cyanoptera beniensis**)
Berlepschsittich** (Pyrrhura melanura berlepschi**)
Blausteißsittich (kein Unterartenstatus)* (Pyrrhura lepida*)
Bolivien-Blaustirnsittich** (Thectocercus acuticaudatus neumanni (Syn.: Psittacara acuticaudatus neumanni)**)
Bonairesittich** (Eupsittula pertinax xanthogenia (Syn.: Aratinga pertinax xanthogenia)**)
Bonapartesittich (Prinz-Lucian-Rotschwanzsittich)** (Pyrrhura lucianii (Syn.: Pyrrhura picta lucianii)**)
Brasilianischer Braunwangensittich** (Eupsittula pertinax chrysogenys (Syn.: Aratinga pertinax chrysogenys)**)
Braunwangensittich (Unterart aeruginosa)** (Eupsittula pertinax aeruginosa (Syn.: Aratinga pertinax aeruginosa)**)
Chapmansittich (Kolumbianischer Schwarzschwanzsittich)** (Pyrrhura melanura chapmani**)
Ekuador-Weißaugensittich (Westlicher Weißaugensittich)** (Psittacara leucophthalmus callogenys (Syn.: Aratinga leucophthalma callogenys)**)
Gelbohrsittich** (Ognorhynchus icterotis**)
Gewöhnlicher Goldflügelsittich* (Brotogeris chrysoptera chrysoptera*)
Grünwangen-Rotschwanzsittich* (Pyrrhura molinae molinae*)
Guayana-Braunwangensittich** (Eupsittula pertinax chrysophrys (Syn.: Aratinga pertinax chrysophrys)**)
Jamaikasittich* (Eupsittula nana (Syn.: Aratinga nana nana)*)
Katharinasittich (Nominatform)** (Bolborhynchus lineola lineola**)
Kolumbien-Braunwangensittich** (Eupsittula pertinax lehmani (Syn.: Aratinga pertinax lehmani)**)
Kubasittich* (Psittacara euops (Syn.: Aratinga euops)*)
Mendoza-Mönchsittich** (Myiopsitta monachus calita**)
Östlicher Aztekensittich** (Eupsittula astec vicinalis (Syn.: Aratinga nana vicinalis)**)
Paraguay-Mönchsittich** (Myiopsitta monachus cotorra**)
Peru-Katharinasittich** (Bolborhynchus lineola tigrinus**)
Santaremsittich (Kleiner Blaustirn-Rotschwanzsittich)** (Pyrrhura amazonum (Syn.: Pyrrhura picta amazonum)**)
Tuisittich (kein Unterartenstatus)** (Brotogeris sanctithomae**)
Weißohrsittich (kein Art- oder Unterartstatus)* (Pyrrhura leucotis*)
Westmexikanischer Elfenbeinsittich** (Eupsittula canicularis clarae (Syn.: Aratinga canicularis clarae)**)
Zitronensittich (Nominatform)* (Psilopsiagon aurifrons aurifrons (Syn.: Bolborhynchus aurifrons aurifrons)*)
Lederschildkröte** (Dermochelys coriacea**)
Südamerikanische Schnappschildkröte* (Chelydra acutirostris (Syn.: Chelydra serpentina acutirostris)*)
Großkopf-Schildkröte (Nominatform)** (Platysternon megacephalum megacephalum**)
Pegu-Großkopfschildkröte** (Platysternon megacephalum peguense**)
Alabama-Höckerschildkröte** (Graptemys pulchra**)
Alabama-Schmuckschildkröte (Alabama-Rotbauch-Schmuckschildkröte)* (Pseudemys alabamensis (Syn.: Chrysemys rubriventris alabamensis)*)
Brasilianische Schmuckschildkröte** (Trachemys dorbigni brasiliensis (Syn.: Chrysemys scripta brasiliensis)**)
Carolina-Diamantschildkröte* (Malaclemys terrapin centrata*)
Grays Schmuckschildkröte (Spitzkopf-Schmuckschildkröte)** (Trachemys grayi (Syn.: Trachemys venusta grayi) (Syn.: Chrysemys scripta grayi)**)
Nördliche Diamantschildkröte** (Malaclemys terrapin terrapin**)
Pfauenaugen-Schmuckschildkröte (Nayarit-Schmuckschildkröte)* (Trachemys ornata (Syn.: Trachemys scripta ornata) (Syn.: Pseudemys ornata)*)
Texas-Höckerschildkröte (Graptemys versa (Syn.: Graptemys pseudogeographica versa))
Texas-Schmuckschildkröte** (Pseudemys texana (Syn.: Pseudemys concinna texana)**)
Westliche Schmuck-Dosenschildkröte (Wüsten-Dosenschildkröte) (Terrapene ornata luteola)
Blassbäuchige Zeltschildkröte (Gelbbauch-Dachschildkröte)* (Pangshura tentoria flaviventer (Syn.: Kachuga tentoria flaviventer)*)
Dreistreifen-Flussschildkröte** (Batagur dhongoka**)
Ekuador-Erdschildkröte** (Rhinoclemmys nasuta**)
Enigma-Blattschildkröte* (Cyclemys enigmatica*)
Gelbkopf-Erdschildkröte** (Vijayachelys silvatica (Syn.: Geoemyda silvatica)**)
Guerrero-Pracht-Erdschildkröte (Rhinoclemmys pulcherrima pulcherrima)
Hinterindische Scharnierschildkröte* (Cuora amboinensis kamaroma*)
Indische Zeltschildkröte (Ostindische Dachschildkröte) (kein Unterartenstatus)* (Pangshura tentoria (Syn.: Kachuga tentoria)*)
Japanische Zacken-Erdschildkröte* (Geoemyda japonica (Syn.: Geoemyda spengleri japonica)*)
Ostindonesische Scharnierschildkröte* (Cuora amboinensis amboinensis*)
Rosaring-Zeltschildkröte (Nordindische Dachschildkröte)** (Pangshura tentoria circumdata (Syn.: Kachuga tentoria circumdata)**)
Südindische Schwarzbauch-Erdschildkröte* (Melanochelys trijuga trijuga*)
Boulenger-Flachschildkröte* (Chersobius boulengeri (Syn.: Homopus boulengeri)*)
Floreana-Riesenschildkröte** (Chelonoidis niger niger (Syn.: Chelonoidis nigra)**)
Réunion-Riesenschildkröte (Indische Landschildkröte)** (Cylindraspis indica**)
Santiago-Riesenschildkröte** (Chelonoidis niger darwini**)
Südöstliche Glattrand-Gelenkschildkröte (Südostafrikanische Glattrand-Gelenkschildkröte)** (Kinixys belliana zombensis (Syn.: Kinixys zombensis)**)
Travancore-Landschildkröte** (Indotestudo travancorica (Syn.: Testudo travancorica) (Syn.: Geochelone travancorica)**)
Westliche Höckerlandschildkröte* (Psammobates tentorius trimeni*)
Flache Moschusschildkröte* (Sternotherus depressus*)
Floridaklappschildkröte** (Kinosternon steindachneri (Syn.: Kinosternon subrubrum steindachneri)**)
Herrera-Klappschildkröte** (Kinosternon herrerai**)
Mississippi-Klappschildkröte** (Kinosternon subrubrum hippocrepis**)
Pennsylvania-Klappschildkröte (Nominatform)** (Kinosternon subrubrum subrubrum**)
Skorpions-Klappschildkröte (Nominatform)** (Kinosternon scorpioides scorpioides**)
Sonora-Klappschildkröte** (Kinosternon sonoriense**)
Cantors Riesen-Weichschildkröte (Asiatische Riesenweichschildkröte)* (Pelochelys cantorii*)
Dunkle Weichschildkröte (Tempel-Weichschildkröte)** (Nilssonia nigricans (Syn.: Aspideretes nigricans) (Syn.: Trionyx nigricans)**)
Ganges-Weichschildkröte** (Nilssonia gangetica (Syn.: Aspideretes gangeticus)**)
Glattrand-Weichschildkröte (Glatte Weichschildkröte)** (Apalone mutica (Syn.: Trionyx muticus)**)
Nackendorn-Weichschildkröte** (Palea steindachneri (Syn.: Trionyx steindachneri)**)
Neuguinea-Riesenweichschildkröte (Bibrons Riesenweichschildkröte)** (Pelochelys bibroni**)
Pfauenaugen-Weichschildkröte** (Nilssonia hurum (Syn.: Aspideretes hurum) (Syn.: Trionyx hurum)**)
Rotrückige Klappen-Weichschildkröte** (Cycloderma aubryi**)
Brasilianische Schlangenhalsschildkröte** (Hydromedusa maximiliani**)
Dahls Krötenkopfschildkröte** (Mesoclemmys dahli (Syn.: Phrynops dahli) (Syn.: Batrachemys dahli)**)
Schultzes Spitzkopfschildkröte (Schultzes Schnappschildkröte)* (Elseya schultzei (Syn.: Emydura schultzei)*)
Sporn-Plattschildkröte (Chaco-Sumpfschildkröte)** (Acanthochelys pallidipectoris (Syn.: Platemys pallidipectoris)**)
Stachelige Krötenkopfschildkröte (Phrynops tuberosus (Syn.: Phrynops geoffroanus tuberosus))
Braune Klappbrust-Pelomedusenschildkröte** (Pelusios cupulatta**)
Dunkle Afrika-Klappbrust-Pelomedusenschildkröte* (Pelusios subniger subniger*)
Dunkle Seychellen-Klappbrust-Pelomedusenschildkröte** (Pelusios subniger parietalis**)
Okavango-Pelomedusenschildkröte* (Pelusios bechuanicus*)
Sahel-Starrbrust-Pelomedusenschildkröte (Eritrea-Starrbrust-Pelomedusenschildkröte) (Pelomedusa subrufa olivacea)
Schwarze Starrbrust-Pelomedusenschildkröte** (Pelomedusa subrufa nigra**)
Williams` Klappbrust-Pelomedusenschildkröte (Ostafrikanische Klappbrustpelomeduse)** (Pelusios williamsi**)
Zwerg-Pelomedusenschildkröte (Zwerg-Klappbrustschildkröte)** (Pelusios nanus**)
Glattrand-Schienenschildkröte** (Podocnemis lewyana**)
Höcker-Schienenschildkröte** (Podocnemis sextuberculata**)
Bocourts Stachelleguan** (Sceloporus acanthinus**)
Clarks Stachelschuppenleguan (Clarks Stachelleguan)** (Sceloporus clarkii**)
Gebänderter Felsenleguan** (Petrosaurus mearnsi**)
Gefleckter Taubleguan** (Holbrookia maculata**)
Granit-Stachelleguan (Granit-Zaunleguan)** (Sceloporus orcutti**)
Königskrötenechse (Vierhorn-Krötenechse)** (Phrynosoma solare**)
Kronenkrötenechse** (Phrynosoma coronatum**)
Kurzhorn-Krötenechse** (Phrynosoma douglassii**)
Mexiko-Stachelleguan (Sceloporus formosus)
Nördlicher Mesquite-Stachelschuppenleguan** (Sceloporus grammicus microlepidotus**)
Nördlicher Prärie-Zaunleguan** (Sceloporus undulatus garmani**)
Östlicher Stachelleguan** (Sceloporus spinosus**)
Östlicher Zaunleguan (Gewöhnlicher Zaunleguan) (kein Unterartenstatus)* (Sceloporus undulatus*)
Rundschwanz-Krötenechse** (Phrynosoma modestum**)
San-Diego-Krötenechse (Blainvills Krötenechse)** (Phrynosoma blainvillii (Syn.: Phrynosoma coronatum blainvillii)**)
Veracruz-Stachelleguan** (Sceloporus mucronatus**)
Yucatan-Stachelleguan** (Sceloporus serrifer**)
Angel-de-la-Guarda-Halsbandleguan** (Crotaphytus insularis**)
Coahuila-Halsbandleguan* (Crotaphytus antiquus*)
Goldkopf-Halsbandleguan (Gelbkopf-Halsbandleguan)** (Crotaphytus collaris auriceps**)
Schwarzflecken-Halsbandleguan (Crotaphytus collaris melanomaculatus)
Drusenkopf (Galapagos-Landleguan)** (Conolophus subcristatus**)
Gelbrücken-Schwarzleguan** (Ctenosaura flavidorsalis**)
Hispaniolaleguan (Hispaniola-Grundleguan)** (Cyclura ricordi**)
Meerechse (Meeresleguan)** (Amblyrhynchus cristatus**)
Nördlicher Bahama-Felsenleguan** (Cyclura cychlura cychlura (Syn.: Cychlura baeolopha)**)
Ostmexikanischer Schwarzleguan (Nordöstlicher Schwarzleguan)** (Ctenosaura acanthura**)
Turks-und-Caicos-Leguan** (Cyclura carinata**)
Yucatán-Schwarzleguan (Rotrücken-Stachelschwanzleguan) (Ctenosaura defensor)
Zentralbahamas-Grundleguan** (Cyclura rileyi**)
Chile-Erdleguan** (Liolaemus chiliensis (Syn.: Liolaemus chilensis)**)
Schwarzgefleckter Erdleguan** (Liolaemus nigromaculatus**)
Smaragd-Erdleguan** (Liolaemus tenuis**)
Bibrons Dickkopfleguan** (Diplolaemus bibronii**)
Grüner Achala-Großkopfleguan** (Pristidactylus achalensis (Syn.: Cupriguanus achalensis)**)
Berg-Rollschwanzleguan (Glattkopf-Erdleguan)** (Leiocephalus raviceps**)
Kuba-Großfußleguan** (Leiocephalus macropus**)
Orangebauch-Rollschwanzleguan (Barahona-Rollschwanzleguan)** (Leiocephalus barahonensis**)
Gefleckter Buntleguan (Bertholds Buntleguan) (Großer Buntleguan)** (Polychrus gutturosus**)
Spitzkopf-Buntleguan (Spitzkopfleguan) (Brasilianischer Buntleguan)** (Polychrus acutirostris**)
Bahoruco-Anolis** (Anolis bahorucoensis (Syn.: Deiroptyx bahorucoensis)**)
Bueycito-Anolis (Kuba-Waldanolis)** (Anolis allogus (Syn.: Norops allogus)**)
Christophe-Anolis (Hispaniola-Anolis)** (Anolis christophei**)
Dominica-Anolis (kein Unterartenstatus)** (Anolis oculatus**)
Feuerkehlanolis** (Anolis ignigularis (Syn.: Anolis distichus ignigularis)**)
Gefleckter Anolis** (Anolis bimaculatus (Syn.: Ctenonotus bimaculatus)**)
Gestreifter Martinique-Anolis** (Anolis roquet zebrilus (Syn.: Dactyloa roquet zebrilus)**)
Grasanolis (Panama-Grasanolis)** (Anolis auratus (Syn.: Norops auratus)**)
Großer Hondurasanolis** (Anolis biporcatus (Syn.: Norops biporcatus)**)
Guamuhaya-Anolis** (Anolis guamuhaya (Syn.: Xiphosurus guamuhaya)**)
Henderson-Anolis (Anolis hendersoni (Syn.: Deiroptyx hendersoni))
Höhlenanolis (Spitzkopfanolis)* (Anolis lucius*)
Kammanolis** (Anolis cristatellus (Syn.: Ctenonotus cristatellus)**)
Kuba-Grasanolis (Fünfstreifen-Grasanolis)** (Anolis ophiolepis (Syn.: Norops ophiolepis)**)
Martinique-Anolis** (Anolis roquet roquet (Syn.: Anolis martinicensis) (Syn.: Dactyloa roquet roquet)**)
Montserrat-Anolis** (Anolis lividus (Syn.: Ctenonotus lividus)**)
Pantheranolis (Saba-Anolis) (Anolis sabanus (Syn.: Anolis bimaculatus sabanus) (Syn.: Ctenonotus sabanus))
Puerto-Rico-Riesenanolis** (Anolis cuvieri**)
Rindenanolis** (Anolis loysiana**)
Schmalkopfanolis** (Anolis angusticeps**)
Silberanolis** (Anolis argenteolus**)
Tigeranolis** (Anolis bonairensis (Syn.: Dactyloa bonairensis)**)
Wasseranolis** (Anolis vermiculatus (Syn.: Deiroptyx vermiculata)**)
Watts-Anolis** (Anolis wattsi (Syn.: Ctenonotus wattsi)**)
Weißkehlanolis** (Anolis homolechis (Syn.: Norops homolechis)**)
Zaunanolis (Rindenanolis) (Anolis distichus (Syn.: Ctenonotus distichus))
Guatemala-Helmleguan (Corytophanes percarinatus)
Helmbasilisk* (Basiliscus basiliscus*)
Bunter Kielschwanzleguan** (Uracentron azureum**)
Grüner Stelzenläufer (Grüner Stelzenläuferleguan)** (Plica umbra**)
Halsband-Kielschwanzleguan** (Tropidurus torquatus**)
Orangekehl-Kielschwanzleguan (Ekuador-Kielschwanzleguan)** (Microlophus occipitalis (Syn.: Tropidurus occipitalis)**)
Peters Kielschwanzleguan (Tropidurus hispidus)
Riesen-Kielschwanzleguan (Paraguay-Kielschwanzleguan)** (Tropidurus spinulosus**)
Trinidad-Stelzenläufer (Karibischer Stelzenläuferleguan)** (Plica caribeana**)
Indischer Dornschwanz** (Saara hardwickii (Syn.: Uromastyx hardwickii)**)
Iranischer Dornschwanz (Iranische Dornschwanzagame)** (Saara asmussi (Syn.: Uromastyx asmussi)**)
Jemen-Dornschwanzagame** (Uromastyx benti**)
Kleinschuppiger Dornschwanz* (Uromastyx aegyptia microlepis*)
Somalia-Dornschwanz (Macfadyens Dornschwanzagame)** (Uromastyx macfadyeni**)
Südsahara-Dornschwanz (kein Unterartenstatus)* (Uromastyx dispar*)
Südsahara-Dornschwanz (Nominatform)** (Uromastyx dispar dispar**)
Rotgebänderte Schmetterlingsagame** (Leiolepis rubritaeniata (Syn.: Leiolepis reevesii rubritaeniata)**)
Berg-Taubagame (Bergdrache)** (Rankinia diemensis (Syn.: Tympanocryptis diemensis)**)
Mitchells Bartagame** (Pogona mitchelli (Syn.: Amphibolurus mitchelli)**)
Nullarbor-Bartagame** (Pogona nullarbor**)
Ägyptischer Hardun (Stellagama stellio vulgaris)
Arabischer Krötenkopf* (Phrynocephalus arabicus*)
Bärtiger Krötenkopf (Nominatform)** (Phrynocephalus mystaceus mystaceus**)
Elmenteita-Felsagame** (Agama caudospinosa**)
Felsagame (Südliche Felsenagame) (Schwarze Siedleragame)** (Agama atra**)
Gobi-Agame** (Paralaudakia stoliczkana (Syn.: Laudakia stoliczkana) (Syn.: Agama stoliczkana)**)
Gray-Stachelagame** (Agama spinosa**)
Kaukasusagame* (Paralaudakia caucasia (Syn.: Laudakia caucasica) (Syn.: Agama caucasica)*)
Kleine Blaukehlagame (Senegalagame)** (Agama sankaranica**)
Netz-Krötenkopfagame** (Phrynocephalus reticulatus**)
Radde-Krötenkopfagame* (Phrynocephalus raddei*)
Rotbauchagame** (Paralaudakia erythrogaster (Syn.: Laudakia erythrogastra) (Syn.: Agama erythrogaster)**)
Ruinenagame (Syrische Agame) (Schuttagame)** (Trapelus ruderatus (Syn.: Agama ruderata)**)
Schmuck-Krötenkopfagame** (Phrynocephalus ornatus**)
Südliche Stachelagame** (Agama hispida**)
Zaisan-Krötenkopf** (Phrynocephalus guttatus melanurus (Syn.: Phrynocephalus melanurus)**)
Blauaugen-Winkelkopfagame (Blauäugige Winkelkopfagame)** (Gonocephalus liogaster**)
Ceylon-Schönechse** (Calotes liolepis**)
Ceylon-Taubagame** (Cophotis ceylanica**)
Emmas Schönechse (Gehörnte Schönechse) (Hinterindische Schönechse)* (Calotes emma*)
Gia-Lai-Nackenstachler (Natalias Nackenstachler)* (Acanthosaura nataliae*)
Hornagame (Stachelnasenagame)** (Ceratophora stoddartii**)
Japanische Bergagame (Riukiu-Bergagame)** (Japalura polygonata**)
Kuhls Winkelkopfagame** (Gonocephalus kuhlii**)
Lyrakopfagame (Leierkopfagame) (Stumpfnase)** (Lyriocephalus scutatus**)
Schwarzlippen-Schönechse** (Calotes nigrilabris**)
Sichuan-Bergagame** (Japalura flaviceps**)
Vietnam-Bergagame (Chapa-Bergagame)** (Japalura chapaensis**)
Asiatisches Chamäleon (Indisches Chamäleon)** (Chamaeleo zeylanicus**)
Blaubeinchamäleon* (Calumma crypticum*)
Ebenau-Erdchamäleon* (Brookesia ebenaui*)
Gabelchamäleon** (Calumma furcifer (Syn.: Chamaeleo furcifer)**)
Großes Teppichchamäleon* (Furcifer major (Syn.: Furcifer lateralis major) (Syn.: Chamaeleo lateralis major)*)
Johnston-Chamäleon (Uganda-Dreihornchamäleon)* (Trioceros johnstoni (Syn.: Chamaeleo johnstoni)*)
Nasenchamäleon* (Calumma nasutum (Syn.: Chamaeleo nasutus)*)
Natal-Zwergchamäleon (Südafrikanisches Zwergchamäleon)* (Bradypodion thamnobates*)
Ostafrikanisches Dreihornchamäleon (Nominatform)* (Trioceros jacksonii jacksonii (Syn.: Chamaeleo jacksonii jacksonii)*)
Owens Chamäleon** (Trioceros oweni (Syn.: Chamaeleo oweni)**)
Petters Chamäleon* (Furcifer petteri*)
Pinocchio-Chamäleon** (Calumma gallus (Syn.: Chamaeleo gallus)**)
Poroto-Dreihornchamäleon (Dreihorn-Lappenchamäleon)** (Trioceros fuelleborni (Syn.: Chamaeleo fuelleborni)**)
Smiths Zwergchamäleon** (Bradypodion taeniabronchum**)
Somali-Zwergchamäleon (Kersten-Stummelschwanzchamäleon)* (Rieppeleon kerstenii (Syn.: Rhampholeon kerstenii)*)
Stachelchamäleon* (Brookesia stumpffi*)
Stacheliges Erdchamäleon** (Brookesia perarmata**)
Stachliges Wüstenhornchamäleon** (Furcifer antimena**)
Südafrikanisches Lappenchamäleon* (Chamaeleo dilepis quilensis*)
Südliches Zwergchamäleon** (Bradypodion ventrale (Syn.: Chamaeleo pumilus ventralis)**)
Tansania-Bergchamäleon (Tansania-Helmchamäleon)** (Trioceros tempeli (Syn.: Chamaeleo tempeli)**)
Thiels Erdchamäleon* (Brookesia thieli*)
Ukingachamäleon** (Trioceros incornutus (Syn.: Chamaeleo incornutus)**)
Uluguru-Zweihornchamäleon** (Kinyongia uluguruensis (Syn.: Chamaeleo fischeri uluguruensis)**)
Werners Dreihornchamäleon** (Trioceros werneri (Syn.: Chamaeleo werneri)**)
West-Usambara-Zweihornchamäleon* (Kinyongia multituberculata (Syn.: Chamaeleon fischeri multituberculatus)*)
Wills-Chamäleon* (Furcifer willsii*)
Zierliches Chamäleon (Fersenspornchamäleon)** (Chamaeleo gracilis**)
Zweihorn-Madagaskarchamäleon* (Furcifer bifidus*)
Afrikanischer Felsengecko** (Afroedura africana**)
Arabischer Dünnfingergecko (Pseudoceramodactylus khobarensis (Syn.: Stenodactylus khobarensis))
Arnoult-Zwerggecko (Pasteurs Zwerggecko)** (Lygodactylus arnoulti**)
Assumption-Taggecko** (Phelsuma abbotti sumptio**)
Atlas-Taggecko* (Quedenfeldtia trachyblepharus*)
Blauschwanz-Taggecko (Cepediana-Taggecko)* (Phelsuma cepediana*)
Böhmes Riesentaggecko* (Phelsuma madagascariensis boehmei*)
Bunter Vierkrallengecko** (Gehyra variegata**)
Burmafaltengecko (Birma-Faltengecko) (Thailand-Faltengecko)** (Ptychozoon lionotum**)
Chinesischer Halbzehengecko (Bowrings Gecko)** (Hemidactylus bowringii**)
Cradock-Dickfingergecko** (Pachydactylus geitje**)
Dakotas Blattfingergecko* (Hemidactylus triedrus*)
Gebänderter Halbzehengecko** (Hemidactylus fasciatus**)
Gebirgstaggecko (Barbour-Taggecko)** (Phelsuma barbouri**)
Gefleckter Dickfingergecko** (Pachydactylus maculatus**)
Gefleckter Halbfingergecko** (Hemidactylus maculatus**)
Gesäumter Haftzeher* (Hemidactylus craspedotus (Syn.: Cosymbotus craspedotus)*)
Gewöhnlicher Vierkrallengecko (Pazifikgecko) (Gehyra mutilata)
Glattbäuchiger Isaka-Taggecko* (Phelsuma modesta isakae (Syn.: Phelsuma leiogaster isakae)*)
Gleadows Halbzehengecko** (Hemidactylus gleadowi**)
Grays Halbfingergecko* (Hemidactylus mercatorius*)
Großer Hausgecko (Hemidactylus mabouia)
Günthers Taggecko** (Phelsuma guentheri**)
Günthers Zwerggecko** (Lygodactylus miops**)
Jungfern-Halbfingergecko** (Hemidactylus garnotii**)
Kamerun-Zwerggecko* (Lygodactylus conraui*)
Kammzehengecko** (Crossobamon eversmanni**)
Kap-Dickfingergecko** (Pachydactylus capensis**)
Kaspischer Nacktfingergecko (Bogenfingergecko)** (Tenuidactylus caspius (Syn.: Cyrtopodion caspium) (Syn.: Gymnodactylus caspius)**)
Kleiner Nachtgecko* (Nactus coindemirensis*)
Kleiner Pfauenaugen-Taggecko (Kleiner Vierflecken-Taggecko)** (Phelsuma parva (Syn.: Phelsuma quadriocellata parva)**)
Kleiner Seychellen-Taggecko** (Phelsuma astriata**)
Komoren-Zwergtaggecko* (Phelsuma v-nigra*)
Komorentaggecko* (Phelsuma comorensis (Syn.: Phelsuma dubia comorensis)*)
Kurzkopf-Taggecko (Phelsuma breviceps)
Marico-Dickfingergecko** (Pachydactylus mariquensis**)
Marmorierter Blattfingergecko (Daudins Blattfingergecko)** (Afrogecko porphyreus (Syn.: Phyllodactylus porphyreus)**)
Masobe-Großkopfgecko (Masobe-Madagaskargecko)* (Paroedura masobe*)
Mauritius-Taggecko* (Phelsuma guimbeaui*)
Mocquards Zwerggecko** (Lygodactylus verticillatus**)
Monarchgecko (Großer Malaiischer Hausgecko)** (Gekko monarchus**)
Östlicher Sandgecko* (Stenodactylus leptocosymbotes*)
Pegu-Bogenfingergecko** (Cyrtodactylus peguensis**)
Pemba-Taggecko** (Phelsuma parkeri**)
Phong-Nha-Ke-Bang-Bogenfingergecko** (Cyrtodactylus phongnhakebangensis**)
Pronks Taggecko (Phelsuma pronki)
Riesen-Halbfingergecko (Vorderindischer Riesengecko)** (Hemidactylus giganteus**)
Rindengecko (Leschenaults Halbfingergecko)** (Hemidactylus leschenaultii**)
Rübenschwanz-Viperngecko (Hemidactylus imbricatus (Syn.: Teratolepis fasciata))
Schuppengecko (Fischschuppengecko)** (Geckolepis typica (Syn.: Geckolepis petiti)**)
Serpent-Insel-Gecko (Schlangeninselgecko)** (Nactus serpensinsula**)
Seychellen-Bronzegecko (Ailuronyx seychellensis)
Stacheliger Madagaskargecko** (Paroedura gracilis**)
Stachliger Gecko** (Heteronotia binoei**)
Streifentaggecko (Nominatform)** (Phelsuma lineata lineata**)
Streifentaggecko (Unterart elanthana)** (Phelsuma lineata elanthana**)
Transkaspischer Nacktfingergecko (Transkaspischer Bogenfingergecko)** (Mediodactylus russowii (Syn.: Cyrtopodion russowii)**)
Türkisfarbener Gelbkopfgecko (Gelbkopf-Zwerggecko)* (Lygodactylus luteopicturatus*)
Van-Heygen-Taggecko* (Phelsuma vanheygeni*)
Vazimba-Madagaskargecko** (Paroedura vazimba**)
Vielschuppengecko* (Geckolepis polylepis*)
Walbergs Gecko (Walbergs Samtgecko)** (Homopholis walbergii (Syn.: Homopholis wahlbergii)**)
Zimtfarbiger Bogenfinger* (Cyrtodactylus intermedius*)
Cat-Ba-Tigergecko (Cat-Ba-Leopardgecko)* (Goniurosaurus catbaensis*)
Chinesischer Tigergecko (Norway-Krallengecko)* (Goniurosaurus lichtenfelderi (Syn.: Goniurosaurus lichtenfelderi lichtenfelderi)*)
Hainan-Leopardgecko (Hainan-Krallengecko)* (Goniurosaurus hainanensis (Syn.: Goniurosaurus lichtenfelderi hainanensis)*)
Huulien-Leopardgecko (Huulien-Krallengecko)* (Goniurosaurus huuliensis*)
Okinawa-Bändergecko** (Goniurosaurus kuroiwae (Syn.: Goniurosaurus kuroiwae kuroiwae)**)
Ostafrikanischer Fettschwanzgecko (Taylors Fettschwanzgecko)* (Hemitheconyx taylori*)
Ostindischer Fettschwanzgecko* (Eublepharis hardwickii (Syn.: Gymnodactylus lunatus)*)
Tokunoshima-Leopardgecko** (Goniurosaurus splendens (Syn.: Goniurosaurus kuroiwae splendens)**)
Vietnamesischer Tigergecko* (Goniurosaurus araneus*)
Westlicher Leopardgecko (Irakischer Lidgecko)* (Eublepharis angramainyu (Syn.: Eublepharis ensafi)*)
Antillen-Kugelfingergecko** (Sphaerodactylus argus**)
Aschgrauer Kugelfingergecko* (Sphaerodactylus elegans*)
Europäischer Blattfingergecko** (Euleptes europaea (Syn.: Phyllodactylus europaeus)**)
Grauer Kugelfingergecko** (Sphaerodactylus cinereus**)
Zwerg-Streifengecko (Wiegmanns Streifengecko)** (Gonatodes vittatus**)
Amerikanischer Mauergecko (Kuba-Mauergecko)** (Tarentola americana**)
Brasilianischer Gecko** (Phyllopezus pollicaris**)
Gelbbauch-Blattfingergecko (Wiegmanns Blattfingergecko)** (Phyllodactylus tuberculosus**)
Kanarischer Mauergecko** (Tarentola angustimentalis**)
Kapverden-Mauergecko** (Tarentola protogigas (Syn.: Tarentola rudis protogigas)**)
Kapverden-Riesengecko (Kapverdischer Riesengecko) (Riesenmauergecko)* (Tarentola gigas*)
Ragazzis Fächerfingergecko** (Ptyodactylus ragazzii (Syn.: Ptyodactylus hasselquistii ragazzii)**)
Rübenschwanzgecko** (Thecadactylus rapicauda**)
Wüsten-Fächerfingergecko* (Ptyodactylus oudrii (Syn.: Ptyodactylus hasselquistii oudrii)*)
Duvaucels Gecko** (Hoplodactylus duvauceli**)
Henkels Riesengecko* (Rhacodactylus leachianus henkeli*)
Kleiner Greifschwanzgecko* (Rhacodactylus trachycephalus (Syn.: Rhacodactylus trachyrhynchus trachycephalus)*)
Nordland-Grüngecko (Naultinus grayii)
Pazifikgecko (Gewöhnlicher Baumgecko)** (Dactylocnemis pacificus (Syn.: Hoplodactylus pacificus)**)
Schmuckgrüngecko** (Naultinus gemmeus**)
Stachelschwanzgecko** (Strophurus ciliaris (Syn.: Diplodactylus ciliaris)**)
Südlicher Gefleckter Samtgecko (Tryons Fettschwanzgecko)** (Oedura tryoni**)
Pilbara-Knopfschwanzgecko (Nephrurus levis pilbarensis (Syn.: Nephrurus pilbarensis))
Blaupunkt-Gürtelschweif** (Ninurta coeruleopunctatus (Syn.: Cordylus coeruleopunctatus)**)
Drakensberg-Gürtelschweif (Drakensberg-Scheingürtelschweif)** (Pseudocordylus subviridis (Syn.: Pseudocordylus malanotus subviridis)**)
Kap-Plattgürtelechse** (Platysaurus capensis**)
Kap-Schlangengürtelechse** (Chamaesaura anguina**)
Natal-Plattgürtelechse** (Platysaurus intermedius natalensis (Syn.: Platysaurus guttatus natalensis)**)
Pungwe-Plattgürtelechse** (Platysaurus pungweensis**)
Schwarzrücken-Gürtelschweif (Highfeld-Scheingürtelschweif)** (Pseudocordylus melanotus (Syn.: Cordylus melanotus)**)
Simbabwe-Plattgürtelechse** (Platysaurus intermedius rhodesianus (Syn.: Platysaurus guttatus rhodesianus)**)
Warrens Gürtelschweif** (Smaug warreni (Syn.: Cordylus warreni warreni)**)
Waterberg-Gürtelschweif (Breyers Gürtelschweif)** (Smaug breyeri (Syn.: Cordylus breyeri) (Syn.: Cordylus warreni breyeri)**)
Zwergplattechse* (Platysaurus minor*)
Fünfzehige Geißelschildechse** (Tetradactylus seps**)
Wüstenschildechse (Namib-Schildechse)* (Gerrhosaurus skoogi (Syn.: Angolosaurus skoogi)*)
Stachelteju** (Echinosaura horrida**)
Canyon-Rennechse** (Aspidoscelis burti (Syn.: Cnemidophorus burti)**)
Chileteju (Zwergwaranteju)** (Callopistes maculatus**)
Copes Ameive** (Ameiva bifrontata**)
Ekuador-Ameive** (Holcosus septemlineatus (Syn.: Ameiva septemlineata)**)
Gefleckte Vierzehenameive (Gefleckter Vierzehenteju)** (Teius oculatus**)
Gestreifter Kielteju (Afterspornechse)** (Kentropyx calcarata**)
Jamaika-Ameive** (Pholidoscelis dorsalis (Syn.: Ameiva dorsalis)**)
Kuba-Ameive** (Pholidoscelis auberi (Syn.: Ameiva auberi)**)
Orangekehl-Rennechse** (Aspidoscelis hyperythrus (Syn.: Cnemidophorus hyperythrus)**)
Peruanischer Wüstenteju** (Dicrodon guttulatum**)
St. Lucia-Rennechse** (Cnemidophorus vanzoi**)
Sumpf-Kielteju** (Kentropyx striata**)
Tigerrennechse (Westliche Rennechse)** (Aspidoscelis tigris (Syn.: Cnemidophorus tigris)**)
Vierzehenteju (Vierzehenameive)** (Teius teyou**)
Waranteju* (Callopistes flavipunctatus*)
Würfelrennechse** (Aspidoscelis tesselatus (Syn.: Cnemidophorus tesselatus) (Syn.: Cnemidophorus grahami)**)
Dunkler Lanzenskink (Kap-Lanzenskink)** (Acontias meleagris**)
Orangeroter Lanzenskink* (Acontias percivali*)
Felsenstachelskink (Brauner Felsenskink)** (Egernia saxatilis**)
Irian-Jaya-Blauzungenskink* (Tiliqua scincoides ssp. Irian-Jaya (Tiliqua gigas ssp. Irian-Jaya)*)
Kai-Inseln-Blauzungenskink* (Tiliqua gigas keiensis*)
Kasuarinen-Blauzungenskink** (Cyclodomorphus casuarinae (Syn.: Tiliqua casuarinae)**)
Johannisechse (Natternauge)** (Ablepharus kitaibelii**)
Moco-Skink** (Oligosoma moco**)
Wahlberg-Schlangenaugenskink (Wahlbergskink)** (Panaspis wahlbergi (Syn.: Afroablepharus walbergii)**)
Langschwanz-Schlankskink** (Emoia longicauda**)
Schwarzer Schlankskink** (Emoia nigra**)
Sundevall-Prachtskink (Sundevall-Schlankskink)** (Mochlus sundevalli (Syn.: Lygosoma sundevalli)**)
Elegante Mabuye** (Trachylepis elegans (Syn.: Mabuya elegans)**)
Glanzskink (Kielskink) (Kielschuppenskink)** (Eutropis carinata (Syn.: Mabuya carinata)**)
Goldgepunktete Mabuye** (Trachylepis aureopunctata (Syn.: Mabuya aureopunctata)**)
Goldstreifenskink (Goldmabuye) (Goldskink)** (Heremites auratus (Syn.: Trachylepis aurata) (Syn.: Mabuya aurata)**)
Gravenhorsts Skink** (Trachylepis gravenhorstii (Syn.: Mabuya gravenhorstii)**)
Großer Baumskink** (Dasia grisea**)
Kapverden-Riesenskink** (Chioninia coctei (Syn.: Macroscincus coctei)**)
Madagaskar-Mabuye** (Trachylepis madagascariensis (Syn.: Mabuya madagascariensis)**)
Rotflankenskink (Roter Togo-Skink)** (Trachylepis perrotetii (Syn.: Mabuya perrotetii)**)
Rotseitenskink (Glattkopfskink)* (Trachylepis homalocephala (Syn.: Mabuya homalocephala)*)
Sal-Insel-Skink* (Chioninia spinalis salensis (Syn.: Mabuya salensis)*)
Senegalmabuye* (Trachylepis affinis*)
Seychellenskink (Seychellen-Mabuye) (Trachylepis sechellensis (Syn.: Mabuya seychellensis))
Siebenstreifen-Goldskink** (Heremites septemtaeniatus (Syn.: Trachylepis septemtaeniata) (Syn.: Mabuya aurata septemtaeniata)**)
Seitenstreifen-Waldskink** (Concinnia tenuis (Syn.: Eulamprus tenuis)**)
Westlicher Kalksteinskink** (Ctenotus australis**)
Bermuda-Skink* (Plestiodon longirostris (Syn.: Eumeces longirostris)*)
Bojers Skink** (Gongylomorphus bojerii**)
Fünfstreifenskink** (Plestiodon fasciatus (Syn.: Eumeces fasciatus)**)
Gestreifter Kanarenskink (kein Unterartenstatus)* (Chalcides sexlineatus*)
Günthers Walzenskink** (Chalcides guentheri**)
Iberischer Walzenskink** (Chalcides bedriagai**)
Italienische Erzschleiche** (Chalcides chalcides**)
Koreaskink** (Plestiodon coreensis (Syn.: Eumeces coreensis)**)
Orangeschwanzskink* (Gongylomorphus sp. nov. (Syn.: Gongylomorphus cf. fontenayi)*)
Rotschwanz-Madagaskarskink* (Madascincus igneocaudatus (Syn.: Amphiglossus igneocaudatus)*)
Südöstlicher Fünfstreifenskink** (Plestiodon inexpectatus (Syn.: Eumeces inexpectatus)**)
Vielschuppiger Walzenskink (Marokko-Walzenskink)** (Chalcides polylepis**)
Westliche Erzschleiche** (Chalcides striatus (Syn.: Chalcides chalcides striatus)**)
Zweistreifen-Kanarenskink* (Chalcides sexlineatus bistriatus*)
Zweizehen-Scelotesskink (Zweibeinskink)** (Scelotes bipes**)
Amur-Langschwanzeidechse (Amurschnellläufer)** (Takydromus amurensis**)
Armenische Gebirgseidechse (Armenische Eidechse)** (Darevskia armeniaca (Syn.: Lacerta armeniaca)**)
Boulengers Stumpfkopfeidechse (Uganda-Savanneneidechse)** (Nucras boulengeri**)
Burchells Wüstenrenner** (Pedioplanis burchelli (Syn.: Eremias burchelli)**)
Delalandes Stumpfkopfeidechse (Delalandes Eidechse)** (Nucras lalandii**)
Elburs-Eidechse (Elburs-Felseidechse)** (Darevskia defilippii (Syn.: Lacerta saxicola defilippii)**)
Esparto-Pityuseneidechse (Espartar-Pityuseneidechse)** (Podarcis pityusensis kameriana**)
Formentera-Pityuseneidechse** (Podarcis pityusensis formenterae**)
Gefleckter Wüstenrenner** (Mesalina guttulata (Syn.: Eremias guttulata)**)
Gestreifter Steppenrenner** (Eremias lineolata**)
Hierro-Rieseneidechse** (Gallotia simonyi**)
Jacksons Gebirgseidechse** (Adolfus jacksoni**)
Kappadokische Eidechse** (Apathya cappadocica (Syn.: Lacerta cappadocica)**)
Kaukasische Wieseneidechse* (Darevskia praticola (Syn.: Darevskia pontica) (Syn.: Lacerta praticola)*)
Klemmers Mauereidechse* (Podarcis siculus klemmeri*)
Kolchische Zauneidechse (Grusinische Zauneidechse)* (Lacerta agilis grusinica*)
Kykladen-Mauereidechse (Ägäische Mauereidechse)** (Podarcis erhardii**)
Malta-Eidechse (Malta-Mauereidechse) (kein Unterartenstatus)** (Podarcis filfolensis**)
Mauereidechse (Nominatform)** (Podarcis muralis muralis**)
Mittelmeer-Smaragdeidechse (Balkan-Smaragdeidechse)** (Lacerta viridis meridionalis**)
Nairi-Felseneidechse** (Darevskia nairensis (Syn.: Lacerta raddei nairensis)**)
Oliviers Wüstenrenner* (Mesalina olivieri (Syn.: Eremias olivieri)*)
Ostkanareneidechse (Atlantische Eidechse) (Purpurarien-Eidechse)** (Gallotia atlantica**)
Östliche Riesensmaragdeidechse* (Lacerta media (Syn.: Lacerta trilineata media)*)
Pamphylische Smaragdeidechse** (Lacerta pamphylica (Syn.: Lacerta trilineata pamphylica)**)
Persischer Wüstenrenner** (Eremias persica (Syn.: Eremias velox persica)**)
Rotpunkt-Wüstenrenner (Hammada-Wüstenrenner)** (Mesalina rubropunctata**)
Ruineneidechse (Nominatform)* (Podarcis siculus siculus*)
Ruineneidechse (ssp. campestris)** (Podarcis siculus campestris (Syn.: Lacerta sicula campestris)**)
Russische Zauneidechse (Kasachstan-Zauneidechse)* (Lacerta agilis exigua*)
Schwarze Pityuseneidechse** (Podarcis pityusensis maluquerorum**)
Spanische Mauereidechse** (Podarcis hispanicus (Syn.: Lacerta hispanica)**)
Spanischer Sandläufer** (Psammodromus hispanicus**)
Steppenrenner (Unterart deserti)** (Eremias arguta deserti**)
Strauchs Wüstenrenner** (Eremias strauchi**)
Transkaukasischer Wüstenrenner** (Eremias pleskei**)
Granit-Nachtechse (Granitechse)** (Xantusia henshawi**)
Inselnachtechse** (Xantusia riversiana (Syn.: Klauberina riversiana)**)
Kubanische Nachtechse** (Cricosaura typica**)
Puebla-Höckerechse* (Xenosaurus rectocollaris*)
Glattkopf-Alligatorschleiche (Glattkopf-Krokodilschleiche)** (Gerrhonotus liocephalus**)
Hispaniolaschleiche (Hispaniola-Gallwespenschleiche)** (Celestus costatus (Syn.: Diploglossus costatus)**)
Kalifornische Krokodilschleiche (Kalifornische Alligatorschleiche)** (Elgaria multicarinata multicarinata**)
Marokkopanzerschleiche (Marokkoglasschleiche)** (Hyalosaurus koellikeri (Syn.: Ophisaurus koellikeri)**)
Morelets Hochland-Krokodilschleiche** (Mesaspis moreletii (Syn.: Gerrhonotus moreletii)**)
Rotlippen-Baumschleiche* (Abronia lythrochila*)
San-Diego-Krokodilschleiche (San-Diego-Alligatorschleiche)** (Elgaria multicarinata webbii (Syn.: Gerrhonotus multicarinatus webbii)*)
Schlanke Glasschleiche** (Ophisaurus attenuatus**)
Südchinesische Glasschleiche* (Dopasia harti (Syn.: Ophisaurus harti)*)
Zierliche Glasschleiche (Asiatische Glasschleiche) (Dopasia gracilis)
Gelbwaran** (Varanus flavescens**)
Indischer Wüstenwaran** (Varanus griseus koniecznyi**)
Java-Bindenwaran (Doppelstreifenwaran)** (Varanus salvator bivittatus**)
Philippinen-Bindenwaran (Varanus nuchalis (Syn.: Varanus salvator nuchalis))
Rennellwaran (Rennell-Insel-Waran)* (Varanus juxtindicus*)
Zwergwaran** (Varanus primordius**)
Bahia-Doppelschleiche** (Amphisbaena polystegum (Syn.: Leposternon polystegum)**)
Brasilianische Doppelschleiche** (Amphisbaena brasiliana (Syn.: Bronia brasiliana)**)
Darwins Doppelschleiche** (Amphisbaena darwini**)
Kap-Doppelschleiche** (Monopeltis capensis**)
Rote Doppelschleiche** (Amphisbaena alba**)
Maurische Netzschleiche** (Blanus cinereus**)
Kuba-Doppelschleiche (Kuba-Schleichenwühle)** (Cadea blanoides**)
Fünffingerige Handwühle** (Bipes biporus**)
Vierfingerige Handwühle (Zweifuß-Doppelschleiche)** (Bipes canaliculatus**)
Sokotra-Doppelschleiche (Sokotra-Spitzzahn-Doppelschleiche)** (Pachycalamus brevis**)
Rotschwanz-Walzenschlange (Rote Walzenschlange)** (Cylindrophis ruffus**)
Inland-Teppichpython* (Morelia spilota metcalfei*)
Kinghorns Python (Australischer Amethystpython)** (Simalia kinghorni (Syn.: Morelia kinghorni) (Syn.: Liasis amethistinus kinghorni)**)
Westaustralischer Teppichpython** (Morelia spilota imbricata**)
Bahama-Schlankboa (kein Unterartenstatus)** (Chilabothrus strigilatus (Syn.: Epicrates strigilatus)**)
Bimini-Schlankboa (Biminiboa)** (Chilabothrus strigilatus fosteri (Syn.: Epicrates striatus fosteri)**)
Blombergs Hundskopfboa** (Corallus blombergi (Syn.: Corallus annulatus blombergi)**)
Dominicaboa** (Boa constrictor nebulosa**)
Gummiboa (Nordamerikanische Gummiboa)** (Charina bottae**)
Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)* (Eryx colubrinus colubrinus (Syn.: Gongylophis colubrinus colubrinus)*)
Paraguay-Regenbogenboa (Epicrates crassus (Syn.: Epicrates cenchria crassus))
Peruanische Boa (Ortons Boa)** (Boa constrictor ortoni**)
St.-Lucia-Boa** (Boa constrictor orophias**)
Westliche Sandboa (Nominatform)* (Eryx jaculus jaculus*)
Bänder-Zwergboa (Gebänderte Zwergboa)** (Tropidophis semicinctus**)
Gefleckte Erdboa (Fleckenzwergboa)** (Tropidophis maculatus**)
Leoparderdboa (Fleckenzwergboa) (Pardelzwergboa)** (Tropidophis pardalis**)
Rundinsel-Boa (Round-Island-Boa) (Kielschuppenboa)* (Casarea dussumieri*)
Korallenrollschlange** (Anilius scytale**)
Brahmanen-Wurmschlange (Blumentopfschlange)** (Indotyphlops braminus (Syn.: Ramphotyphlops braminus)**)
Delalandes Blindschlange (DeLalandes Nasenblindschlange)** (Rhinotyphlops lalandei (Syn.: Typhlops lalandei)**)
Kap-Schlankblindschlange** (Leptotyphlops conjunctus**)
Müllers Blindschlange** (Argyrophis muelleri (Syn.: Typhlops muelleri) (Syn.: Typhlops diardi muelleri)**)
Ostafrikanische Blindschlange** (Afrotyphlops lineolatus (Syn.: Typhlops lineolatus)**)
Punktierte Blindschlange** (Afrotyphlops punctatus (Syn.: Typhlops punctatus)**)
Sambesi-Blindschlange** (Afrotyphlops mucruso (Syn.: Megatyphlops mucruso)**)
Usambara-Blindschlange** (Afrotyphlops usambaricus (Syn.: Typhlops usambaricus)**)
Hundskopf-Wassertrugnatter** (Cerberus rynchops**)
Krebs-Wassertrugnatter (Krebstrugnatter)** (Fordonia leucobalia (Syn.: Fordonia unicolor)**)
Afrikanische Schaufelnasennatter (Schaufelnatter)** (Scaphiophis albopunctatus**)
Angola-Buschschlange (Angola-Grünschlange)** (Philothamnus angolensis**)
Armenische Zwergnatter** (Eirenis punctatolineatus**)
Atlantik-Dreiecksnatter (Atlantik-Milchschlange)** (Lampropeltis triangulum polyzona**)
Boddaerts Peitschennatter** (Mastigodryas boddaerti**)
Brauner Baumschnüffler** (Dryophiops rubescens**)
Ceylon-Nachtbaumnatter* (Boiga ceylonensis*)
Conants Milchschlange (Conants Dreiecksnatter) (Guerro-Dreiecksnatter) (Lampropeltis triangulum conanti)
Daudins Bronzenatter (Baum-Bronzenatter)** (Dendrelaphis tristis**)
Ekuador-Dreiecksnatter* (Lampropeltis triangulum micropholis (Syn.: Lampropeltis micropholis)*)
Erdtrugnatter (Great-Plains-Erdtrugnatter)** (Sonora semiannulata**)
Fischers Nachtbaumnatter (Fischers Katzennatter)** (Toxicodryas pulverulenta (Syn.: Boiga pulverulenta)**)
Forstens Nachtbaumnatter (Forstens Katzennatter)* (Boiga forsteni*)
Fox-Schwarznatter** (Coluber constrictor foxii**)
Gebänderte Zornnatter** (Argyrogena fasciolata**)
Gelbbauch-Königsnatter (Präriekönigsnatter) (kein Unterartenstatus)* (Lampropeltis calligaster*)
Gelbkehl-Zischnatter* (Spilotes sulphureus (Syn.: Pseustes sulphureus)*)
Gepunktete Bronzenatter** (Dendrelaphis punctulatus**)
Gestreifte Bronzenatter (Grays Bronzenatter)** (Dendrelaphis caudolineatus**)
Gewöhnliche Wolfszahnnatter (Indische Wolfszahnnatter)** (Lycodon aulicus**)
Glatte Grasnatter* (Opheodrys vernalis (Syn.: Liochlorophis vernalis)*)
Grasgrüne Buschschlange (Südöstliche Grünbuschschlange)** (Philothamnus hoplogaster**)
Graue Nachtbaumnatter* (Boiga siamensis*)
Graugebänderte Königsnatter (Lampropeltis alterna blairi)
Grüne Uganda-Baumschlange (Grünnatter)** (Hapsidophrys smaragdinus**)
Guangxi-Nachtbaumnatter* (Boiga guanxiensis*)
Günthers Grünbaumschlange** (Dipsadoboa unicolor**)
Günthers Peitschennatter** (Ahaetulla dispar**)
Halsband-Zwergnatter** (Eirenis collaris**)
Hinterindische Schmuckbaumnatter** (Chrysopelea ornata ornatissima**)
Hodgsons Kletternatter** (Orthriophis hodgsoni (Syn.: Elaphe hodgsoni)**)
Honduras-Nachtnatter (Honduras-Kletternatter)* (Pseudelaphe flavirufa pardalina (Syn.: Elaphe flavirufa pardalina)*)
Hühnerfresser (Nominatform)** (Spilotes pullatus pullatus**)
Italienische Äskulapnatter (Süditalienische Äskulapnatter)* (Zamenis lineatus*)
Japanische Vierstreifennatter (Kurilen-Streifennatter)** (Elaphe quadrivirgata**)
Kapuzennatter** (Macroprotodon cucullatus**)
Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus) (Lampropeltis getula)
Kopfbinden-Zwergnatter** (Eirenis modestus**)
Kykladen-Vierstreifennatter* (Elaphe quatuorlineata muenteri*)
Louisiana-Dreiecksnatter (Louisiana-Milchschlange)** (Lampropeltis triangulum amaura**)
Malaiische Peitschennatter** (Ahaetulla mycterizans**)
Maulwurfskönigsnatter (Prärie-Königsnatter)** (Lampropeltis calligaster rhombomaculata**)
Mexikanische Indigonatter (Sinaloa-Indigonatter)** (Drymarchon melanurus rubidus (Syn.: Drymarchon corais rubidus)**)
Mexikanische Nasennatter** (Rhinocheilus lecontei antonii**)
Mittelamerikanischer Cribo (Pazifische Gopherschlange)** (Drymarchon melanurus unicolor (Syn.: Drymarchon corais unicolor)**)
Nördliche Grüne Buschschlange (Grüne Sumpfschlange)** (Philothamnus irregularis**)
Nördliche Grüne Rattennatter** (Senticolis triaspis intermedia (Syn.: Elaphe triaspis intermedia)**)
Nördliche Schwarznatter** (Coluber constrictor constrictor**)
Östliche Gelbbauch-Zornnatter** (Coluber constrictor flaviventris**)
Östliche Kutscherpeitschennatter** (Coluber flagellum flagellum (Syn.: Masticophis flagellum flagellum)**)
Östliche Schwarzkopf-Zwergnatter (Östliche Schwarzkopfnatter)** (Rhynchocalamus satunini (Syn.: Rhynchocalamus melanocephalus satunini)**)
Pazifik-Dreiecksnatter (Pazifik-Milchschlange)** (Lampropeltis triangulum oligozona**)
Pazifische Bullennatter (Pazifische Gopherschlange) (Pituophis catenifer catenifer)
Präriekönigsnatter (Nominatform)** (Lampropeltis calligaster calligaster**)
Querstreifennatter* (Platyceps karelini (Syn.: Coluber karelini)*)
Rosen-Großzahnnatter* (Lycodon rosozonatus (Syn.: Dinodon rosozonatum)*)
Rotbraune Diademnatter** (Spalerosophis arenarius**)
Rote Dreiecksnatter* (Lampropeltis triangulum syspila*)
San-Diego-Bergkönigsnatter** (Lampropeltis zonata pulchra**)
Schmidts Pfeilnatter (Rote Springnatter)** (Dolichophis schmidti (Syn.: Coluber jugularis schmidti)**)
Schwarze Kiefernnatter* (Pituophis melanoleucus lodingi*)
Sipo (Sipo-Schlange)** (Chironius carinatus**)
Sonora-Bullennatter* (Pituophis catenifer affinis*)
Sonora-Zornnatter (Sonora-Peitschenschlange)** (Coluber bilineatus (Syn.: Masticophis bilineatus)**)
St.-Helena-Bergkönigsnatter** (Lampropeltis zonata zonata**)
Stuarts Dreiecksnatter (Stuarts Milchschlange)* (Lampropeltis triangulum stuarti*)
Südafrikanische Eierschlange (Braune Eierschlange)** (Dasypeltis inornata**)
Südliche Schwarznatter** (Coluber constrictor priapus**)
Sulawesi-Schwarzschwanz-Kletternatter (Celebes-Schwarzschwanznatter)** (Gonyosoma jansenii (Syn.: Elaphe janseni)**)
Sumatra-Nachtbaumnatter* (Boiga dendrophila occidentalis*)
Texas-Indigonatter* (Drymarchon melanurus erebenus (Syn.: Drymarchon corais erebenus)*)
Transkaukasische Kletternatter* (Zamenis hohenackeri (Syn.: Elaphe hohenackeri)*)
Vietnam-Großzahnnatter* (Lycodon meridionale (Syn.: Dinodon meridionale)*)
Weißflecken-Nachtbaumnatter (Weißflecken-Katzennatter)* (Boiga drapiezii*)
Westliche Schwarze Baumschlange** (Thrasops occidentalis**)
Westliche Schwarzkopfschlange** (Tantilla planiceps**)
Westliche Schwarznatter** (Coluber constrictor mormon (Syn.: Coluber mormon)**)
Yunnan-Bambusnatter* (Oreocryptophis porphyraceus pulchra*)
Zoigenatter* (Elaphe zoigeensis)
Zweifarben-Wolfszahnnatter (Mittelasiatische Wolfszahnnatter)** (Lycodon striatus bicolor**)
Asiatische Schwimmnatter** (Sinonatrix aequifasciata**)
Bergstrumpfbandnatter (Westliche Strumpfbandnatter) (kein Unterartenstatus)** (Thamnophis elegans**)
Braune Schwimmnatter (Braune Wasserschlange)** (Nerodia taxispilota**)
Braune Sumpfschlange** (Natriciteres fuliginoides**)
Florida-Wassernatter** (Nerodia fasciata pictiventris**)
Gelbhals-Wassernatter (Gestreifte Wassernatter) (Asiatische Streifennatter)** (Amphiesma stolatum**)
Gelbkopf-Kielrückennatter (Rotkopf-Kielrücken-Wassernatter)** (Macropisthodon flaviceps**)
Gewöhnliche Braunnatter (Braunschlange)** (Storeria dekayi**)
Grahams Wassernatter (Grahams Krebsnatter)** (Regina grahamii**)
Grüne Wasserschlange (Grüne Schwimmnatter)** (Nerodia cyclopion**)
Indonesische Wassernatter (Gestreifte Fischnatter)** (Xenochrophis vittatus**)
Japanische Gebirgswassernatter** (Hebius vibakari (Syn.: Amphiesma vibakari)**)
Kalabrische Ringelnatter** (Natrix natrix calabra**)
Königinnennatter (Streifenwassernatter)** (Regina septemvittata**)
Mexikanische Hochland-Strumpfbandnatter* (Thamnophis scaliger*)
Milos-Ringelnatter* (Natrix natrix schweizeri*)
Rotbäuchige Braunschlange (Rotbauch-Braunnatter)** (Storeria occipitomaculata**)
Schwarznacken-Strumpfbandnatter (Gefleckte Strumpfbandnatter)** (Thamnophis cyrtopsis**)
Smiths Wassernatter** (Grayia smithii**)
Amazonas-Riemennatter** (Imantodes lentiferus**)
Antigua-Schlanknatter (Antigua-Peitschennatter)** (Alsophis antiguae**)
Antillen-Schlanknatter** (Alsophis antillensis**)
Chamisso-Natter** (Philodryas chamissonis (Syn.: Alsophis chamissonis)**)
Copes Waldnatter** (Taeniophallus poecilopogon**)
Dreistreifen-Erdnatter** (Atractus trilineatus**)
Dumerils Diademschlange** (Phalotris lemniscatus (Syn.: Elapomorphus lemniscatus)**)
Falsche Korallenschlange (Erythrolamprus aesculapii)
Gebänderte Katzenaugennatter** (Leptodeira septentrionalis**)
Gelbbauchschlange** (Coniophanes fissidens**)
Goldbauch-Buntnatter** (Erythrolamprus poecilogyrus (Syn.: Liophis poecilogyrus)**)
Grüne Strauchnatter** (Philodryas aestiva**)
Haiti-Antillennatter (Copes Antillennatter) (Hispaniola-Antillenrennnatter)** (Hypsirhynchus parvifrons (Syn.: Antillophis parvifrons)**)
Haiti-Spitzkopfnatter** (Uromacer oxyrhynchus**)
Karibische Wasserschlange (Kuba-Wassernatter)** (Tretanorhinus variabilis**)
Katzenaugennatter (Bananenschlange)** (Leptodeira annulata**)
Kröten-Haubennatter (Falsche Lanzenotter) (Streifköpfige Natter)** (Xenodon rabdocephalus**)
Kuba-Antillennatter (Kuba-Buntnatter)** (Caraiba andreae (Syn.: Antillophis andreae) (Syn.: Dromicus andreae)**)
Kuba-Erdnatter (Günthers Kubanatter)** (Arrhyton taeniatum**)
Kuba-Schlanknatter (Kuba-Peitschennatter)** (Cubophis cantherigerus (Syn.: Alsophis cantherigerus) (Syn.: Alsophis angulifer)**)
Leopard-Scheelaugennatter** (Helicops leopardinus**)
Merrems Haubennatter** (Xenodon merremi (Syn.: Waglerophis merremi)**)
Mexikanische Trugnatter** (Conophis lineatus**)
Mussurana** (Clelia clelia**)
Orangebauch-Sumpfnatter** (Tretanorhinus nigroluteus**)
Östliche Hakennasennatter (Gewöhnliche Hakennatter)** (Heterodon platirhinos**)
Östliche Schlammnatter** (Farancia abacura abacura**)
Patagonische Strauchnatter** (Philodryas patagoniensis**)
Riemennatter** (Imantodes cenchoa**)
Sandstrauchnatter (Günthers Strauchnatter)** (Philodryas psammophidea (Syn.: Philodryas psammophideus)**)
Schwarzrücken-Goldbauchnatter** (Erythrolamprus melanotus (Syn.: Liophis melanotus)**)
Südamerikanische Hakennasennatter** (Xenodon dorbignyi (Syn.: Lystrophis dorbignyi)**)
Südliche Hakennasennatter** (Heterodon simus**)
Wasser-Goldbauchnatter** (Erythrolamprus miliaris (Syn.: Liophis miliaris)**)
Weißstirn-Schneckennatter** (Dipsas albifrons**)
Westliche Schlammnatter** (Farancia abacura reinwardti**)
Braune Sumpfnatter** (Lycodonomorphus rufulus**)
Fisk-Hausschlange** (Lamprophis fiskii**)
Gelbbauch-Hausschlange** (Lamprophis fuscus**)
Gestreifte Hausschlange* (Boaedon lineatus (Syn.: Lamprophis lineatus)*)
Kap-Tausendfüßerfresser** (Aparallactus capensis**)
Kap-Wolfsnatter** (Lycophidion capense**)
Mocquards Bachnatter* (Pseudoxyrhopus tritaeniatus*)
Olivfarbene Hausschlange** (Boaedon olivaceus (Syn.: Lamprophis olivaceus)**)
Schwarze Hausschlange** (Lycodonomorphus inornatus (Syn.: Lamprophis inornatus)**)
Schwarzer Tausendfüßerfresser** (Aparallactus guentheri**)
Gefleckter Schafstecher (Rhomben-Schafstecher) (Rhombennatter)** (Psammophylax rhombeatus**)
Gelbbauch-Sandrennnatter** (Psammophis subtaeniatus**)
Gepunktete Sandrennnatter** (Psammophis punctulatus**)
Graubauch-Schafstecher** (Psammophylax variabilis**)
Pakistanische Sandrennnatter** (Psammophis leithii**)
Schöne Sandrennnatter** (Psammophis pulcher**)
Steppenrennnatter** (Psammophis lineolatus (Syn.: Taphrometopon lineolatum)**)
Westliche Sandrennnatter** (Psammophis trigrammus**)
Zweistreifen-Sandrennnatter** (Psammophis biseriatus**)
Zwerg-Schnabelnasennatter** (Dipsina multimaculata**)
Perlen-Schaufelnasennatter (Reinhardts Schaufelnasennatter)** (Prosymna meleagris**)
Stuhlmann-Schaufelnasennatter** (Prosymna stuhlmanni (Syn.: Prosymna ambigua stuhlmanni)**)
Sundevall-Schaufelnasennatter** (Prosymna sundevalli**)
Berniers Streifennatter** (Dromicodryas bernieri**)
Gewöhnlicher Schneckenfresser** (Duberria lutrix**)
Günthers Rennnatter** (Ditypophis vivax**)
Asiatische Trugviper (Gewöhnliche Scheinviper)** (Psammodynastes pulverulentus**)
Veränderliche Erdviper (Gewöhnliche Erdotter)** (Atractaspis irregularis**)
Ägyptische Kobra (Uräusschlange) (Nominatform)* (Naja haje haje*)
Argentinische Korallenschlange (Argentinische Kobra-Korallenschlange)** (Micrurus pyrrhocryptus (Syn.: Micrurus frontalis pyrrhocryptus)**)
Ashe-Speikobra (Ashes Speikobra)* (Naja ashei*)
Australischer Tieflandkupferkopf** (Austrelaps superbus**)
Gelbkopf-Braunschlange (Gelbkopf-Peitschenotter)** (Demansia psammophis**)
Kongo-Wasserkobra (Christys Wasserkobra)** (Naja christyi (Syn.: Boulengerina christyi)**)
Schwarzbäuchige Sumpfotter** (Hemiaspis signata (Syn.: Denisonia signata)**)
Schwarzbinden-Korallenschlange (Andenkorallenschlange)** (Micrurus mipartitus decussatus**)
Plättchen-Seeschlange** (Hydrophis platurus (Syn.: Pelamis platura)**)
Timor-Riffschlange (Braune Seeschlange)** (Aipysurus fuscus**)
Fea-Viper (Azemiops feae)
Ägyptische Sandrasselotter** (Echis pyramidum**)
Alpenviper (Vipera aspis atra)
Aspisviper (Nominatform)* (Vipera aspis aspis*)
Bashkirov-Steppenviper* (Vipera renardi bashkirovi*)
Bergpuffotter (Bergadder) (Atroposviper) (Bitis atropos)
Büschelbrauenotter (Büschelbrauen-Puffotter) (Bitis cornuta)
Elburs-Bergotter (Latifi-Otter)** (Montivipera latifii (Syn.: Vipera latifii)**)
Gefleckte Nachtotter (Westafrikanische Krötenviper)** (Causus maculatus**)
Gewöhnliche Krötenotter (Pfeilotter) (Nachtotter)** (Causus rhombeatus**)
Maghreb-Sandrasselotter* (Echis leucogaster*)
Mount-Kenia-Buschviper** (Atheris desaixi**)
Nordafrikanische Levanteotter** (Macrovipera lebetina transmediterranea (Syn.: Vipera lebetina transmediterranea)**)
Russische Steppenviper* (Vipera lotievi (Syn.: Pelias lotievi)*)
Schneiders Zwergpuffotter (Namaqua-Zwergpuffotter) (Namaqua-Zwergotter) (Bitis schneideri)
Sizilianische Viper (Süditalienische Aspisviper)* (Vipera aspis hugyi*)
Zwergpuffotter (Namibviper) (Bitis peringueyi)
Coronado-Klapperschlange* (Crotalus oreganus caliginis*)
Geschminkte Bambusotter* (Trimeresurus fucatus (Syn.: Popeia fucata)*)
Godmans Berggrubenotter (Godmans Berglanzenotter)* (Cerrophidion godmani*)
Indische Nasenotter (Indische Höckernasen-Grubenotter)* (Hypnale hypnale*)
Jararaca (Jararaca-Lanzenotter)* (Bothrops jararaca (Syn.: Bothropoides jararaca)*)
Jararacussu (Jararacussu-Lanzenotter)** (Bothrops jararacussu**)
Lansberg-Stülpnasenotter (Lansbergs Grubenotter) (Nominatform)** (Porthidium lansbergii lansbergii**)
Marajo-Schauerklapperschlange** (Crotalus durissus marajoensis**)
Martinique-Lanzenotter** (Bothrops lanceolatus**)
Mittelasiatische Halysotter (Zentralasiatische Halysotter)** (Gloydius intermedius (Syn.: Agkistrodon halys intermedius)**)
Mojave-Klapperschlange (Nominatform)* (Crotalus scutulatus scutulatus*)
Niederkalifornische Klapperschlange (Nominatform)* (Crotalus enyo enyo*)
Östliche Wassermokassinschlange** (Agkistrodon piscivorus piscivorus**)
Rosario-Klapperschlange** (Crotalus enyo furvus**)
Roze-Stülpnasenotter (Rozes Grubenotter)** (Porthidium lansbergii rozei (Syn.: Bothrops lansbergii rozei)**)
Taiwan-Bambusotter** (Trimeresurus gracilis (Syn.: Ovophis gracilis)**)
Talamanca-Greifschwanz-Lanzenotter** (Bothriechis supraciliaris**)
Nordöstliches Nilkrokodil** (Crocodylus niloticus niloticus**)
Apaporis-Krokodilkaiman** (Caiman crocodilus apaporiensis**)
Nördlicher Krokodilkaiman** (Caiman crocodilus fuscus**)
Einfarb-Zwergringelwühle* (Microcaecilia unicolor*)
Ringelwühle** (Siphonops annulatus**)
São Tomé-Buntwühle** (Schistometopum thomense**)
Uluguru-Erdwühle** (Boulengerula uluguruensis**)
Ceylonwühle (Sri-Lanka-Blindwühle)** (Ichthyophis glutinosus**)
Yunnanblindwühle (Bannawühle)** (Ichthyophis bannanicus**)
Koreanischer Krallenfingermolch (Fischers Krallenfingermolch)** (Onychodactylus fischeri**)
Östlicher Kleiner Armmolch* (Siren intermedia intermedia*)
Idaho-Riesen-Querzahnmolch** (Dicamptodon aterrimus**)
Jefferson-Querzahnmolch** (Ambystoma jeffersonianum**)
Langzehen-Querzahnmolch** (Ambystoma macrodactylum**)
Mexikanischer Tiger-Querzahnmolch** (Ambystoma velasci (Syn.: Ambystoma tigrinum velasci)**)
Ringel-Querzahnmolch** (Ambystoma annulatum**)
Allegheny-Bachsalamander** (Desmognathus ochrophaeus**)
Alligatorsalamander** (Aneides lugubris**)
Ambrosis Höhlensalamander** (Speleomantes ambrosii (Syn.: Hydromantes italicus ambrosii)**)
Appalachen-Waldsalamander** (Plethodon jordani**)
Brauner Bachsalamander (Brauner Bachrandsalamander)* (Desmognathus fuscus*)
Italienischer Höhlensalamander* (Speleomantes italicus (Syn.: Hydromantes italicus)*)
Langschwanz-Gelbsalamander** (Eurycea longicauda**)
Porphyrsalamander** (Gyrinophilus porphyriticus**)
Robbensalamander* (Desmognathus monticola*)
Rotrücken-Waldsalamander* (Plethodon cinereus*)
Schwarzbäuchiger Bachsalamander (Großer Bachrandsalamander)** (Desmognathus quadramaculatus**)
Vierzehensalamander** (Hemidactylium scutatum**)
Weißpunktsalamander** (Aneides flavipunctatus**)
Zweistreifen-Gelbsalamander** (Eurycea bislineata**)
Ägäischer Teichmolch (Schmidtlers Teichmolch)** (Lissotriton vulgaris schmidtleri (Syn.: Triturus vulgaris schmidtlerorum)**)
Amami-Schwertschwanzmolch* (Cynops ensicauda ensicauda*)
Aurora-Alpensalamander (Goldener Alpensalamander)** (Salamandra atra aurorae (Syn.: Salamandra aurorae)**)
Chinesischer Kurzfußmolch** (Pachytriton brevipes**)
Goldstreifensalamander** (Chioglossa lusitanica**)
Guangxi-Warzenmolch* (Paramesotriton guanxiensis*)
Kaukasus-Teichmolch (Kaukasischer Teichmolch)** (Lissotriton lantzi (Syn.: Triturus vulgaris lantzi)**)
Korsischer Feuersalamander* (Salamandra corsica (Syn.: Salamandra salamandra corsica)*)
Kurdistanmolch (Irakischer Bergbachmolch)* (Neurergus derjugini (Syn.: Neurergus microspilotus)*)
Nördlicher Brillensalamander** (Salamandrina perspicillata**)
Rotschwarzer Krokodilmolch (Rotohr-Krokodilmolch)** (Liangshantriton taliangensis (Syn.: Tylototriton taliangensis)**)
Schwarzpunkt-Warzenmolch** (Paramesotriton caudopunctatus**)
Spanischer Feuersalamander** (Salamandra salamandra bejarae**)
Südlicher Brillensalamander** (Salamandrina terdigitata**)
Türkischer Bergbachmolch (Mus-Molch) (Bachsalamander)* (Neurergus strauchii*)
Yunnan-Feuerbauchmolch* (Hypselotriton yunnanensis (Syn.: Cynops cyanurus yunnanensis) (Syn.: Cynops cyanurus chuxiongensis)*)
Gemalter Scheibenzüngler** (Discoglossus pictus**)
Sardischer Scheibenzüngler (Discoglossus sardus)
Südiberische Geburtshelferkröte** (Alytes dickhilleni**)
Berg-Schlankarmfrosch* (Leptobrachium montanum*)
Chapa-Schlankarmfrosch* (Leptobrachium chapaense*)
Hendricksons Schlankarmfrosch** (Leptobrachium hendricksoni**)
Karin-Hills-Krötenfrosch** (Brachytarsophrys carinense (Syn.: Megophrys carinensis)**)
Malaysischer Zipfelkrötenfrosch (Malaysische Kurzzipfelkröte) (Megophrys aceras (Syn.: Xenophrys aceras))
Robuster Zipfelkrötenfrosch** (Megophrys robusta (Syn.: Xenophrys robusta)**)
Italienische Knoblauchkröte** (Pelobates fuscus insubricus**)
Spanische Schaufelfußkröte (Messerfuß)* (Pelobates cultripes*)
Kaukasischer Schlammtaucher** (Pelodytes caucasicus**)
Westlicher Schlammtaucher** (Pelodytes punctatus**)
Boulengers Zwergkrallenfrosch* (Hymenochirus boulengeri*)
Gedrungener Zwergkrallenfrosch (Hymenochirus curtipes)
Gelbgefleckter Krallenfrosch** (Xenopus borealis (Syn.: Xenopus laevis borealis)**)
Kap-Krallenfrosch** (Xenopus gilli**)
Mittlere Wabenkröte (Brasilianische Zwergwabenkröte)* (Pipa carvalhoi*)
Müllers Krallenfrosch** (Xenopus muelleri**)
Afrikanische Sandkröte (Gemeine Kapkröte)** (Vandijkophrynus angusticeps (Syn.: Bufo angusticeps)**)
Andenkröte** (Rhinella spinulosa (Syn.: Bufo spinulosus)**)
Bergkröte** (Incilius cavifrons (Syn.: Bufo cavifrons)**)
Breitstirnkröte** (Sclerophrys latifrons (Syn.: Amietophrynus latifrons) (Syn.: Bufo latifrons)**)
Chompipekröte* (Incilius chompipe (Syn.: Crepidophryne chompipe)*)
Columbiakröte (Westliche Kröte) (Kalifornische Kröte)** (Anaxyrus boreas (Syn.: Bufo boreas)**)
Dreifarben-Stummelfußkröte (Dreifarben-Harlekinkröte)** (Atelopus tricolor**)
Eichenkröte** (Anaxyrus quercicus (Syn.: Bufo quercicus)**)
Golfkröte** (Incilius valliceps (Syn.: Bufo valliceps)**)
Großohrkröte** (Ingerophrynus macrotis (Syn.: Bufo macrotis)**)
Kiefernkröte** (Incilius occidentalis (Syn.: Bufo occidentalis)**)
Leopardkröte** (Sclerophrys pardalis (Syn.: Amietophrynus pardalis) (Syn.: Bufo pardalis)**)
Lütkens Guatemalakröte** (Incilius luetkenii (Syn.: Bufo luetkenii)**)
Malayische Zwergkröte* (Ingerophrynus divergens (Syn.: Bufo divergens)*)
Maldonado-Schwarzkrötchen** (Melanophryniscus moreirae**)
Oaxacakröte** (Incilius canaliferus (Syn.: Bufo canaliferus)**)
Rosakehl-Stummelfuß (Cayenne-Stummelfuß)** (Atelopus flavescens**)
Rote Kröte** (Schismaderma carens (Syn.: Bufo carens)**)
Schmuckkröte** (Rhinella crucifer (Syn.: Bufo crucifer)**)
Schwimmkröte (Wasserkröte) (Falsche Kröte)** (Pseudobufo subasper**)
Zipfelkröte (Gelbrückenkröte) (Sclerophrys superciliaris (Syn.: Amietophrynus superciliaris) (Syn.: Bufo superciliaris))
Gefleckter Ferkelfrosch** (Hemisus guttatus**)
Marmorierter Ferkelfrosch (Marmorierter Schaufelnasenfrosch)** (Hemisus marmoratus**)
Anderson-Laubfrosch** (Hyla andersonii (Syn.: Dryophytes andersonii)**)
Australischer Blattgrüner Laubfrosch** (Litoria phyllochroa**)
Bahia-Panzerkopf-Laubfrosch** (Trachycephalus atlas**)
Blue-Mountains-Laubfrosch** (Litoria citropa**)
Braunflecken-Neuguinealaubfrosch (Grünaugen-Laubfrosch)** (Litoria genimaculata**)
Ekuador-Krötenlaubfrosch (Peruanischer Laubfrosch)** (Osteocephalus verruciger**)
Ewings Laubfrosch (Ewings Baumfrosch)** (Litoria ewingii**)
Fernöstlicher Laubfrosch (Ussuri-Laubfrosch)** (Hyla japonica stepheni (Syn.: Hyla arborea stepheni) (Syn.: Hyla arborea ussuriensis)**)
Fitzgeralds Taschenfrosch** (Flectonotus fitzgeraldi**)
Fransen-Blattfrosch* (Cruziohyla craspedopus (Syn.: Agalychnis craspedopus)*)
Froschkopf-Laubfrosch (Chacolaubfrosch)** (Hypsiboas raniceps (Syn.: Hyla raniceps)**)
Gewöhnlicher Beutelfrosch (Taschenfrosch)** (Gastrotheca marsupiata**)
Gold-Blatthüpfer (Trinidad-Goldfrosch)** (Phytotriades auratus (Syn.: Phyllodytes auratus)**)
Graziler Australienlaubfrosch (Zierlicher Laubfrosch)** (Litoria gracilenta**)
Großer Harlekinfrosch (Paradoxer Frosch)** (Pseudis paradoxa**)
Grünaugen-Laubfrosch** (Litoria serrata**)
Hochland-Chorfrosch** (Pseudacris feriarum (Syn.: Hyla feriarum)**)
Japan-Laubfrosch (Japanischer Laubfrosch) (Nominatform)** (Hyla japonica japonica (Syn.: Hyla arborea japonica)**)
Jervis-Bay-Laubfrosch** (Litoria jervisiensis**)
Jordans Krötenlaubfrosch* (Trachycephalus jordani*)
Kolumbianischer Laubfrosch** (Dendropsophus columbianus**)
Landkarten-Laubfrosch** (Hypsiboas geographicus (Syn.: Hyla geographica)**)
Mexikanischer Laubfrosch (Genetzter Baumfrosch) (Mexikanischer Baumfrosch) (Smilisca baudinii)
Montevideo-Laubfrosch** (Hypsiboas pulchellus**)
Orangeflanken-Makigreiffrosch (Chaco-Makifrosch) (Pithecopus azureus (Syn.: Phyllomedusa azurea) (Syn.: Phyllomedusa hypochondrialis azurea))
Panzerkopf-Laubfrosch** (Diaglena spatulata (Syn.: Triprion spatulatus)**)
Pazifiklaubfrosch (Königslaubfrosch)** (Pseudacris regilla (Syn.: Hyla regilla)**)
Pazifischer Tiefland-Laubfrosch* (Dendropsophus gryllatus (Syn.: Hyla gryllata)*)
Perons Laubfrosch** (Litoria peronii**)
Peru-Beutelfrosch** (Gastrotheca peruana**)
Raketen-Laubfrosch** (Litoria nasuta**)
Rosenberg-Laubfrosch** (Hypsiboas rosenbergi (Syn.: Hyla rosenbergi)**)
Roter Knickzehen-Laubfrosch** (Scinax ruber (Syn.: Scinax rubra)**)
Roths Laubfrosch** (Litoria rothii (Syn.: Hyla rothi)**)
Schwarzstirn-Laubfrosch** (Hypsiboas rubracylus (Syn.: Hyla rubracyla)**)
Südlicher Grillenfrosch (Savannen-Grillenfrosch)** (Acris gryllus**)
Surinam-Goldaugen-Laubfrosch (Surinam-Krötenlaubfrosch)** (Trachycephalus coriaceus (Syn.: Phrynohyas coriacea)**)
Tupfenlaubfrosch (Punktierter Laubfrosch)** (Hypsiboas punctatus (Syn.: Hyla punctata)**)
Verreaux-Laubfrosch** (Litoria verreauxii**)
Wasserpfeifer** (Pseudacris crucifer (Syn.: Hyla crucifer)**)
Weißpunkt-Laubfrosch** (Hypsiboas albopunctatus (Syn.: Hyla albopunctata)**)
Weißrand-Laubfrosch** (Hypsiboas albomarginatus (Syn.: Hyla albomarginata)**)
Zebralaubfrosch** (Hypsiboas boans**)
Zwerglaubfrosch (Kleiner Laubfrosch)** (Dendropsophus minutus (Syn.: Hyla minuta)**)
Augenkrötchen** (Engystomops pustulosus (Syn.: Physalaemus pustulosus)**)
Augenpfeifer (Augenpfeiffrosch)** (Leptodactylus latrans (Syn.: Leptodactylus ocellatus)**)
Bibron-Vieraugenfrosch** (Pleurodema bibroni**)
Gewächshausfrosch (Gewächshaus-Pfeiffrosch) (Eleutherodactylus planirostris)
Junin-Tauchfrosch** (Telmatobius macrostomus**)
Kolumbianischer Hornfrosch (Gespornter Hornfrosch)** (Ceratophrys calcarata**)
Kubanischer Pfeiffrosch (Ricords Südfrosch) (Eleutherodactylus ricordii)
Labyrinth-Pfeiffrosch** (Leptodactylus labyrinthicus**)
Pazifischer Schmuckhornfrosch** (Ceratophrys stolzmanni**)
Rio-Grande-Zwerghornfrosch** (Odontophrynus cultripes**)
Rotbrauner Pfeiffrosch** (Leptodactylus fuscus**)
Schnurrbartpfeifer (Schnurrbart-Pfeiffrosch)** (Leptodactylus mystacinus**)
Westlicher Zwerghornfrosch (Westlicher Gedrungener Hornfrosch)** (Odontophrynus occidentalis**)
Darwin-Nasenfrosch** (Rhinoderma darwinii**)
Flankentaschenfrosch** (Assa darlingtoni**)
Gemalter Großaugenfrosch** (Neobatrachus pictus**)
Marmor-Sumpffrosch* (Limnodynastes convexiusculus*)
Nördlicher Streifenbeinfrosch (Millaa-Streifenbeinsüdfrosch)* (Mixophyes schevilli*)
Ostaustralisches Südfröschchen** (Crinia signifera**)
Perons Sumpffrosch** (Limnodynastes peronii**)
Rotkronen-Scheinkrötchen (Australische Scheinkröte)** (Pseudophryne australis**)
Schwarzgelbes Scheinkrötchen (Corroboree-Scheinkröte)** (Pseudophryne corroboree**)
Tasmanischer Sumpffrosch** (Limnodynastes tasmaniensis**)
Borybory-Marmorkrötchen** (Scaphiophryne boribory**)
Boulengers Madagaskar-Flachfrosch** (Cophyla grandis (Syn.: Platypelis grandis)**)
Braunes Marmorkrötchen** (Scaphiophryne brevis**)
Furnier-Marmorkrötchen** (Scaphiophryne calcarata**)
Gesprenkelter Kurzkopffrosch (Südafrikanischer Kurzkopffrosch)** (Breviceps adspersus**)
Inland-Waldengmaulfrosch** (Plethodontohyla tuberata**)
Karolina-Engmaulfrosch** (Gastrophryne carolinensis**)
Riesen-Kurzkopffrosch** (Breviceps gibbosus**)
Rotes Marmorkrötchen* (Scaphiophryne gottlebei*)
Schmuck-Dreiecksfrosch (Ornament-Dreiecksfrosch) (Pracht-Engmaulfrosch)** (Microhyla pulchra**)
Sri-Lanka-Kugelfrosch** (Uperodon taprobanicus (Syn.: Kaloula taprobanica)**)
Stachliges Marmorkrötchen (Stachelige Madagaskarkröte)** (Scaphiophryne spinosa**)
Ungemusterter Engmaulfrosch (Micryletta inornata (Syn.: Microhyla inornata))
Warziger Kurzkopffrosch** (Breviceps verrucosus**)
Westlicher Tomatenfrosch** (Dyscophus insularis**)
Äthiopischer Zwergpfützenfrosch** (Phrynobatrachus minutus**)
Bocage-Waldsteigerfrosch** (Leptopelis bocagii**)
Gelbbrauner Waldsteigerfrosch* (Leptopelis flavomaculatus*)
Haarfrosch** (Trichobatrachus robustus**)
Kamerun-Waldsteigerfrosch** (Leptopelis brevirostris**)
Langfingerfrosch (Schaufelfuß-Pfeiffrosch)* (Arthroleptis stenodactylus (Syn.: Arthroleptides stenodactylus)*)
Mababe-Zwergpfützenfrosch** (Phrynobatrachus mababiensis**)
Roter Waldsteigerfrosch** (Leptopelis rufus**)
Blutbaumsteiger** (Allobates zaparo (Syn.: Epipedobates zaparo)**)
Chimbo-Raketenfrosch** (Hyloxalus infraguttatus (Syn.: Colostethus infraguttatus)**)
Düsterer Blattsteiger (Trauerblattsteiger) (Phyllobates lugubris)
Fünfstreifen-Baumsteiger (Adelphobates quinquevittatus (Syn.: Dendrobates quinquevittatus))
Granulierter Baumsteiger** (Oophaga granulifera (Syn.: Dendrobates granuliferus)**)
Herminas Baumsteiger** (Mannophryne herminae (Syn.: Colostethus herminae)**)
Peruanischer Giftfrosch** (Hyloxalus peruvianus (Syn.: Colostethus peruvianus)**)
Roter Baumsteiger (Ameerega silverstonei (Syn.: Epipedobates silverstonei))
Rotkopf-Baumsteiger (Ranitomeya fantastica (Syn.: Dendrobates fantasticus))
Rotringel-Baumsteiger (Oophaga lehmanni (Syn.: Dendrobates lehmanni))
Summers-Baumsteiger* (Ranitomeya summersi*)
Talamanca-Raketenfrosch** (Allobates talamancae (Syn.: Colostethus talamancae)**)
Waldbaumsteiger (Oophaga sylvatica (Syn.: Dendrobates sylvaticus))
Aronstabfrosch (Horstocks Riedfrosch)** (Hyperolius horstockii**)
Betsileo-Madagaskar-Riedfrosch* (Heterixalus betsileo*)
Brauner Bananenfrosch** (Afrixalus dorsalis**)
Einfarbiger Riedfrosch** (Hyperolius concolor**)
Gestreifter Riedfrosch** (Hyperolius marmoratus taeniatus (Syn.: H. viridiflavus taeniatus) (Syn.: Hyperolius taeniatus))
Grüner Riedfrosch (Ostafrikanischer Grüner Riedfrosch)** (Hyperolius tuberilinguis**)
Hewitts Riedfrosch* (Hyperolius semidiscus*)
Marmorriedfrosch (kein Unterartenstatus)* (Hyperolius marmoratus*)
Nasenriedfrosch** (Hyperolius nasutus**)
Peters-Riedfrosch* (Hyperolius glandicolor (Syn.: H. marmoratus glandicolor) (Syn.: H. viridiflavus ommatostictus)*)
Rutenbergs Madagaskar-Riedfrosch** (Heterixalus rutenbergi**)
Senegal-Rennfrosch (Kassina senegalensis)
Wald-Bananenfrosch** (Afrixalus sylvaticus**)
Ankoraka-Madagaskarruderfrosch (Rotflecken-Madagaskarruderfrosch)* (Boophis rappiodes*)
Blommers´ Madagaskarfrosch** (Guibemantis flavobrunneus (Syn.: Mantidactylus flavobrunneus)**)
Böhmes Madagaskarruderfrosch** (Boophis boehmei**)
Cowans Buntfröschchen** (Mantella cowanii**)
Ebenaus Buntfröschchen* (Mantella ebenaui*)
Elenas Madagaskarruderfrosch** (Boophis elenae**)
Feuerroter Madagaskarruderfrosch** (Boophis pyrrhus**)
Fort-Madagaskarfrosch** (Mantidactylus femoralis**)
Gewöhnlicher Madagaskarruderfrosch (Madagaskar-Baumfrosch)** (Boophis madagascariensis**)
Goudots Madagaskarruderfrosch** (Boophis goudotii**)
Guibés Buntfröschchen* (Mantella nigricans*)
Nosy-Boraha-Frosch** (Guibemantis bicalcaratus**)
Pfeifender Madagaskarruderfrosch** (Boophis sibilans (Syn.: Boophis albipunctatus sibilans)**)
Safranfarbenes Buntfröschchen* (Mantella crocea*)
Variabler Madagaskarfrosch** (Guibemantis liber (Syn.: Mantidactylus liber)**)
Weißpunkt-Madagaskarruderfrosch** (Boophis albipunctatus**)
Baram-Ruderfrosch** (Polypedates macrotis**)
Bürgers Japanruderfrosch** (Buergeria buergeri**)
Dugrites Flugfrosch* (Rhacophorus dugritei*)
Fergusons Buschfrosch** (Pseudophilautus fergusonianus (Syn.: Philautus fergusonianus) (Syn.: Rhacophorus fergusonianus)**)
Gefleckter Ruderfrosch** (Polypedates maculatus**)
Gespornter Ruderfrosch** (Taruga eques (Syn.: Polypedates eques)**)
Grauer Baumfrosch** (Chiromantis xerampelina**)
Java-Flugfrosch* (Rhacophorus margaritifer (Syn.: Rhacophorus javanus)*)
Kleinohriger Buschfrosch (Ceylonesischer Ruderfrosch)** (Pseudophilautus microtympanum (Syn.: Rhacophorus microtympanum)**)
Mount-Omei-Ruderfrosch (Himmelsfrosch)** (Rhacophorus omeimontis (Syn.: Polypedates omeimontis)**)
Orlovs Ruderfrosch* (Rhacophorus orlovi*)
Philippinischer Flugfrosch** (Kurixalus appendiculatus (Syn.: Rhacophorus appendiculatus)**)
Romers Laubfrosch** (Liuixalus romeri (Syn.: Philautus romeri) (Syn.: Chirixalus romeri)**)
Schmarda-Buschfrosch (Schmarda-Warzenruderfrosch)** (Pseudophilautus schmarda (Syn.: Theloderma schmarda) (Syn.: Philautus schmardanus)**)
Schwarzpunkt-Flugfrosch (Gefleckter Flugfrosch)** (Rhacophorus pardalis**)
Stacheliger Rindenfrosch (Stacheliger Warzenbaumfrosch)* (Theloderma horridum*)
Streifenruderfrosch (Feihyla vittata (Syn.: Chirixalus vittatus))
Warzenhäutiger Rindenfrosch (Malaiischer Moosfrosch)* (Theloderma leporosum*)
Angola-Flussfrosch** (Amietia angolensis (Syn.: Rana angolensis)**)
Asiatischer Grasfrosch* (Rana chensinensis*)
Dunkelkehliger Flussfrosch** (Amietia fuscigula (Syn.: Rana fuscigula)**)
Gelbbeinfrosch** (Rana boylii**)
Gemalter Frosch (Matang-Frosch)** (Pulchrana signata (Syn.: Hylarana signata) (Syn.: Rana signata)**)
Glatter Kamerun-Riesenfrosch** (Conraua robusta**)
Goliathfrosch** (Conraua goliath**)
Gopherfrosch** (Lithobates capito (Syn.: Rana capito)**)
Gravenhorsts Goldrückenfrosch (Graziler Frosch)** (Hydrophylax gracilis (Syn.: Hylarana gracilis) (Syn.: Sylvirana gracilis)**)
Grays Flussfrosch** (Strongylopus grayii (Syn.: Rana grayii)**)
Greens Gebirgsfrosch (Greens Frosch) (Ceylon-Reisfrosch)** (Fejervarya greenii (Syn.: Rana limnocharis greenii)**)
Grünaugenfrosch (Rancho-Redondo-Frosch)** (Lithobates vibicarius (Syn.: Rana vibicaria)**)
Grüngepunkteter Winkerfrosch (Tuberkel-Wasserfallfrosch)** (Staurois tuberilinguis**)
Günthers Frosch (Indochinesischer Waldfrosch)** (Sylvirana guentheri (Syn.: Hylarana guentheri) (Syn.: Rana guentheri)**)
Günthers Goldrückenfrosch** (Indosylvirana temporalis (Syn.: Hylarana temporalis) (Syn.: Rana temporalis)**)
Indischer Kapitänsfrosch** (Euphlyctis cyanophlyctis**)
Indischer Wasserfrosch** (Hydrophylax malabaricus (Syn.: Hylarana malabarica) (Syn.: Rana malabarica)**)
Italienischer Springfrosch** (Rana latastei**)
Java-Krabbenfrosch** (Fejervarya cancrivora (Syn.: Rana cancrivora)**)
Kleinasiatischer Frosch** (Rana macrocnemis**)
Krebsfrosch** (Lithobates areolatus (Syn.: Rana areolata)**)
Levantefrosch (Bedriagas Wasserfrosch)* (Pelophylax bedriagae (Syn.: Rana bedriagae)*)
Mahagonifrosch** (Abavorana luctuosa (Syn.: Hylarana luctuosa) (Syn.: Rana luctuosa)**)
Malayischer Riesenfrosch (Singapurfrosch)** (Limnonectes malesianus**)
Mao-Son-Frosch* (Sylvirana maosonensis (Syn.: Hylarana maosonensis)*)
Maskarenen-Springfrosch (Maskarenen-Grasfrosch) (Maskarenenfrosch)* (Ptychadena mascareniensis (Syn.: Rana mascareniensis) (sensu lato)*)
Montezuma-Leopardfrosch (Mexikanischer Riesenfrosch) (Montezumafrosch)** (Lithobates montezumae (Syn.: Rana montezumae)**)
Mount-Meru-Flussfrosch** (Strongylopus merumontanus (Syn.: Rana fasciata merumontana)**)
Nerzfrosch** (Lithobates septentrionalis (Syn.: Rana septentrionalis)**)
Nicobarfrosch (Nachtigallenfrosch)** (Amnirana nicobariensis (Syn.: Hylarana nicobariensis) (Syn.: Rana nicobariensis)**)
Nordamerikanischer Sumpffrosch** (Lithobates palustris (Syn.: Rana palustris)**)
Parrys Grabfrosch (Pyxicephalus angusticeps (Syn.: Pyxicephalus adspersus angusticeps))
Reisfrosch* (Fejervarya limnocharis (Syn.: Limnonectes limnocharis) (Syn.: Rana limnocharis)*)
Schweinefrosch (Lagunenfrosch)** (Lithobates grylio (Syn.: Rana grylio)**)
Sechszehenfrosch** (Euphlyctis hexadactylus (Syn.: Rana hexadactyla)**)
Sibirischer Frosch (Amurfrosch)* (Rana amurensis (Syn.: Rana muta johanseni)*)
Skutari-Wasserfrosch** (Pelophylax shqipericus (Syn.: Rana shqiperica) (Syn.: Hylarana shqiperica)**)
Sri-Lanka-Felsenfrosch (Gemeiner Ceylonfrosch)** (Nannophrys ceylonensis**)
Sri-Lanka-Warzenfrosch (Ceylon-Warzenfrosch)** (Lankanectes corrugatus (Syn.: Rana corrugata)**)
Sundafrosch** (Odorrana hosii (Syn.: Rana hosii)**)
Tigerfrosch** (Hoplobatrachus tigerinus (Syn.: Rana tigrina)**)
Waldfrosch** (Lithobates sylvaticus (Syn.: Rana sylvatica)**)
Westafrikanischer Spitzfrosch (Afrikanischer Tigerfrosch)** (Hoplobatrachus occipitalis (Syn.: Rana occipitalis)**)
Nasenkröte (Mexikanische Nasenkröte) (Mexikanische Grabkröte)** (Rhinophrynus dorsalis**)
La-Palma-Glasfrosch (Hyalinobatrachium valerioi)
Europäisches Bachneunauge (Lampetra planeri)
Europäisches Flussneunauge (Pricke) (Lampetra fluviatilis)
Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)* (Petromyzon marinus*)
Oberitalienisches Neunauge (Lombardisches Neunauge) (Po-Neunauge)** (Lethenteron zanandreai (Syn.: Lampetra zanandreai)**)
Kamm-Stierkopfhai* (Heterodontus galeatus*)
Weißgepunkteter Stierkopfhai* (Heterodontus ramalheira*)
Kurzflossenmako** (Isurus oxyrinchus**)
Fleckhai** (Galeus melastomus**)
Gefleckter Schwellhai (Japanischer Schwellhai)* (Cephaloscyllium umbratile*)
Kalifornischer Glatthai (Grauer Glatthai)** (Mustelus californicus**)
Blauhai** (Prionace glauca**)
Kammsägefisch** (Pristis pectinata**)
Atlantischer Zitterrochen* (Tetronarce nobiliana (Syn.: Torpedo nobiliana)*)
Granulierter Geigenrochen* (Glaucostegus granulatus (Syn.: Rhinobatos granulatus)*)
Graugefleckter Gitarrenrochen** (Acroteriobatus leucospilus (Syn.: Rhinobatos leucospilus)**)
Irvines Geigenrochen* (Rhinobatos irvinei*)
Karibik-Geigenrochen (Chola-Geigenrochen)* (Pseudobatos percellens (Syn.: Rhinobatos percellens)*)
Schlanker Gitarrenrochen** (Rhinobatos holcorhynchus**)
Südlicher Bänder-Geigenrochen** (Zapteryx xyster**)
Igelrochen** (Leucoraja erinacea (Syn.: Raja erinacea)**)
Madeirarochen* (Raja maderensis*)
Mittelmeer-Sternrochen* (Raja asterias*)
Pazifischer Sternrochen** (Raja stellulata**)
Rauer Rochen (Raurochen)** (Raja radula**)
Raurücken-Nagelrochen** (Okamejei kenojei (Syn.: Raja porosa)**)
Sandrochen* (Leucoraja circularis (Syn.: Raja circularis)*)
Saumrochen* (Rostroraja alba*)
Bleekers Stechrochen (Bleekers Peitschenrochen)** (Hymantura uarnacoides (Syn.: Himantura bleekeri) (Syn.: Dasyatis bleekeri)**)
Goldrochen (Goldener Kuhnasenrochen)* (Rhinoptera steindachneri*)
Kalifornischer Adlerrochen (Fledermausrochen)** (Myliobatis californica**)
Riesenmanta** (Manta birostris**)
Ceja-Rochen* (Paratrygon aiereba (Syn.: Paratrygon ajereba)*)
Mosaik-Süßwasser-Stechrochen** (Potamotrygon humerosa (Syn.: Potamotrygon humerosus)**)
Süßwasser-Stechrochen (Potamotrygon spec. „Mantilla ray“)* (Potamotrygon spec. „Mantilla ray“*)
Cortez-Rundstechrochen** (Urobatis maculatus (Syn.: Urolophus maculatus)**)
Alima-Flösselhecht** (Polypterus retropinnis (Syn.: Polypterus retropinnis retropinnis)**)
Kongoflösselhecht** (Polypterus congicus (Syn.: Polypterus endlicheri congicus)**)
Mokele-Mbembe-Flösselhecht (Polypterus mokelembembe)
Baikalstör** (Acipenser baerii baicalensis**)
Großer Pseudoschaufelstör (Amu-Darja-Pseudoschaufelstör)** (Pseudoscaphirhynchus kaufmanni**)
Lenastör* (Acipenser baerii stenorrhynchus*)
Persischer Stör** (Acipenser persicus**)
Pontischer Waxdick (Kaukasischer Waxdick)* (Acipenser colchicus (Syn.: Acipenser persicus colchicus) (Syn.: A. gueldenstaedtii colchicus)*)
Goldener Arowana** (Scleropages aureus**)
Schlanker Arapaima** (Arapaima leptosoma**)
Indischer Fähnchenmesserfisch* (Chitala chitala (Syn.: Notopterus chitala)*)
Sunda-Messerfisch** (Chitala borneensis (Syn.: Notopterus borneensis)**)
Afrikanischer Bulldoggenfisch** (Marcusenius pongolensis (Syn.: Gnathonemus pongolensis)**)
Angola-Kurznasen-Nilhecht* (Marcusenius angolensis*)
Angola-Langrüssel-Elefantenfisch (Ibis-Nilhecht)* (Campylomormyrus cassaicus*)
Brauner Nigeria-Nilhecht (Pollimyrus adspersus (Syn.: Petrocephalus adspersus))
Gestreckter Nilhecht** (Mormyrops engystoma**)
Großschuppiger Nilhecht** (Marcusenius macrolepidotus (Syn.: Gnathonemus macrolepidotus)**)
Ibis-Nilhecht* (Campylomormyrus numenius (Syn.: Campylomormyrus ibis)*)
Kurzkopf-Nilhecht** (Brienomyrus brachyistius (Syn.: Marcusenius brachyistius)**)
Riesen-Nilhecht** (Mormyrops anguilloides (Syn.: Mormyrops deliciosus)**)
Sambesi-Nilhecht (Marcusenius altisambesi)
Spitzbartfisch** (Gnathonemus longibarbis**)
Stanley-Rundnasen-Nilhecht** (Marcusenius stanleyanus (Syn.: Gnathonemus stanleyanus)**)
Tapir-Rüsselfisch** (Mormyrus kannume**)
Zwergnilhecht (Pollimyrus castelnaui)
Abbotts Muräne** (Gymnothorax eurostus**)
Geistermuräne (Einfarbige Muräne)** (Uropterygius concolor**)
Gewöhnliche Netzmuräne* (Gymnothorax reticularis*)
Graue Muräne* (Gymnothorax nubilus*)
Juwelenmuräne* (Muraena lentiginosa*)
Schwarzohrmuräne (Weißpunktmuräne) (Weißfleckenmuräne)* (Muraena pavonina*)
Steindachners Muräne** (Gymnothorax steindachneri**)
Uhrglasmuräne (Sanduhrmuräne)* (Muraena clepsydra*)
Zwergmuräne (Gelbe Muräne)* (Gymnothorax melatremus*)
Reisfeldaal (Süßwasser-Schlangenaal) (Reisaal)** (Pisodonophis boro**)
Stumpfnasen-Schlangenaal** (Echelus myrus**)
Weißgefleckter Schlangenaal (Spitzschwanz-Schlangenaal)** (Myrichthys breviceps (Syn.: Myrichthys acuminatus)**)
Goldener Balearen-Meeraal (Azorenmuräne)* (Ariosoma balearicum*)
Donauhering** (Alosa immaculata (Syn.: Alosa pontica)**)
Falscher Hering* (Harengula clupeola*)
Finte (Elben)** (Alosa fallax**)
Goldsardine (Ohrensardine) (Große Sardine)** (Sardinella aurita**)
Maifisch (Alse) (Alosa alosa)
Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)* (Sardina pilchardus*)
Commersons Sardelle (Commersons Anchovis)** (Stolephorus commersonnii (Syn.: Anchoviella commersonnii)**)
Europäische Sardelle (Anchovis)** (Engraulis encrasicolus**)
Afrikanischer Karpfen* (Labeo coubie*)
Amerikanische Elritze* (Pimephales promelas*)
Amurbitterling** (Rhodeus amurensis**)
Apollo-Hechtbärbling* (Luciosoma setigerum*)
Axelrods Bärbling (Axelrods Rasbora)* (Sundadanio axelrodi (Syn.: Rasbora axelrodi)*)
Bärbling (spec. Rasbora dandia)* (Rasbora dandia (Syn.: Rasbora cauverii)*)
Beilbauch-Weißfisch (Scharfbrüstchen) (Kleiner Spierling)* (Hemiculter leucisculus*)
Berglabeo (Rotaugen-Fransenlipper)** (Labeo cylindricus**)
Bernatziki-Schlankbarbe** (Barilius bernatziki**)
Blauer Flügelbärbling** (Chela cachius**)
Blauschwanz-Kielbauchbärbling* (Laubuca caeruleostigmata (Syn.: Chela caeruleostigmata)*)
Bobyrez-Döbel* (Petroleuciscus borysthenicus (Syn.: Leuciscus borysthenicus) (Syn.: Squalius borysthenicus)*)
Buckelbarbe (Rautenfleckbarbe)** (Enteromius camptacanthus (Syn.: Barbus camptacanthus)**)
Burmabarbe* (Puntius burmanicus (Syn.: Labiobarbus burmanicus) (Syn.: Barbus burmanicus)*)
Chinesische Phönixbarbe* (Spinibarbichthys denticulatus (Syn.: Spinibarbus denticulatus)*)
Donau-Weißflossen-Gründling** (Romanogobio vladykovi (Syn.: Romanogobio albipinnatus vladykovi)**)
Donaunerfling (Donau-Frauennerfling)* (Rutilus virgo (Syn.: Rutilus pigus virgo)*)
Ebro-Barbe* (Luciobarbus graellsii (Syn.: Barbus graellsii)*)
Ebro-Nase (Pyrenäen-Nase)* (Parachondrostoma miegii (Syn.: Chondrostoma miegii)*)
Eilandbarbe* (Oliotius oligolepis (Syn.: Puntius oligolepis) (Syn.: Barbus oligolepis)*)
Einstreifenbarbe** (Enteromius ablabes (Syn.: Barbus ablabes) (Syn.: Barbus spurrelli)**)
Fleckenbarbe (Große Fleckenbarbe)** (Barbodes binotatus (Syn.: Barbus binotatus (Syn.: Puntius binotatus)**)
Flickenbarbe (Lengründling)** (Sarcocheilichthys sinensis (Syn.: Sarcocheilichthys lacustris)**)
Gefleckte Amurbarbe* (Hemibarbus maculatus*)
Gelbwange* (Elopichthys bambusa*)
Gestreifter Orangeflossen-Zebrabärbling (Brachydanio quagga (Syn.: Danio quagga))
Goldstreifenbärbling* (Trigonopoma gracile (Syn.: Rasbora gracilis)*)
Griechische Rotfeder** (Scardinius acarnanicus**)
Großer Messerbauchbärbling** (Salmostoma bacaila (Syn.: Salmophasia bacaila)**)
Großschuppenbarbe (Neolissochilus sumatranus)
Hundsbarbe** (Barbus caninus**)
Iberische Flußbarbe** (Luciobarbus bocagei (Syn.: Barbus bocagei)**)
Iberischer Gründling* (Gobio lozanoi*)
Indische Fleckenbarbe (Zwergfleckenbarbe)* (Pethia gelius (Syn.: Puntius gelius)*)
Indische Flussbarbe** (Cyclocheilichthys apogon**)
Indische Glasbarbe (Indischer Brachsen)** (Laubuka laubuca (Syn.: Laubuca laubuca) (Syn.: Chela laubuca)**)
Indische Schlankbarbe (Ozolabärbling)* (Barilius barna*)
Indische Segelflossenbarbe* (Oreichthys cosuatis*)
Indischer Fadenalgenfresser* (Garra gotyla*)
Kleiner Fransenlipper* (Labeo parvus*)
Kleinmäuliger Gelbfisch* (Labeobarbus aeneus*)
Kongobarbe** (Clypeobarbus congicus (Syn.: Barbus congicus)**)
Langes Algenfresser* (Crossocheilus langei*)
Liniensichling** (Metzia lineata (Syn.: Rasborichthys altior)**)
Maetaengbärbling (Tigerbärbling)** (Inlecypris maetaengensis (Syn.: Devario maetaengensis) (Syn.: Danio maetaengensis)**)
Malabarbärbling (Devario malabaricus (Syn.: Danio malabaricus))
Metallflugbärbling (Esomus metallicus)
Mikrobärbling (Kleiner Zwergbärbling)** (Boraras micros**)
Myers-Bärbling** (Rasbora myersi**)
Orangeflossenbarbe** (Enteromius eutaenia (Syn.: Barbus eutaenia)**)
Patricks Bärbling* (Rasbora patrickyapi*)
Pazifische Rotfeder (Pazifischer Rotflosser)* (Tribolodon brandtii*)
Rosabitterling (Hongkong-Bitterling)** (Rhodeus ocellatus**)
Rotblaue Zwergbarbe (Yae-Barbe)** (Enteromius jae (Syn.: Barbus jae)**)
Roter Neonbärbling (Sondhs Bärbling)* (Devario sondhii (Syn.: Brachydanio sondhii)*)
Rotflossenbarbe* (Barbonymus altus (Syn.: Barbus altus)*)
Rotkehlbärbling (Pathiranabärbling) (Pathiranas Bärbling)* (Devario pathirana (Syn.: Danio pathirana)*)
Rotlippenbarbe (Lippenstiftbarbe)** (Pethia erythromycter (Syn.: Puntius erythromycter)**)
Rotwangenbarbe (Kiemenfleckbarbe) (Rotflossenbarbe)** (Systomus orphoides (Syn.: Puntius orphoides)**)
Rumänische Barbe* (Barbus petenyi (Syn.: Barbus meridionalis petenyi) (Syn.: Barbus peloponnesius petenyi)*)
Saranabarbe* (Systomus sarana (Syn.: Barbodes sarana) (Syn.: Puntius sarana)*)
Schlangenhautbärbling (Schulterfleckbärbling)* (Danio dangila*)
Schmuckbärbling* (Rasbora elegans (Syn.: Rasbora lateristriata elegans)*)
Schwarzpunktbarbe (Schlankbarbe)** (Leptobarbus melanotaenia**)
Schwarzstreifenbarbe (Gambia-Barbe)** (Enteromius macrops (Syn.: Barbus macrops) (Syn.: B. francisci) (Syn.: B. gambiensis)**)
Seitenfleck-Hampalabarbe (Seitenfleck-Raubbarbe)** (Hampala dispar**)
Siamesische Langflossenbarbe** (Labiobarbus siamensis**)
Signalbarbe** (Labiobarbus festivus**)
Silberbarbe (Javabarbe)** (Barbonymus gonionotus (Syn.: Puntius gonionotus)**)
Strichbärbling (Seitenstrichrasbora)** (Rasbora lateristriata**)
Südbarbe (Tiberbarbe)* (Barbus plebejus*)
Südliche Rotbauchelritze* (Chrosomus erythrogaster*)
Südostasiatischer Wildkarpfen* (Cyprinus rubrofuscus (Syn.: Cyprinus carpio viridiviolaceus)*)
Sumatra-Zwergbärbling** (Paedocypris progenetica**)
Sumpfelritze* (Rhynchocypris percnurus (Syn.: Phoxinus percnurus)*)
Teilgürtelbarbe* (Puntigrus partipentazona (Syn.: Puntius partipentazona) (Syn.: Systomus partipentazona)*)
Thailandkarpfen** (Osteochilus lini**)
Tscherski-Gründling (Tscherskis Dicklippengründling)** (Sarcocheilichthys czerskii (Syn.: Sarcocheilichthys nigripinnis czerskii)**)
Türkisbärbling (Devario-Bärbling)* (Devario devario (Syn.: Danio devario)*)
Weißflossen-Gründling (Romanogobio albipinnatus (Syn.: Gobio albipinnatus))
Westafrikanische Zwergbarbe (Westafrikanische Minibarbe)* (Barboides gracilis*)
Yalugründling** (Ladislavia taczanowskii**)
Zweifleckbarbe** (Puntius bimaculatus**)
Zweipunktbarbe (Pethia ticto (Syn.: Puntius ticto))
Berdmoreschmerle (Berdmore-Prachtschmerle)** (Syncrossus berdmorei (Syn.: Botia berdmorei) (Syn.: Hymenophysa berdmorei)**)
Europäischer Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
Goldsteinbeißer** (Sabanejewia aurata (Syn.: Cobitis aurata)**)
Großtupfen-Steinbeißer (Chinesischer Steinbeißer) (Cobitis macrostigma)
Grüne Bänderschmerle (Grüne Bänderprachtschmerle) (Botia dario)
Grüne Tigerschmerle** (Syncrossus hymenophysa (Syn.: Botia hymenophysa)**)
Iberische Schmerle* (Cobitis paludica (Syn.: Cobitis taenia paludica)*)
Kansu-Schmerle (Sinibotia robusta (Syn.: Botia hexafurca))
Leiterschmerle** (Botia rostrata (Syn.: Botia dayi) (Syn.: Botia nebulosa)**)
Riesendornauge* (Pangio myersi (Syn.: Acanthophthalmus myersi)*)
Rotflossenschmerle (Rotflossen-Prachtschmerle) (Le Conte-Schmerle)* (Yasuhikotakia lecontei (Syn.: Botia lecontei) (Syn.: Botia pulchripinnis)*)
Spitzkopfschmerle (Chinesische Riesenschmerle)** (Sinibotia superciliaris (Syn.: Botia superciliaris)**)
Borneo-Flossensauger* (Gastromyzon borneensis*)
Burmaflossensauger** (Balitora burmanica (Syn.: Balitora brucei burmanica)**)
Myers-Flossensauger** (Pseudogastromyzon myersi**)
Prachtflossensauger (spec. Sewellia monolobata)* (Sewellia monolobata (Syn.: Parasewellia monolobata)*)
Travancore-Flossensauger (Indischer Flossensauger)** (Travancoria jonesi**)
Wu-Flossensauger** (Sinogastromyzon wui**)
Zollingers Plattschmerle** (Homaloptera zollingeri (Syn.: Balitoropsis zollingeri)**)
Bachschmerle (spec. Schistura rupecula)** (Schistura rupecula (Syn.: Nemacheilus rupecola)**)
Inle-Zwergschmerle (Burmaschmerle)** (Petruichthys brevis (Syn.: Yunnanilus brevis)**)
Kristallschmerle (Turkmenische Schmerle) (Murgabschmerle)** (Metaschistura cristata**)
Sibirische Bachschmerle (Sibirische Schmerle)** (Barbatula toni (Syn.: Nemacheilus toni)**)
Zwerg-Leopardbachschmerle** (Nemacheilus corica (Syn.: Schistura corica)**)
Afrikanischer Bodensalmler (Masken-Bodensalmler)** (Nannocharax fasciatus**)
Afrikanischer Einstreifensalmler** (Nannaethiops unitaeniatus**)
Axelrods Geradsalmler** (Neolebias axelrodi**)
Domino-Neolebias** (Neolebias powelli**)
Gefleckter Schnabelsalmler (Harnisch-Schnabelsalmler) (Gepanzerter Schnabelsalmler)** (Phago loricatus (Syn.: Phago maculatus)**)
Geradsalmler (spec. Distichodus altus)** (Distichodus altus**)
Gestreifter Flossenfresser (Gestreifter Schnabelsalmler)** (Paraphago rostratus**)
Grauband-Geradsalmler (Distichodus fasciolatus)
Kleiner Rotflossen-Geradsalmler** (Distichodus noboli**)
Roter von Kamerun (Neolebias trewavasae)
Rotflossen-Geradsalmler (Rotflossen-Distichodus) (Distichodus affinis)
Spitzkopf-Geradsalmler** (Distichodus antonii**)
Afrikanischer Blauschuppensalmler** (Brycinus grandisquamis (Syn.: Alestes grandisquamis)**)
Echter Roter Kongosalmler** (Micralestes stormsi**)
Gestreckter Tigersalmler** (Hydrocynus forskahlii**)
Goldener Kongosalmler* (Phenacogrammus aurantiacus*)
Kleiner Tigersalmler (Kleiner Wasserhund)** (Hydrocynus brevis**)
Nursesalmler (Afrikanischer Nursesalmler)** (Brycinus nurse (Syn.: Alestes nurse)**)
Spitzzahnsalmler** (Micralestes acutidens**)
Einfleck-Keulensalmler** (Hemiodus unimaculatus**)
Goelds Keulensalmler** (Hemiodus goeldii (Syn.: Hemiodopsis goeldi)**)
Halbstreifen-Keulensalmler** (Hemiodus semitaeniatus**)
Paraguay-Keulensalmler** (Hemiodus orthonops**)
Schwarzschwanz-Keulensalmler (Schwarzschwanz-Federsalmler)** (Hemiodus microlepis (syn.: Hemiodopsis microlepis)**)
Fahnenschwanz-Nachtsalmler* (Semaprochilodus kneri*)
Silber-Barbensalmler (Silbersalmler)** (Steindachnerina argentea**)
Achtbinden-Hasenmaul (Achtbinden-Leporinus)** (Leporinus octofasciatus**)
Dreitupfen-Kopfsteher (Dreipunkt-Kopfsteher) (Dreifleck-Anostomus)** (Pseudanos trimaculatus (Syn.: Anostomus trimaculatus)**)
Gebänderter Schizodon* (Schizodon fasciatus*)
Gefleckter Leporinus (Pellegrins Leporinus)** (Leporinus maculatus (Syn.: Leporinus pellegrini)**)
Goldringel-Prachtkopfsteher (Ringelsöckchensalmler)* (Synaptolaemus latofasciatus (Syn.: Leporinus latofasciatus)*)
Großschuppiger Leporinus (Tupfen-Leporinus)** (Hypomasticus megalepis (Syn.: Leporinus megalepis)**)
Punktstreifensalmler** (Laemolyta fasciata**)
Rotflossen-Hasenmaul** (Leporinus brunneus**)
Rüssel-Leporinus** (Leporinus desmotes**)
Scherers Zwergbeilbauch (Carnegiella schereri)
Silberbeilbauch (spec. levis) (Gasteropelecus levis)
Zwerg-Glasbeilbauchfisch* (Carnegiella myersi*)
Anjumara** (Hoplias aimara (Syn.: Hoplias macrophthalmus)**)
Längsband-Raubsalmler** (Hoplerythrinus unitaeniatus**)
Schwarzer Wolfssalmler (Curupira)* (Hoplias curupira*)
Trahira (Schwarzer Raubsalmler)* (Hoplias lacerdae*)
Blaupunktsalmler** (Copella nattereri**)
Dreibinden-Ziersalmler** (Nannostomus trifasciatus**)
Eleanor-Schlanksalmler** (Pyrrhulina eleanorae**)
Halbstrich-Schlanksalmler* (Pyrrhulina laeta*)
Meta-Spritzsalmler (Copella metae)
Rehsalmler** (Copella nigrofasciata**)
Surinam-Schlanksalmler (Surinam-Pyrrhulina)** (Pyrrhulina stoli**)
Vielpunkt-Zwergraubsalmler** (Lebiasina multimaculata**)
Cuviers Hechtsalmler (Goldener Hechtsalmler)** (Boulengerella lucius**)
Hechtkopfsalmler** (Acestrorhynchus microlepis (Syn.: Acestrorhynchus cachorro)**)
Arnolds Scheibensalmler** (Myleus arnoldi**)
Brandts Pirambeba (Weißer Piranha)** (Serrasalmus brandtii**)
Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler) (Myleus pacu)
Castelnaus Piranha* (Serrasalmus gibbus*)
Geparden-Piranha* (Pristobrycon striolatus (Syn.: Serrasalmus striolatus)*)
Hollands Piranha** (Serrasalmus hollandi**)
Mühlsteinsalmler (spec. Myleus setiger)** (Myleus setiger**)
Rio-Madeira-Piranha** (Serrasalmus compressus**)
Schwarzband-Piranha (Schwarzband-Sägesalmler)** (Serrasalmus spilopleura**)
Wimpelpiranha (Schuppenfressender Piranha)** (Catoprion mento**)
Bellotti-Rotaugensalmler** (Hemigrammus bellottii**)
Bergkristallsalmler (Protocheirodon pi (Syn.: Leptagoniates pi))
Blauer Barberos-Salmler (Kleinschuppiger Barberos-Tetra)** (Mimagoniates microlepis**)
Blauer Glassalmler** (Paragoniates alburnus**)
Blauer Loretosalmler* (Hyphessobrycon peruvianus*)
Blaustreifensalmler (Kleinschuppiger Barberos-Tetra)** (Mimagoniates barberi**)
Descalvado-Raubglassalmler (Paraguay-Raubglassalmler) (Paraná-Salmler)** (Roeboides descalvadensis (Syn.: Roeboides paranensis)**)
Dreibandsalmler (Dreibindensalmler) (Falscher Ulrey)* (Hyphessobrycon heterorhabdus*)
Dreipunkttetra (Silbersalmler)** (Serrapinnus kriegi (Syn.: Cheirodon kriegi)**)
Flittersalmler (Gelbschwanz-Flittersalmler)** (Hyphessobrycon inconstans**)
Gittersalmler** (Astyanax leopoldi**)
Glanzstrichsalmler (Schwarzpunktsalmler)** (Hemigrammus boesemani**)
Goldflossensalmler (Astyanax spec. "Lago Tefe")** (Astyanax spec. "Lago Tefe"**)
Goldglassalmler** (Moenkhausia melogramma**)
Goldschwanztetra* (Carlastyanax aurocaudatus*)
Großschuppensalmler** (Moenkhausia oligolepis**)
Kielstrichsalmler** (Hyphessobrycon spec. "Rio Negro"**)
Kitty-Salmler (Kitty-Tetra)* (Hyphessobrycon heliacus (misid.: Hyphessobrycon loweae)*)
Kolibrisalmler (Peruanischer Kolibrisalmler)* (Trochilocharax ornatus*)
Kupfersalmler (spec. melanura)** (Hasemania melanura**)
Laubensalmler** (Aphyocharax alburnus**)
Rautensalmler (Zweiflecksalmler)** (Astyanax bimaculatus**)
Rio-Meta-Salmler (Purpurtetra)** (Hyphessobrycon metae**)
Roter Signalsalmler (Schultz-Signalsalmler)** (Hyphessobrycon haraldschultzi**)
San-Pablo-Salmler** (Nanocheirodon insignis**)
Schillersalmler (Tetragonopterus chalceus)
Schwanzfleck-Moenkhausia** (Moenkhausia dichroura**)
Schwarzbandsalmler* (Hyphessobrycon scholzei*)
Sichelflecksalmler** (Gephyrocharax atracaudatus**)
Silberstreifensalmler (Silberstreifentetra)** (Hemigrammus levis**)
Socolofs Rotmantelsalmler* (Gymnocorymbus bondi (Syn.: Gymnocorymbus socolofi)*)
Ziegelsalmler (Goldflecksalmler) (Roter Goldflecksalmler)** (Hyphessobrycon griemi**)
Zitronensalmler spec. "Orange Bolivia" (Hyphessobrycon cf. pulchripinnis)
Zweipunkt-Glassalmler* (Phenacogaster tegatus (Syn.: Vesicatrus tegatus)*)
Amazonas-Forellensalmler* (Brycon amazonicus*)
Moores Forellensalmler (Dorada)* (Brycon moorei*)
White-Forellensalmler* (Brycon whitei*)
Grüner Zwergpfeilsalmler (Zorniger Zwergpfeilsalmler)** (Odontocharacidium aphanes**)
Grünpunkt-Raubsalmler (Weitzmans Raubsalmler) (Grünpunktsalmler) (Poecilocharax weitzmani)
Rotschwänzchensalmler** (Bryconops melanurus**)
Gerundeter Kropfsalmler* (Triportheus rotundatus*)
Punktierter Kropfsalmler (Armbrustsalmler)* (Triportheus angulatus*)
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)* (Ictalurus punctatus*)
Weißer Katzenwels** (Ameiurus catus (Syn.: Ictalurus catus)**)
Amur-Stachelwels (Knurr-Stachelwels) (Gelber Stachelwels)* (Tachysurus fulvidraco (Syn.: Pseudobagrus fulvidraco)*)
Antennen-Stachelwels** (Mystus armatus**)
Bajad-Stachelwels (Bajadwels)* (Bagrus bajad*)
Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)** (Mystus vittatus**)
Javawels (Hummelwels)** (Leiocassis poeciloptera (Syn.: Leiocassis poecilopterus)**)
Kosatok-Stachelwels** (Tachysurus brashnikowi (Syn.: Leiocassis brashnikowi) (Syn.: Pelteobagrus brashnikowi)**)
Langbartel-Stachelwels** (Mystus gulio**)
Perlen-Stachelwels* (Mystus castaneus*)
Schmuck-Zwergstachelwels* (Hyalobagrus ornatus (Syn.: Horabagrus ornatus) (Syn.: Pelteobagrus ornatus)*)
Schmucklinien-Zwergstachelwels* (Hyalobagrus flavus*)
Schwalbenschwanz-Stachelwels (Zwergstachelwels)** (Tachysurus argentivittatus (Syn.: Pseudobagrus mica)**)
Schwarzer Stachelwels* (Bagrichthys hypselopterus*)
Schwarzschwanz-Stachelwels* (Hemibagrus wyckii (Syn.: Mystus wyckii)*)
Siamesischer Ringelwels (Asiatischer Hummelwels)* (Pseudomystus siamensis (Syn.: Leiocassis siamensis)*)
Amurwels** (Silurus asotus**)
Doppelfleck-Glaswels (Zweipunktwels)** (Ompok bimaculatus**)
Gemeiner Hubschrauberwels** (Wallago attu**)
Gestreifter Glaswels (Streifenglaswels)** (Kryptopterus macrocephalus**)
Pabda-Glaswels** (Ompok pabda**)
Russischer Waller** (Silurus soldatovi**)
Marmorierter Glaswels** (Schilbe marmoratus**)
Silberwels (spec. Schilbe intermedius) (Schilbe intermedius)
Volta-Glaswels** (Irvineia voltae**)
Westafrikanischer Glaswels** (Parailia occidentalis**)
Malaienwels (Malayenwels)** (Pseudolais micronemus (Syn.: Pangasius micronemus)**)
Asiatischer Gabelschwanzwels** (Amblyceps mangois**)
Asiatischer Zwerghummelwels (Hummel-Zwergwels)** (Akysis vespa**)
Assam-Clownwels** (Gagata cenia**)
Teufelswels* (Bagarius bagarius*)
Deltaflügel-Zwergwels (Deltaflügel-Schmetterlingswels)** (Hara jerdoni (Syn.: Erethistes jerdoni)**)
Indischer Schmetterlingswels (Marmor-Schmetterlingswels)** (Hara hara**)
Höhlenwels (Blinder Höhlenwels)** (Clarias cavernicola**)
Westafrikanischer Raubwels* (Clarias platycephalus*)
Wunduwels (Langflossenwels) (Vundu)* (Heterobranchus longifilis*)
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)* (Heteropneustes fossilis (Syn.: Heteropneustes microps)*)
Afrikanischer Stachelwels** (Chrysichthys furcatus (Syn.: Chrysichthys cameronensis)**)
Afrikanischer Tigerwels** (Notoglanidium macrostoma (Syn.: Anaspidoglanis macrostomus) (Syn.: Parauchenoglanis macrostoma)**)
Gelber Stachelwels* (Auchenoglanis biscutatus*)
Senegal-Giraffenwels (Senegal-Augenfleck-Stachelwels)* (Auchenoglanis senegali*)
Anglerwels (Indonesischer Großmaulwels)* (Chaca bankanensis*)
Großmaulwels** (Chaca chaca**)
Benin-Zitterwels** (Malapterurus beninensis**)
Hartkopf-Kreuzwels** (Ariopsis felis (Syn.: Sciades felis) (Syn.: Arius felis)**)
Neuguinea-Aalwels** (Neosilurus novaeguineae**)
Alberts Fiederbartwels** (Synodontis alberti**)
Augenflecken-Fiederbartwels* (Synodontis longirostris*)
Domino-Fiederbartwels (Dominowels)** (Synodontis congicus**)
Echter Rotschwanz-Fiederbartwels* (Synodontis clarias (Syn.: Pimelodus clarias)*)
Einpunkt-Fiederbartwels* (Synodontis notatus*)
Fiederbartwels (spec. Synodontis resupinatus)* (Synodontis resupinatus*)
Gefleckter Riesen-Fiederbartwels* (Synodontis acanthomias*)
Gresshoffs Fiederbartwels** (Synodontis greshoffi**)
Großaugen-Fiederbartwels (Synodontis macrops)
Haugs Fiederbartwels* (Synodontis haugi*)
Langflossen-Fiederbartwels* (Synodontis filamentosus*)
Leopard-Fiederbartwels** (Synodontis camelopardalis**)
Leuchtbaken-Fiederbartwels (Leuchtbalken-Fiederbartwels)* (Synodontis granulosus (Syn.: Synodontis granulosa)*)
Pracht-Fiederbartwels** (Synodontis ornatipinnis**)
Rostbrauner Fiederbartwels** (Synodontis robbianus**)
Rückenschwimmender Kongowels (Synodontis nigriventris)
Rückenschwimmender Riesen-Fiederbartwels (Schwarzbartel-Fiederbartwels)* (Synodontis batensoda*)
Scherenschwanz-Fiederbartwels* (Synodontis soloni*)
Schwarzgefleckter Fiederbartwels (Synodontis nigromaculatus (Syn.: Synodontis melanostictus))
Sudan-Fiederbartwels** (Synodontis frontosus**)
Zweipunkt-Fiederbartwels (Pfennig-Fiederbartwels)** (Synodontis nummifer**)
Zwerg-Fiederbartwels (Bates` Zwerg-Fiederbartwels)** (Microsynodontis batesii**)
Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels) (Pterodoras granulosus)
Knurrender Dornwels (Echter Dornwels)* (Acanthodoras spinosissimus (Syn.: Doras spinosissimus) (Syn.: Doras brunnescens)*)
Kopfstrich-Dornwels** (Platydoras hancockii (Syn.: Amblydoras hancockii)**)
Sifontes-Dornwels* (Oxydoras sifontesi*)
Delfinwels (spec. brevis)** (Ageneiosus brevis**)
Gescheckter Dornwels (Wurzelwels)** (Trachelyopterus galeatus (Syn.: Parauchenipterus galeatus)**)
Jaguardornwels (Jaguarwels)* (Liosomadoras oncinus*)
Milchstraßen-Trugdornwels** (Tatia galaxias**)
Mitternachts-Trugdornwels (Weißpunktwels)** (Tatia aulopygia**)
Netz-Trugdornwels (Peruanischer Waldwels) (Gepunkteter Trugdornwels)** (Centromochlus perugiae (Syn.: Tatia perugiae)**)
Schlafwels** (Entomocorus benjamini**)
Schlingwels* (Asterophysus batrachus*)
Schwarzer Trugdornwels* (Trachycorystes trachycorystes*)
Singender Dornwels* (Trachelyopterus striatulus (Syn.: Parauchenipterus striatulus)*)
Breitkopf-Spatelwels (Dreistreifen-Spatelwels) (Rundkopf-Spatelwels)** (Sorubimichthys planiceps**)
Bullaugen-Spatelwels (Schaufelmaul-Antennenwels) (Großflecken-Spatelwels)** (Hemisorubim platyrhynchos (Syn.: Platystoma platyrhynchos)**)
Fettwels (Gemeiner Antennenwels) (Großer Fadenwels)** (Pimelodus blochii**)
Fleckenantennenwels (Gefleckter Antennenwels)** (Pimelodus maculatus**)
Gefleckter Silberantennenwels** (Calophysus macropterus**)
Keulenkopf-Spatelwels (Breitflossen-Spatelwels)* (Brachyplatystoma platynemum (Syn.: Goslinia platynema)*)
Riesenantennenwels (spec. Brachyplatystoma capapretum)* (Brachyplatystoma capapretum*)
Riesenantennenwels* (Brachyplatystoma filamentosum (Syn.: Pimelodus filamentosus)*)
Schmuckantennenwels (Schmuckfadenwels)* (Pimelodus ornatus*)
Segelantennenwels (Leiarius pictus (Syn.: Sciades pictus))
Störspatelwels** (Platystomatichthys sturio**)
Weißstreifen-Antennenwels* (Pimelodus albofasciatus*)
Großer Harlekinwels (Großer Marmor-Antennenwels) (Parahyba-Hummelwels)** (Microglanis parahybae**)
Blauer Imitatorwels (Blauer Imitator-Antennenwels)* (Brachyrhamdia marthae*)
Guatemala-Antennenwels (Quelen-Antennenwels)** (Rhamdia quelen**)
Langstreifen-Fadenwels** (Pimelodella lateristriga**)
Schlanker Fadenwels** (Pimelodella gracilis**)
Ecuador-Gitarrenwels (Laubwels)** (Bunocephalus knerii (Syn.: Dysichthys knerii)**)
Großkopf-Bratpfannenwels (Hoher Bratpfannenwels)* (Bunocephalus verrucosus*)
Kolumbianischer Bratpfannenwels* (Bunocephalus colombianus*)
Peitschenwels (Peitschenbanjowels)** (Platystacus cotylephorus (Syn.: Aspredo cotylephorus)**)
Burgess` Panzerwels* (Corydoras burgessi*)
Cochus Panzerwels (Cochus Zwergpanzerwels)** (Corydoras cochui**)
Copes Panzerwels (Corydoras copei)
Coriats Panzerwels** (Corydoras coriatae**)
Einfarbiger Panzerwels (Corydoras concolor)
Gefleckter Schmerlenpanzerwels (Gefleckter Aspidoras)** (Aspidoras spilotus**)
Goldrücken-Panzerwels (Scleromystax sp. C113)* (Scleromystax sp. C113*)
Guaporé-Panzerwels** (Corydoras guapore**)
Hellgrüner Panzerwels** (Corydoras latus**)
Hoher Panzerwels (Britskis Smaragdpanzerwels)** (Corydoras britskii (Syn.: Brochis britskii)**)
Langflossen-Panzerwels (Bewaffneter Panzerwels)** (Corydoras armatus**)
Narziss-Panzerwels (Corydoras narcissus)
Panzerwels (Corydoras sp. C126) (Corydoras sp. C126)
Parallelstreifen-Panzerwels** (Corydoras parallelus**)
Prachtpanzerwels (Mosaikpanzerwels) (Pracht-Corydoras)** (Corydoras haraldschultzi**)
Punktierter Schwielenwels* (Hoplosternum punctatum*)
Riesen-Panzerwels (Corydoras robustus)
Sägepanzerwels (Corydoras serratus)
Schraffierter Panzerwels (Corydoras elegans)
Schwanzfleck-Panzerwels** (Corydoras caudimaculatus**)
Schwarzstreifen-Panzerwels (Barima-Panzerwels) (Bonds Panzerwels)** (Corydoras bondi**)
Schwielenwels (Callichthys callichthys)
Segelpanzerwels (Großflossen-Panzerwels)* (Scleromystax macropterus (Syn.: Corydoras macropterus)*)
Tukano-Panzerwels** (Corydoras tukano (Syn.: Corydoras spec. „Asher")**)
Tupfenpanzerwels* (Corydoras maculifer*)
Zügel-Panzerwels* (Corydoras zygatus*)
Zweilinien-Panzerwels** (Corydoras bilineatus**)
Zwergpanzerwels* (Corydoras pygmaeus*)
Amazonas-Schnabelwels** (Farlowella amazonum**)
Antennen-Harnischwels (spec. Ancistrus bufonius)** (Ancistrus bufonius**)
Antennen-Harnischwels (spec. Ancistrus spinosus)** (Ancistrus spinosus**)
Apachen-Hexenwels** (Rineloricaria melini**)
Arabesken-Harnischwels (Queen-Arabesque-Harnischwels)* (Hypancistrus spec. L 260*)
Argentinischer Antennenwels* (Ancistrus cirrhosus (Syn.: Hypostomus cirrhosus)*)
Argentinischer Ohrgitter-Harnischwels** (Otocinclus flexilis**)
Arnolds Ohrgitterharnischwels* (Otocinclus arnoldi*)
Blauaugen-Harnischwels (Blauaugen-Cochliodonwels) (Hypostomus soniae (Syn.: Cochliodon soniae) (Syn.: Cochliodon spec. L 137))
Blauflossen-Zwergharnischwels* (Baryancistrus beggini*)
Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels) (Ancistrus multispinis (Syn.: Ancistrus albocinctus) (Syn.: Xenocara multispinis))
Borstiger Tannenzapfenwels* (Rhinelepis strigosa (Syn.: Rhinelepis paraguensis)*)
Brauers Zwergschilderwels* (Peckoltia braueri*)
Brauner Ohrgitter-Harnischwels (Otothyropsis piribebuy (Syn.: Otocinclus sp. negros))
Brillant-Antennenwels* (Ancistrus spec. L 107 (Syn.: Ancistrus spec. L 184)*)
Cacao-Antennenwels (Ancistrus sp. L 45)* (Ancistrus spec. L 45*)
Chamäleon-Flunderharnischwels (Pseudohemiodon apithanos)
Commerson-Schilderwels** (Hypostomus commersoni (Syn.: Plecostomus commersoni)**)
Deltaschwanz-Haischilderwels (Squaliforma spec. L 011) (Squaliforma spec. L 108)* (Squaliforma emarginata*)
Drachenwels (Kaulquappenwels)* (Ancistrus ranunculus*)
Dunkelbrauner Riesenharnischwels (Ucayali-Panaque)* (Panaque schaeferi (Syn.: Panaque sp. „L 203“)*)
Eigenmanns Hexenwels (Apachen-Hexenwels)* (Rineloricaria eigenmanni (Syn.: Hemiloricaria eigenmanni)*)
Filamentstörwels (Fähnchenharnischwels)* (Lamontichthys filamentosus*)
Flacher Weißpunkt-Antennenwels (Ancistrus spec. L 180)
Flügelstörwels* (Pterosturisoma microps*)
Flunderharnischwels (Plattkopf-Harnischwels)* (Pseudohemiodon laticeps*)
Gebänderter Harnischwels (Rineloricaria microlepidogaster)
Gebirgsharnischwels (spec. Chaetostoma platyrhynchus)** (Chaetostoma platyrhynchus (Syn.: Cordylancistrus platyrhynchus) (Syn.: Peckoltia platyrhynchus)**)
Gefleckter Ohrgitter-Harnischwels (Pitbull-Harnischwels) (Gründlingswels)** (Parotocinclus jumbo**)
Gelbgepunkteter Hypostomus* (Hypostomus margaritifer*)
Gestreifter Gebirgsharnischwels (Thomson-Gebirgsbachharnischwels) (Chaetostoma thomsoni)
Grüner Panaque (Panaque sp. L 191)* (Panaque cf. suttonorum*)
Grüner Zwergnadelwels* (Acestridium dichromum*)
Hahns Nadelwels (Hahns Schnabelwels) (Farlowella hahni)
Harnischwels (spec. Brochiloricaria chauliodon)* (Brochiloricaria chauliodon*)
Hoppes Ohrgitter-Harnischwels (Otocinclus hoppei)
Iriri-Rotflossen-Kaktuswels (Pseudacanthicus pirarara (Syn.: Pseudacanthicus sp. L 25))
Kleiner Nadelwels (Schnabelwels)** (Farlowella gracilis**)
Kners Schnabelwels (Kners Nadelwels)** (Farlowella knerii**)
Kolumbianischer Zebrawels (Linien-Zwergschilderwels) (Hypancistrus debilittera (Syn.: Hypancistrus spec. L 129))
La-Plata-Schilderwels (Rachovs Schilderwels)** (Hypostomus laplatae (Syn.: Plecostomus laplatae) (Syn.: Plecostomus rachovii)**)
Längsstreifen-Ohrgitter-Harnischwels** (Otocinclus vittatus**)
Lanzenharnischwels* (Rineloricaria lanceolata*)
Lehm-Segelschilderwels (Pterygoplichthys etentaculatus)
Leopard-Kaktuswels (Pseudacanthicus leopardus)
Leopard-Schilderharnischwels (Lehmbrauner Pleco)** (Aphanotorulus unicolor (Syn.: Hypostomus unicolor)**)
Mango-Prachtharnischwels* (Baryancistrus chrysolomus (Syn.: Baryancistrus L 047)*)
Mimikry-Ohrgitter-Harnischwels (Gepunkteter Ohrgitter-Harnischwels)* (Otocinclus mimulus*)
Ohrgitter-Harnischwels (spec. vestitus)* (Otocinclus vestitus*)
Pirareta-Antennenwels (Ancistrus pirareta)
Punktierter Ohrgitter-Harnischwels** (Hisonotus notatus (Syn.: Otocinclus notatus)**)
Punktierter Schilderwels* (Hypostomus punctatus (Syn.: Plecostomus punctatus)*)
Punktierter Segelflossen-Harnischwels* (Spectracanthicus punctatissimus (Syn.: Oligancistrus punctatissimus) (Spectracanthicus sp. L 030)*)
Rio-Nanay-Kammharnischwels* (Spatuloricaria spec. "Rio Nanay"*)
Rotbart-Tannenzapfenwels (Pseudorinelepis genibarbis (Syn.: Pseudorinelepis pellegrini))
Schmetterlingspeckoltia L103** (Dekeyseria pulchra (Syn.: Peckoltia pulcher)**)
Schmuck-Gertenwels (Atabapo-Prachthexenwels)* (Rineloricaria formosa (Syn.: Hemiloricaria formosa)*)
Schmucklinien-Zwergschilderwels (Peckoltia compta)
Schneeball-Harnischwels (Hypostomus sp. LDA 11)* (Hypostomus sp. LDA 11*)
Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco) (Hypancistrus inspector)
Schwarzer Elfenwels (Acanthicus hystrix)
Störwels (spec. Sturisoma rostratum)** (Sturisoma rostratum**)
Störwels (spec. Sturisoma tenuirostre)** (Sturisoma tenuirostre**)
Tigerharnischwels (Panaqolus spec. L 2) (Panaqolus spec. L 2)
Titan-Harnischwels (Shampupa-Harnischwels)* (Panaque titan*)
Ucayali-Flachstirnharnischwels* (Peckoltichthys bachi (Syn.: Peckoltia bachi) (Syn.: Peckoltia arenaria)*)
Venezolanischer Clown-Harnischwels (Venezolanischer Clown-Pleco)* (Panaqolus maccus*)
Venezuela-Blauaugen-Harnischwels** (Panaque suttonorum (Syn.: Panaque suttoni)**)
Wabenmuster-Schilderwels* (Hypostomus latifrons*)
Weißflecken-Deltaschwanzwels (Schneeflockenwels) (Lasiancistrus spec. L 33)
Weißpunkt-Antennenwels (Weißtüpfel-Antennenwels) (Ancistrus spec. L 181)
Weißsaum-Antennenwels (Echter Blauer Antennenwels) (Ancistrus dolichopterus (Syn.: Hemiancistrus dolichopterus) (Syn.: Ancistrus sp. L 183))
Zebra-Ohrgitter-Harnischwels** (Otocinclus cocama**)
Blauer Walwels* (Cetopsis coecutiens*)
Großmaul-Messerfisch** (Apteronotus macrostomus**)
Nebelmesserfisch* (Adontosternarchus nebulosus*)
Weißer Trompetenmesserfisch* (Orthosternarchus tamandua*)
Mäuseschwanz-Glasmesserfisch* (Gymnorhamphichthys rondoni*)
Röhrenmaul-Messerfisch (Langschnabel-Messerfisch)* (Rhamphichthys rostratus*)
Sandmesserfisch* (Gymnorhamphichthys hypostomus*)
Marmorierter Messeraal** (Hypopomus artedi**)
Zebramesserfisch* (Gymnotus pedanopterus*)
Europäischer Stint* (Osmerus eperlanus*)
Fleckengalaxie** (Galaxias maculatus (Syn.: Galaxias attenuatus)**)
Neuseeland-Schlammfisch (Brauner Schlammfisch)** (Neochanna apoda**)
Biwa-Forelle* (Oncorhynchus rhodurus (Syn.: Oncorhynchus masou rhodurus)*)
Heringsmaräne* (Coregonus clupeaformis*)
Kleine Maräne (Coregonus albula)
Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)* (Salmo marmoratus (Syn.: Salmo trutta marmoratus)*)
Peledmaräne* (Coregonus peled*)
Schwarzmeerforelle** (Salmo labrax (Syn.: Salmo trutta labrax)**)
Spitznasen-Lenok* (Brachymystax lenok*)
Fernöstliche Navaga (Fernöstliche Nawaga)* (Eleginus gracilis*)
Pazifischer Pollack (Alaska-Pollack)* (Theragra chalcogramma (Syn.: Gadus chalcogrammus)*)
Lumb (Brosme)* (Brosme brosme (Syn.: Brosmius brosme)*)
Mittelmeer-Seequappe (Mittelmeer-Quappe)** (Gaidropsarus mediterraneus**)
Brauner Gabeldorsch (Dunkler Gabeldorsch) (Mittelmeer-Gabeldorsch)* (Phycis phycis*)
Schwarzmeer-Bartmännchen (Gelbsaum-Bartmännchen)* (Ophidion rochei*)
Austernfisch** (Opsanus tau**)
Dreistachel-Froschfisch (Dreistachel-Krötenfisch) (Batrachomoeus trispinosus (Syn.: Batrachomoeus broadbenti) (Syn.: Batrachus trispinosus))
Rückenfleck-Anglerfisch** (Antennatus nummifer (Syn.: Antennarius nummifer)**)
Sommersprossen-Anglerfisch* (Antennatus coccineus (Syn.: Antennarius coccineus)*)
Zottiger Anglerfisch* (Antennarius hispidus*)
Amerikanische Kurznasen-Seefledermaus (Rotbauch-Seefledermaus) (Rotlippen-Fledermausfisch)** (Ogcocephalus nasutus**)
Brasilianische Seefledermaus (Langnasen-Seefledermaus)* (Ogcocephalus vespertilio*)
Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)* (Lepadogaster lepadogaster*)
Getüpfelter Schildbauch (Karibischer Schildbauch)* (Gobiesox punctulatus*)
Rotsproß-Schildfisch (Rotsproßansauger) (Purpurschildbauch)** (Lepadogaster candolii**)
Zweifleck-Schildfisch (Zweipunkt-Ansauger)** (Diplecogaster bimaculata**)
Ankavia-Ährenfisch** (Bedotia sp. nov. "Ankavia-Ankavanana“**)
Langgestreckter Ährenfisch** (Bedotia longianalis**)
Australischer Perlmutter-Regenbogenfisch (Melanotaenia fluviatilis)
Axelrods Regenbogenfisch* (Chilatherina axelrodi*)
Duboulays Regenbogenfisch (Schwarzband-Regenbogenfisch) (Melanotaenia duboulayi)
Goldie-Regenbogenfisch (Goldie-River-Regenbogenfisch)** (Melanotaenia goldiei**)
Irian-Jaya-Regenbogenfisch** (Melanotaenia irianjaya**)
Langes Regenbogenfisch* (Melanotaenia garylangei (Syn.: Melanotaenia spec. Dekai)*)
Papua-Regenbogenfisch** (Melanotaenia papuae**)
Schlanker Regenbogenfisch* (Melanotaenia gracilis*)
Senckenberg-Regenbogenfisch* (Melanotaenia senckenbergianus*)
Sepik-Regenbogenfisch** (Glossolepis multisquamata**)
Sorong-Regenbogenfisch* (Melanotaenia fredericki*)
Wapoga-Regenbogenfisch* (Melanotaenia rubrivittata (Syn.: Melanotaenia spec. „Wapoga River“)*)
Blaurücken-Blauauge* (Pseudomugil cyanodorsalis*)
Papondetta-Blauauge (Papondetta-Regenbogenfisch)** (Pseudomugil connieae**)
Zwerg-Blauauge* (Pseudomugil tenellus*)
Werners Hechtling (Werners Streifenhechtling)** (Aplocheilus werneri (Syn.: Aplocheilus dayi werneri)**)
Blauer Prachtkärpfling (Sjöstedts Prachtkärpfling) (Aphyosemion sjoestedti)
Brünings Prachtkärpfling* (Scriptaphyosemion brueningi (Syn.: Aphyosemion brueningi)*)
Chaytors Prachtkärpfling** (Scriptaphyosemion chaytori (Syn.: Aphyosemion chaytori)**)
Christys Prachtkärpfling** (Aphyosemion christyi**)
Gestreifter Prachtkärpfling* (Aphyosemion striatum*)
Goldküstenhechtling (Sheljuzhkos Hechtling) (Spillmanns Hechtling)* (Epiplatys chaperi*)
Großpunkthechtling (Gepunkteter Hechtling)** (Epiplatys singa (Syn.: Epiplatys macrostigma)**)
Juwelenprachtkärpfling (Aphyosemion exigoideum)
Kindia-Prachtkärpfling* (Scriptaphyosemion cauveti (Syn.: Aphyosemion cauveti)*)
Korthaus` Prachtgrundkärpfling (Korthaus` Prachtfundulus)** (Nothobranchius korthausae**)
Kribi-Prachtkärpfling* (Fundulopanchax kribianus (Syn.: Fundulopanchax fallax kribianus) (Syn.: Aphyosemion kribianum)*)
Monrovia-Hechtling (Rotkehlhechtling)** (Epiplatys dageti monroviae**)
Orchideen-Prachtgrundkärpfling (Eggers` Prachtgrundkärpfling)** (Nothobranchius eggersi**)
Palmqvists Prachtgrundkärpfling** (Nothobranchius palmqvisti**)
Poliaks Prachtkärpfling (Aphyosemion poliaki)
Prachtgrundkärpfling (spec. Nothobranchius virgatus)** (Nothobranchius virgatus**)
Querbandhechtling (Nominatform)** (Epiplatys dageti dageti**)
Riggenbachs Prachtkärpfling* (Aphyosemion riggenbachi*)
Rotflossen-Prachtgrundkärpfling (Rotflossen-Prachtkärpfling)** (Nothobranchius rubripinnis**)
Scheels Prachtkärpfling (Fundulopanchax scheeli (Syn.: Aphyosemion scheeli))
Sechsbandhechtling* (Epiplatys sexfasciatus*)
Uganda-Prachtgrundkärpfling** (Nothobranchius ugandensis**)
Walkers Prachtkärpfling (Ghana-Prachtkärpfling)** (Fundulopanchax walkeri (Syn.: Aphyosemion walkeri)**)
Zimtprachtkärpfling** (Fundulopanchax cinnamomeus (Syn.: Aphyosemion cinnamomeum)**)
Constanzes Fächerkärpfling** (Ophthalmolebias constanciae (Syn.: Cynolebias constantiae) (Syn.: Simpsonichthys constanciae)**)
Kuba-Bachling** (Rivulus cylindraceus**)
Magdalena-Bachling** (Cynodonichthys magdalenae (Syn.: Rivulus milesi)**)
Mexiko-Bachling** (Cynodonichthys tenuis (Syn.: Rivulus tenius)**)
Schwarzflossen-Fächerfisch (Schwarzer Fächerfisch) (Sternhimmelfisch)** (Austrolebias nigripinnis (Syn.: Cynolebias nigripinnis)**)
Smaragd-Fächerfisch (Whites Fächerfisch) (Perlmutt-Fächerfisch)** (Nematolebias whitei (Syn.: Cynolebias whitei)**)
Punktierter Kärpfling** (Profundulus punctatus**)
Gestreifter Killifisch** (Fundulus majalis**)
Golf-Killifisch** (Fundulus grandis**)
Rotschwanzkärpfling* (Lucania goodei*)
Amarillokärpfling (Girardinichthys viviparus)
Catarina-Hochlandkärpfling* (Allotoca catarinae*)
Cortes-Kärpfling* (Ilyodon cortesae*)
Diaz-Hochlandkärpfling* (Allotoca diazi*)
Forellen-Kärpfling* (Chapalichthys encaustus*)
Gelber Hochlandkärpfling (Großflossen-Hochlandkärpfling)* (Girardinichthys multiradiatus*)
Goslines Hochlandkärpfling* (Allotoca goslinei*)
Lerma-Hochlandkärpfling* (Skiffia lermae*)
Los-Reyes-Hochlandkärpfling* (Allotoca regalis (Syn.: Neoophorus regalis)*)
Moapa-Quellkärpfling** (Crenichthys baileyi moapae**)
Schwarzer Prinz* (Characodon audax*)
Stahlblauer Kärpfling* (Allotoca dugesii*)
Amazonenkärpfling (Blasser Kärpfling)** (Poecilia formosa**)
Atoyac-Schwertplaty* (Xiphophorus andersi*)
Bänderkärpfling (Kubakärpfling) (Schwarzsaumkärpfling)* (Limia vittata (Syn.: Poecilia vittata)*)
Blauer Schwertträger* (Xiphophorus alvarezi*)
Breitflossiger Leuchtaugenfisch (Rotrückiger Procatopus) (Procatopus nototaenia)
Catemaco-Platy* (Xiphophorus milleri*)
Catemaco-Schwertträger** (Xiphophorus kallmani**)
Doloreskärpfling** (Gambusia gaigei**)
Elegantkärpfling (Teddy-Kärpfling) (Zwerg-Schmuckkärpfling)** (Neoheterandria elegans**)
Gedrungener Blauaugenkärpfling** (Priapella compressa**)
Graublauer Kärpfling** (Girardinus denticulatus**)
Guatemalakärpfling (Pittier-Kärpfling) (Phallichthys amates)
Katanga-Leuchtaugenfisch** (Micropanchax katangae (Syn.: Aplocheilichthys katangae) (Syn.: Lacustricola katangae)**)
Kleiner Amazonenkärpfling* (Poecilia bifurca (Syn.: Micropoecilia bifurca)*)
Krumholz-Kärpfling** (Gambusia krumholzi**)
Mangroven-Molly** (Poecilia orri**)
Messerschwanzkärpfling (Messerkärpfling)* (Alfaro cultratus*)
Monterrey-Platy* (Xiphophorus couchianus*)
Muzquiz-Platy** (Xiphophorus meyeri**)
Nackenfleckkärpfling (Nackenfleck-Leuchtaugenfisch)** (Aplocheilichthys spilauchen**)
Nahtmolly (Breitpunktkärpfling)** (Poecilia latipunctata**)
Netzzahnkärpfling (Jones-Kärpfling)** (Pseudoxiphophorus jonesii (Syn.: Heterandria jonesii)**)
Nördlicher Berg-Schwertträger** (Xiphophorus nezahualcoyotl**)
Olmekenkärpfling** (Priapella olmecae**)
Puebla-Platy** (Xiphophorus evelynae**)
Punktgambuse (Gepunktete Blaue Gambuse)** (Gambusia punctata**)
Rosenkärpfling (Rosens Kärpfling) (Brachyrhaphis roseni)
San-Jeronimo-Kärpfling** (Poeciliopsis fasciata**)
Sarraf-Zwergkärpfling** (Poecilia sarrafae (Syn.: Micropoecilia sarrafae)**)
Schwarzbindenkärpfling** (Poecilia caudofasciata**)
Schwarzfleckkärpfling** (Phallichthys tico**)
Schwert-Platy* (Xiphophorus xiphidium*)
Segelkärpfling (Poecilia velifera (Syn.: Mollienesia velifera))
Seitenfleckkärpfling** (Poeciliopsis gracilis**)
Sichelkärpfling* (Girardinus falcatus*)
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)* (Poecilia sphenops*)
Veränderlicher Spiegelkärpfling (Papageienplaty) (Papageienkärpfling)* (Xiphophorus variatus*)
Vierfleckkärpfling (Vierpunktkärpfling)** (Phallichthys quadripunctatus**)
Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)* (Gambusia affinis*)
Zwergmolly** (Poecilia chica**)
Acigöl-Anatolienkärpfling* (Aphanius transgrediens (Syn.: Aphanius anatoliae transgrediens)*)
Atlaskärpfling* (Aphanius apodus*)
Dicklippiger Wüstenkärpfling* (Cyprinodon labiosus*)
Edelsteinkärpfling (Schafskopfkärpfling)** (Cyprinodon variegatus (Syn.: Cyprinodon variegatus variegatus)**)
Fars-Kärpfling* (Aphanius farsicus (Syn.: Aphanius persicus)*)
Jordan-Perlmutterkärpfling* (Aphanius dispar richardsoni*)
La Palma-Wüstenkärpfling* (Cyprinodon longidorsalis*)
Maya-Wüstenkärpfling (Maya-Wüstenfisch)* (Cyprinodon maya*)
Mezquital-Wüstenkärpfling* (Cyprinodon meeki*)
Nevada-Wüstenkärpfling (Newada-Wüstenfisch)** (Cyprinodon nevadensis**)
Schwarzflossen-Wüstenkärpfling** (Cyprinodon beltrani**)
Sophia-Kärpfling (Persien-Kärpfling)* (Aphanius sophiae*)
Wüstenkärpfling (spec. simus)* (Cyprinodon simus*)
Gefleckter Linienkärpfling** (Jenynsia onca**)
Kleinschuppen-Vierauge (Kleinschuppiger Vieraugenfisch)** (Anableps microlepis**)
Pazifisches Vierauge (Dowes Vierauge)** (Anableps dowei**)
Grüner Süßwasser-Nadelhecht* (Potamorrhaphis guianensis*)
Indochina-Nadelhecht (Siamesischer Nadelhecht)* (Xenentodon canciloides*)
Poso-Halbschnäbler (Celebes-Halbschnabelhecht)** (Nomorhamphus celebensis**)
Vogt-Halbschnäbler (Vogts Halbschnäbler)** (Dermogenys vogti**)
Zahnleisten-Halbschnäbler (Roter Halbschnäbler)** (Hemirhamphodon pogonognathus**)
Blauaugen-Reiskärpfling (Burmakärpfling) (Schwarzfleckenkärpfling)** (Oryzias melastigma**)
Celebes-Reiskärpfling (Celebes-Reisfisch) (Celebesbärbling)* (Oryzias celebensis*)
Japan-Reiskärpfling (Japankärpfling) (Japanischer Goldhecht)* (Oryzias latipes*)
Java-Reiskärpfling** (Oryzias javanicus**)
Atlantischer Flugfisch (Mittelmeer-Flugfisch)** (Cheilopogon heterurus**)
Doppelzahn-Soldatenfisch* (Myripristis hexagona (Syn.: Myripristis hexagonathus)*)
Dunkelstreifen-Husar* (Sargocentron praslin*)
Dunkler Husar (Fahnensoldatenfisch)** (Sargocentron vexillarium (Syn.: Adioryx vexillarius)**)
Gefleckter Eichhörnchenfisch** (Sargocentron punctatissimum (Syn.: Adioryx lacteoguttatus)**)
Indopazifischer Kardinal-Soldatenfisch** (Plectrypops lima**)
Karibischer Kardinal-Soldatenfisch (Plectrypops retrospinis)
Rosa Husarenfisch (Pink-Husar)* (Sargocentron tiereoides*)
Schwarzflecken-Husarenfisch** (Sargocentron melanospilos**)
Schwarzpunkt-Soldatenfisch* (Myripristis botche (Syn.: Myripristis melanosticta)*)
Burma-Stichling** (Indostomus paradoxus**)
Langschwanz-Seemotte (Drachenrößchen) (Flügelrossfisch)** (Pegasus volitans**)
Rasiermesserfisch (Steifer Schnepfenmesserfisch)** (Centriscus scutatus**)
Bauchstreifen-Seenadel** (Hippichthys spicifer**)
Geflecktes Seepferdchen* (Hippocampus fuscus*)
Geringelte Seenadel* (Doryrhamphus multiannulatus*)
Indische Festland-Seenadel** (Microphis deocata**)
Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)* (Nerophis lumbriciformis*)
Martens Süßwassernadel** (Doryichthys martensii**)
Opossum-Seenadel* (Microphis lineatus (Syn.: Doryichthys lineatus) (Syn.: Microphis brachyurus lineatus)*)
Rote Süßwassernadel (Kleine Süßwassernadel)** (Enneacampus ansorgii (Syn.: Syngnathus pulchellus)**)
Schmalschnauzen-Seenadel** (Syngnathus tenuirostris**)
Süßwassernadel (spec. deokhatoides)* (Doryichthys deokhatoides*)
Indischer Kiemenschlitzaal** (Monopterus cuchia (Syn.: Amphipnous cuchia)**)
Marmorierter Kiemenschlitzaal (Südamerikanischer Kiemenschlitzaal) (Synbranchus marmoratus)
Ostasiatischer Kiemenschlitzaal** (Monopterus albus**)
Augenfleck-Stachelaal (Pfauenaugen-Stachelaal) (Asiatischer Stachelaal)* (Macrognathus aculeatus*)
Gefleckter Stachelaal** (Macrognathus maculatus**)
Gestreifter Augenfleck-Stachelaal (Einstreifen-Stachelaal) (Gestreifter Pfeilschnabel)** (Macrognathus aral**)
Gürtelstachelaal* (Macrognathus circumcinctus*)
Tanganjika-Stachelaal (spec. tanganicae)** (Mastacembelus tanganicae (Syn.: Afromastacembelus tanganicae)**)
Weißflecken-Stachelaal* (Mastacembelus albomaculatus (Syn.: Caecomastacembelus albomaculatus)*)
Weißgepunkteter Stachelaal (Weißgepunkteter Pythonstachelaal)* (Mastacembelus favus (Syn.: Mastacembelus armatus favus)*)
Zügelstachelaal (Langschwanz-Stachelaal)** (Mastacembelus frenatus (Syn.: Caecomastacembelus frenatus)**)
Brauner Felsenbarsch** (Sebastes auriculatus**)
Calicofelsenbarsch** (Sebastes dallii**)
Großer Rotbarsch (Goldbarsch)* (Sebastes norvegicus (Syn.: Sebastes marinus)*)
Afrikanischer Feuerfisch** (Pterois mombasae**)
Algen-Schluckspecht (Algen-Drachenkopf)* (Rhinopias aphanes*)
Fransendrachenkopf (Bärtiger Drachenkopf)* (Scorpaenopsis oxycephala*)
Gibbus-Drachenkopf** (Scorpaenopsis gibbosa**)
Japanischer Feuerfisch** (Pterois lunulata**)
Russels Feuerfisch* (Pterois russelii*)
Schöner Zwergfeuerfisch (Roter Zwergfeuerfisch)** (Dendrochirus bellus**)
Westpazifischer Drachenkopf* (Scorpaena onaria*)
Kakadustirnflosser (Kakadu-Wespenfisch) (Schaukel-Stirnflosser)** (Ablabys taenionotus**)
Langstrahlen-Stirnflosser (Büschel-Wespenfisch)** (Paracentropogon longispinis**)
Rotflossen-Wespenfisch* (Paracentropogon rubripinnis*)
Südaustralischer Skorpionfisch** (Gymnapistes marmoratus**)
Weißgesicht-Wespenfisch** (Richardsonichthys leucogaster**)
Gepunkteter Knurrhahn** (Dactyloptena macracantha**)
Atka-Grünling* (Pleurogrammus monopterygius*)
Felsengrünling (Hexagrammos lagocephalus)
Weißgepunkteter Grünling* (Hexagrammos stelleri*)
Brandts Seeskorpion* (Myoxocephalus brandtii*)
Geweihgroppe (Pazifische Geweihgroppe)** (Leptocottus armatus**)
Großer Seeskorpion** (Myoxocephalus polyacanthocephalus**)
Kleiner Seeskorpion** (Myoxocephalus aenaeus**)
Sibirische Groppe (Ostgroppe) (Buntflossengroppe)* (Cottus poecilopus*)
Spitznasengroppe** (Clinocottus acuticeps**)
Steller-Seeskorpion* (Myoxocephalus stelleri*)
Vierhörniger Seeskorpion* (Myoxocephalus quadricornis (Syn.: Triglopsis quadricornis)*)
Wollgroppe** (Clinocottus analis**)
Sibirischer Steinpicker** (Agonomalus jordani**)
Seerabe* (Hemitripterus villosus*)
Segelgroppe (Segelflossengroppe)** (Nautichthys oculofasciatus**)
Silberfleckengroppe** (Blepsias cirrhosus**)
Kleiner Scheibenbauch** (Liparis montagui**)
Meer-Kaulquappe** (Careproctus reinhardti**)
Schleimiger Scheibenbauch** (Liparis fabricii**)
Schwarzmeer-Steinbutt* (Scophthalmus maeotica (Syn.: Psetta maeotica)*)
Südlicher Zwergbutt (Einfleckiger Butt)** (Zeugopterus regius (Syn.: Phrynorhombus regius)**)
Gefleckter Sandbutt** (Citharichthys stigmaeus**)
Arktische Flunder* (Liopsetta glacialis*)
C-O-Flunder (C-O-Scholle)* (Pleuronichthys coenosus*)
Doggerscharbe* (Hippoglossoides platessoides*)
Hundszunge (Rotzunge) (Aalbutt)* (Glyptocephalus cynoglossus*)
Marmorscholle* (Pseudopleuronectes yokohamae*)
Pazifische Kliesche (Raue Kliesche)* (Limanda aspera*)
Schwarzscholle* (Pseudopleuronectes obscurus*)
Gestreifte Zwergseezunge** (Achirus lineatus**)
Zwerg-Süßwasserflunder (Zwergseezunge)** (Achirus achirus**)
Pelz-Seezunge* (Monochirus hispidus*)
Schwarzmeer-Seezunge* (Pegusa nasuta (Syn.: Solea nasuta)*)
Senegalseezunge* (Solea senegalensis*)
Bengal-Hundszunge** (Cynoglossus cynoglossus (Syn.: Achirus cynoglossus)**)
Doppelband-Seezunge** (Paraplagusia bilineata**)
Halbmond-Picassofisch (Halbmond-Picassodrückerfisch)* (Rhinecanthus lunula*)
Ozeandrückerfisch* (Canthidermis sufflamen*)
Wangenstreifen-Drückerfisch (Backenstreifen-Drückerfisch)* (Xanthichthys lineopunctatus*)
Weißflecken-Drückerfisch** (Balistes rotundatus (Syn.: Canthidermis rotundatus)**)
Algenfeilenfisch (Bügelkraut-Feilenfisch)** (Pseudomonacanthus macrurus**)
Bärtige Lederjacke (Bandfisch)** (Anacanthus barbatus**)
Fächerschwanz-Feilenfisch (Hawaii-Feilenfisch)** (Pervagor spilosoma**)
Filamentfeilenfisch (Zwergfeilenfisch)** (Stephanolepis setifer (Syn.: Monacanthus setifer)**)
Gestreifter Feilenfisch* (Pervagor nigrolineatus*)
Japanischer Feilenfisch** (Paramonacanthus japonicus**)
Karibischer Fransenfeilenfisch** (Monacanthus ciliatus**)
Mimikry-Feilenfisch (Schwarzsattel-Feilenfisch)* (Paraluteres prionurus*)
Schwarzer Schaber (Japan-Feilenfisch) (Lederjacke)** (Thamnaconus modestus**)
Weißbürzel-Feilenfisch** (Cantherhines fronticinctus**)
Zwerglederjacke** (Brachaluteres jacksonianus**)
Blauschwanz-Kofferfisch (Arabischer Kofferfisch)* (Ostracion cyanurus*)
Dornen-Kofferfisch (Rundbauch-Kofferfisch)** (Lactoria diaphana**)
Dornrücken-Kofferfisch* (Lactoria fornasini*)
Glatter Kofferfisch (Perlen-Kofferfisch)** (Lactophrys triqueter**)
Schwarzpunkt-Kofferfisch (Gefleckter Kofferfisch) (Gepunkteter Kofferfisch)** (Lactophrys bicaudalis (Syn.: Rhinesomus bicaudalis)**)
Whitleys Kofferfisch** (Ostracion whitleyi**)
Blauflecken-Kugelfisch** (Chelonodon laticeps**)
Glühaugen-Kugelfisch (Gemeiner Kugelfisch) (Malaiischer Kugelfisch)** (Monotrete cutcutia (Syn.: Tetraodon cutcutia)**)
Goldkugelfisch* (Auriglobus modestus (Syn.: Chonerhinos modestus)*)
Hasenkopf-Kugelfisch* (Lagocephalus sceleratus*)
Imitator-Zwergkugelfisch (Falscher Zwergkugelfisch)** (Carinotetraodon imitator**)
Karibik-Kugelfisch** (Sphoeroides greeleyi**)
Kronen-Spitzkopfkugelfisch (Kronen-Kugelfisch)** (Canthigaster coronata (Syn.: Canthigaster cinctus)**)
Kurznasiger Kugelfisch (Kurzschnauziger Kugelfisch) (Kurznasiger Leierkugelfisch)* (Pao brevirostris (Syn.: Monotrete brevirostris) (Syn.: Tetraodon leiurus brevirostris)*)
Makaronesischer Spitzkopf-Kugelfisch* (Canthigaster capistrata*)
Perlen-Spitzkopf-Kugelfisch (Augenfleck-Krugfisch) (Perlen-Kugelfisch)** (Canthigaster margaritata**)
Rotaugen-Kammkugelfisch** (Carinotetraodon lorteti (Syn.: Carinotetraodon somphongsi)**)
Schweinsnasen-Kugelfisch* (Pao suvattii (Syn.: Monotrete suvattii) (Syn.: Tetraodon suvattii)*)
Spenglers Kugelfisch (Geperlter Kugelfisch) (Schwarzstreifen-Kugelfisch)** (Sphoeroides spengleri**)
Mimikry-Igelfisch** (Lophodiodon calori**)
Ostafrikanischer Lungenfisch** (Protopterus amphibius**)
Angorazwergkaninchen (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Englischer Widder* (Oryctolagus cuniculus f. domestica*)
Grauer Wiener (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Kanadischer Riese** (Oryctolagus cuniculus f. domestica**)
Plzener Schecke (Plzenský strakác)* (Oryctolagus cuniculus f. domestica*)
Porto-Santo-Kaninchen** (Oryctolagus cuniculus huxleyi**)
Teddy-Zwergkaninchen* (Oryctolagus cuniculus f. domestica*)
Zwergrussenkaninchen* (Oryctolagus cuniculus f. domestica*)
Coucha-Vielzitzenmaus (Südafrikanische Vielzitzenmaus) (Zuchtformen)** (Mastomys coucha f. domestica**)
Tanzmaus (Japanische Tanzmaus)** (Mus musculus wagneri f. domestica**)
Amerikanisches Schopfmeerschweinchen (American crested)* (Cavia aperea f. porcelus*)
Coronet-Meerschweinchen* (Cavia aperea f. porcelus*)
Lunkarya-Meerschweinchen* (Cavia aperea f. porcelus*)
Merino-Meerschweinchen* (Cavia aperea f. porcelus*)
Texel-Meerschweinchen (Cavia aperea f. porcellus)
Kubanischer Sumpfbiber (Myocastor coypus f. domestica)
Alentejo Mastiff* (Canis lupus f. familiaris*)
Basenji (Kongo-Buschhund)** (Canis lupus f. familiaris**)
Bernhardiner* (Canis lupus f. familiaris*)
Dalmatiner (Canis lupus f. familiaris)
Englischer Bluthund** (Canis lupus f. familiaris**)
English Pointer** (Canis lupus f. familiaris**)
Eskimohund (American Husky)** (Canis lupus f. familiaris**)
Gemeiner Windhund** (Canis lupus f. familiaris**)
Griffon-Hündchen** (Canis lupus f. familiaris**)
Grönlandhund (Grönländischer Schlittenhund)** (Canis lupus f. familiaris**)
Hahoawu** (Canis lupus f. familiaris**)
Hannoverscher Schweißhund** (Canis lupus f. familiaris**)
Kamerun-Hund** (Canis lupus f. familiaris**)
Kanadischer Eskimohund** (Canis lupus f. familiaris**)
Karsthund (Kraški ovčar)* (Canis lupus f. familiaris*)
Kubanischer Nackthund** (Canis lupus f. familiaris**)
Labrador* (Canis lupus f. familiaris*)
Leonberger** (Canis lupus f. familiaris**)
Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)** (Canis lupus f. familiaris**)
Pyrenäenberghund* (Canis lupus f. familiaris*)
Samojede** (Canis lupus f. familiaris**)
Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)* (Canis lupus f. familiaris*)
Schipperke* (Canis lupus f. familiaris*)
Schottischer Hirschhund** (Canis lupus f. familiaris**)
Schwedischer Lapphund** (Canis lupus f. familiaris**)
Serra da Estrela Hirtenhund* (Canis lupus f. familiaris*)
Südrussischer Owtscharka** (Canis lupus f. familiaris**)
Tibet-Dogge (Tibetanischer Mastiff) (Do Khyi)** (Canis lupus f. familiaris**)
Tschechoslowakischer Wolfhund (Canis lupus f. familiaris)
Weißer Schweizer Schäferhund (Weißer Schäferhund) (Berger Blanc Suisse)* (Canis lupus f. familiaris*)
Zentralasiatischer Owtscharka (Mittelasiatischer Schäferhund)* (Canis lupus f. familiaris*)
Zwergschnauzer* (Canis lupus f. familiaris*)
Angorakatze* (Felis silvestris f. catus*)
Birmakatze (Birma) (Felis silvestris f. catus)
Chinchilla-Katze** (Felis silvestris f. catus**)
Khmerkatze (Colourpoint-Perser)** (Felis silvestris f. catus**)
Siamkatze** (Felis silvestris f. catus**)
Altai-Pferd (Altai-Pony) (Kalmückenpferd)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
American Quarter Horse* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Amerika-Pony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Amerikanisches Shetlandpony (American Shetland Pony) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Aveligneser-Pony (Aveligneser-Pferd) (Aveligneser)** (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)**)
Bosniak (Bosnisches Kleinpferd)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Clydesdale* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Comtois** (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)**)
Connemara-Pony* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Criollo* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Dartmoor-Pony* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Englisches Vollblut (Thoroughbred)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Flores-Pony** (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)**)
Freiberger Pferd* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Furioso-North-Star (Mezöhegyesi felver)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Giara-Pferd (Sardinisches Kleinpferd)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Gidran* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Groninger* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Holsteiner** (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)**)
Java-Pony** (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)**)
Jütländer Kaltblut (Jydsk hest)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Kirgisenpony (Kirgisenpferd)** (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)**)
Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Kuznetsk-Pferd* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Liebenthaler Pferd (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Lusitano (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Malopolski-Pferd (Polnischer Anglo-Araber)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Minipferd (keine Rassenzuordnung) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Monchino (Monchino-Pony)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Ostfriesisches Warmblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Pottiock-Pony (Pottok-Pony) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Rheinisches Warmblut (Rheinländer)** (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)**)
Russischer Traber (Metis-Traber)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Sella Italiano (Italienisches Reitpferd)** (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)**)
Senner (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Skyros-Pony (Skyrisches Pferd)* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Slowakisches Warmblut* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Suffolk Punch* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Togo-Pony** (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)**)
Tschechisches Sportpony* (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)*)
Žemaitukas (Zhmud) (Zhemaichu)** (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus)**)
Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)* (Equus africanus f. asinus*)
Chinesischer Hausesel** (Equus africanus f. asinus**)
Cotentin-Esel* (Equus africanus f. asinus*)
Deutscher Esel (Deutscher Hausesel) (Equus africanus f. asinus)
Grand Noir du Berry* (Equus africanus f. asinus*)
Großer weißer ägyptischer Esel** (Equus africanus f. asinus**)
Irischer Scheckenesel (Irish Donkey)* (Equus africanus f. asinus*)
Massai-Esel** (Equus africanus f. asinus**)
Monte-Amiata-Esel (Asino Amiatino)* (Equus africanus f. asinus*)
Nubischer Esel (Equus africanus f. asinus)
Riesenesel (keine Rassenzuordnung)* (Equus africanus f. asinus*)
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)* (Equus africanus f. asinus*)
Bayeux-Schwein* (Sus scrofa f. domestica*)
Cornwall-Schwein (Large Black)** (Sus scrofa f. domestica**)
Dänisches Landschwein (Dänische Landrasse)** (Sus scrofa f. domestica**)
Eisenzeit-Schwein* (Sus scrofa f. domestica*)
Eketorp-Schwein** (Sus scrofa f. domestica**)
Englisches Sattelschwein* (Sus scrofa f. domestica*)
Gloucester Old Spot* (Sus scrofa f. domestica*)
Japanisches Maskenschwein** (Sus scrofa f. domestica**)
Krskopolje-Schwein** (Sus scrofa f. domestica**)
Limousin-Schwein* (Sus scrofa f. domestica*)
Maskenschwein (keine Rassenzuordnung)** (Sus scrofa f. domestica**)
Middle White* (Sus scrofa f. domestica*)
Minnesota-Minischwein (Sus scrofa domestica)
Neukaledonisches Hausschwein** (Sus scrofa f. domestica**)
Oxford-Sandy-and-Black-Schwein* (Sus scrofa f. domestica*)
Peruanisches Minischwein** (Sus scrofa f. domestica**)
Pulawska (Pulawska-Schwein)* (Sus scrofa f. domestica*)
Schweizer Landschwein (Schweizer Landrasse)** (Sus scrofa f. domestica**)
Wessex-Schwein* (Sus scrofa f. domestica*)
Yorkshire-Schwein* (Sus scrofa f. domestica*)
Aubrac-Rind* (Bos primigenius f. taurus*)
Barossä* (Bos primigenius f. taurus*)
Bazadaise-Rind* (Bos primigenius f. taurus*)
Blonde d'Aquitaine* (Bos primigenius f. taurus*)
Bohusrind (Bohuskulla)* (Bos primigenius f. taurus*)
Brown-Swiss* (Bos primigenius f. taurus*)
Chianina (Chianina-Rind)** (Bos primigenius f. taurus**)
Chillingham-Rind** (Bos primigenius f. taurus**)
Cika-Rind* (Bos primigenius f. taurus*)
Damara-Rind** (Bos primigenius f. taurus**)
Deutsches Shorthorn (Bos primigenius f. taurus)
Gascon-Rind* (Bos primigenius f. taurus*)
Gelbvieh (Gelbes Frankenvieh)** (Bos primigenius f. taurus**)
Gloucester-Rind* (Bos primigenius f. taurus*)
Gudscharat-Zebu (Gudzerat-Zebu) (Kankrej)** (Bos primigenius f. taurus**)
Guernsey-Rind** (Bos primigenius f. taurus**)
Hissarzebu** (Bos primigenius f. taurus**)
Indisches Zwergzebu** (Bos primigenius f. taurus**)
Irish Moiled* (Bos primigenius f. taurus*)
Kholmogor-Rind** (Bos primigenius f. taurus**)
Kiatschou-Rind** (Bos primigenius f. taurus**)
Luing-Rind (Luing)* (Bos primigenius f. taurus*)
Maraichine-Rind* (Bos primigenius f. taurus*)
Minhota* (Bos primigenius f. taurus*)
Monchina-Rind* (Bos primigenius f. taurus*)
Murbodner Rind* (Bos primigenius f. taurus*)
Piemonteser Rind** (Bos primigenius f. taurus**)
Red Poll (Rotes Hornloses Rind)* (Bos primigenius f. taurus*)
Rotbuntes Friesenrind (Roodbont Maas-Rijn-IJsselvee)* (Bos primigenius f. taurus*)
Rotes Dänisches Milchvieh (Rødt Dansk Malkekvæg)* (Bos primigenius f. taurus*)
Saidi-Wasserbüffel** (Bubalus arnee f. bubalis**)
Sarlabot** (Bos primigenius f. taurus**)
Schwarzbuntes Bretonenvieh (Bretonne pie noir)* (Bos primigenius f. taurus*)
Schwedisches Niederungsrind* (Bos primigenius f. taurus*)
Schweizer Braunvieh (Bos primigenius f. taurus)
Väne-Rind* (Bos primigenius f. taurus*)
Vogesenrind (Vosgienne) (Bos primigenius f. taurus)
Vorderwälder Rind (Bos primigenius f. taurus)
Wagyu-Rind* (Bos primigenius f. taurus*)
Westafrikanisches Kurzhorn** (Bos primigenius f. taurus**)
Ägyptische Ziege** (Capra aegagrus f. hircus**)
Alpenziege** (Capra aegagrus f. hircus**)
Appenzellerziege (Appenzeller Ziege)* (Capra aegagrus f. hircus*)
Blobe Ziege (Blaugraue Gebirgsziege)* (Capra aegagrus f. hircus*)
Braune Kurzhaarziege* (Capra aegagrus f. hircus*)
Dreznicaziege** (Capra aegagrus f. hircus**)
Englische Hochlandziege (Englische Toggenburger Ziege)* (Capra aegagrus f. hircus*)
Fossés-Ziege* (Capra aegagrus f. hircus*)
Frankenziege (Capra aegagrus f. hircus)
Goldene Guernsey-Ziege* (Capra aegagrus f. hircus*)
Graue Bergziege (Capra Girgia)* (Capra aegagrus f. hircus*)
Harzziege** (Capra aegagrus f. hircus**)
Holländische Zwergziege* (Capra aegagrus hircus*)
Landziege* (Capra aegagrus f. hircus*)
Langohrziege (keine Rassenzuordnung)** (Capra aegagrus f. hircus**)
Malteserziege* (Capra aegagrus f. hircus*)
Mamberziege (Syrische Hängeohrziege)** (Capra aegagrus f. hircus**)
Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)* (Capra aegagrus f. hircus*)
Pinzgauer Strahlenziege* (Capra aegagrus f. hircus*)
Poitevine-Ziege* (Capra aegagrus f. hircus*)
Schwedische Landziege (Allmogeget)* (Capra aegagrus f. hircus*)
Steirische Scheckenziege* (Capra aegagrus f. hircus*)
Tibet-Ziege* (Capra aegagrus f. hircus*)
Welsh-Ziege* (Capra aegagrus f. hircus*)
Whydah-Ziege (Wydah-Ziege)** (Capra aegagrus f. hircus**)
Alpines Steinschaf (Ovis orientalis f. aries)
Andalusisches Schaf** (Ovis orientalis f. aries**)
Angoraschaf (Angorisches Königsschaf)* (Ovis orientalis f. aries*)
Åsenschaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Badger Face* (Ovis orientalis f. aries*)
Bergamasca-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Braunköpfiges Fleischschaf** (Ovis orientalis f. aries**)
Bündner Oberländer-Schaf** (Ovis orientalis f. aries**)
Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf) (Ovis orientalis f. aries)
Comisana-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Cotswold-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)* (Ovis orientalis f. aries*)
Damaraschaf** (Ovis orientalis f. aries**)
Dänisches Landschaf (Dansk landfaar)* (Ovis orientalis f. aries)
Dartmoor-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Demeraraschaf** (Ovis orientalis f. aries**)
English Leicester* (Ovis orientalis f. aries*)
Französisches Alpenschaf (Thônes et Martod) (Ovis orientalis f. aries)
Galway-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Gästrikland-Schaf (Gestrikefar)* (Ovis orientalis f. aries*)
Helsingeschaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Herdwick-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Irakschaf (Awassischaf)** (Ovis orientalis f. aries**)
Karakulschaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Kempener Heideschaf** (Ovis orientalis f. aries**)
Klövsjö-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Krainer Steinschaf (Bovec-Schaf)* (Ovis orientalis f. aries*)
Manx Loghtan* (Ovis orientalis f. aries*)
Merinofleischschaf (Ovis orientalis f. aries)
Montafoner Steinschaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Norfolk-Horn-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Ongtischaf** (Ovis orientalis f. aries**)
Oxford Down* (Ovis orientalis f. aries*)
Portland-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Roslagschaf (Roslagsfar)* (Ovis orientalis f. aries*)
Savoiarda-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Schwarzbraunes Bergschaf (Juraschaf) (Elbschaf)** (Ovis orientalis f. aries**)
Schwarzes Bergschaf (Ovis orientalis f. aries)
Senegalschaf** (Ovis orientalis f. aries**)
St.-Kilda-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Teeswater-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Tiroler Bergschaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Värmlandschaf (Värmlandsfår)* (Ovis orientalis f. aries*)
Weißes Alpenschaf (Weißes Schaf) (Weißes Edelschaf)** (Ovis orientalis f. aries**)
Weißes Mallorquinisches Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Weißgesicht-Dartmoor-Schaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Wensleydale-Langwollschaf* (Ovis orientalis f. aries*)
Afrikanische Höckergans (Anser cygnoid f. domestica)
Landes-Gans (Oie grise des Landes) (Anser anser f. domestica)
Ölandgans (Ölandgås)* (Anser anser f. domestica*)
Suchaer Gans (Suchovska hus)* (Anser anser f. domestica*)
Amerikanische Pekingente** (Anas platyrhynchos f. domestica**)
Appleyard-Ente* (Anas platyrhynchos f. domestica)
Blekinge-Ente* (Anas platyrhynchos f. domestica*)
Brautente (Zuchtformen)* (Aix sponsa f. domestica*)
Marsh Daisy* (Gallus gallus f. domestica*)
Pfeifente* (Anas platyrhynchos f. domestica*)
Schwedische Gelbente (Svensk gul anka)* (Anas platyrhynchos f. domestica*)
Shetlandente* (Anas platyrhynchos f. domestica*)
Welsh-Harlekin-Ente* (Anas platyrhynchos f. domestica*)
Assendelfter Huhn* (Gallus gallus f. domestica*)
Bolton Grey** (Gallus gallus f. domestica**)
Brabanter-Huhn* (Gallus gallus f. domestica*)
Crève-Coeur* (Gallus gallus f. domestica*)
Dandarawi-Huhn (Ägyptisches Dandarawi-Huhn)** (Gallus gallus f. domestica**)
Denizli-Kräher (Gallus gallus f. domestica)
Gotlandhuhn (Gotlandshöna)** (Gallus gallus f. domestica**)
Hainan-Huhn** (Gallus gallus f. domestica**)
Hedemora-Huhn* (Gallus gallus f. domestica*)
Ixworth-Huhn* (Gallus gallus f. domestica*)
Japanisches Seidenhuhn* (Gallus gallus f. domestica*)
La Flèche** (Gallus gallus f. domestica**)
Legbar* (Gallus gallus f. domestica*)
Niederländisches Barthaubenhuhn (Nederlands baardkuifhoen)* (Gallus gallus f. domestica*)
Noire du Berry (Poule du Berry)** (Gallus gallus f. domestica**)
Norfolk* (Gallus gallus f. domestica*)
Öland-Huhn* (Gallus gallus f. domestica*)
Öland-Zwerghuhn* (Gallus gallus f. domestica*)
Oravaer Huhn (Oravka)* (Gallus gallus f. domestica*)
Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)* (Gallus gallus f. domestica*)
Redcap* (Gallus gallus f. domestica*)
Romagnolisches Huhn* (Gallus gallus f. domestica*)
Schwedisches Landzwerghuhn (Svensk dvaerg)** (Gallus gallus f. domestica**)
Sundanesischer Kämpfer (Soendanes vechthoen)** (Gallus gallus f. domestica**)
Ükkeler Bartzwerg* (Gallus gallus f. domestica*)
Vietnamesisches Kampfhuhn (Vietnamesischer Kämpfer)** (Gallus gallus f. domestica**)
Zwerg-Asil (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Augsburger (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Barnevelder (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Chabo** (Gallus gallus f. domestica**)
Zwerg-Houdan** (Gallus gallus f. domestica**)
Zwerg-Minorka** (Gallus gallus f. domestica**)
Zwerg-Rheinländer (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Sachsenhuhn (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Sundheimer (Gallus gallus f. domestica)
Gescheckter Fasan** (Phasianus colchicus mut. pied**)
Isabellfasan** (Phasianus colchicus mut. isabellinus**)
Weißer Fasan* (Phasianus colchicus mut. alba*)
Bagdette (keine Rassenzuordnung)** (Columba livia f. domestica**)
Bayerischer Kröpfer (Columba livia f. domestica)
Berliner Kurze (Berliner Kurzer Tümmler)** (Columba livia f. domestica**)
Berliner Lange** (Columba livia f. domestica**)
Bolognesetaube** (Columba livia f. domestica**)
Budapester Hochflieger (Budapester Tümmler) (Pöltli) (Columba livia f. domestica)
Dänischer Tümmler* (Columba livia f. domestica*)
Einfarbiges Mövchen** (Columba livia f. domestica**)
Englische Schnabelkuppige Trommeltaube* (Columba livia f. domestica*)
Federfüßige Trommeltaube** (Columba livia f. domestica**)
Galatzer Tümmler (Galatzer Roller)** (Columba livia f. domestica**)
Genter Kröpfer** (Columba livia f. domestica**)
Holländischer Kröpfer (alt: Altholländischer Kröpfer)* (Columba livia f. domestica*)
Indianer (alt: Berbereitaube) (alt: Cyprische Taube)* (Columba livia f. domestica*)
Italienisches Mövchen** (Columba livia f. domestica**)
Komorner Tümmler** (Columba livia f. domestica**)
Kumru (Kichertaube) (Columba livia f. domestica)
Lohinger Taube** (Columba livia f. domestica**)
Mährischer Weißkopfkröpfer (alt: Böhmischer Kröpfer) (Moravsky Volak Belohlavek)** (Columba livia f. domestica**)
Marans-Sturzflugtaube (Columba livia f. domestica)
Mondain* (Columba livia f. domestica*)
Orientalisches Mövchen (alt: Smyrnaer Mövchen) (inkl. Satinette)** (Columba livia f. domestica**)
Patjaschik-Taube (Columba livia f. domestica)
Posener Farbenkopf** (Columba livia f. domestica**)
Prager Tümmler** (Columba livia f. domestica**)
Rakovnik-Roller** (Columba livia f. domestica**)
Römer (Columba livia f. domestica)
Sächsische Mönchtaube (Columba livia f. domestica)
Sächsische Storchtaube (Columba livia f. domestica)
Schmalkaldener Mohrenkopf (Schmalkaldener Perücke)** (Columba livia f. domestica**)
Sheropin** (Columba livia f. domestica**)
St. Galler Flügeltaube* (Columba livia f. domestica*)
Stargarder Hochflieger (Columba livia f. domestica)
Süddeutsche Latztaube** (Columba livia f. domestica**)
Süddeutscher Weißschwanz (Columba livia f. domestica)
Syrischer Segler** (Columba livia f. domestica**)
Thurgauer Elmer* (Columba livia f. domestica*)
Thurgauer Schilder (Thurgauer Schildtaube)** (Columba livia f. domestica**)
Thüringer Kröpfer (Columba livia f. domestica)
Thüringer Lerche** (Columba livia f. domestica**)
Thüringer Storchtaube (Columba livia f. domestica)
Tschechischer Eiskröpfer** (Columba livia f. domestica**)
Tschechischer Tümmler** (Columba livia f. domestica**)
Usbekischer Tümmler** (Columba livia f. domestica**)
Waldviertler Kröpfer** (Columba livia f. domestica**)
Wammen (keine Rassenzuordnung) (Columba livia f. domestica)
Wiener Röserlscheck* (Columba livia f. domestica*)
Großer Alexandersittich (Zuchtformen) (Psittacula eupatria)
Glanzsittich (Zuchtformen) (Neophema splendida)
Schildsittich (Barrabandsittich) (Zuchtformen)** (Polytelis swainsonii**)
Grüner Baumpython (Zuchtformen)* (Morelia viridis (Syn.: Chondropython viridis)*)
Königspython (Zuchtformen)* (Python regius*)
Florida-Kettennatter (Zuchtformen)* (Lampropeltis getula floridana*)
Hondurasdreiecksnatter (Honduraskönigsnatter) (Zuchtformen)* (Lampropeltis triangulum hondurensis*)
Mexikanische Nachtnatter (Mexikanische Kletternatter) (Zuchtformen)* (Pseudelaphe flavirufa flavirufa (Syn.: Elaphe flavirufa flavirufa)*)
Nuevo-Leon-Königsnatter (Zuchtformen)* (Lampropeltis mexicana thayeri*)
Puebla-Dreiecksnatter (Zuchtformen)* (Lampropeltis triangulum campbelli*)
Sinaloa-Dreiecksnatter (Zuchtformen)* (Lampropeltis triangulum sinaloae*)
Steppennatter (Dionenatter) (Zuchtformen)* (Elaphe dione*)
Blauorfe (Leuciscus idus f. domestica)
Geisterkarpfen* (Cyprinus carpio f. domestica*)
Goldkarpfen* (Cyprinus carpio f. domestica*)
Goldschleie (Tinca tinca f. domestica)
Leopardbärbling* (Danio rerio var. frankei*)
Gold-Saugschmerle (Gelbe Saugschmerle) (Gyrinocheilus aymonieri var. Gold)
Dicklippiger Fadenfisch (Zuchtformen) (Kupferfadenfisch) (Trichopodus labiosa f. domestica)
Paradiesfisch (Zuchtformen)* (Macropodus opercularis f. domestica*)
Zwergfadenfisch (Zuchtformen) (Trichogaster lalius f. domestica)
Metallpanzerwels (Zuchtformen)* (Corydoras aeneus f. domestica*)
Agassiz` Glasbarsch** (Ambassis agassizii**)
Himalaya-Glasbarsch** (Parambassis baculis (Syn.: Pseudambassis baculis) (Syn.: Chanda baculis)**)
Wolffs Glasbarsch** (Parambassis wolffii (Syn.: Chanda wolffii) (Syn.: Chanda wolffi)**)
Chinabarsch (Auchabarsch)** (Siniperca chuatsi**)
Großaugen-Riesenbarsch** (Lates mariae**)
Schmalstirn-Riesenbarsch** (Lates angustifrons**)
Baskenmützen-Zackenbarsch** (Epinephelus fasciatus**)
Braunflecken-Zackenbarsch* (Epinephelus tauvina*)
Braungestreifter Zackenbarsch** (Cephalopholis boenak**)
Butterhamletbarsch (Einfarbiger Hamletbarsch)** (Hypoplectrus unicolor**)
Flammen-Fahnenbarsch (Rotflossen-Fahnenbarsch)* (Pseudanthias ignitus*)
Hammelsägebarsch** (Alphestes afer (Syn.: Epinephelus afer)**)
Hundezahn-Zackenbarsch* (Epinephelus caninus*)
Pantherbarsch* (Dermatolepis striolata*)
Prinzenfahnenbarsch** (Pseudanthias smithvanizi**)
Sand-Zackenbarsch** (Epinephelus stoliczkae**)
Summana-Zackenbarsch** (Epinephelus summana**)
Tigerzackenbarsch** (Mycteroperca tigris**)
Trauerrand-Zackenbarsch (Roter Zackenbarsch)** (Epinephelus guttatus**)
Weißbauch-Zackenbarsch** (Epinephelus macrospilos**)
Blaupunkt-Zwergbarsch (Persischer Zwergbarsch)** (Pseudochromis persicus**)
Dilectus-Zwergbarsch* (Pseudochromis dilectus*)
Doppelstreifen-Zwergbarsch** (Pseudochromis bitaeniatus**)
Dutoits Zwergbarsch** (Pseudochromis dutoiti**)
Leierschwanz-Zwergbarsch (Steenes Zwergbarsch)** (Pseudochromis steenei**)
Olivgrüner Zwergbarsch (Brauner Zwergbarsch)** (Pseudochromis olivaceus**)
Rosafarbener Zwergbarsch (Pseudoplesiops typus)
Sabah-Zwergbarsch (Manonichthys alleni)
Zweifarben-Zwergbarsch* (Pictichromis coralensis*)
Brunnenbauer-Kieferfisch* (Opistognathus whitehursti*)
Bullaugen-Kieferfisch** (Opistognathus scops**)
Phantom-Mirakelbarsch (Calloplesiops argus)
Großschuppen-Tigerbarsch (Vierstreifen-Tigerbarsch)** (Terapon theraps (Syn.: Eutherapon theraps) (Syn.: Pseudoterapon theraps)**)
Diamantbarsch** (Enneacanthus obesus**)
Schwarzbarsch (Großer Schwarzbarsch) (Kleinmäuliger Schwarzbarsch)** (Micropterus dolomieu**)
Donaukaulbarsch (Balons Kaulbarsch)* (Gymnocephalus baloni*)
Rhone-Streber (Apron)* (Zingel asper (Syn.: Aspro apron)*)
Atlantischer Großaugenbarsch (Atlantisches Großauge) (Roter Großaugenbarsch)** (Priacanthus arenatus**)
Australischer Großaugenbarsch* (Priacanthus macracanthus*)
Glasauge (Glasaugenbarsch)** (Heteropriacanthus cruentatus (Syn.: Priacanthus cruentatus)**)
Augenfleck-Kardinalbarsch (Bullaugen-Kardinalbarsch)** (Apogonichthyoides nigripinnis (Syn.: Apogonichthys nigripinnis)**)
Bänderkardinalbarsch** (Apogon townsendi**)
Cooks Kardinalbarsch** (Ostorhinchus cookii (Syn.: Apogon cookii)**)
Doppelstreifen-Kardinalbarsch (Braunpunkt-Kardinalbarsch) (Querstreifen-Kardinalbarsch)** (Ostorhinchus compressus (Syn.: Apogon compressus)**)
Halbstreifen-Kardinalbarsch** (Ostorhinchus semilineatus (Syn.: Apogon semilineatus)**)
Kardinalbarsch (spec. Ostorhinchus oxina)* (Ostorhinchus oxina (Syn.: Apogon oxina)*)
Molukken-Kardinalfisch** (Ostorhinchus moluccensis (Syn.: Apogon molluccensis) (Syn.: Apogon ventrifasciatus)**)
Perlen-Kardinalbarsch (Zoramia perlita (Syn.: Apogon perlitus))
Rotgestreifter Kardinalbarsch** (Ostorhinchus margaritophorus (Syn.: Apogon margaritophorus)**)
Samoa-Kardinalbarsch** (Nectamia savayensis (Syn.: Apogon savayensis)**)
Schlegels Kardinalbarsch* (Ostorhinchus schlegeli (Syn.: Apogon schlegeli)*)
Segelflossen-Kardinalbarsch** (Pterapogon mirifica**)
Transparenter Kardinalbarsch** (Apogon crassiceps**)
Weißmaul-Kardinalbarsch** (Pseudamia amblyuroptera**)
Westatlantischer Roter Kardinalbarsch (Zweipunkt-Kardinalbarsch)** (Apogon quadrisquamatus**)
Zweifleck-Kardinalbarsch (Zweipunkt-Kardinalbarsch)** (Apogon pseudomaculatus**)
Zweistreifen-Kardinalbarsch** (Apogon binotatus**)
Starcks Torpedobarsch (Blaukopf-Torpedobarsch)** (Hoplolatilus starcki**)
Blaufisch** (Pomatomus saltatrix (Syn.: Temnodon saltator)**)
Afrikanische Fadenmakrele (Faden-Stachelmakrele)* (Alectis ciliaris*)
Augenstreifen-Bernsteinmakrele (Pazifische Seriola)* (Seriola rivoliana*)
Florida-Pompano* (Trachinotus carolinus*)
Gebänderte Stachelmakrele* (Seriola zonata*)
Gelbe Stachelmakrele (Gelbschwanz-Stachelmakrele)** (Caranx bartholomaei (Syn.: Carangoides bartholomaei)**)
Gelbstreifen-Heringsmakrele (Gelbstreifenmakrele)** (Selaroides leptolepis**)
Messing-Stachelmakrele (Messingmakrele)* (Caranx papuensis*)
Schwarzspitzen-Stachelmakrele** (Caranx heberi**)
Große Goldmakrele (Gemeine Goldmakrele)* (Coryphaena hippurus*)
Bengalenschnapper** (Lutjanus bengalensis**)
Gelbaugenschnapper* (Macolor macularis*)
Hammel-Schnapper** (Lutjanus analis**)
Schwarzfleckenschnapper (Goldener Fleckenschnapper)** (Lutjanus fulviflamma**)
Zweifleck-Schnapper* (Lutjanus biguttatus*)
Doppelstreifen Füsilier** (Pterocaesio tessellata**)
Gelbbandfüsilier** (Pterocaesio chrysozona (Syn.: Caesio chrysozonus)**)
Rotmeer-Füsilier (Suez-Füsilier)* (Caesio suevica*)
Siamesischer Tigerbarsch* (Datnioides pulcher (Syn.: Coius pulcher)*)
Silberner Tigerbarsch (Vierstreifen-Tigerbarsch) (Vierbinden-Dreischwanzbarsch) (Datnioides polota (Syn.: Coius quadrifasciatus) (Syn.: Datnioides quadrifasciatus))
Trauersüßlippe** (Hapalogenys nigripinnis (Syn.: Hapalogenys nitens)**)
Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)* (Spicara smaris*)
Gefleckter Silberling (Gesprenkelter Silberling)** (Eucinostomus lefroyi (Syn.: Ulaema lefroyi)**)
Bastard-Grunzer (Pomadasys incisus (Syn.: Pomadasys bennetti))
Caesar-Grunzer* (Haemulon carbonarium*)
Forellensüßlippe (Gemalte Süßlippe)* (Plectorhinchus pictus*)
Schotaf-Süßlippe (Schotafs Süßlippe)** (Plectorhinchus schotaf**)
Streifen-Süßlippe* (Plectorhinchus diagrammus*)
Streifengrunzer** (Haemulon striatum**)
Dickkopf-Zahnbrasse (Rosa Zahnbrasse)* (Dentex gibbosus*)
Senegal-Brasse* (Diplodus bellottii (Syn.: Diplodus senegalensis)*)
Goldstreifen-Großkopfschnapper* (Lethrinus obsoletus*)
Nagasaki-Scheinschnapper (Japanischer Scheinschnapper)* (Pentapodus nagasakiensis*)
Schwarzer Trommlerfisch** (Cheilotrema saturnum**)
Paradies-Fadenflosser** (Polynemus paradiseus**)
Doppelstreifen-Meerbarbe (Dreistreifen-Meerbarbe)** (Parupeneus trifasciatus**)
Mittelstreifen-Meerbarbe* (Upeneus tragula*)
Seitenfleck-Meerbarbe* (Parupeneus pleurostigma*)
Strichpunkt-Meerbarbe (Parupeneus barberinus)
Zentralpazifische Doppelsattel-Meerbarbe** (Parupeneus insularis**)
Engelflossenblatt (Kottelats Silberflossenblatt)* (Monodactylus kottelati*)
Australischer Schützenfisch (Lorentz-Schützenfisch) (Primitiver Schützenfisch)** (Toxotes lorentzi**)
Marmorierter Schützenfisch (Marmor-Schützenfisch) (Toxotes spec. „Marble“)
Zebraruderbarsch (Zebrafisch)** (Girella zebra (Syn.: Melambaphes zebra)**)
Dreistreifen-Panzerkopf (Segelflossen-Panzerkopf)* (Histiopterus typus*)
Blaustreifen-Falterfisch (Hawaii-Falterfisch)** (Chaetodon fremblii**)
Doppelband-Falterfisch** (Chaetodon rainfordi**)
Indischer Rippenfalterfisch (Rippelstreifen-Falterfisch) (Chaetodon trifasciatus)
Japanischer Schmetterlingsfisch** (Chaetodon nippon**)
Malaiischer Einfleck-Falterfisch* (Chaetodon speculum*)
Pazifischer Rippenfalterfisch* (Chaetodon lunulatus*)
Persischer Falterfisch** (Chaetodon melapterus**)
Phantom-Wimpelfisch (Indischer Horn-Wimpelfisch)** (Heniochus pleurotaenia**)
Weißkopf-Falterfisch (Weißbrust-Schmetterlingsfisch) (Weißbrauner Falterfisch)** (Chaetodon mesoleucos**)
Brauner Zwergkaiserfisch (Blaubrauner Herzogfisch) (Centropyge multispinis)
Fleckgesicht-Kaiserfisch (Australischer Samtkaiserfisch) (Sternchenkaiserfisch)** (Chaetodontoplus personifer**)
Goldstreifen-Zwergkaiserfisch (Goldbrauner Herzogfisch)* (Centropyge aurantia*)
Halbgebänderter Lyrakaiserfisch (Streifenengelfisch)** (Genicanthus semicinctus**)
Mondstrahl-Zwergkaiserfisch** (Centropyge flavipectoralis**)
Samtblauer Zwergkaiserfisch* (Centropyge deborae*)
Woodheads Zwergkaiserfisch* (Centropyge woodheadi*)
Kurznasen-Ponyfisch* (Leiognathus brevirostris*)
Blaubarsch (Badis badis)
Rotflossen-Blaubarsch** (Badis corycaeus**)
Südamerikanischer Vielstachler (Schomburgks Vielstachler)** (Polycentrus schomburgkii**)
Indonesischer Sägeschuppenbarsch (Indonesischer Nanderbarsch)** (Pristolepis grootii**)
Bleekers Korallenwächter (Bleekers Büschelbarsch)* (Cirrhitichthys bleekeri*)
Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch) (Cirrhitichthys aprinus)
Gelber Korallenwächter (Goldener Büschelbarsch)* (Cirrhitichthys aureus*)
Oman-Büschelbarsch (Oman-Korallenwächter)* (Cirrhitichthys calliurus*)
Riesenkorallenwächter* (Cirrhitus pinnulatus*)
Rotgebänderter Korallenwächter (Gestreifter Büschelbarsch)* (Cirrhitops fasciatus*)
Rotgefleckter Büschelbarsch (Karibischer Korallenklimmer) (Amblycirrhitus pinos)
Schwalbenschwanz-Korallenwächter (Gabelschwanz-Korallenwächter) (Cyprinocirrhites polyactis)
Indische Nasenmeeräsche* (Rhinomugil corsula*)
Zwergmeeräsche (Mugil curvidens)
Afrerabuntbarsch (Afrerasee-Maulbrüter)** (Danakilia franchettii**)
Augenfleck-Kammbarsch (Orinoko-Kammbuntbarsch) (Cichla orinocensis)
Augenfleck-Prachtbarsch (Rotvioletter Prachtbarsch)* (Pelvicachromis subocellatus*)
Barlows Maulbrüter* (Maylandia barlowi (Syn.: Pseudotropheus barlowi) (Syn.: Metriaclima barlowi)*)
Bauchstreifen-Buntbarsch** (Guianacara geayi (Syn.: Aequidens geayi)**)
Blauaugen-Buntbarsch (Schwanzflecken-Buntbarsch)* (Cryptoheros spilurus (Syn.: Archocentrus spilurus) (Syn.: Cichlasoma spilurum)*)
Blauer Dicklippen-Buntbarsch (Blauer Dicklippen-Haplochromis)** (Eclectochromis lobochilus**)
Blauer Kongo-Buntbarsch (Blauer Kongocichlide) (spec. nudiceps)** (Nanochromis nudiceps**)
Blauer Kongo-Buntbarsch (Blauer Kongocichlide) (spec. parilus)* (Nanochromis parilus*)
Blauer Orchideen-Kaiserbuntbarsch (Blauer Orchideen-Aulonocara)** (Aulonocara kandeensis (Syn.: Aulonocara maylandi kandeense)**)
Blaugelber Maulbrüter** (Tropheops microstoma (Syn.: Pseudotropheus microstoma)**)
Blaumaul-Buntbarsch (Schwarzbauch-Buntbarsch)* (Theraps nourissati (Syn.: Amphilophus nourissati) (Syn.: Cichlasoma nourissati)*)
Blaupunkt-Buntbarsch (spec. coeruleopunctatus)* (Andinoacara coeruleopunctatus (Syn.: Aequidens coeruleopunctatus)*)
Blaupunkt-Buntbarsch (spec. latifrons)* (Andinoacara latifrons (Syn.: Aequidens latifrons)*)
Blaupunkt-Grundelbuntbarsch** (Spathodus erythrodon**)
Blaustreifen-Maulbrüter (Blaustreifencichlide) (inkl. Nkata-Bay-Malawibuntbarsch)** (Pseudotropheus fuscus (Syn.: Pseudotropheus fuscoides)**)
Blutkehl-Maulbrüter* (Thoracochromis brauschi (Syn.: Haplochromis brauschi)*)
Breitbandcichlide (Einbindenbarsch) (Arbeiter-Tropheus)** (Hypsophrys nematopus (Syn.: Neetroplus nematopus)**)
Browns Maulbrüter* (Haplochromis brownae (Syn.: Astatotilapia brownae)*)
Buckelkopf-Buntbarsch (spec. gibbiceps) (Steatocranus gibbiceps)
Buntbarsch (spec. Chindongo ater)* (Chindongo ater (Syn.: Pseudotropheus ater)*)
Buntbarsch (spec. Cichlasoma taenia)** (Cichlasoma taenia**)
Buntbarsch (spec. Heroina isonycterina)* (Heroina isonycterina*)
Buntbarsch (spec. Lethrinops longipinnis)* (Lethrinops longipinnis*)
Buntbarsch (spec. Lethrinops marginatus)** (Lethrinops marginatus**)
Buntbarsch (spec. Sarotherodon occidentalis)** (Sarotherodon occidentalis**)
Caete-Erdfresser (Geophagus sp. „Rio Caete“)
Caete-Zwergbuntbarsch** (Apistogramma caetei**)
Calliptera-Maulbrüter* (Astatotilapia calliptera (Syn.: Haplochromis callipterus)*)
Centrarchus-Buntbarsch* (Archocentrus centrarchus*)
Chanchito (Chamäleonbuntbarsch)** (Australoheros facetus (Syn.: Cichlasoma facetum) (Syn.: Herichthys facetum)**)
Chizumulu-Buntbarsch* (Labidochromis chisumulae*)
Coatzacoalcos-Buntbarsch (Vieja sp. „Coatzacoalcos“ (Syn.: Paraneetroplus sp. „Coatzacoalcos“))
Damba* (Paretroplus damii*)
Diadembuntbarsch* (Aequidens diadema*)
Dreistreifen-Zwergbuntbarsch** (Apistogramma trifasciata**)
Dunkelblauer Felsenmaulbrüter (Blaugelber Otopharinx)** (Otopharynx heterodon**)
Dunkler Flaggencichlide (Fleckenstreifen-Bujurquina) (Gleichpunkt-Bujurquina)** (Bujurquina syspilus**)
Einpunkt-Erdfresser (Einpunkt-Teufelsangel)* (Satanoperca lilith*)
Eisblauer Labidochromis (Iceblue-Labidochromis-Buntbarsch) (Labidochromis zebroides*)
Fadenmaulbrüter* (Ophthalmotilapia boops*)
Feuerkopf-Maulbrüter** (Haplochromis pyrrhocephalus**)
Freibergs Schabemund-Buntbarsch** (Labidochromis freibergi (Syn.: Pseudotropheus freibergi)**)
Gabelschwanz-Tanganjikabuntbarsch* (Neolamprologus furcifer (Syn.: Lamprologus furcifer)*)
Gebänderter Hechtbuntbarsch (Grüner Hechtcichlide)* (Crenicichla cincta*)
Gefleckter Maskenbuntbarsch** (Chalinochromis sp. "Ndobhoi"**)
Geislers Zwergbuntbarsch** (Apistogramma geisleri**)
Gelber Feuermaul-Buntbarsch* (Thorichthys pasionis (Syn.: Cichlasoma pasionis)*)
Gelbflossen-Buntbarsch (Orangeflossen Buntbarsch) (Laetacara fulvipinnis)
Gelbkehliger Feuermaul-Buntbarsch* (Thorichthys helleri (Syn.: Cichlasoma helleri)*)
Gertrud's Kaiserbuntbarsch* (Aulonocara gertrudae*)
Gestreifter Tanganjika-Buntbarsch (Simochromis diagramma)
Grauer Buntbarsch* (Cichlasoma pusillum*)
Greenwoods Buntbarsch* (Greenwoodochromis christyi*)
Großfleckiger Schachbrett-Zwergbuntbarsch** (Dicrossus maculatus**)
Großlippen-Maulbrüter (Sauglippen-Buntbarsch)** (Cheilochromis euchilus (Syn.: Pseudohaplochromis euchilus) (Syn.: Haplochromis euchilus)**)
Grünglanz-Buntbarsch* (Aequidens tetramerus*)
Guinas-Buntbarsch* (Tilapia guinasana*)
Guineabuntbarsch (Guineabarsch)* (Coptodon guineensis (Syn.: Tilapia guineensis)*)
Hartwegs Buntbarsch* (Vieja hartwegi (Syn.: Paraneetroplus hartwegi) (Syn.: Cichlasoma hartwegi)*)
Johnsons Zebrabuntbarsch** (Cynotilapia zebroides (Syn.: Microchromis zebroides)**)
Kakadu-Zwerghechtbuntbarsch (Fleckenkammbarsch)** (Crenicichla notophthalmus**)
Kleiner Schneckenbuntbarsch (Kleiner Schneckenbarsch) (Maylandia lanisticola (Syn.: Pseudotropheus lanisticola))
Krauss-Buntbarsch** (Caquetaia kraussii (Syn.: Petenia kraussii)**)
Kubabuntbarsch* (Nandopsis tetracanthus (Syn.: Cichlasoma tetracanthus)*)
Kurzschnauzen-Malawibuntbarsch** (Pseudotropheus brevis (Syn.: Melanochromis brevis)**)
Langflossen-Tilapia** (Oreochromis macrochir**)
Leierschwanz-Tanganjikabuntbarsch** (Neolamprologus savoryi (Syn.: Lamprologus savoryi)**)
Lethrinops-Buntbarsch (spec. „Mbasi Creek“) (Lethrinops spec. "Dwarf Mbasi)** (Lethrinops spec. „Mbasi Creek“**)
Malawi-Sandcichlide (Malawi-Sandsieber) (spec. furcicauda)** (Taeniolethrinops furcicauda**)
Malawibuntbarsch (Labidochromis spec. "Mbamba Bay")* (Labidochromis spec. "Mbamba Bay"*)
Malawibuntbarsch (Labidochromis spec. „Perlmutt“)* (Labidochromis spec. „Perlmutt“*)
Malawibuntbarsch (spec. Copadichromis mloto)* (Copadichromis mloto*)
Malawibuntbarsch (spec. Copadichromis virginalis) (Virginalis-Utaka)** (Copadichromis virginalis (Syn.: Haplochromis virginalis)**)
Malawibuntbarsch (spec. Dimidiochromis strigatus)* (Dimidiochromis strigatus*)
Malawibuntbarsch (spec. Gephyrochromis lawsi)* (Gephyrochromis lawsi*)
Malawibuntbarsch (spec. Maylandia xanstomachus)* (Maylandia xanstomachus (Syn.: Pseudotropheus xanstomachus) (Syn.: Metriaclima xanstomachus)*)
Malawibuntbarsch (spec. Protomelas annectens)** (Protomelas annectens (Syn.: Haplochromis annectens)**)
Malawibuntbarsch (spec. Tropheops kumwera)* (Tropheops kumwera (Syn.: Pseudotropheus spec. „Elongatus Boadzulu“)*)
Malawibuntbarsch (spec. Tyrannochromis macrostoma)* (Tyrannochromis macrostoma (Syn.: Haplochromis macrostoma)*)
Mamfe-Buntbarsch* (Coptodon spec. "Mamfe" (Tilapia spec. "Mamfe")*)
Masken-Malawibuntbarsch** (Cyathochromis obliquidens**)
Mitternacht-Buntbarsch (Nördlicher Aulonocara)* (Aulonocara ethelwynnae*)
Msobo-Maulbrüter** (Pseudotropheus spec. „Msobo“ (Syn.: Maylandia spec. "Msobo") (Syn.: Metriaclima spec. "Msobo")**)
Myers-Buntbarsch** (Caquetaia myersi**)
Nackenbinden-Buntbarsch** (Bujurquina mariae (Syn.: Aequidens mariae)**)
Nasenbuntbarsch (Gelber Nasenbuntbarsch) (Ophthalmotilapia nasuta)
Ndalalani-Sodabuntbarsch** (Alcolapia ndalalani (Syn.: Oreochromis ndalalani)**)
Okavango-Buntbarsch* (Tilapia ruweti*)
Ortegas Zwergbuntbarsch (Pebas-Zwergbuntbarsch)* (Apistogramma ortegai (Syn.: Apistogramma sp. "Pebas") (Syn.: Apistogramma sp. "Papagei")*)
Ortmanns Zwergbuntbarsch (Zumuremo-Apistogramma)** (Apistogramma ortmanni**)
Pantanal-Erdfresser* (Satanoperca pappaterra*)
Papyrus-Maulbrüter* (Haplochromis aeneocolor (Syn.: Astatotilapia aeneocolor)*)
Pastellbuntbarsch** (Amphilophus alfari (Syn.: Cichlasoma alfari)**)
Pellegrins Rothauben-Erdfresser** (Geophagus pellegrini**)
Perle von Likoma* (Labidochromis joanjohnsonae (Syn.: Pseudotropheus joanjohnsonae) (Syn.: Melanochromis joanjohnsonae))
Perllinien-Tanganjikabuntbarsch (Silberpunkt-Buntbarsch)* (Neolamprologus tetracanthus*)
Perrier-Maulbrüter (Perrier-Viktoriabuntbarsch)* (Haplochromis perrieri*)
Pfauenaugen-Kammbarsch (Pfauenaugen-Hechtzwergbuntbarsch)** (Crenicichla lepidota**)
Potaro-Buntbarsch** (Aequidens potaroensis**)
Prachtbarsch (spec. Chromidotilapia mrac)** (Chromidotilapia mrac**)
Pucallpa-Zwergbuntbarsch** (Apistogrammoides pucallpaensis**)
Quappenbuntbarsch** (Teleogramma brichardi**)
Regan-Buntbarsch (Regans Buntbarsch)* (Maskaheros regani (Syn.: Paraneetroplus regani) (Syn.: Cichlasoma regani)*)
Regenbogen-Malawibuntbarsch (Regenbogen-Maulbrüter)* (Protomelas similis (Syn.: Haplochromis similis)*)
Rio-Nanay-Zwergbuntbarsch** (Apistogramma sp. Rio Nanay**)
Rotaugen-Buckelkopf (Steatocranus spec. “Red eye”)
Roter Brabantbuntbarsch (Tropheus sp. "Red")
Roter Buntbarsch (spec. "Benin")** (Hemichromis spec. "Benin"**)
Roter Buntbarsch (spec. "Blue Neon") (Hemichromis spec. "Blue Neon")
Rotgetupfter Tanganjika-Buntbarsch** (Simochromis pleurospilus**)
Rotkappen-Lethrinops-Buntbarsch (Lethrinops spec. "Red Cap")* (Lethrinops spec. „Red Cap“*)
Rotkopf-Schneckenbuntbarsch (Rotkopf-Lamprologus)** (Neolamprologus falcicula (Syn.: Lamprologus falcicula)**)
Rotlinien-Zwergbuntbarsch** (Apistogramma rubrolineata**)
Rundkopf-Tüpfelbuntbarsch** (Laetacara curviceps (Syn.: Acara curviceps) (Syn.: Aequidens curviceps)**)
Rüsselbuntbarsch* (Nimbochromis linni (Syn.: Haplochromis linni)*)
Sandcichlide (spec. Xenotilapia ochrogenys)** (Xenotilapia ochrogenys**)
Sandcichlide (spec. Xenotilapia sima)** (Xenotilapia sima**)
Sandcichlide (spec. Xenotilapia tenuidentata)** (Xenotilapia tenuidentata (Syn.: Microdontochromis tenuidentatus)**)
Sandhügel-Zwergbuntbarsch (Biotoecus opercularis)
Schabracken-Kammbuntbarsch (Hechtbuntbarsch sp. „Rio Xingu II“)** (Crenicichla spec. „Xingu II“**)
Schmalbarsch (spec. „Elongatus Bee“)* (Pseudotropheus spec. „Elongatus Bee“*)
Schwarzbinden-Zwergbuntbarsch** (Apistogramma gibbiceps**)
Schwarzfleckentilapie** (Oreochromis spilurus (Syn.: Tilapia nigra spilura)**)
Schwarzkopf-Maulbrüter (Pseudotropheus spec. "Polit") (Pseudotropheus spec. „Polit“*)
Schwarzsaum-Schneckenbuntbarsch (Meels Schneckenbuntbarsch)** (Neolamprologus meeli**)
Schwarzsaum-Zwergbuntbarsch (Schwarzsaum-Apistogramma) (Rotpunkt-Apistogramma)** (Apistogramma alacrina**)
Siebbuntbarsch* (Chiapaheros grammodes (Syn.: Cichlasoma grammodes) (Syn.: Nandopsis grammodes)*)
Silberner Malawisee-Hechtbuntbarsch** (Rhamphochromis macrophthalmus**)
Singida-Tilapie* (Oreochromis esculentus (Syn.: Tilapia esculenta)*)
Spitzkopf-Grundelbarsch* (Tanganicodus irsacae*)
Streifen-Augenfleck-Buntbarsch* (Heros notatus*)
Streifenbuntbarsch* (Cichlasoma portalegrense (Syn.: Aequidens portalegrensis)*)
Surinam-Perlfisch (Geophagus proximus)
Tanganjika-Schneckenbarsch (spec. dhonti)* (Telmatochromis dhonti (Syn.: Telmatochromis caninus)*)
Tanganjika-Schneckenbarsch (spec. vittatus)* (Telmatochromis vittatus*)
Tanganjikabuntbarsch (Petrochromis spec. "Moshi Yellow")* (Petrochromis spec. "Moshi Yellow"*)
Tanganjikabuntbarsch (Petrochromis spec. "Red Bulu Point")* (Petrochromis spec. "Red Bulu Point"*)
Tanganjikabuntbarsch (spec. Haplotaxodon trifasciatus)* (Haplotaxodon trifasciatus*)
Tanganjikabuntbarsch (spec. Lepidiolamprologus attenuatus)* (Lepidiolamprologus attenuatus*)
Tanganjikabuntbarsch (spec. Petrochromis trewavasae)* (Petrochromis trewavasae*)
Tanganjikabuntbarsch (spec. Reganochromis calliurus)* (Reganochromis calliurus (Syn.: Paratilapia calliura)*)
Türkisbuntbarsch (Zweipunkt-Buntbarsch) (Caquetaia umbrifera (Syn.: Caquetaia umbriferum))
Ubangi-Zwergbuckelkopf** (Steatocranus ubanguiensis**)
Uferbuntbarsch** (Aulonocranus dewindti**)
Viktoriabuntbarsch (Haplochromis spec. "Matumbi hunter")* (Haplochromis spec. "Matumbi hunter" (Syn.: Lipochromis spec. "Matumbi hunter")*)
Viktoriabuntbarsch (Haplochromis spec. "orange rock hunter")* (Haplochromis spec. "orange rock hunter" (Syn.: Harpagochromis spec. "orange rock hunter")*)
Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis limax)* (Haplochromis limax*)
Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis nuchisquamulatus)* (Haplochromis nuchisquamulatus (Syn.: Xystichromis nuchisquamulatus)*)
Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis piceatus)* (Haplochromis piceatus*)
Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis riponianus)* (Haplochromis riponianus*)
Wauthions Schneckenbarsch** (Neolamprologus wauthioni (Syn.: Lamprologus wauthioni)**)
Weißfleckentilapie** (Oreochromis leucostictus (Syn.: Tilapia leucosticta)**)
Weißwangen-Feenbuntbarsch* (Neolamprologus mustax*)
Westafrikanischer Buntbarsch** (Coelotilapia joka (Syn.: Tilapia joka)**)
Zebra-Hechtbuntbarsch* (Crenicichla zebrina*)
Zebra-Wulstlippenbuntbarsch (Tanganjika-Zebrabuntbarsch)** (Lobochilotes labiatus**)
Zweibinden-Schneckenbarsch* (Telmatochromis bifrenatus*)
Zweiflecken-Tilapia (Vallisnerienlutscher)** (Hemitilapia oxyrhynchus**)
Zwerg-Buckelkopf (Steatocranus spec. “Dwarf”)
Zwerg-Türkisgoldbarsch** (Melanochromis dialeptos (Syn.: Melanochromis sp. 'dwarf auratus')**)
Silberner Brandungsbarsch** (Hyperprosopon ellipticum**)
Australischer Anemonenfisch** (Amphiprion rubrocinctus**)
Blaugelber Schwalbenschwanz** (Chromis xanthura**)
Brauner Gregory** (Stegastes obreptus**)
Dicks Riffbarsch (Schwarzrandteufel)** (Plectroglyphidodon dickii (Syn.: Abudefduf dicki)**)
Dreifleck-Gregory (Dreifleck-Demoiselle) (Gelber Georg)** (Stegastes planifrons (Syn.: Pomacentrus planifrons)**)
Dreilinien-Demoiselle (Dreistreifen-Riffbarsch)** (Pomacentrus trilineatus**)
Dunkler Feldwebelfisch* (Abudefduf concolor*)
Einfleckdemoiselle* (Chrysiptera unimaculata*)
Gelbflossen-Demoiselle** (Chrysiptera flavipinnis**)
Graue Demoiselle** (Chrysiptera glauca (Syn.: Abudefduf glaucus)**)
Indopazifik-Georg (Indopazifischer Gregory)** (Stegastes fasciolatus**)
Korallen-Demoiselle (Gelbschwanz-Demoiselle) (Neopomacentrus nemurus)
Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis) (Chromis analis)
Nebelschwanz-Demoiselle** (Pomacentrus trichrourus**)
Rotmeer-Riffbarsch (Gelbseitendemoiselle)* (Amblyglyphidodon flavilatus*)
Schöner Gregory** (Stegastes leucostictus**)
Schwalben-Riffbarsch** (Azurina hirundo**)
Scotts Schwalbenschwänzchen (Purpur-Chromis)* (Chromis scotti*)
Vielstachel-Riffbarsch* (Neoglyphidodon polyacanthus*)
Violette Demoiselle** (Neopomacentrus violascens**)
Weißschwanzdemoiselle (Augenfleckdemoiselle)** (Pomacentrus chrysurus**)
Zitronengelbe Demoiselle* (Pomacentrus sulfureus*)
Zweifarb-Schuppenflosser* (Parma bicolor*)
Zweifleck-Demoiselle (Augenfleck-Riffbarsch)** (Chrysiptera biocellata**)
Zwerg-Schwalbenschwänzchen (Zwerg-Chromis)** (Chromis acares**)
Atlantischer Lippfisch* (Symphodus trutta (Syn.: Centrolabrus trutta)*)
Australischer Junker* (Ophthalmolepis lineolata (Syn.: Julis lineolatus)*)
Azur-Zahnlippfisch** (Choerodon azurio**)
Brauner Perljunker** (Anampses geographicus**)
Choats Lippfisch (Blutflecken-Lippfisch)** (Macropharyngodon choati**)
Debelius-Zwerglippfisch (Cirrhilabrus adornatus)
Diamanten-Perljunker** (Anampses caeruleopunctatus**)
Doderleins Lippfisch* (Symphodus doderleini*)
Gemalter Junker (Regenbogenjunker)* (Halichoeres pictus*)
Gestreifter Hechtlippfisch** (Hologymnosus annulatus (Syn.: Hologymnosus semidiscus)**)
Gürtelstreifenjunker** (Stethojulis balteata (Syn.: Stethojulis axillaris)**)
Hawaii-Lippfisch (Coris flavovittata)
Insel-Schweinslippfisch (Bodianus insularis)
Kirschflecken-Lippfisch (Nebeljunker) (Wolkenjunker)* (Halichoeres nebulosus*)
Malediven-Schweinslippfisch** (Bodianus trilineatus (Syn.: Bodianus luteopunctatus)**)
Rotflossen-Zwerglippfisch* (Cirrhilabrus rubripinnis*)
Rotlippen-Putzerlippfisch (Rotlippen-Putzerfisch)** (Labroides rubrolabiatus**)
Scotts Zwerglippfisch** (Cirrhilabrus scottorum**)
Solor-Junker** (Halichoeres solorensis**)
Spitzkopf-Lippfisch (Gestreifter Lippfisch)* (Lappanella fasciata*)
Tanakas Höhlenlippfisch (Wetmorella tanakai)
Westlicher Schweinslippfisch** (Bodianus vulpinus**)
Zickzackjunker (Zickzack-Regenbogenfisch) (Zickzack-Lippfisch)** (Halichoeres scapularis**)
Zweiflecken-Klippenbarsch** (Oxycheilinus bimaculatus (Syn.: Cheilinus bimaculatus)**)
Azurblauer Papageifisch* (Scarus compressus*)
Grünbürzel-Papageifisch* (Scarus frenatus*)
Kugelkopf-Papageifisch** (Chlorurus sordidus (Syn.: Scarus sordidus)**)
Rotmeer-Buckelkopf-Papageifisch** (Chlorurus gibbus (Syn.: Scarus gibbus)**)
Antarktis-Wolfsfisch (spec. Ophthalmolycus amberensis)** (Ophthalmolycus amberensis (Syn.: Lycenchelys amberensis)**)
Bartstachelrücken** (Chirolophis snyderi**)
Dekor-Stachelrücken (Dekorierter Stachelrücken)** (Chirolophis decoratus**)
Gefleckter Schlangenstachelrücken* (Leptoclinus maculatus*)
Gitterbutterfisch** (Apodichthys flavidus**)
Halbmond-Butterfisch (Pholis laeta)
Blauer Seewolf* (Anarhichas denticulatus*)
Langbartel-Plünderfisch (Pogonophryne mentella)
Oriana-Plünderfisch (Artedidraco orianae)
Dracheneisfisch (Prionodraco evansii)
Grüner Antarktisdorsch (Grüne Notothenia) (Gobionotothen gibberifrons (Syn.: Notothenia gibberifrons))
Kemp-Antarktisdorsch (Lepidonotothen kempi (Syn.: Notothenia kempi))
Larsens Antarktisdorsch (Nototheniops larseni (Syn.: Lepidonotothen larseni))
Kleiner Sandaal (Tobiasfisch)** (Ammodytes tobianus (Syn.: Ammodytes lancea)**)
Geflecktes Petermännchen (Mittelmeer-Petermännchen) (Spinnenqueise)** (Trachinus araneus**)
Snyders Sandbarsch* (Parapercis snyderi*)
Vielpunkt-Sandbarsch* (Parapercis millepunctata (Syn.: Parapercis cephalopunctata)*)
Zylindersandbarsch** (Parapercis cylindrica**)
Afrikanischer Leierschwanz-Schleimfisch (Meiacanthus mossambicus)
Augenstreifen-Kammzähner (Augenstreifen-Schleimfisch)** (Ecsenius frontalis**)
Brustpunkt-Schleimfisch** (Salarias guttatus**)
Doppelbinden-Felshüpfer** (Istiblennius edentulus**)
Dunkler Kammzähner** (Salarias obscurus**)
Gebänderter Kammzähner** (Salarias sinuosus**)
Gelbschwanz-Kammzähner (Schwarzer Schleimfisch)** (Ecsenius namiyei**)
Gelbwangen-Schleimfisch (Caneva-Schleimfisch)** (Microlipophrys canevae (Syn.: Lipophrys canevae) (Syn.: Blennius canevae)**)
Goldaugen-Wippschwimmer (Ecsenius ops)
Hahnenkamm-Schleimfisch (Irokesen-Schleimfisch) (Scartella cristata)
Roter Schleimfisch* (Parablennius ruber*)
Rotlippen-Schleimfisch (Ophioblennius atlanticus)
Schwarzlinien-Schleimfisch** (Meiacanthus nigrolineatus**)
Yaeyama-Kammzähner (Yaeyamas-Kammzähner)** (Ecsenius yaeyamaensis**)
Gefleckter Leierfisch* (Callionymus maculatus*)
Moyers Leierfisch (Synchiropus moyeri)
Amur-Schläfergrundel* (Perccottus glenii*)
Taiwanesische Feuerbauchgrundel (Chinesische Streifengrundel)** (Micropercops swinhonis**)
Buckelkopf-Schläfergrundel** (Dormitator lophocephalus**)
Gefleckte Schläfergrundel (Atlantische Schläfergrundel)** (Dormitator maculatus**)
Hellrückige Schläfergrundel** (Eleotris pisonis**)
Kärpflingsgrundel (spec. leuciscus)** (Hypseleotris leuciscus (Syn.: Hypseleotris guentheri)**)
Kärpflingsschläfergrundel** (Hypseleotris cyprinoides**)
Lehmgrundel** (Dormitator lebretonis (Syn.: Batanga lebretonis)**)
Schwarzbauchgrundel** (Eleotris melanosoma**)
Amur-Nasengrundel** (Rhinogobius similis**)
Augenring-Zwerggrundel (Rote Zwerggrundel) (Nano-Korallengrundel) (Trimma benjamini)
Blaupunkt-Wächtergrundel* (Cryptocentrus fasciatus*)
Borneo-Schlammspringer* (Pseudapocryptes borneensis (Syn.: Periophthalmus borneensis)*)
Buan-Grundel* (Amblygobius buanensis*)
Fleckengrundel (Pomatoschistus pictus)
Gebänderte Dreizahngrundel** (Tridentiger trigonocephalus**)
Gelbkopfgrundel (Gobius xanthocephalus)
Gelbschnauzengrundel (Stonogobiops xanthorhinica)
Gelbstreifengrundel* (Mugilogobius chulae*)
Genies Putzergrundel (Putzgrundel)** (Elacatinus genie**)
Gepunktete Neongrundel** (Acentrogobius viridipunctatus**)
Goldene Neongrundel** (Stiphodon percnopterygionus**)
Goldgrundel* (Gobius auratus*)
Grasgrundel** (Zosterisessor ophiocephalus (Syn.: Gobius ophiocephalus)**)
Großer Blaupunkt-Schlammspringer* (Boleophthalmus pectinirostris*)
Indische Goldringelgrundel (Brachygobius nunus)
Japanische Lippenzahngrundel** (Sicyopterus japonicus**)
Kesslergrundel (Ponticola kessleri)
Krötengrundel* (Mesogobius batrachocephalus*)
Kurzstreifen-Korallengrundel** (Elacatinus chancei**)
Leoparden-Meergrundel* (Thorogobius ephippiatus*)
Madeiragrundel (Madeira-Felsengrundel)* (Mauligobius maderensis*)
Marmorgrundel (Marmorierte Grundel) (Proterorhinus marmoratus)
Maskengrundel** (Coryphopterus personatus**)
Neongrundel (Leuchtgrundel) (Neonrote Algengrundel)** (Stiphodon elegans**)
Nonnen-Wächtergrundel (Weißkappen-Grundel) (Lotilia graciliosa)
Rambaigrundel** (Mugilogobius rambaiae**)
Rillengrundel** (Parapocryptes serperaster**)
Rotband-Wächtergrundel** (Amblyeleotris fasciata**)
Rotkopfgrundel** (Elacatinus puncticulatus**)
Sabah-Goldringelgrundel* (Brachygobius sabanus*)
Schlangengrundel** (Odontamblyopus rubicundus**)
Schwarze Korallengrundel (Gobiodon acicularis)
Schwarzstreifen-Korallengrundel* (Gobiodon unicolor*)
Schwarzweiße Korallengrundel* (Gobiodon albofasciatus*)
Seram-Korallengrundel (Schwarze Korallengrundel)* (Gobiodon ceramensis*)
Steinitz-Partnergrundel** (Amblyeleotris steinitzi**)
Vaimosagrundel** (Redigobius balteatus**)
Weißstreifen-Grundelchen* (Gobiodon spilophthalmus*)
Zebragrundel (Zebrus zebrus (Syn.: Gobius zebrus))
Zwergglasgrundel (Glasgrundel)** (Gobiopterus chuno**)
Filament-Torpedogrundel (Blaue Torpedogrundel)** (Ptereleotris hanae**)
Gelbstreifen-Wurmgrundel (Neonstreifen-Wurmgrundel)** (Gunnellichthys curiosus**)
Afrikanischer Argusfisch (Gestreifter Argusfisch)** (Scatophagus tetracanthus**)
Labyrinth-Kaninchenfisch** (Siganus vermiculatus**)
Rotmeer-Kaninchenfisch* (Siganus rivulatus*)
Blaulinien-Doktorfisch* (Acanthurus nigroris*)
Blautupfen-Borstenzahn-Doktorfisch (Ctenochaetus marginatus (Syn.: Ctenochaetus cyanoguttatus)*)
Weißlippen-Doktorfisch (Acanthurus leucocheilus)
Kleiner Thun (Falscher Bonito) (Tonine)** (Euthynnus alletteratus**)
Thunmakrele (Mittelmeermakrele) (Blasenmakrele)* (Scomber colias*)
Orange-Zwergbuschfisch (Orange-Buschfisch) (Microctenopoma ansorgii (Syn.: Ctenopoma ansorgii))
Schokoladen-Buschfisch (Augenfleck-Buschfisch)* (Ctenopoma ocellatum*)
Vielstacheliger Buschfisch** (Ctenopoma multispine (Syn.: Ctenopoma multispinis)**)
Zweifleck-Buschfisch** (Ctenopoma nigropannosum**)
Zwergbuschfisch** (Microctenopoma nanum (Syn.: Ctenopoma nanum)**)
Browns Zwergkampffisch** (Betta brownorum**)
Deissners Prachtgurami** (Parosphromenus deissneri**)
Diamant-Hechtkopf (Gold-Hechtkopf) (Pfefferminz-Hechtkopf)* (Luciocephalus aura*)
Dunkler Maulbrüter-Kampffisch** (Betta fusca**)
Ediths Kampffisch** (Betta edithae**)
Harveys Prachtgurami** (Parosphromenus harveyi**)
Hendras Kampffisch* (Betta hendra*)
Kampffisch (spec. pallifina)* (Betta pallifina*)
Kampffisch (spec. „Pham“)** (Betta spec. "Pham"**)
Linkes Prachtgurami* (Parosphromenus linkei*)
Nagys Prachtgurami (Nagys Prachtzwerggurami) (Schwarzer Prachtgurami)* (Parosphromenus nagyi*)
Roter Spitzschwanzmakropode* (Pseudosphromenus dayi*)
Roter Sumatra-Kampffisch (Roter Aceh-Kampffisch) (Toba-Kampffisch)* (Betta rubra*)
Rundschwanzmakropode** (Macropodus ocellatus**)
Schlanker Kleiner Kampffisch (Roter Kampffisch)** (Betta tussyae**)
Siamesischer Kampffisch (Betta splendens)
Spitzkopfgurami** (Ctenops nobilis**)
Spitzschwanzmakropode (Schwarzer Spitzschwanzmakropode) (Pseudosphromenus cupanus (Syn.: Macropodus cupanus))
Strohs Kampffisch (Betta strohi)
Wabenschwanzgurami (Wabenschwanz-Makropode)** (Belontia hasselti**)
Weinroter Kampffisch (Roter Kampffisch)** (Betta coccina**)
Zipfelkampffisch (Langflossen-Kampffisch) (Zwerg-Maulbrüter)* (Betta dimidiata*)
Afrikanischer Schlangenkopffisch** (Parachanna africana (Syn.: Channa africanus)**)
Chinesischer Schlangenkopf (Asiatischer Schlangenkopffisch) (Channa asiatica)